Технологии машиностроения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 18:08, курсовая работа

Краткое описание

Для повышения эффективности работы промышленности необходимо пользоваться следующими мероприятиями: внедрение новой техники и технологии, механизация и автоматизация производства, применения более дешевых и легкообрабатываемых материалов, стандартизация и унификация изделий, наиболее полная пропорциональная загрузка оборудования по времени и мощности, внедрение современных средств пропорционального контроля, рациональная специализация цехов, участков и рабочих мест, автоматизация управленческого труда, совершенствование технического снабжения, изменении цен на сырьё, изменение системы налогообложения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.docx

— 167.66 Кб (Скачать документ)


1. Введение.

 

 

     Становление рыночной экономики вносит существенные изменения в механизм хозяйствования во всех сферах деятельности. На первый план выдвигаются проблемы микроэкономической стабилизации и создания условий для возобновления экономических показателей, постоянно идут поиски экономики. Система государственного регулирования направлена на осуществление социально-экономической политики в области оплаты труда и доходов населения, защиту внутреннего рынка, решения глобальных проблем инвестиционной и инновационной политики, внешнеэкономической деятельности. Особое внимание уделяется денежно-финансовой и налоговой политике, повышению конкурентоспособности продукции на внутреннем и мировом рынках.

     В современных условиях эффективность  работы промышленных предприятий  в значительной степени зависит  от того, как и в какой степени  учитываются и реализуются внешние и внутренние факторы, воздействующие на производство.                  

      Предстоящее развитие промышленности  нацелено на стабилизацию экономики, обеспечение социальной защиты и социальных гарантий, повышение национальной безопасности государства с учётом реализации всех факторов, воздействующих на экономическое развитие.

     В условиях рынка спрос и  предложение на конкретную продукцию  регулируют и обеспечивают необходимую  пропорциональность развития промышленности. Для оценки эффективности работы  предприятия наряду с суммой  прибыли используется показатель рентабельности чем он выше, тем эффективнее производство.

     Для повышения эффективности работы промышленности необходимо пользоваться следующими мероприятиями: внедрение новой техники и технологии, механизация и автоматизация производства, применения более дешевых и легкообрабатываемых материалов, стандартизация и унификация изделий, наиболее полная пропорциональная загрузка оборудования по времени и мощности, внедрение современных средств пропорционального контроля, рациональная специализация цехов, участков и рабочих мест, автоматизация управленческого труда, совершенствование технического снабжения, изменении цен на сырьё, изменение системы налогообложения.

 

 

 

 

 

          1.1. Современное состояние экономики, основные            направления по совершенствованию экономики страны.   

 

      Переход нашей экономики от планово-централизованной к рыночной оказался очень сложным и трудным. Этот этап сопровождается падением производства, инфляцией, снижением жизненного уровня населения и нарастанием социальной напряженности в обществе. Таких существенных негативных последствий никто не предполагал; прогнозировалось экономическое ухудшение в стране, но не в таких масштабах.

      Можно назвать множество объективных  и субъективных причин, но ни  одна из них до конца не раскроет суть происходящего, настолько это многоплановое и неординарное явление для нашей страны. Ясно и то, что на этом этапе отсутствовала хорошая и научно обоснованная программа экономического и социального развития страны. Управленческий персонал не был должным образом подготовлен к выполнению своих функций в условиях рыночных отношений. Это относится не только к верхним эшелонам власти, но и в целом к директорскому корпусу.

      Все это, вместе взятое, сыграло негативную роль при осуществлении экономической реформы в России. Отсюда можно сделать вывод, что подготовка экономистов новой формации, глубоко понимающих теорию рыночной экономики и умеющих эффективно использовать полученные знания на практике как на макро-, так и микроуровне, имеет исключительно важное значение для России.

      Известно, что экономика подразделяется  на две основные области: макроэкономику и микроэкономику.

      Макроэкономика изучает экономическое  состояние страны в целом. В  макроэкономике все величины рассматриваются в агрессивном, совокупном виде: национальный продукт, совокупный спрос, совокупное предложение, занятость и норма безработицы, уровень инфляции и т.д.

