Функции и требования к одежде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2013 в 14:15, курсовая работа

Краткое описание

Каждая женщина выбирает свое платье, соответствуя своему стилю от сверхженственного до раскованно-делового, от экзотики до романтики, главное, что это должно вдохновлять ее, подчеркивать тонкость ее души. А свежие и подвижные ткани помогают быть связующим звеном между телом и окружающим миром. Множество мягких складок, блеск, полупрозрачность, изысканный декор служат главными ориентирами тонкости и изящества натуры.
Цель курсового проекта - проследить особенности развития современного нарядного платья.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРС. ГОТОВА!!!!!!!!!!!!!!!!!!.doc

— 286.00 Кб (Скачать документ)

Вечерние черно-белые  платья 2012

     Классикой в вечерней моде являются черно-белые платья, но ежегодно дизайнеры добавляют к ним изящные и современные нюансы. В сезоне 2012 будут модными приталенные платья, платья с широкой юбкой-миди, модель «рыбка», легкие модели в греческом стиле, платье-футляр и вечерние корсетные платья. Первый модный тренд – это кружевное платье, где кружево может быть как белого цвета, так и черного, а вот основа платья контрастная. Вторым модным трендом этого сезона является белое или черное платье с контрастным рисунком на нем из камней, пайеток или страз. Модные бежевые вверение платья 2012.

Модные бирюзовые  платья:

     Бирюзовый цвет является одним из фаворитов сезона. Шифоновые или шелковые бирюзовые платья будут прекрасным решением, как брюнеток, так и для блондинок, такие платья прекрасно подойдут для выпускного вечера.

    Коктейльные платья бирюзового цвета встречаются практически у половины дизайнерских коллекций, таким образом, их можно встретить у GUCCI, BLUMARINE, EMANUEL UNGARO, EMILIO PUCI, VERSACE и других.

Модные красные  платья 2012

     Роскошная и сексуальная классика, неувядающая на протяжении многих модных сезонов – красное короткое платье. Выбирать такую модель платья стоит энергичным и смелым девушкам. Приталенные, расклешенные и другие модели таких платьев не выходят из моды.

    Но если  Вы выберете просто черное платье декорированное красным поясом, то это будет именно то, что нужно. Самым ярким и в тоже время самым смелым считается вариант платья, где красного и черного цвета 50/50.

Вечерние платья с леопардовым принтом

    Леопардовая расцветка в платьях уже давно закрепила свои позиции в вечерней моде, и не стоит сомневаться в том, что они привлекут к Вам всеобщее внимание, поэтому особам слишком скромным следует осторожно относиться к платьям такой расцветки.

Они прекрасно подойдут женщинам с уверенной осанкой  и яркой внешностью.

Модные вечерние винтажные платья

      Не так давно в моду вошли винтажные платья и тут же стали популярными. Встретить точно такое же или похожее модное винтажное платье очень сложно, а точнее практически не возможно. Винтажные платья можно смело назвать индивидуальным стилем, а единичные экземпляры платьев такой модели позволяют выглядеть эксклюзивно.

 

Модные платья футляр 2012

      На пике популярности сезона 2012модными платьями будут платья-футляр. Женщинам, отдающим предпочтение роскошному и утонченному стилю, прекрасно подойдет элегантное и строгое платье-футляр в классическом стиле.

 

                               3.2. Выбор творческого источника.

      Творческими источниками при проектировании одежды могут быть любые явления природы, события в обществе, предметы действительности, которые окружают дизайнера.

     Дизайнера одежды всегда интересуют форма вообще, сопряжения объемов, сочетание разнообразных построений. Творческими источниками могут быть: произведения архитектуры, сопряженные машинные формы, инженерные сооружения, предметы быта, декоративно-прикладного искусства (стекло, металл, керамика, дерево), бионика, растительные формы;

форма лужи на асфальте, блеск льда, фактура грязи на дороге или земли на пашне, капли дождя  на стекле, морозные рисунки на окне — все это дает пишу для придумывания. Правда, для этого необходима постоянная профессиональная тренировка, для того чтобы мыслительный аппарат дизайнера был настроен в определенном направлении. (К.Диор признавался: «Собственно, все, что я знаю, вижу или слышу, все в моем существовании превращается в платья.»);

     Для проектируемой коллекции творческим источником является картина с изображенными на ней цветами и вазы – напоминающие очертания женской фигуры.

 

 

 

3.3. Поиск и  создание художественного образа.

Художественный образ — отражение действительности в искусстве с точки зрения определенного эстетического идеала. Другими словами, художественный образ в дизайне одежды — гармоничное единство образа человека и его наряда в определенной среде.          

