Швейные отрасли бытового обслуживания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2015 в 17:11, курсовая работа

Краткое описание

Целью развития швейной отрасли бытового обслуживания является обеспечение платежеспособного спроса населения широким спектром высококачественных швейных услуг, доступности их для потребителя на основе создания высокоэффективного производства.
Для достижения этой цели предусматривается решение следующих задач:
расширение сети объектов бытового обслуживания населения, особенно в сельской местности;
обеспечение ценовой и территориальной доступности услуг;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Высокий профессионализм и дешевизна рабочей силы позволяют надеяться на интерес к Беларуси со стороны швейных компаний Запа.doc

— 338.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Введение.

 

 

       Бытовое  обслуживание населения представляет  собой сферу деятельности по  оказанию услуг по ремонту  и изготовлению изделий по  индивидуальным заказам, других  услуг, связанных с удовлетворением  личностных потребностей человека.

Уровень развития бытового обслуживания населения, на долю которого приходится свыше 12 процентов от общего объема платных услуг, во многом определяет возможности эффективного использования населением материальных и трудовых ресурсов, сокращения времени, затрачиваемого на потребление бытовых услуг.

Объем реализации бытовых услуг в сопоставимых ценах в  
2006 году увеличился по сравнению с 2000 годом в 2,3 раза.

           Общее число ателье (цехов, мастерских) по Республике Беларусь увеличилось с 8963 единиц в 2000 году до 12111 единиц в 2005 году. В то же время негативной тенденцией является сокращение их количества  в сельской местности с 2871 единицы в 2000 году до 2207 единиц в  
2006 году.

         Целью  развития швейной отрасли бытового  обслуживания является обеспечение платежеспособного спроса населения широким спектром высококачественных швейных услуг, доступности их для потребителя на основе создания высокоэффективного производства.

      Для достижения  этой цели предусматривается  решение следующих задач:

  • расширение сети объектов бытового обслуживания населения, особенно в сельской местности;
  • обеспечение ценовой и территориальной доступности  услуг;

 

 

 

 

 

  • повышение качества швейных услуг и культуры обслуживания населения;
  • внедрение новых видов и форм оказания услуг населению;
  • обеспечение процесса воспроизводства действующих основных фондов и их технического перевооружения;
  • организация разработки прогрессивных технологий и оборудования;
  • формирование конкурентной среды, в том числе за счет развития малого и среднего предпринимательства;
  • организация системы изучения спроса и рекламы бытовых услуг;
  • повышение квалификации кадров на основе создания системы их непрерывного профессионального обучения;
  • совершенствование системы защиты прав потребителей.

 

     Сегодня прогнозируется увеличение спроса  на пошив особо модных изделий. Намечено улучшение качества услуг, в том числе путем освоения модных моделей в салонах-ателье и мастерских в сельской местности, а также расширение услуг по пошиву изделий детского ассортимента. Увеличится производство трикотажных изделий на современных высоко- 
производительных машинах, что позволит снизить их себестоимость. Устаревшее оборудование будет изыматься из производства и отдельные трикотажные цеха, расположенные в крупных городах, будут перепрофилированы по индивидуальным проектам на производство востребованных услуг.

      Наверно, все  девочки хотя бы раз пробовали  себя в профессии модельера: снимали  с кукол стандартные платья  «от производителя» и наряжали  любимиц в наряды, сшитые своими руками. Для многих это было просто

игрой, а для кого-то стало делом жизни. Таких профессионалов называют модельерами-конструкторами. 
       Непосвященному сложно представить себе, чем, собственно, занимается человек с такой красивой специальностью. Модельер-конструктор — это тот, без кого в модных магазинах не появилось бы ни одной новинки. Любая модель одежды перед тем как попасть на прилавки

проходит несколько этапов создания. Сначала над ней трудится модельер-художник: он прорисовывает модель с учетом моды и собственных предпочтений. А потом уже начинается работа модельера-конструктора. По предложенным эскизам он выполняет чертеж согласно конкретным размерам и росту. Затем изготавливают лекала, а по ним в свою очередь шьют пробный образец, который обязательно должен пройти утверждение на художественном совете, после чего уже делают полноценную модель.                                                       Каждому, кто приходит в изменчивый и жестокий мир моды, следует понять, что работают в нем на клиента, который всегда прав. Прежде чем претендовать на успех, надо стать хорошим художником, экономистом, блистательным управленцем, а главное тонким психологом. Это поможет понять привередливого покупателя, который не всегда способен четко сформулировать свое желание. И убедить габаритную даму отказаться от страшно желаемых ею рюшек на бюсте или складок на талии. И провести переговоры о продаже коллекции или ее разработке с хмурыми директорами сетевых магазинов.

