Технология обработки древесины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2015 в 10:45, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучение дидактического обеспечение занятий по технологии обработки древесины как средство оптимизации познавательной деятельности учащихся .
Объект исследования - процесс обучения учащихся технологии обработки древесины в основной школе.
Предмет исследования - дидактическое обеспечение занятий по технологии обработки древесины как средство оптимизации познавательной деятельности учащихся

Прикрепленные файлы: 1 файл

технологияобработки древесины.docx

— 59.84 Кб (Скачать документ)

Введение

Стремительное развитие технологий, их системное проникновение во все сферы профессиональной деятельности человека констатирует формирование принципиально нового статуса технологии как области научных знаний и деятельностному процессу, что соответственно, предъявляет новые требования к структуре и содержанию технологического образования всех уровней.[4] Технологическая образованность и культура эволюционно становятся одними из ключевых компонентов общей культуры человека и оказывают самое существенное влияние на формирование таких значимых качеств личности подрастающего поколения как конкурентоспособность, адаптивность, социализация учащихся, их эффективное профессиональное самоопределение в условиях формирующегося рынка образовательных услуг, труда и профессий. Решению этих проблем посвящены исследования П.Р.Атутова, В.М.Жучкова , В.М.Казакевича , О.А.Кожина, В.П.Овечкина, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцева.

Свершившийся переход от трудового обучения к технологическому образованию призван обеспечить учащимся не только познание и, по возможности, практическое овладение основными способами и средствами технологического преобразования окружающей действительности и применение научных знаний на практике, но и способствовать формированию гармоничной и творчески активной личности. [9]

Структурная и содержательная многогранность и многоаспектность дисциплины «Технология» предполагает не только овладения основами научных технологических знаний, но и приобретение умений и навыков технологической деятельности, неразрывно связанных с самобытной национальной культурой, художественным творчеством и декоративно-прикладным искусством. Именно поэтому в программы обучение технологиям обработки различных материалов включены разделы

Художественная обработка материалов» и «Художественно-декоративное творчество», изучение которых призвано в проц ессе бучения технологиям, в том числе и технологиям обработки древесины, способствовать приобщению учащихся к миру прекрасного и их эстетическому развитию через знакомство с декоративно-прикладным искусством. [7] Технология обработки древесины является одним из видов технологий, где исторически наиболее ярко проявляется взаимодействие и взаимопроникновение технологической деятельности и декоративно-прикладного искусства, что предопределяет необходимость и потенциальную возможность активного использования средств декоративно-прикладного искусства в обучении технологии деревообработки в школе.

Общеизвестно, что одной из задач, стоящих перед основной школой и перед каждым изучаемым учебным предметом является формирование познавательного интереса к учебе, его развитие, укрепление и преобразование в увлеченность. При этом, не смотря на системный характер процесса технологизации и социальную значимость технологического образования, в школьном образовании отмечается очевидная тенденция снижения интереса к обучению дисциплине «Технология». Этот парадокс объясняется как влиянием объективно присутствующих факторов (содержательной не завершенностью перехода от трудового обучения к технологическому образованию, недооценкой администрацией, учителями и родителями роли «Технологии» в формировании подрастающего поколения, ухудшением материально-технической базы школ), а также субъективными факторами, характерными для технологической деятельности - однообразность операций, их повторяемость, кропотливость. При этом, именно эти особенности выполнения технологических операций развивают мелкую моторику, что способствует развитию мышления учащихся, формируют внимание, аккуратность, организованность. [14] Очевидна необходимость поиска путей, нестандартных подходов к обучению технологии обработки древесины, способствующих инициации, активизации, формированию познавательного интереса.

Цель исследования – изучение дидактического обеспечение занятий по технологии обработки древесины как средство оптимизации познавательной деятельности учащихся .

Объект исследования - процесс обучения учащихся технологии обработки древесины в основной школе.