    Процесс создания художественного образа в дизайне одежды можно разделить на два этапа:

        1.      Возникновение образной идеи в русле поставленной проектной задачи. Образная идея воплощается в виде форм, линий, цвета, фактуры материала.

       2.      Создание целостного художественного образа.

Модная одежда всегда была средством выражения социального статуса человека или иллюзорного его повышения, т.е. потребитель всегда старался казаться на ступень выше в социальной лестнице с помощью более престижной одежды.

   Эклектизм современной моды разрешает соединять несоединимое, дизайнеры стараются перещеголять друг друга в создании острой выразительности моделей. Каждая демонстрация сопровождается целым театром образов, которые предлагаются на выбор: здесь и элегантность, и     юмор, и гротеск, и трагизм, и предупреждение миру о катастрофе, и влияние маргинальных субкультур. Яркая образность, доходящая до гротеска, достигается целым комплексом средств: одеждой, головными уборами, обувью, дополнениями, макияжем, прической, париками, украшениями.

Содержательность образа представленной коллекции достигается  цветовым решением и фактурой ткани.

Самым продуктивным является цветовое освоение творческого источника, так как соотношение цветов, образующее определенное единство, служит одним из важнейших средств эмоциональной выразительности, важнейшим компонентом художественного образа произведения.

Ткань представляет массу  возможностей в композиционном решении.

                                                3.4. Девиз.

Все модели коллекции обьеденены на основе стилистической общности, обозначенной девизом.

«Вот мой  принцип вообразите, что женщина  – это жидкость, а платье будет  вазой. Воду в данном случае женщину, нужно поместить в вазу….

И, когда скульптура готова, тело лишь входит в нее».

 

 

                                                                                         Пьер Карден.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Анализ композиционно  – конструктивного решения коллекции  эскизов моделей.

Так как творческим источником  для создания коллекции нарядной одежды являются цветы и вазы, отличающиеся своими необычайно ярким цветом, в цветовой палитре коллекции преобладают различные цвета и оттенки, те же цвета просматриваются и в творческом источнике.

Прилегающие и полуприлегающие силуэты, длина макси, наличие отделочных элементов отражает скромность и загадочность. Собрав все это воедино, получается необычайно красивая коллекция, манящая своим теплом и яркостью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы.

Задача модельера - создавать, а общества - выбирать. Характер человека проявляется, прежде всего, в том, что он делает, его стиль выражается в том, во что он одет. Наша одежда - это, прежде всего, застывший на целый день жест.

Композиция проектируемой  коллекции гармонична, платья соподчиняются  друг другу по пластике, материалам и колориту, что создает уравновешенную композицию, объединенную по пластике, образу и характеру.

Ткани тщательно подобраны  по цвету. При выборе ткани учитываются не только соотношения по цветовой гамме, но и эстетические, гигиенические и эксплуатационные требования.

Подводя итог, можно с  уверенностью сказать, что молодая  девушка- потенциальный носитель платьев  из данной коллекции, кроме желания  отличатся от всех, и носить то, что не носит никто, должна помимо всего обладать чувственностью.

В заключение можно добавить, что умеренное использование  различных элементов, придает коллекции особый шик. По моему мнению, платье должно быть у каждой модницы в гардеробе, так как платье делает любую девушку грациозной и женственной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РБ

Учреждение образования «Витебский государственный технологический  университет»

Кафедра дизайна

 

 

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По композиции костюма

 

Тема: Проектирование коллекции нарядной одежды для торжественных случаев.

 

Исполнитель: студ. гр. Зшкс 31 Богатырёва И.К.

Консультант:

 

 

 

 

 

Проект допущен к  защите «______»________________20___г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Витебск 2012

                                        Литература:

 

 Материаловедение  швейного производства. 1987 г. Бузов  Б.А.

 

 Женская одежда  в деталях ТОО "Лейла"  СПБ 1994 г. Н.В. Ерзнекова.

 

 Б.А. Бузов, Н.Д.  Алыменкова. материаловедение в  производстве изделий легкой  промышленности. М.: 2004

 

 Г.Н. Кукин, А.Н.  Соловьев. Текстильное материаловедение. - М: Легпромиздат, 1992

 

 Ателье. Журнал. №7  март / 2012 год.

 

 Ателье. Журнал. №5  январь / 2012 год.

 

Горбачева, Л. М. Костюм 20 в.: от Поля Пуаре до Эммануэля Унгаро/ Л.М. Горбачева.-М.: Издательство «ГИТИС», 1996.-120 с.: ил.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Функции и требования к одежде