      Микроэкономика связана с деятельностью  отдельных экономических субъектов. Она изучает деятельность предприятий, фирм и отраслей народного хозяйства.

      Деление экономики на макро-  и микроэкономику чисто условное, так как довольно часто эти два понятия трудно разграничить. Кроме того, между ними существует довольно тесная связь. Во-первых, макроэкономика является теоретическим фундаментом для познания микроэкономики; во-вторых, состояние экономики зависит в первую очередь от эффективности работы отдельных предприятий, фирм, т.е. коммерческих организаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Место и роль машиностроительной  промышленности в экономике страны.

 

Машиностроение — ведущая  отрасль промышленности. Это обусловлено в первую очередь тем, что машиностроение:

1) создает машины и оборудование, используемое в других отраслях  и, тем самым, создает условия  для развития всех других отраслей  промышленности;

2) является крупнейшим  потребителем продукции черной  и цветной металлургии, а также  целого ряда других отраслей;

3) обеспечивает занятость  довольно большой доли трудовых  ресурсов;

4) выступает как районообразующий  фактор;

5) является отражением  степени развития производительных  сил в регионе;

6) дает существенный толчок  развитию прогрессивных технологий.

То есть, можно сказать, что экономика всей страны напрямую зависит от состояния данного  промышленного комплекса.

Машиностроительный комплекс отличается широким развитием межотраслевых и внутриотраслевых связей, основанных в значительной мере на производственном кооперировании. Его связи с другими межотраслевыми комплексами служат одним из важнейших условий функционирования хозяйства страны в целом. 

Выпуская орудия труда, он реализует достижения научно-технического прогресса, обеспечивает комплексную  механизацию и автоматизацию производства. На него приходится более 1/4 стоимости промышленно-производственных основных фондов и около   1/5 объема выпускаемой промышленностью продукции.

Структура отечественного машиностроения — так, как она сложилась к  настоящему времени, — характеризуется  «утяжеленностью» (явным преобладанием производства средств производства для тяжелой индустрии) и высокой степенью милитаризации. Доля военной техники весьма значительна при заметном отставании выпуска потребительских товаров и оборудования для непроизводственной сферы.

Спад производства в машиностроительном комплексе, происшедший при переходе к рыночной экономике охватил, прежде всего, те отрасли, которые дают преимущественно технологическое оборудование для хозяйства. В то же время машиностроительный комплекс обладает необходимым производственным потенциалом для выпуска автомобилей, строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин, горнорудного и металлургического оборудования. Несмотря на кризисную ситуацию, относительную стабильность и рост показывает, например, автомобильная промышленность.

Машиностроение представляет собой самую сложную и дифференцированную отрасль промышленности. В зависимости от целевого назначения выпускаемой продукции оно делится на энергетическое, транспортное, сельскохозяйственное, строительно-дорожное, производство технологического оборудования для промышленности и другие группы. Каждая из них, в свою очередь, состоит из нескольких отраслей. Особое место принадлежит станкостроению, а также производству кузнечно-прессовых машин, литейного оборудования и инструментов, обеспечивающих развитие самого машиностроения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        

2. Основная  часть.

2.1  Технико-экономическое обоснование выбора заготовки.

Правильный  выбор заготовки и их подготовка для механической обработки являются важнейшими технико-экономическими вопросами.

Выбор того или иного вида заготовок зависит  от материала деталей; их конструктивных форм, типа производства, условий их работы в изделии. В качестве заготовок для изготовления деталей могут применяться:

- отливки  чугунные, стальные, из цветных сплавов  и др.;

- поковки  стальные и из цветных сплавов;

- сортовой  прокат стали, цветных металлов  и сплавов.

Отливки применяются для деталей, материал которых обладает литейными свойствами. Они используются для фасонных деталей, неподвергающихся ударным нагрузкам, действию растяжения и изгиба и отливаются обычно из чугуна и алюминиевых сплавов.

