Функции и требования к одежде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2013 в 14:15, курсовая работа

Краткое описание

Каждая женщина выбирает свое платье, соответствуя своему стилю от сверхженственного до раскованно-делового, от экзотики до романтики, главное, что это должно вдохновлять ее, подчеркивать тонкость ее души. А свежие и подвижные ткани помогают быть связующим звеном между телом и окружающим миром. Множество мягких складок, блеск, полупрозрачность, изысканный декор служат главными ориентирами тонкости и изящества натуры.
Цель курсового проекта - проследить особенности развития современного нарядного платья.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРС. ГОТОВА!!!!!!!!!!!!!!!!!!.doc

— 286.00 Кб (Скачать документ)

Введение

       Как известно, встречают по одежде, а провожают по уму. Но до оценки ума и способностей человека дело может и не дойти, если его внешний вид будет неопрятным и неприятным для собеседников. Поэтому для современного человека естественно следить за своим внешним видом, чтобы не только производить благоприятное впечатление, но и самому чувствовать себя комфортно. Но часто комфорт приносится в жертву – красоте и моде. Каждый из нас хочет выглядеть хорошо, модная и красивая одежда помогает воплотиться этому желанию. Но что такое красота? Что такое мода? С одной стороны, трактовка этих определений индивидуальна, зависит от личных вкусов и привычек человека.

      С другой, существуют признанные каноны красоты, на которые ориентируется большинство из нас. К сожалению, эти каноны зачастую подменяются сиюминутными модными тенденциями, которые изменяться буквально через несколько месяцев. Важно помнить, что классические модели будут модны и востребованы всегда. И не стараться во всем следовать текущим тенденциям, не обращая внимания на то, подходят ли они именно вам. И в то же время нельзя недооценивать значение моды, ведь она отражает весь стиль жизни общества. Каждый человек вынужден подчиняться ее диктату, некоторые делают это добровольно и с восторгом, другие же пассивно и бездумно, но так или иначе людей вне моды не существует. Те, кто считают себя свободными от требований моды, на самом деле просто старомодны, то есть их одежда соответствует модным канонам прошедших лет. Глупо вести непримиримую борьбу с модными тенденциями, но также неразумна и другая крайность — слепое подражание модным образцам. Первые представления о красоте, а потребность в ней является естественным качеством существа разумного, человек черпал из окружающего мира, украшая свои покровы незамысловатыми узорами, изображающими растения, животных, сцены охоты и быта. Постепенно от подражания природе он переходил к художественно-образному решению одежды и ее эстетической функции, благодаря которой мы и определяем платье как вид искусства.

       В современной одежде, то есть в одежде XX века, сформировались и прочно утвердились следующие стилевые направления: классический, романтический, спортивный и фольклорный. Все они в отличие от исторических художественных стилей предыдущих эпох определяются в основном функциональностью и назначением.

     Несмотря на изменения модных тенденций, человек на каждом этапе своей жизни пытается создавать нарядную одежду соответствующую времени.

     Красота женщины заключается в ее чистоте и нежности, богатстве ее внутреннего содержания, и тот стиль одежды, который она выбирает должен подчеркивать эти качества. Художники стараются придерживаться этого принципа, создавая не просто платья, а вещи, воспитывающие вкус и развивающее чувство прекрасного, несущие в себе положительные эмоции.

      Для женщины выбор нарядной одежды – это разделенная жажда знаний, стремление проникнуть через красоту деталей в гармонию целого. Тонкие нюансы фактуры, небольшие неровности на поверхности ткани должны вызывать гамму разнообразных тактильных впечатлений.

      Каждая женщина выбирает свое платье, соответствуя своему стилю от сверхженственного до раскованно-делового, от экзотики до романтики, главное, что это должно вдохновлять ее, подчеркивать тонкость ее души. А свежие и подвижные ткани помогают быть связующим звеном между телом и окружающим миром. Множество мягких складок, блеск, полупрозрачность, изысканный декор служат главными ориентирами тонкости и изящества натуры.

     Цель курсового проекта - проследить особенности развития современного нарядного платья.

