Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 17:29, практическая работа
Район строительства – г.Горняк Локтевского района. В состав муниципального образования Локтевский район входит 17 сельских Советов и один городской. В 25 населенных пунктах проживает 33,0 тыс. человек. Административным центром является г. Горняк с населением в 16,0 тыс. чел. Удаленность районного центра от краевого центра г. Барнаула составляет 360 км. Район многонационален, наибольшее число проживающих составляют русские. Географическое положение. Локтевский район расположен на юго-западной периферии Алтайского края в верхней части р. Алей. Площадь территории района составляет 2340 кв.км.
Таблица 6 - Технологическая схема производства простокваши 2,5%-ной жирности
| Технологический процесс | Параметры и показатели | 
| Приемка и подготовка молока | ФЗ №88, ГОСТ Р 52054 | 
| Молоко коровье-сырье | |
| Охлаждение | T=(4±2) ˚С | 
| Охладитель | |
| Резервирование | T=(4±2) ˚С, τ=не более 12 ч. | 
| Емкость | |
| Нормализация | М.д.ж.=2.5% | 
| Емкость для нормализации | |
| Подогрев | T=60-65 ˚С | 
| ПОУ | |
| Гомогенизация | T=60-65 ˚С, р=15±2,5 МПа | 
| гомогенизатор | |
| Пастеризация | T=85-87˚С, τ=10-15 мин | 
| ПОУ | |
| Охлаждение до температуры сквашивания | T=36 - 38 ˚С | 
| Сквашивание | T=36 - 38˚С, τ= 4-6 ч | 
| Ванна с рубашкой | |
| охлаждение | T=16 ˚С | 
| Розлив, упаковка, маркировка | |
| Хранение и реализация | T=(4±2) ˚С | 
Таблица 7 - Технологическая схема производства творога 9%-ной жирности
| Технологический процесс | Параметры и показатели | 
| Нормализация | М.д.ж.=1,68%, м.д.ж.сл.=10% | 
| Сепаратор-нормализатор | |
| Пастеризация | T=78-80˚С, τ=10-20 с | 
| ПОУ | |
| Охлаждение до температуры сквашивания | Зимой:T=30-32 ˚С, летом: T=28-30 ˚С | 
| Внесение закваски, сыч.фермента, СаСl2 | 5% закваски, перемешивать через каждые 30-40 мин | 
| Емкость с мешалкой | |
| Образование сгустка | К=65±5 ˚С, τ= 4-5 ч | 
| Обработка сгустка (разрезка, перемешивание) | |
| Нагрев (отваривание) | T=36-40 ˚С, τ=20-40 мин | 
| Удаление сыворотки | |
| Самопрессование | T=10-20 ˚С, τ=1-1,5 ч | 
| Прессование | τ=1,5 -2ч | 
| Охлаждение творога | T=4±2 ˚С | 
| Расфасовка, упаковка, маркировка | |
| Хранение и реализация | T=(4±2) ˚С | 
Таблица 8 - Технологическая схема производства сметаны 10%-ной жирности
| Технологический процесс | Параметры и показатели | 
| Резервирование | T=(4±2) ˚С, τ=не более 12 ч. | 
| Подогрев | Т=60-70 ˚С | 
| Гомогенизация | Р=10-12 МПа, м.д.ж.сл.=10%, T=60-70˚С | 
| Гомогенизатор | |
| Пастеризация | T=85˚С, τ=2-10 мин | 
| ПОУ | |
| Охлаждение до температуры заквашивания | T=39±2 ˚С; культуры термофильного стрептококка и мезофильных | 
| Заквашивание и перемешивание | τ= 10-15мин, перемешивать через 1-1,5 ч еще10-15 мин | 
| Сквашивание | К=65˚С, τ= 4-5 ч | 
| Перемешивание | τ= 3-5 мин | 
| Расфасовка, упаковка, маркировка | T=(16±2) ˚С, τ= не более 4 ч | 
| Созревание | T=(4±2) ˚С, τ= 12 ч | 
| Реализация | 
- Продуктовые расчеты
Расчет молока, направленного на сепарирование:
Количество поступившего молока:
                              
где % Р - распределение сменной мощности по ассортименту,
        СМ 
– сменная мощность 
Кцм=50 000·0,3 = 15 000 кг.
Потери обезжиренного молока при сепарирование:
                              
= 75 кг.
Количество молока без потерь:
                              