Заготовки в виде поковок изготавливаются, в основном, двумя –ковкой и штамповкой. Эти виды заготовок применяются для деталей, работающих преимущественно на изгиб, растяжение, кручение и имеющих в разных своих частях значительную разницу (более 15 мм) в поперечных сечениях. При изготовлении поковок обычно получают конфигурацию заготовки приближенную к форме готовой детали.

Заготовки, полученные свободной ковкой, применяются  преимущественно для крупных  деталей, а в единичном и мелкосерийном  производстве и для мелких деталей.

Штампованные  заготовки имеют преимущество перед  кованными. Они имеют более однородную структуру материала и более высокую прочность. С целью повышения точности размеров и улучшения качества поверхности штамповок, применяют штамповку с подогревом.

Заготовки из проката применяются для деталей, по конструкции приближающихся к какому-либо виду данного проката, когда нет значительной разницы (менее 15 мм) в поперечных сечения детали. При этом в технологичном процессе изготовления детали необходимо предусматривать минимальный объем механической обработки по снятию металла.

Правильное  решение вопроса о выборе заготовки  можно получить в результате технико-экономических расчетов.

 

Расчёт  изготовления заготовки методом

проката.

 

Длина  L – 270 мм;  наружный диаметр 88 мм.

 

Технологический маршрут обработки данной поверхности.

операция   005 - Заготовительная                     

операция   010 - Токарная черновая                

операция   015 - Токарная получистовая       

операция   020 - Токарная чистовая 

операция   025 – Токарная операция

операция   030 -  Фрезерная операция

операция   035 – Слесарная

 

Припуск на подрезание торца –  1,2 мм

 

Припуск на обработку наружного  диаметра

 

Операция  015   DP  015=DP +2ZЧИСТ=88+2 =90,5 мм.

Операция  020   DP  020=DH+2Z015=88,5+0,5=90,5 мм.

 

Расчетный размер заготовки

DРз = DР 020+2Z025=90,5+5=95,5 мм.

По расчетным  данным заготовки выбираем необходимый  размер горячекатаного проката обычной точности по ГОСТ 2590-71( табл. 3.14 [3] ñ мм   длина  4 – 7   м.

Общая длина  заготовки

где  - номинальная длина по рабочему чертежу, мм.

 Принимаем  длину заготовки 275 мм.

   Объём  заготовки определяем по плюсовым  допускам.

 

Массу заготовки  определяем

Выбираем  оптимальную длину проката для  изготовления заготовки.

Потери на зажим заготовки L3 , принимаем 88 мм.

Заготовку отрезают на ножницах. Это самый производительный и дешёвый способ.

Длину торцового  обрезка проката определяем из соотношения

   LОБ=(0,3+0,5)∙d = 0,3 ∙ 95 = 28,5 мм.

Где d – диаметр сечения заготовки, мм ; d = 95 мм.

 Число заготовок, исходя из принятой длины проката по стандартам, определяется по формуле ( 3.10 ).

Из проката  длиной  4  м.

         Получаем 13 заготовок из данной  длины проката. 

Из проката  длиной  7 м.

         Принимаем 24  заготовок из данной  длины проката.

Остаток длины  определяется в зависимости от принятой длины проката :

   Из  проката длиною 4 м.        

   

  Из проката  длиною 7 м.                  

 

Из расчётов на не кратность следует, что прокат длиною  7  м.  для изготовления заготовок более экономичен, чем прокат длиною 4  м.  Потери материала на зажим при отрезки по отношению к длине проката составят:

Потери материала  на длину торцёвого обрезка проката  в процентном отношении к длине проката составят  :

      Общие потери  % к длине выбранного  проката

Расход материала  на одну деталь с учётом всех технологических  неизбежных потерь

  

Коэффициент использования материала

                       

Стоимость заготовки  из проката

СЗП = См .Gзп -( Gзп- Gg) · (Cотх /1000) =

81· 16,22 - (16,22 - 6)·(16/1000) =1313р.

 

 

 

 

 

Информация о работе Технологии машиностроения