Рынок российских серверов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 23:06, реферат

Краткое описание

Если несколько лет назад были востребованы в основном серверы начального и среднего уровня, то в настоящее время поставщики отмечают спрос на весь спектр систем, вплоть до высокопроизводительных решений — «тяжелых» серверо в платформы RISC и многопроцессорных (четыре и более процессоров) 64-разрядных систем x86. Крупные базы данных федерального масштаба и ряд других ресурсоемких задач требуют применения мощных решений, и подобных приложений становится все больше. Одним из крупнейших потребителей серверов является государственный сектор (до 40% рынка), закупки для которого осуществляются в рамках федеральных и целевых программ. Столь же высока доля телекоммуникационной отрасли, нуждающейся в устройствах разного класса. В числе лидеров — предприятия банковской сферы и сырьевая отрасль, спрос растет и в промышленности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

рынок серверов российский.docx

— 23.95 Кб (Скачать документ)

Российский серверный рынок демонстрирует более высокие темпы роста, чем мировой, — 18-20% в год в натуральном выражении и 13-14% в стоимостном. Лидируют серверы на базе архитектуры Intel — их поставки превышают 93% в единицах продукции и 57% в денежном выражении.

Если несколько лет назад были востребованы в основном серверы начального и среднего уровня, то в настоящее время поставщики отмечают спрос на весь спектр систем, вплоть до высокопроизводительных решений — «тяжелых» серверо в платформы RISC и многопроцессорных (четыре и более процессоров) 64-разрядных систем x86. Крупные базы данных федерального масштаба и ряд других ресурсоемких задач требуют применения мощных решений, и подобных приложений становится все больше. Одним из крупнейших потребителей серверов является государственный сектор (до 40% рынка), закупки для которого осуществляются в рамках федеральных и целевых программ. Столь же высока доля телекоммуникационной отрасли, нуждающейся в устройствах разного класса. В числе лидеров — предприятия банковской сферы и сырьевая отрасль, спрос растет и в промышленности.

Зарубежный рынок «тяжелых» серверов имеет давнюю историю (см. статью Михаила Елашкина «Большое железо» в апрельском номере «Журнала сетевых решений/LAN» за 2005 г.). В России активное освоение этого направления только начинается, и пока еще присутствует перекос в сторону дешевых моделей. «Тяжелые» серверы на базе Itanium 2, высокопроизводительные системы Sun и IBM на платформе RISC пользуются спросом в отечественной телекоммуникационной и финансовой отрасли, в государственном секторе, где наиболее востребованы их надежность, мощность и безопасность.

Согласно результатам исследований IDC International Data Corporation (IDC) — американская аналитическая компания, специализирующаяся на исследованиях рынка информационных технологий. Является подразделением International Data Group IDG. Штаб-квартира — Framingham (Массачусетс). , в 2013 году серверный рынок России сократился на 9,9% по сравнению с 2012 годом, в поставках - 145233 единиц. Объем рынка в денежном выражении снизился на 29,3% до $890,1 млн.

В 2013 году изменилось отношение количества продуктов на платформе x86 к другим решениям серверной архитектуры - год назад объём поставок x86 составил 74,3%, в 2013 году – 83,6% от общего количества поставленных серверов.

Наибольшее снижение поставок в денежном выражении показали серверы высшего ценового сегмента - сокращение по итогам года составило 56,3%. Аналогичную динамику демонстрируют сегменты серверов среднего и начального уровня - 39,6% и 18,3%, соответственно.

[править]

Четвёртый квартал

 

В четвертом квартале 2013 года в Россию поставлено 40550 серверов при общем объёме поставок $268,2 млн.

Незначительно выросло количество поставленных серверов стоечного исполнения. Основной объём поставок этих систем ориентирован на развивающийся рынок центров обработки данных. Или ЦОД - это компьютерный центр, где располагаются вычислительные и сетевые мощности, а также оборудование для хранения данных, которые размещаются в стандартных для индустрии стойках. Центры обработки данных создаются в первую очередь для увеличения производительности компаний, активно использующих в своей деятельности информационные технологии, а также для повышения качества предоставляемых услуг.

По мнению аналитиков IDC, отсутствие роста серверного рынка связано со скромными экономическими успехами страны в 2013 году. Снижение общей деловой активности и невысокий средний уровень использования вычислительных мощностей установленных систем способствовали формированию отложенного спроса на новые серверы. С учётом прогнозов экономического развития, эволюции программных решений, появления новых серверных платформ и старения парка действующих систем, на рынке серверов России в 2014 году следует ожидать незначительный рост.

