Функции и требования к одежде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2013 в 14:15, курсовая работа

Краткое описание

Каждая женщина выбирает свое платье, соответствуя своему стилю от сверхженственного до раскованно-делового, от экзотики до романтики, главное, что это должно вдохновлять ее, подчеркивать тонкость ее души. А свежие и подвижные ткани помогают быть связующим звеном между телом и окружающим миром. Множество мягких складок, блеск, полупрозрачность, изысканный декор служат главными ориентирами тонкости и изящества натуры.
Цель курсового проекта - проследить особенности развития современного нарядного платья.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРС. ГОТОВА!!!!!!!!!!!!!!!!!!.doc

— 286.00 Кб (Скачать документ)

      Для коллекции, нарядных платьев, представленной в данном курсовом проекте, в качестве сырья выбраны плательные материалы: органза, шифон, атлас, шелк - нескольких видов и цветовых решений.

Как и на протяжении многих веков, шелковые ткани остаются в центре внимания моды. Демократичная мода 20-го века уровняла права на шелковые ткани как нарядной, так и повседневной одежды. Сегодня стало нормальным явлением соединение шелка и меха, шелка и бархата, шелка и денима, полотен с тесненным рисунком и других вариантов, еще совсем недавно приемлемых модой.

       В данном проекте представлена нарядная одежда:

Платья - столь свойственные шелку блеск, сияние, игривость. Однотонные материалы с заложенными в конструкции драпировками, благодаря которым композиция лишается жесткости и видимой регулярности. При всем богатстве и сложности оформления не возникает впечатления избытка, тяжести, поскольку цветовое решение очень цельно, выдержано в единой тональности. Легчайшие структуры остаются актуальными, но и в большинстве случаев приобретают трехмерность за счет многослойности. Полиэстровое волокно – матовое, - дает новое туше с неожиданным эффектом: слегка шероховатое, оно усиливает воздействие ткани на осязание, которое так избаловало в последние годы мягкими и гладкими, пушистыми и скользящими легко драпирующимися материалами.

      Синтетические и натуральные полотна отвечают основным требованиям для изготовления нарядной одежды. Они имеют достаточно высокую устойчивость к истиранию, высокую эластичность, мягкость, не стесняют движений человека даже при плотном облегании, легко стираются и гладятся после стирки, мало сминаются в носке, обладают хорошими гигиеническими свойствами: способностью пропускать воздух и впитывать влагу, выделяемую телом человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Спецификация художественного проектирования нарядной одежды.
  2.                2.1. Образное решение нарядной одежды.
  3. Образность в платье проявляется в основном в двух видах.  
      Когда платье является самостоятельным объектом, раскрывающим смысл своего содержания, назначения, выражая конкретный художественный образ средствами формы, т. е. когда форма и содержание преобладает над человеком. 

Когда платье связано с человеком, составляет с ним одно целое, раскрывает через архитектонику своей формы художественный образ своего назначения, красоту своей формы и красоту человека. 

В первом случае нарядное платье имеет главенствующее значение как выразитель конкретного художественного образа, а человек к нему приспосабливается, лишается своей индивидуальности или перевоплощается. 

Примерами такого рода нарядной одежды могут служить различные виды зрелищного платья: карнавальное, эстрадное, театральное. 

Образы, выражаемые нарядной карнавальной одеждой, заставляют человека, одевшего её, перевоплощаться, чтобы усилить выразительность создаваемого образа или мотива, например образы цветов, бабочки, животного и др. Во многих случаях перевоплощение человека подчеркивается маской, закрывающей часть его лица, лишающей его последних черт индивидуальности. 

Коллекции моделей одежды, когда они предназначены для демонстрации, приобретают свойства самостоятельности. Модель, демонстрируя нарядную одежду, каждый раз перевоплощается, приспосабливается к модели с тем, чтобы лучше был виден художественный смысл, выражаемый одеждой. 

Во втором случае нарядное платье связанно с человеком и своей формой выражает художественный образ, зависящий от облика конкретного человека, его внешних данных, его деятельности и обстановки. Здесь одежда подчиняется человеку, приспосабливается к нему.

Этими двумя положениями определяются возможные границы выражения образности в нарядной одежде. 

 

  •                    2.2. Ассортимент нарядной одежды.
  •       Рост культурного уровня и доходов людей обусловливает повышение требований к ассортименту и качеству одежды. В гардеробе должно быть достаточное количество изделий разнообразного функционального назначения (повседневных, торжественных, для отдыха, занятий спортом и др.), обладающих высокими показателями эстетических, эргономических свойств и имеющих достаточный срок службы. При выборе нарядной одежды в первую очередь обращается внимание на соответствие изделий моде, эффектность, комплектность, считая износостойкость не самым главным свойством одежды.