Предмет исследования - дидактическое обеспечение занятий по технологии обработки древесины как средство оптимизации познавательной деятельности учащихся

Сформулированные проблема и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:

•    раскрыть специфику декоративно-прикладной деятельности в образовательной области «технология» и определить возможности средств декоративно-прикладного искусства для формирования познавательного интереса у школьников к технологии обработки древесины;

• выделить факторы, влияющие на формирование познавательного интереса у школьников основной школы к технологии обработки древесины в процессе обучения;

Теоретико-методологической базой исследования являются теория взаимодействия эстетики и технологии, психолого-педагогические и методические концепции формирования мотивации и познавательного интереса.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, методической, учебной и специальной литературы; обобщение передового педагогического опыта.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-обоснованных подходов на занятиях по технологии обработки древесины, как средство оптимизации познавательной деятельности учащихся и формирования познавательного интереса учащихся.

 Теоретическая значимость заключается: в обосновании возможности оптимизации познавательной деятельности учащихся при помощи занятий по технологии обработки древесины.

Структура и объем курсовой. Работа состоит из введения, 2 глав, и заключения. Общий объем работы 32стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Педагогические технологии занятий по технологии обработки древесины как средство оптимизации познавательной деятельности учащихся.

 Учебное занятие – основная форма организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей. Главное – сообщение знаний, а выявление опыта детей, включение их в сотрудничество, активный поиск знаний и их общение.Основной формой работы являются учебные занятия. На занятиях предусматриваются следующие формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, коллективное творчество. Занятия включают в себя теоретическую часть и практическую деятельность обучающихся. Теоретическая часть дается в форме бесед с просмотром иллюстративного материала (с использованием компьютерных технологий). Изложение учебного материала имеет эмоционально – логическую последовательность, которая неизбежно приведет детей к высшей точке удивления и переживания. [9]Дети учатся аккуратности, экономии материалов, точности исполнения работ, качественной обработке изделия. Особое внимание уделяется технике безопасности при работе с техническими средствами, которые разнообразят деятельность и повышают интерес детей. Учебное занятие можно представить как последовательность следующих этапов:1-й этап – организационный. Задача: подготовка детей к работе на занятии. Организация начала занятия, постановка задач, сообщение темы и плана занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность, активизация внимания. 2-ой этап – проверочный. Задача: устранение пробелов в знаниях и их коррекция. Проверка имеющихся у детей знаний и умений для подготовки к изучению новой темы. 3-й этап – подготовительный.  Задача: обеспечение мотивации обучения и принятие цели занятия. Сообщение темы, цели занятия, постановка познавательных задач, мотивация учебной деятельности.4-ый этап – основной. Задача определяется в зависимости от цели занятия: усвоение новых знаний; проверка понимания; закрепление знаний и способов действий; обобщение знаний .Ознакомление с новыми знаниями и умениями, показ образца формирования навыков; установление осознанности усвоения знаний, выполнение тренировочных упражнений на освоение и закрепление знаний, умений и навыков по образцу, формирование целостного представления знаний по теме.5-ый этап – контрольный. Задача: выявление качества и уровня полученных знаний и умений, их коррекция.6-ой этап – итоговый. Задача: дать анализ и оценку достижения цели занятия, наметить перспективу работы. Подведение итогов занятия, формирование выводов, поощрение обучающихся за работу на занятии, определение перспективы следующих занятий. [18]Таким образом, каждый этап занятия отличается от другого сменой основного вида деятельности, содержанием, конкретными задачами. Формирование универсальных учебных действий — личностные и метапредметные результаты.

Метапредметные результаты:

■ Познавательные: получение первоначальных представлений о созидательном и нравственном значении труда в жизни человека и общества; приобретение навыков самообслуживания; овладение технологическими приемами ручной обработки материалов; усвоение правил техники безопасности;

■ Регулятивные: уметь проговаривать последовательность выполнения работы; вырабатывать умение различать способ и результат действия.

■ Коммуникативные: уметь строить понятное монологическое высказывание, находить ответы на вопросы, формулировать собственное мнение; участвовать в обсуждении.В сфере личностных универсальных учебных действий сформируется внутренняя позиция обучающихся, адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ориентация на моральные нормы и их выполнение. В ходе преобразовательной творческой деятельности заложены основы таких социально ценных личностных и нравственных качеств, как трудолюбие, организованность, добросовестное и ответственное отношение к делу инициативность, любознательность, потребность помогать другим, уважение к чужому труду и результатам труда, культурному наследию. Урок «Технология»  ориентирован на формирование и развитие следующих видов универсальных учебных действий: Планируемые результаты обучения: достижение комплекса результатов в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.