Третий квартал

Российский рынок серверов в третьем квартале 2013 года вырос на 32,9% в сравнении с предыдущим кварталом этого года, сообщила компания IDC в периодическом исследовании Russia Quarterly Server Tracker. Рост показателей рынка отмечается, как в штучном, так и в денежном выражении.

Общее количество реализованных серверов стандартной архитектуры 41261 ед. Выручка вендоров составила $178,9 млн, увеличившись на 32,9% по сравнению со вторым кварталом текущего года.

Сравнивая результаты с данными за третий квартал 2012 года, аналитики сделали вывод - наблюдается стагнация рынка: объем поставок увеличился на 0,1%, а выручка производителей уменьшилась на 5%.

Рынок других (не х86) серверных архитектур продолжает падать. В денежном выражении его сокращение достигло 47,5%, в сравнении с 2012 годом. Спад отмечается во всех сегментах. Продажи RISC-систем снизились почти на 43%, в сегменте мэйнфреймов падение приблизилось к 95%.

Компании HP и IBM лидируют в денежном выражении по объему поставок серверов стандартной архитектуры. Они удерживают более половины рынка, но доля других поставщиков продолжает демонстрировать рост. В штучном выражении на втором месте удерживается компания DEPO Computers. DEPO Computers – инновационная инжиниринговая компания и крупнейший в России производитель компьютерной техники. Клиентами DEPO Computers являются 95% компаний из TOP-500 российской экономики. Общее количество сотрудников - более 1000 человек. Основана в 1995 году. Компания начала свою деятельность с дистрибуции компьютерного оборудования в 1995 году. В 2002 году DEPO Computers приступила к массовому производству компьютеров, рабочих станций и серверов под маркой DEPO.

В IDC отметили рост интереса заказчиков к решениям малых производителей, несмотря на сокращение бюджетов. Совокупные штучные показатели таких компаний увеличились на десятки процентов. Драйверы рынка по-прежнему - развитие облачных технологий и услуг.

СДЕЛАНО В РОССИИ

Отечественные производители вполне уверенно чувствуют себя на рынке серверов малого класса и «средних» систем. В этом сегменте пользователи чаще отдают предпочтение именно российским маркам. В сегменте же «тяжелых» решений (таких, как восьмипроцессорные серверы) доминируют зарубежные поставщики, однако все активнее заявляют о себе и российские компании. В True Systems, выпускающей серверы на базе системных плат Supermicro, уверены, что известность марки перестает играть решающую роль, и заказчики уделяют первоочередное внимание прогрессивности решения при балансе цены и качества, причем возросшее качество продукции российских сборщиков дает им возможность увеличивать долю рынка.

Несмотря на снижение цен зарубежными поставщиками, на стороне отечественных разработчиков по-прежнему такие преимущества, как более простое и гибкое взаимодействие с производителем элементных баз, гибкий подход к формированию модельного ряда, системе ценообразования, логистике. Между тем некоторые интеграторы отмечают смещение предпочтений корпоративных заказчиков к продукции известных производителей — IBM, HP и Sun.

Российские серверы:

Arbyte

Группа компаний Arbyte на российском рынке с 1991 года. Arbyte специализируется на производстве профессиональных графических рабочих станций, высокопроизводительных кластерных решений и систем хранения данных.

Одно из основных направлений деятельности компании — производство и продажа серверной техники под собственными торговыми марками: Alkazar, Silex и Zeeger. Для комплексных решений поставляется любое сопутствующее серверное оборудование: лицензионное программное обеспечение, системы хранения данных, коммутаторы LAN, FC и IB, контроллеры HBA и RAID, источники бесперебойного питания, шкафы и кабельная продукция. Наши решения ориентированы на сектор SMB (начальный и средний уровень бизнеса), сотрудники компании всегда рады Вам и готовы помочь в решении всех вопросов.

Серия Alkazar это современные, высокопроизводительные, надежные серверы на базе процессоров Intel Xeon.

«Инфорсер»

Компания Инфорсер специализируется на производстве и продаже персональных компьютеров и серверного оборудования под торговой маркой IS Mechanics с 1993 года. С начала 2002-го года они начали производить промышленные компьютеры.

Компания «Инфорсер» (http://www.inforser.ru) выпускает шесть серий серверов — базовых конфигураций IS Mechanics Server, предназначенных соответственно для использования в малом и домашнем офисе (SOHO), в небольших рабочих группах, средних группах и небольших подразделениях, в крупных подразделениях или на малых предприятиях, в Web-коммерции, а также в крупных корпорациях и холдингах. Почти каждая серия включает как стоечные, так и напольные варианты исполнения.