Кцм = 15000-75=14925 кг.
Количество сливок вычислим по формуле сепарирования:
, (5.4)
где Жцм- исходная жирность молока;
Жом- жирность обезжиренного молока;
Жсл- жирность сливок.
=5625 кг.
Количество обезжиренного молока:
Ком = Кцм - , (5.5)
Ком = 14925- 5625=9300 кг
Материальный баланс:
Кцм = Ксл.+Ко.м +Кп (5.6)
15000 = 9300+5625+75,
15000 = 15000 кг.
Жировой баланс:
Жкг = , (5.7)
Жкг(ц.м.)= кг,
Жкг(о.м.)=кг,
Жкг(сл.)= кг,
Жкг(п.)= кг.
Жкг(ц.м.)= Жкг(о.м.)+ Жкг(сл.),
570 = 562,5+4,65+2,85,
570 = 570 кг.
Питьевое молоко 2,5%
На выработку питьевого молока направляется 10000 кг цельного молока жирностью 3,8%.
Количество обезжиренного молока, необходимого для нормализации питьевого молока, заданной жирности, определим по квадрату смешения:
3,8 2,45 2,45 ч.ц.м.- 10000 кг
1,3 ч. о.м.- Х кг
кг.
Отсюда, количество нормализованной смеси:
Кн.см.= Кцм + ,
Кн.см = 10000+5306,12= 15306,12 кг.
Из приказа № 1025 «Об утверждении норм расхода и потерь сырья при производстве цельномолочной продукции на предприятиях молочной промышленности и организации работ по нормированию расхода сырья»:
Фасовка в пакеты из полиэтиленовой пленки объемом 1 л. Норма расхода (Н.Р.) нормализованной смеси 1011,1 кг на 1 т продукта.
С учетом этих данных вычислим количество продукта:
, (5.8)
кг.
Потери при фасовке вычисляем по формуле:
Пф.пр=15306,12 – 15138,09=168,03 кг.
Материальный баланс:
Кцм+Ком = Кг.п. + Пф.пр .,
10000+5306,1 = 15138,09+168,03,
15306,12 = 15306,12 кг.
Жкг(ц.м.)= кг,
Жкг(о.м.)= кг,
Жкг(п.ф.мол.)= кг,
Жкг(г.п.)= кг.
Жкг(ц.м.)+Жкг(ом) = Жкг(п.ф.мол.)+ Жкг(г.п.), (5.9)
380+2,653 = 4,201+378,452,
382,653=382,652 кг.
Расчет простокваши 2,5%
На выработку простокваши направляется 5000 кг цельного молока жирностью 3,8%.
Рассчитаем жирность нормализованной смеси для приготовления простокваши с учетом закваски:
                              
где А- количество закваски , %.
.
Вычислим по квадрату смешения количество обезжиренного молока, необходимое для нормализации:
2,58 ч. ц.м.- 5000 кг
1,17 ч.о.м.- Х кг
кг.
Отсюда:
Кн.см.= Кцм+,
Кн.см = 5000+2267,44=7267,44 кг.
Количество закваски вычисляем по формуле:
                              
Кз=0,05·7267,44=363,37 кг.
С учетом закваски получим:
Кн.см.=7267,44+363,37=7630,81 кг.
Из приказа № 1025 «Об утверждении норм расхода и потерь сырья при производстве цельномолочной продукции на предприятиях молочной промышленности и организации работ по нормированию расхода сырья».
Фасовка в пакеты из полиэтиленовой пленки объемом 500 мл. Норма расхода (Н.Р.) нормализованной смеси на 1 тонну продукта 1012,3 кг. С учетом этих данных вычислим количество продукта по формуле:
кг.
Потери при фасовке вычисляем по формуле:
Пф.пр=7630,81 – 7538,09=92,72 кг.
Материальный баланс: .
Кцм+Ко.м +Кз= Пф.пр.+ Кг.п.,
5000+2267,44+363,37 =92,72+7538,09 ,
7630,81 = 7630,81 кг.
Жировой баланс по формуле:
Жкг(ц.м.)= кг,
Жкг(г.п.)=кг,
Жкг(п.ф.мол.)= кг,
Жкг(о.м.)= кг.
Жкг(з)= кг
Расчет творога 9 % (традиционный способ)
На выработку творога 9% жирности направляется 20000 кг цельного молока жирностью 3,8%.
Жирность нормализованной смеси для полужирного творога по формуле:
                              
где Бм- массовая доля белка в молоке, %;
К=0,5 - коэффициент, %.
Массовая долю белка в исходном молоке определяют по формуле:
                              
