Эволюция ПЭТ-преформ на российском и итальянском рынках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2014 в 12:08, контрольная работа

Краткое описание

ПЭТ-преформы являются исходным компонентом при производстве пластиковых бутылок для газированных напитков, минеральной воды, пива, растительного масла.

Прикрепленные файлы: 1 файл

для общего развития.docx

— 1.00 Мб (Скачать документ)

Соответственно, по всем показателям становится очевидно, что в ближайшем будущем итальянские производители напитков, оценив все преимущества, перейдут на преформы с новым горлышком corvaglia.

Российский рынок ПЭТ

Какая же ситуация складывается на российском рынке? На российском рынке в области инжиниринга и разработка новых форм бутылок остается все  достаточно спокойно и стабильно. По данным P.E.T. Engineering, в России сейчас не вкладывается достаточного количества средств в новые разработки и научные исследования в целях повышения качества производства упаковки ПЭТ. Вся выпускаемая продукция российскими предприятиями изготавливается по чертежам, выполненным много лет назад. Но если рассматривать ситуацию на рынке ПЭТ-упаковки в России более детально, то окажется, что есть и позитивный аспект, который состоит в том, что большинство аналитиков предвидит значительный рост рынка преформ в России, благодаря чему будут появляться новые производственные линии. Вследствие этого повысится шанс на появление новых прогрессивных форм для ПЭТ преформ. Что могут порекомендовать нам итальянские коллеги, в частности копания P.E.T. Engineering, так это постараться изобрести одно универсальное горлышко, чтобы не получилось такой неразберихи, которая сложилась сегодня в Италии.

По данным компании P.E.T. Engineering, российские производители развиваются с некоторым отставанием, так с 1995 по 2003 год применялись преформы весом 43-40 г. Что касается горлышка, то в основном использовали классическое горлышко BPF, за редким исключением PCO. С 2003 и по сегодняшний день ситуация не сильно изменилась, по-прежнему остаются популярными горлышки BPF и PCO, но вес преформ уменьшается до 38-40 г за счет нового дизайна.

Все вышесказанное касается большинства производителей напитков, но ни в коем случае не Pepsi-Cola или Coca-Cola, так как это своем другая история, у них свои, очень строгие технические требования, ко-торые не рассматриваются и не берутся в расчет в общих исследованиях рынка.

Екатерина Савиных

 

 

нализ основных дефектов при производстве ПЭТ - бутылок

 

 

 

 

 

В настоящее время ПЭТ тара пользуется необычайным успехом на рынке упаковки, особенно в качестве тары для пищевых и технических жидкостей. Популярность ПЭТ обуславливается за счет малой массы, высокой прочности, экономичности и широких возможностей разработки внешнего вида ПЭТ тары.

Данная статья посвящена рассмотрению основных дефектов возникающих при производстве ПЭТ бутылки, причин их возникновения и методов устранения.

 

Перламутровый или марморированный оттенок.

Дефект возникает в результате сверхрастяжения либо растяжения на холодную.  Если дефект локализован в одной зоне - это сверхрастяжение.  Если дефект распространен по всей поверхности бутылки – это растяжение на холодную.

Способы устранения: при сверхрастяжении увеличить нагрев в других зонах; при растяжение на холодную увеличить нагрев за счет увеличения уставки, увеличения процента нагрева по зонам либо включить дополнительные лампы.

 

Бутылка мутная. 

Полупрозрачный вид бутылки объясняется тем, что нагрев слишком сильный. Внимание! Не путать с перламутровым оттенком – причины прямо противоположные. Дефект имеется во всех бутылках - это характерный мутный белый оттенок снаружи бутылки. После выдува такая бутылка быстро теряет свою механическую прочность.

Причины: преформа нагрета до температуры, превышающей температуру начала кристаллизации (125°C); недостаточный обдув внешней поверхности преформы; слишком велико время стабилизации на выходе из печи, в результате уменьшения номинальной скорости  машины.

Способы устранения: уменьшить нагрев одним из следующих способов: уменьшить уставку или процент по зоне, уменьшить количество рабочих ламп,  или увеличить вентиляцию печи; отрегулировать профиль нагрева таким образом, чтобы температура преформы была ниже критической температуры.

 

Складка на донышке вокруг растягивающего штока.

Дефект образуется на донышке, там где остается нерастянутый материал. Это может быть складка на выступах донышка, или выемка вокруг литника, утолщение материала. Дефект имеет форму выемки в точке касания штока о донышко преформы.