“Аквариус”

Производственная компания “Аквариус” выпускает серверы с 1999 г. По оценкам специалистов фирмы IDC, в III квартале 2006 г. ей принадлежало примерно 5% российского рынка серверов x86. ГК «Аквариус» входит в крупнейший российский ИТ-холдинг «Национальная Компьютерная Корпорация» (НКК), чей оборот в 2006 году превысил $1,1 млрд.

Компания «Аквариус» производит широчайший спектр современных серверов от базовых моделей для небольших рабочих групп до мощных четырехпроцессорных решений. На всех этапах проектирования и производства серверов особое внимание уделяется их стабильности и качеству . Поэтому все модели проходят через скрупулезное тестирование на совместимость и сертификацию с различными ОС, а после сборки каждый экземпляр выдерживает обязательные 72-часовые испытания в термокамере.

Depo Computers

Компания Depo Computers производит серверы под торговой маркой Depo Storm с 2003 г.; в 2006 г. она выпустила более 7,5 тыс. серверов (что на 20% больше, чем в 2005-м), а на текущий год запланировала 10 тыс.

Большая часть (60–70%) ее продукции поставляется предприятиям малого и среднего бизнеса, но доля поставок в корпоративный сегмент рынка растет год от года. Из числа проектов, выполненных на базе оборудования компании, стоит отметить вычислительный кластер из 40 серверов, который использовался студией “Базилевс” для создания фильма “Дневной дозор”, а также проект, реализованный для компании “Яндекс”.

 

Desten

Комания Desten — один из лидеров IT-рынка. Производство компьютеров торговой марки DESTEN началось в 1995 году, серверов DESTEN — в 1999 году, ноутбуков DESTEN EasyBook — c декабря 2004 года. Производственный цех, площадью более 200 кв. м., имеет проектную мощность до 50 000 ПК и 5 000 серверов в год и оснащен самым современным оборудованием Treston с антистатическим покрытием. На производстве реализована стапельно-конвейерная технология:

100%-ный тщательный контроль комплектующих, подготовка корпусов;

сборка комплектов;

инсталляция программного обеспечения;

выходной контроль и тестирование готовых изделий;

упаковка.

Все этапы производства проходят под контролем системы менеджмента качества, соответствующей международному стандарту ISO 9001:2000. Качество всей продукции подтверждено сертификатами соответствия ISO и РСТ.

В отличие от многих конкурентов, Desten не только производит серверную технику, но и пытается занять почти все сегменты российского рынка высоких технологий как за счет продвижения бренда, так и за счет сопутствующих партнерских программ и широкой программы региональной технической поддержки. Под своим брендом она производит:

DESTEN Nаvigator — серверы

DESTEN eXtreme — графические станции

DESTEN EasyBook — ноутбуки

DESTEN CyberBook — защищенные ноутбуки

DESTEN eVolution - корпоративные компьютеры

DESTEN eStudio — домашние компьютеры

“Клондайк Компьютерс”

По оценкам самих специалистов компании “Клондайк Компьютерс”, она входит в пятерку ведущих отечественных производителей серверов, контролируя около 3% российского серверного рынка. Первый сервер под торговой маркой Klondike President она выпустила в 1997 г., а в 2006-м произвела на 15% серверов больше, чем в 2005-м.

В то время как шла работа над данным обзором, компания готовилась к масштабному переходу на новые модели. Их основными характеристиками будут: многоядерность процессоров, более широкое использование последовательных шин и интерфейсов (в том числе PCIe), применение средств виртуализации на аппаратном уровне.

Kraftway

Самый крупный российский производитель серверов — компания Kraftway. Персональные компьютеры и серверы она начала выпускать еще в 1993 г. В 2006-м компания произвела 9706 серверов, что на 7% больше, чем в 2005-м. На 2007 г. запланировано выпустить 11,2 тыс. серверов.

Среди серверных решений компании стоит выделить ориентированный на предприятия малого и среднего бизнеса однопроцессорный продукт Kraftway Express Start с пониженным уровнем шума. Он снабжен программными средствами Microsoft Small Business Server 2003 и сервисным

пакетом по вводу его в эксплуатацию на месте инсталляции.

“К-Системс”

Компания “К-Системс” производит серверы под торговой маркой Patriot с 1998 г., ежегодно увеличивая объемы производства на 30–50%. На данный момент суммарные объемы производства техники — сотни тысяч единиц в год. В основном они поставляются в государственный сектор, телекоммуникационным и энергетическим предприятиям, медицинским учреждениям, все больше увеличивается розница.

Производители, имеющие меньшую долю рынка

ETegro Technologies

Inpro Computers

R-Style Computers

“Т-Платформы”

«Р. и K.»

«Формоза»

«Эврика»

«Вист»


Информация о работе Рынок российских серверов