Закрепление полученных знаний и навыков по специальности модельер-конструктор является основной целью и задачей курсового проекта.

Данный курсовой проект основан на разработке конструкции и технических условий на изготовление молодежного зимнего комплекта по индивидуальным заказам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Исходные данные для разработки конструкции.
  2. Задание на разработку.

 

В последние годы современную моду наделяют многочисленными эпитетами: декоративность, красочность... Но, скорее всего, их можно заменить одним словосочетанием - немыслимое смешение. Действительно, в нынешней моде можно найти все: разнообразные и образные решения, детали и отделки. Заметны изменения и в главной характеристике одежды - силуэте. Обращение к ретроспективе, смешение стилей, похоже, закончится не скоро.

Основой нового молодежного направления становится стиль “Колледж”, мини-мода 60-х годов с широким использованием твида (“рыбья кость” или “хребет селедки”), “пепита” и клетки различного масштаба и колора. Стиль базируется на ультраприлегающих, укороченных брюках “сигарета”, а также на широко популярных в 60-х годах мини.

Ретрообраз опирается на ирландский деревенский стиль, вбирая в себя до 40 различных элементов. Это смешение этнографии, женственности и ретро - новая версия эклектики современной моды.  
 
       Классическое направление в этом сезоне, как всегда, предстает в обрамлении новыми деталями и изменении формы. Основной силуэт - ультраузкий с четким контуром пояса. Плечи прямые, акцентированные. Жакеты длиной до середины бедра, брюки в стиле “сигарета” длиной чуть ниже щиколотки, юбки прямые длиной до колена или за колено.

Сегодня мода сделала остановку в 60-х годах. И если взрослая мода играет роль статиста в классике, то в молодежной моде на авансцене – стиль

 “летящих 60-х”. Стилистические  особенности легендарного образа колледжа - суперкороткие юбки, прямые или трапециевидные, шотландские килты вместе с брюками “сигарета” из денима, фланели, твида - возвращают нас в моду тех лет. Молодежные комплекты формируются большей частью вокруг пальто из шерстяных тканей, двубортных с навесными петлями, окантовкой из кожи, большими накладными карманами и капюшоном, на утепленной подкладке, чаще всего клетчатой.

Пальто нескольких видов: типа френч или мягкое, как бы обертывающее тело типа банного халата. Новым словом в сезоне станет пальто полуприлегающего силуэта в стиле  
60-х годов прошлого века длиной до колен или чуть ниже, с супатной застежкой или на молнии, с высокой стойкой, с прорезными или накладными фальш-карманами. Такие пальто или платье-пальто предлагается носить в комплекте с платьями из того же материала. Причем платье может быть не одной длины с пальто - ниже его или выше.

 Молодежные комплекты  формируются большей частью вокруг  пальто из шерстяных тканей, двубортных  с навесными петлями, окантовкой  из кожи, большими накладными карманами и капюшоном, на утепленной подкладке, чаще всего клетчатой.

 Брючные комплекты выглядят свободными и комфортными. Они собраны на первый взгляд из разношерстных вещей, но в конечном итоге выглядят очень стильно: грубый свитер или рубашка типа мужской в полоску с небольшой стойкой, жилет в клетку или полоску комбинируются с широкими комфортными брюками из твида с рисунком “хребет селедки” с заниженной талией и большими манжетами.

Спортивная одежда не вышла из моды. Спортивный стиль продолжает существовать в новых пропорциях и силуэтах. Пока жакеты “потеряли” не

очень важные детали, молнии, сократили количество карманов и тесьмы, но зато верх увеличился в объеме, а низ резко сократился.

Городской рустикальный стиль инспирирован мотивами народного костюма Ирландии. В этой теме удивительное сочетание рустикальности и красочности, характерной для народного костюма Ирландии. В противовес первым двум темам здесь модны ультрадлинные юбки в складку, широкие брюки а-ля Марлен Дитрих, длинные трикотажные жакеты грубой вязки. С ними сосуществуют комплекты из плотно прилегающих жакетов, жилетов, выходящих за границы жакетов, и широких юбок, составленных из клиньев. Ансамбль соединен по принципу контраста: жакет из гладкого материала, клетчатый жилет, твидовая юбка. Одновременно сохраняются комплекты, которые создаются по схеме “сочетание несочетаемого”. Платья из тонкого набивного шифона носят в сочетании с жилетом из плотной шерсти и надетым сверху тяжелым двубортным жакетом, например из велюра. Городской комплект может иметь и другой вариант: двубортное или однобортное пальто из ткани в мелкую клетку надевается на платье из той же ткани чуть большей длины или на комплект из свитера “грубого” трикотажа и тонкой шифоновой юбки.