Причины: много материала на донышке после выдува; слишком высокая температура вокруг литника; слишком много материала в области складки; недостаточное давление предвыдува, предвыдув опаздывает; старая преформа, стресс - при подаче высокого давления в области складки часто наблюдается растрескивание бутылок; во время  растяжения материал накручивается на растягивающий шток и образуются участки с недостаточным (тонкие) или избыточным (толстые) количеством материала. 

Способы устранения:  проверить качество преформы при свете поляризованной лампы; уменьшить нагрев в соседних с литником зонах, там где находится складка; увеличить давление предвыдува, раньше начать предвыдув, увеличить проток; проверить профиль нагрева и улучшить распределение материала.

 

Эффект линзы на донышке.

Избыток материала локализуется только вокруг литника.

Причины: Недостаточный нагрев донышка преформы; опаздывает предвыдув 
; слишком низкое давление предвыдува; слишком маленький проток предвыдува.

Способы устранения: увеличить нагрев в этой области или уменьшить нагрев в одной или нескольких зонах широкой части донышка; раньше начать предвыдув; увеличить давление предвыдува; увеличить проток предвыдува.

 

 

Эффект линзы на горлышке.

Избыток материала под горлышком образует линзу.

Причины:  наличие холодных зон на корпусе преформы; поздний предвыдув; слишком большое давление предвыдува; касание штока о преформу.

Способы устранения: увеличить процент нагрева в зоне под горлышком; позже начать предвыдув; уменьшить давление предвыдува; уменьшить проток предвыдува; проверить соответствие растягивающего штока и преформы.

 

 

Смещение литника.

Дефект характеризуется смещением литника относительно оси прессформы, появлением мутных зон на ножках напротив смещения. Смещение литника может привести к растрескиванию в самых тонких зонах донышка бутылки.

Причины:  преформа не находится на одной оси с прессформой, или экцентриситет (смещение центра) преформы  слишком велик; плохое охлаждение одной половины прессформы; перегрето донышко преформы, воздух предвыдува растягивает преформу быстрее, чем шток; давление предвыдува слишком большое или предвыдув начинается слишком рано; растояние между растягивающим штоком и прессформой слишком большое; искривлен шток, шток движется не ровно (проблема диффузора).

Способы устранения:  уменьшить процент нагрева; проверить, нет ли в преформе выраженной кристалличности, проверить кривизну; проверить контур охлаждения прессформ; отрегулировать зазор между штоком и донышком прессформы; уменьшить давление предвыдува, позже начать предвыдув; проверить шток и направляющую; проверить соосность преформы, прессформы, сопла.

 

 

Сдавленное горлышко.

Складка образуется под горлышком или на плечиках.

Причины:  преформа слишком растянута в длину перед началом предвыдува; предвыдув опаздывает, давление слишком низкое или отсутствует; под воздействием растягивающего штока уменьшается только внутренний диаметр преформы и шток касается стенки преформы; материал быстро охлаждается и в этом месте образуется кольцо.

Способы устранения:  если дефект присутствует на всех станциях раньше начать предвыдув или увеличить давление предвыдува, увеличить общий процент нагрева, чтобы увеличить температуру корпуса преформы; если проблема остается только на одной станции проверить подачу воздуха предвыдува, при необходимости поменять местами клапана станций; увеличить проток воздуха предвыдува.

 

 

Кольцо (перехват) на корпусе.

Дефект, подобный сдавленному горлышку, но на корпусе бутылки. В начале этот дефект выглядит, как утолщение материала (кольцо), в худшем случае – как сужение диаметра в области касания стенки о шток.

Причины:  давление предвыдува слишком низкое или отсутствует; предвыдув начинается слишком поздно; недостаточный нагрев в зоне, соседней с дефектной зоной.

Способы устранения:  если проблема присутствует на одной станции увеличить проток предвыдува, проверить клапан предвыдува; если проблема присутствует на всех станциях увеличить давление предвыдува или раньше начать предвыдув, увеличить нагрев в одной или нескольких холодных зонах, раньше начать предвыдув.

 

 

Помутнение в области ножек.

Так называемая «белая ножка» возникает в результате растяжения холодной преформы или при сверх растяжении, а также  при недостаточном количестве материала в этой зоне или при смещении литника.При петалоидном донышке материал в уголках ножки не полностью доходит до уголков гнезда прессформы.Толщина стенки в зоне ножки недостаточная, донышки менее прочные при широких углах.В области ножки материал может помутнеть, а литник сместиться.Теряется устойчивость, уменьшается высота бутылки, уменьшается объем.

Причины:  не отрегулирован нагрев в области корпуса бутылки; слишком рано начинается предвыдув; проток воздуха предвыдува слишком большой; велико давление выдува, вследствие этого материал не доходит до уголков в донышке прессформы. 
 