        Нарядная одежда для женщины это, прежде всего самовыражение, изысканность вкуса, а выбор платья или комплекта зависит от побуждений ее действий, настроения или эмоционального настроя. Исходя из этих принципов, она подбирает, что ближе ей, ее душе – на это влияют колористические решения, структура и фактура ткани, конструктивные линии.

          Женская нарядная одежда - это современный дизайн, неповторимый стиль, соответствующий последним веяниям моды. Она отличается качеством и разнообразием моделей.  Ассортимент платьев постоянно обновляется. Такая одежда отличается высоким качеством, оригинальностью дизайна, поэтому она и завоёвывает сердца женщин. Коллекции включают наряду с однотонными, смелые оригинальные модели. Все модели имеют определенную изюминку.

          Платье - это самый женственный и романтичный предмет женского гардероба. Коллекции отличаются особой утонченностью и изысканностью. Выбирая из многообразия женских платьев, следует помнить, что они бывают разных типов: коктельные, вечерние платья, платья на выпускной.

    Кроме этого  предлагаються платья на каждый день для работы и отдыха, пляжные и вечерние. Все модели имеют яркий, интересный и эксклюзивный дизайн.

     

                   2.3. Стилевое и силуэтное решение нарядной одежды.

    Стилевые решения современной нарядной одежды чрезвычайно разнообразны. Смешение различных стилей, их комбинация и усложнение различными дополнениями создают внутри существующего стиля новое “локальное” стилевое направление, или стиль определенного автора. Некоторые решения оказываются удачными и внедряются не только в высокую моду, но и в повседневную одежду.

    При анализе современных модных тенденций отмечают формирование двух глобальных полярных стилевых тенденций: минимализма и максимализма.  Развитие этих тенденций обусловлено противоборством Haute Couture и Pret-a-porter.

    “Максимализм” – детище Haute couture. Это максимально детализированный стиль сверхженственных, роскошных, театральных вещей. Его девиз – декоративность; источники вдохновения – историзм (ретро) и экзотизм. Эта мода зрительно красива и роскошна.

    Система производства одежды Pret-a-porter ориентирована на массового покупателя. Девизом Pret-a-porter является практицизм, удобство, легкость ухода. Минимализм выражает потребность человека демонстрировать свою личность.

    Это сдержанный, основанный на силуэтном восприятии стиль, без  излишней детализации. Для него характерны чистота линий, очень высокое  качество материалов, идеальный крой и наивысшее качество исполнения. Он отрицает использование украшающих деталей. Его привлекательность – в простых, строгих, вытянутых облегающих силуэтах и необыкновенно мягких тканях, дающих ощущение уюта и комфорта. Аскетичные минималистские модели подчеркивают яркую индивидуальность женщины, их носящей. Эта одежда обращена к интеллекту и благодаря отсутствию деталей отвечает потребности в универсальности, практичности, самоутверждении, ощущении собственной дисциплинированности.

    Ситуацию на рынке  вечерних платьев меняют бренды, которые  специализируются исключительно на вечерних нарядах, такие подиумы всегда будут выдвигать свою диктатуру моды; как правило, с противоположным вектором, поэтому важно знать откуда растут ножки у данной модели вечернего платья. Такая информация существенно помогает при выборе покупки и придает уверенности на самом мероприятии.

         Как нельзя отклонить ночь от земной орбиты, так невозможно отойти от классических древних форм вечерних платьев. Если макси, то обязательно разрез «я – женщина!», если струящийся низ, то однозначно открытое декольте, а если талия высокая, то юбка расширяется от колен. Знание доминирующей силуэтной линии сезона избавит вас от лишней головной боли, ведь тонкостей на самом деле ровно столько, сколько мастеров.

         Для нарядной одежды в разрабатываемой коллекции выбран  романтический стиль.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    1. Художественное проектирование коллекции эскизов нарядной одежды.

    3.1 Направление моды на  сезон 2012 г.

            Вечерние платья 2012

           Каждая девочка самого детства знает, какая одежда сделает ее Женщиной с большой буквы. Невозможно эту вещь сравнить с разными тандемами типа «блузка-юбка» или «брюки-жакет». Она представляет собой изысканную, элегантную и невероятно красивую вещь, предназначенную только для женщины. Любое торжество – это непременно вечернее платье – и женщина превращается в королеву. В 2012 году вечерние платья - особенно женственны и роскошны, так как будут предназначены для того, чтобы подчеркнуть все достоинства его обладательницы, и скрыть ее недостатки.