 

 

                         1. Функции и требования к одежде.

Качество одежды определяется степенью удовлетворения разнообразных  требований, предъявляемых к ней  потребителем. В процессе потребления  одежда удовлетворяет различные потребности человека - как материальные, так и нематериальные. Суть материальных потребностей, удовлетворяемых одеждой, состоит в создании условий для поддержания нормальной жизнедеятельности организма человека. Эти требования, непосредственно связанные с основной функцией одежды, называют утилитарными. Нематериальные потребности обусловлены эстетическими идеалами и взглядами человека, сформировавшимися в той социальной среде, в которой он обитает.

 

  •         1.1. Эстетическая и утилитарная функции одежды.
  • Утилитарные функции одежды заключаются в ее практической полезности и сводятся к двум группам функций: защитным и утилитарно-практическим.
  • Защитная функция одежды является наиболее важной. Это объясняется  тем, что человек нормально функционирует только при определенных параметрах окружающей среды. Одежда способна защитить человека от неблагоприятных воздействий среды (например, запыленность, горячая вода, перегрев, давление и др.), химической, биологической среды (укусы насекомых, воздействие бактерий и др.), факторов физиолого-психологической среды (статические, динамические, эмоциональные перегрузки), природной среды (солнечная радиация, ветер, влага) от механических повреждений.

    Утилитарно - практические функции включают функцию назначения и практическую. Функция назначения одежды заключается в обеспечении одеждой физической возможности эффективного выполнения процессов, для которых она предназначена, т. е. работы, отдыха, сна и др. Одежда, не приспособленная для этих процессов, может стать причиной травматизма, быстрого утомления, ухудшения физического состояния здоровья, снижения производительности труда и др.

    Практическая функция, присущая некоторым видам одежды (грации, пояса, бюстгальтеры и др.), заключается в фиксации отдельных  участков тела в определенном положении или придании им определенной формы.

    Эстетические функции  одежды заключаются в ее духовной полезности, т. е. способности одежды предметно-чувственным образом отражать свою природную и общественную целесообразность, красоту, совершенство и нести в себе определенную информацию. Эстетические функции характеризуют соответствие изделия общественно необходимым потребностям и его общественную значимость и целесообразность. В эту группу входят функции: морально - этическая, информативная, визуально-коммуникативная и, воспитательная и функция стимулятора психической активности.

    Морально-этическая функция  одежды обусловлена традициями, обычаями общества, которые диктуют вид одежды, способ ее ношения.

    Информативная функция  одежды заключается в ее способности информировать нас о морально-этических представлениях, традициях и обычаях, сложившихся в обществе. Одежда может поведать и о человеке, который ею пользуется, и о его культуре, вкусе, наклонностях, возрасте и др. Кроме того, сам облик вещи несет информацию человеку о том, к какому классу, типу она относится, каким образом следует с ней обращаться и т. п.

    Визуально-коммуникативная  функция одежды заключается в  том, что одежда способна выступать  в качестве визуального посредника в общении между людьми, передавая определенные сведения от кого-то кому-то. Эта функция возникла из естественной потребности деления людей по внешним признакам одежды на определенные группы в целях регулирования взаимоотношений между ними, и одежда выступает таким признаком отличия групп.

    Воспитательная функция  одежды заключается в воспитании и развитии эстетических вкусов, так  как воспитывают не только люди, события, но и вещи. Особенно ярко эта  функция проявляется в детской  одежде, которая дает первые уроки  эстетического воспитания детям.

    Одежда может выступать  в качестве стимулятора психической  активности, инициативы, перемен и  разнообразии в образе жизни человека.

    Художественно-эстетическая функция одежды заключается в  ее способности доставлять человеку чувственно-эмоциональное удовлетворение своей художественностью, гармонией с окружающей средой, внешним обликом и личностью человека. Одежда является предметом материальной культуры человека, несет в себе черты исторической эпохи, национального характера, индивидуальных творческих особенностей и потому является объектом эстетического восприятия. Одежда рассматривается не только как предмет потребления, но и как произведение прикладного искусства. Каждая историческая эпоха, каждый народ по-своему ставят и решают задачи создания красивой одежды.