Бм=0,5∙3,8+1,3=3,2.
.
Чтобы получить нормализованную смесь необходимой жирности, пропустим молоко через сепаратор - нормализатор. В результате получим нормализованную смесь 1,68 % жирности и сливки 10% жирности, количество которых вычислим по формуле :
кг,
Количество нормализованной смеси, направляемой на изготовление творога, получим:
Кн.см.=Кцм-Ксл,
Кн.см.=20000-5096,15=14903,85 кг.
Количество закваски вычисляем по формуле:
Кз=А·Кн.см ,
Кз=0,05·14903,85=745,19 кг.
С учетом закваски получим:
Кн.см.=14903,85+745,19=15649,
Из приказа № 1025 «Об утверждении норм расхода и потерь сырья при производстве цельномолочной продукции на предприятиях молочной промышленности и организации работ по нормированию расхода сырья»
при изготовлении творога норма расхода 6382 кг нормализованной смеси на 1т творога. Количество получившегося творога считаем по формуле:
кг.
Фасовка в брикеты по 250 г, норма расхода при фасовке 1006,8 кг на 1 т продукта. Тогда получим творога:
кг.
Потери при фасовке:
Пф.т.=2452,06-2435,5 = 16,56 кг.
Получили сыворотки – 13196,98 кг
Материальный баланс:
Кз +Кцм-Ксл =.Кн.см.,
20000 – 5096,15+745,19=15649,04 ,
15649,04=15649,04
Жировой баланс по формуле:
Жкг(ц.м.)= кг,
Жкг(н.см.)= кг,
Жкг(сл.)= кг,
Жкг(п.)=кг,
Жкг(з)= кг
Жкг(ц.м.) - Жкг(сл.)=Жкг(п.)- Жкг(н.см.),
760 – 509,615+0,373=262,904-1,49,
261,4 = 261,4
Расчет сметаны 10 %
Количество оставшихся на сметану сливок:
Ксл=Ксл(сеп) + Ксл (с твор) ,
Ксл.=5625 +5096,15 = 10721,15кг.
Количество оставшегося обезжиренного молока:
Ком= Ком(сеп) - Ком(на пит.мол) - Ком (на прост)-Кз-Кз ,
Ком=9300 – 5306,12 – 2267,22-363,37-745,19 =618,1 кг.
Фасовка в коробочки из комбинированного материала объемом 500 мл. Норма расхода (Н.Р.) нормализованной смеси на 1 тонну продукта составляет 1011:
кг.
Потери при фасовке:
Пф.смет.=10721,15 – 10604,5 = 116,65кг.
Материальный баланс:
Ксмет = Пф+Кпрод.,
10721,15=10604,5 + 116,65,
10721,15=10721,15 кг.
Жировой баланс:
Жкг(н.см.)=кг,
Жкг(пр.)= кг,
Жкг(п.)= кг,
Жкг(н.см.)= Жкг(пр.) +Жкг(п.) ,
1072,115=1060,45 +11,665,
1072,115=1072,115.
Таблица 9 - Сводный баланс сырья и жира
| Показатели | Выработанного готового продукта | Сырье | ||||||||
| Молоко цельное | Молоко обезжиренное | Сливки | ||||||||
| кг | Жкг | кг | М.д.ж.% | Жкг | кг | Жкг | кг | Жкг | ||
| Приход | ||||||||||
| Итого | 50000 | 3,8 | 1900 | 9300 | 4,65 | 5625 | 562,5 | |||
| Расход | ||||||||||
| На сепарирование (30%) | 15000 | 3,8 | 570 | |||||||
| На выработку продуктов: | ||||||||||
| 1.Молоко питьевое 2,5% | 15138,09 | 378,452 | 10000 | 3,8 | 380 | 5306,12 | 2,653 | - | - | |
| 2.Простокваша 2,5% | 7538,09 | 188,45 | 5000 | 3,8 | 190 | 2267,44 | 1,134 | - | - | |
| 3. Творог 9 % | 2435,5 | 219,195 | 20000 | 3,8 | 760 | 745,19 | 0.373 | - | - | |
| 4. Сметана 10 % | 10721,15 | 1072,115 | - | - | - | - | - | 10721,15 | 1072,115 | |
| Итого: | 50000 | 3,8 | 1900 | 8318,15 | 4,16 | - | - | |||
| Остаток | 618,1 | 0,309 | - | 
 | ||||||