    Это факт - формы обычной  женщины нередко далеки от совершенных фигур длинноногих красавиц, шагающих по подиуму. В 2012 году модные дизайнеры учли это, и предложили вечерние платья отнюдь не только дамам с фигурами без изъянов.

    Длина платья.

         В 2012 году представлены коллекции, состоящие сплошь из длинных платьев. Начиная от чуть выше колен, и заканчивая длиной, когда платье стелется по земле – на любой выбор и вкус. Примечательно, что узких обтягивающих платьев практически нет. В моде будут чуть или сильно расклешенные длинные вечерние платья.

    Фасоны платьев.

       Вечернее платье может быть полностью закрытым, с длинными рукавами. Причем рукава должны быть свободного покроя, не сильно облегающие. Вырез под шею будет достаточно скромный, почти под самое горло, или «V-образный», а само платье – без особых излишеств. Акцент будет сделан на ткани – мягкая и струящаяся фактура сможет полностью скрыть все минусы фигуры. Вечерние платья с открытым лифом, также, буду очень актуальны. Жесткий корсет, украшенный драпировкой или мелкими деталями украшений типа пайеток, в сочетании с пышной юбкой, будет смотреться поистине фантастически. Юбка - шифоновая, атласная, трикотажная, причем она может быть многослойной, со всевозможными цветами, кружевными вставками или пелериной.

    Вырез горловины «лодочка» - очень модный. Не менее актуален вырез на груди «капелькой», который притягивал взоры мужчин во все времена. Вечерние платья с ассиметричным верхом, также, считаются писком моды.

    Цвета платьев.

         В 2012 году вечерние платья будут насыщенных однотонных оттенков: жемчужно-серые, молочные, коричневые, бежевые. Из ярких тонов будут красный, синий, зеленый, бордовый. Приветствуется выбор блестящей ткани, непременно должна быть отделка. Допускается сочетание черного с другим насыщенным цветом, например, белым, зеленым, серым.

    Отделка платьев.

         Декор вечерних платьев – это то, к чему модельеры относятся всегда с утроенным вниманием, так как именно этот элемент превращает обычную одежду в вещь «с искоркой», а в случае с вечерними платьями – в настоящее произведение искусства, отделка вечерних платьев поражает своими потрясающими решениями. Декорирование мехом – это самое модное направление в 2012 году. Из меха может быть лиф прямого покроя, или можно оторочить вечернее платье по всей длине мехом. Главное, чтобы он не слишком контрастировал с основным оттенком вечернего платья. Кружево, капрон, всевозможные цветы и ленты будут великолепным дополнением.

    Тонкий пояс – это  писк сезона.

          Модными цветами в сезоне 2012 станут сливовые оттенки, золотые, жемчужно-серый, ярко-синий, а также винные оттенки. Модные платья создавались дизайнерами из таких материалов как: бархат, тонкий трикотаж, шифон, кружево и кожу.

     

     

    Модные коктейльные платья 2012

         Наиболее популярными, будут платья в стиле ретро, украшенные с помощью воланов, бахромы, оборок, страз, пайеток, кружева и бантов. Помимо данной модели довольно модными платьями будут платья с глубоким V-образным вырезом и, конечно же, мода не обойдет стороной платья с оголенными плечами.

         В основном в моде этого сезона будут модели облегающих платьев, но не стоит отодвигать на второй план и фасоны с А-образным силуэтом платьев, они тоже в новом сезоне будут очень популярны. Не покинут моду и классические платья с длиной чуть выше колена. А вот что касается таких моделей коктейльных платьев, которые имеют длину «за колено», то в сезоне 2012 их лучше всего носить с высокими сапогами на каблуках.

         Также будут довольно модными и коктейльные платья миди. В качестве аксессуаров прекрасно подойдут длинные перчатки и яркие клатчи.

    Модные вечерние платья весна-лето 2012

          Основными трендами вечерней моды сезона 2012 – это шик и блеск. Пайетки, стразы и камни являются самыми модными фактурами. Наиболее актуальными будут такие ткани как люрексовые серебристые и золотистые. Модные платья будут строгого и простого фасона, так как сама ткань и шитье уже делает платье шикарным и роскошным.

    Информация о работе Функции и требования к одежде