 Личностные результаты:

■ учебно – познавательный интерес к обработке древесины, как одному из видов изобразительного искусства;  
■ формирование интереса и уважительного отношения к культурам разных народов;

■ воспитание интереса детей к самостоятельной творческой деятельности, развитие навыков сотрудничества в декоративно-творческой деятельности.

■ развитие творческого потенциала  ученика, активизация воображения и фантазии.

Метапредметные результаты:

■ освоение способов решения проблем поискового характера; развитие творческого потенциала личности, способности оригинально мыслить самостоятельно решать творческие задачи

■ развитие визуального – образного мышления, способности откликаться на происходящее в мире, в ближайшем окружении.

■ формирование способности сравнивать, анализировать, обобщать информацию обработки древесины;

■ воспитание нравственных и эстетических чувств; любви к родной природе, своему народу, к многонациональной культуре. [12]

1.1 Анализ содержания обучения школьников в программах образовательной области «Технология»

Область «Технология» обеспечивает формирование политехнических и общетрудовых знаний и умений в области технологии, экономики, организации и экологии современного производства, представления о перспективах его развития, о мире профессий, об основах предпринимательства, о ведении домашнего хозяйства; воспитывает общественно ценные мотивы выбора профессии и трудолюбие, вооружает опытом самостоятельной практической деятельности; содействует развитию технологического мышления, творческого отношения к действительности, стремления к созиданию, проявлению индивидуальности у каждого обучающегося.

Решению этих задач, обеспечению качественного обновления и совершенствования трудовой подготовки школьников, исходя из новых образовательных потребностей России и международной практики, призвана способствовать программа «Технология».

Углубленное и разноуровневое обучение по программе общеобразовательные учреждения осуществляют за счет использования времени регионального и школьного компонентов на их изучение. Школьным учебным планом устанавливается необходимое количество времени на общественно полезный труд, если он необходим, и другие компоненты углубленной трудовой и профессионально подготовки учащихся. [12]

Исходя из этого, для организации целенаправленного процесса обучения учащихся сборке и отделке изделий из древесины нам необходимо проанализировать содержание обучения учащихся изготовления изделий из древесины. За исходными данными анализа обратимся к таблицам:

Таблица 1 Тематический план обучения учащихся технологии обработки древесины на этапе начальной трудовой подготовки

Класс

Тема

Опорные знания и умения

Практические работы

III

Технология обработки древесины. Изготовление изделий из деревянных полуфабрикатов

Древесина, ее виды и свойства (цвет, запах, твердость, текстура). Инструменты и приспособления для обработки древесины, безопасные приемы работы с ними. Способы разметки древесины и соединение деталей в изделие. Обработка деталей рашпилем и шлифовальной бумагой.

Изготовление изделий из деталей прямоугольно формы, не требующих строгания. Выбор материалов и инструментов, организация рабочего места.

Технология изготовления изделий из фанеры

Фанера, ее свойства и применение.

Устройство лобзика и безопасные приемы работы ним. Выпиливание по внешнему контуру.

Изготовление изделий выпиливанием из фанеры по внешнему контуру

IV

Технология изготовления изделий из пиломатериалов

Применение древесины и пиломатериалов. Общее знакомство с образцами изделий из фанеры, пиломатериалов, ДСП, ДВП. Устройство и приемы работы с инструментами и приспособлениями.

Пиление вдоль и поперек волокон, зачистка, отделка и соединение деталей.

Упражнения по работе с инструментами и приспособлениями при изготовлении изделий из древесины (полочек, подставок)

Выпиливание изделий из фанеры

Закрепление приемов работы лобзиком. Особенности выпиливания лобзиком по внутреннему контуру. Отделка изделия.

Упражнения по выпиливанию лобзиком по внутреннему контуру

Выжигание по дереву

Устройство выжигательного аппарата. Подготовка изделия к выжиганию: шлифовка, перенесение рисунка.

Приемы выжигания. Правила безопасной работы при выжигании.

Отделка ранее изготовленных изделий из древесины

Контурная резьба по дереву

Требования к древесине для резьбы по дереву. Организация рабочего места и приемы безопасной работы инструментами.

Основные приемы резьбы: прямая линия, волна, кривые линии.

Изготовление изделий с элементами контурной резьбы

Информация о работе Технология обработки древесины