Способы устранения:  в случае помутнения всех ножек и смещения литника  необходимо увеличить нагрев в данной зоне, либо раньше начать выдув; если в бутылке помутнели одна или две ножки и литник смещен, можно позже начать предвыдув или уменьшить давление предвыдува.

 

 

Искривление горлышка.

Если горлышко отклонилось от оси бутылки, это значит, что нагрев в этой области слишком сильный.

Причины:  слишком сильный нагрев в первых зонах; не правильно отрегулированы рейки охлаждения; плохая циркуляция воды в рейке охлаждения; недостаточная вентиляция.

Способы устранения:  уменьшить нагрев в этой зоне; отрегулировать рейки охлаждения в высоту и в глубину; проверить охлаждение реек; проверить вентиляцию печей и отрегулировать ее при необходимости.

 

 

Избыток материала в области плечиков.

Материал остается в области плечиков. Материал растянут частично, растяжение  не завершено. Проблема встречается особенно часто при выдуве больших емкостей, возникает, как правило, на одной станции, и затем распространяется на остальные. Донышко получается легким. В результате плохая устойчивость, так как центр тяжести смещен к плечикам.

Причины:  предвыдув начинается слишком рано, либо давление слишком большое – это нарушает нормальные условия растяжения; неправильно отрегулированы рейки охлаждения – установлены слишком высоко; неправильное насаживание преформ. 

Способы устранения:  позже начать предвыдув или уменьшить давление; отрегулировать профиль нагрева: уменьшить нагрев корпуса и донышко, увеличить - под горлышком; если проблема присутствует на одной станции уменьшить проток воздуха предвыдува, проверить насаживание преформ.

 

 

Потери объема при розливе.

В бутылках с газированными напитками наблюдается понижение уровня наполнения.Наблюдается изменение геометрических параметров бутылки (высота, диаметр).

Причины:  когда наполненная бутылка оказывается в условиях высокой температуры, давление внутри бутылки увеличивается и она деформируется; недостаточная двуосная ориентация, недостаточное притяжение молекулярных цепей друг к другу, выдув перегретой преформы.

Способы устранения:  отрегулировать профиль нагрева с целью понижения общей температуры преформы. Это позволит оптимизировать механические характеристики бутылки путем улучшения двуосной ориентации.

 

 

Донышко слишком тяжелое.

Вес донышка превышает параметры ТУ. Незначительное расстояние под сводом, незначительный вес корпуса и плечиков.

Причины:  неправильно отрегулирован профиль нагрева, плохое распределение материала, часто сопровождаемое сверх растяжением на плечике или на корпусе; предвыдув начинается слишком поздно, давление низкое.

Способы устранения:  отрегулировать профиль нагрева, охладить корпус и плечики, увеличить нагрев сферической части донышка преформы; если проблема присутствует на всех станциях раньше начать предвыдув, увеличить давление; если проблема присутствует не на всех станциях увеличить проток предвыдува, проверить клапан предвыдува.

 

 

 

 

Наша цель состояла в осуществлении точной настройки нахлеста этикетки в процессе работы». Специалисты по этикетке решили эту задачу, установив этикетировочную станцию на подшипник в виде плавающей подвески. Для

корректировки ее можно легко наклонить всего несколькими движениями. Для этого не требуется остановка машины, производство продолжается без перерыва. Более того, специалисты KHS спроектировали машину так, что все настройки стопроцентно воспроизводятся. Это означает, что при переналадке машины на другой размер бутылки операторы могут не только заменить форматные детали всего в несколько приемов, но и мгновенно производить тонкую настройку позиции этикетки для передачи ее на бутылку с помощью переустановочных механизмов в виде потенциометров со шкалой или счетных устройств.

Показания различных настроек операторы могут просто и быстро считывать с экрана монитора. Тем самым значительно уменьшается зависимость от оператора при переналадке и последующем запуске.

«Пределы доходности производства напитков снижаются, а внимание заказчиков к цене растет, - полагает Клаус Кремер и объясняет, - вследствие этого все бóльшую роль при выборе машины играют расходы на энергию, эксплуатационные расходы и расходы на техобслуживание. Поэтому кроме нагревания клея мы также переработали систему автоматического склеивания». Новая система авто склеивания обходится без энергозатратной вакуумной системы. Автосплайсер –устройство сращивания ленты – легок в обслуживании и ведет к заметному повышению коэффициента полезного действия. Для уменьшения эксплуатационных расходов и расходов на техобслуживание KHS использует в Innoket360 исключительно только подшипники, не требующие тех. ухода. «Поэтому бесполезно искать в нашей новой машине смазочный ниппель», - поясняет Клаус Кремер.

Информация о работе Эволюция ПЭТ-преформ на российском и итальянском рынках