Обращение моды к 60-м годам определило и основные базисные цвета. Черный и белый, интенсивный красный стали лидерами цветовой палитры. В моде также голубой, лиловый, охра, коричневый, глубокий винно-красный, зеленый, варианты оттенков серого.

Зима в молодежной моде – время синтеза направлений. Неогранж, милитари, стиль R&B, мода 60-х годов соседствуют с классическими мотивами и гламуром.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Техническое  описание модели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Размерные признаки  фигуры.

 

Для построения конструкции одежды и получения лекал основных деталей необходимо иметь исходные данные, полученные непосредственным измерением.

При разработке конструкции, соответствующей заданной фигуре, нужно иметь достаточно точные измерения фигуры, хорошо представлять расположение основных линий и точек, а также связь их с особенностями фигуры.

Снятие измерений – очень ответственный процесс. Если при этом допущены ошибки и изделие сшито по неточным измерениям, оно никогда не будет хорошо сидеть на фигуре. Снимая измерения, необходимо обращать внимание на строение фигуры данного человека, так как возможны различные отклонения ее от принятой нормы. Для фигур с отклонениями от нормы снимают большее число измерений, чем для типовой, пропорциональной. Все измерения фигуры чловека можно разделить на четыре группы:

-   обхваты (шеи, плеча, груди, талии, бедер);

-    ширины (спины, груди, плеча);

-    длины (до талии, руки);

-    проекционные (положения  корпуса, высота плеча).

Измерения первых трех групп производят сантиметровой лентой, а четвертой – с помощью системы линеек. Для точного определения мерок и связанных с ними других измерений следует установить горизонталь – опорную линию. Ее рекомендуется располагать на линии талии, так как последняя легко фиксируется на фигуре и связана с ее любой точкой.

Для этого на талии завязывают шнур (резинку) так, чтобы он располагался строго горизонтально. Правильность расположения шнура проверяется измерением расстояния от верхнего его края до пола со стороны спины и переда.

Все измерения следует производить при плотном прилегании сантиметровой ленты без учета прибавок, так как они будут предусмотрены при построении чертежа конструкции в зависимости от ткани, силуэта, размера и назначения изделия. Основные измерения должны сниматься в строгой последовательности, чтобы избежать лишних движений и перемещений фигуры. Основные измерения: Сш, Сг1, Сг11, Сг111, Ст, Сб, Шг, Дтс, Дтп, Вг, Цг, Впк, Шс, Шп, Др, Оп, Озап, Ди. Дополнительные измерения: Щг1,          Дтс1, Впрз, Дсп, Дсб, Дсз.          

Таблица 1

 

 

МЕСТО ИЗМЕРЕНИЯ ФИГУРЫ

 

УСЛОВНОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ РАЗМЕРНОГО ПРИЗНАКА

 

 

 

ВЕЛИЧИНА ИЗМЕРЕНИЯ ТИПОВОЙ ФИГУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

Разница см

Рост

Р

167

   

Полуобхват шеи

Сш

18.5

   

Полуобхват груди 1

Сг 1

36.5

   

Полуобхват груди 2

Сг 2

39

   

Полуобхват груди 3

Сг 3

38.5

   

Полуобхват талии

Ст

20.5

   

Полуобхват бёдер

Сб

44.5

   

Ширина груди 1

Шг 1

15.5

   

Расстояние от линии сзади до высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи

Дтс 2

40

   

Расстояние от высшей точки  проектируемого плечевого шва у основания шеи до линии талии спереди

Дтп 2

     

Высота груди

Вг

23

   

Расстояние от высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи до уровня задних углов подмышечных впадин

Впрз

21

   

Высота плеча косая

Впк

37

   

Ширина спинки

Шс

15.5

   

Длина изделия

Ди

     

Ширина плечевого ската

Шп

13

   

Длина рукава

Др

62

   

Обхват плеча

Оп

26.3

   

Информация о работе Швейные отрасли бытового обслуживания