    Все перечисленные функции  одежды могут быть представлены в  виде иерархической структуры. Каждая вещь выполняет не все функции, а  только несколько, из которых одна - две являются главными, остальные - второстепенными.

     

  •             1.2. Требования потребительского характера.
  • Потребительские свойства изделий - комплекс свойств, проявляющихся при эксплуатации изделий, включающий безопасность, функциональные, эргономические, эстетические и свойства надежности.

    Безопасность изделий — свойство изделий, обеспечивающее отсутствие недопустимого риска, связанного с причинением вреда жизни, здоровью и имуществу человека. Определяется безвредностью — отсутствием выделения вредных для организма веществ (токсичных, патогенных микроорганизмов, аллергического действия), электризуемости материалов. В одежде безопасность обеспечивается также необходимыми параметрами под одежного пространства, способностью изделий защищать тело человека от вредного воздействия окружающей среды; надежностью соединения деталей и узлов.

    Функциональные свойства швейных изделий - обеспечивающие соответствие изделий размерной и полнотно-возрастной группе человека; области применения и условиям эксплуатации в одежде; сезону.

    Эргономические свойства швейных изделий — характеризующие удобство и комфорт, включающие антропометрические, гигиенические, психофизиологические и физиологические.

    Эстетические свойства изделий - обеспечивающие способность изделий удовлетворять социальные потребности человека, соответствие общественному эстетическому идеалу, сложившемуся стилевому направлению, моде, вкусам потребителей. Включают информационную выразительность, рациональность формы, целостность композиции, высокий уровень конфекционирования, технологической обработки и отделки.

    Свойства надежности швейных изделий — свойства, обеспечивающие способность изделий сохранять материальные и нематериальные свойства в заданных пределах в течение определенного времени при хранении, транспортировании и эксплуатации, включающие долговечность, сохраняемость, ремонтопригодность.

    Сохраняемость изделий - способность изделий сохранять потребительские свойства после хранения и транспортирования.

    Физиологические свойства швейных изделий - свойства, обеспечивающие соответствие изделий силовым и скоростным возможностям человека. Определяются соответствием изделий размерам и форме тела человека, массой, жесткостью, гибкостью, силой трения между слоями изделия, изделием и кожей человека.

    Формо- и размероустойчивость  изделий — способность изделий сохранять и быстро восстанавливать первоначальную форму, измененную в процессе хранения, транспортирования, эксплуатации под воздействием физико-химических и механических факторов. Определяется упругостью, жесткостью, величиной усадки (притяжки) материалов; в одежде также — конструкцией изделия, — наличием упругих прокладочных деталей, обработкой жестких деталей (выстегивание нижнего воротника, лацканов, пояса и др.), несминаемостью и противоусадочностью отделок.

    Долговечность изделия зависит от сопротивления его физическому износу. Физический износ — это видимое разрушение материалов, изменение размеров, окраски, потеря водоупорных свойств и т. д. Если изделие перестало отвечать моде или у потребителей изменились требования к форме, цвету, фактуре материала — значит, произошел и моральный износ одежды.

    Ремонтопригодность изделий - способность изделий к восстановлению исходных свойств в результате мелкого, а также среднего и капитального (перелицовка) ремонта одежды. Определяется сложностью конструкции, способом соединения деталей и узлов. Наиболее ремонтнопригодны изделия с ниточным соединением.

     

  •          1.3. Требования промышленного характера.
  •       Промышленные требования включают в себя экономичность и технологичность:

    Экономические требования рассматриваются со стороны  потребителя, и обуславливается со стороны цены и качества. В нашем случае экономичность достигается за счёт членения деталей и рациональной раскладки лекал минимальной площадью деталей и, соответственно, минимальными отходами материалов при раскрое.

     Технологичность модели обеспечивается за счёт применения спецмашин и средств малой механизации, т.е.  уменьшение трудоемкости обработки за счет ликвидации отдельных операций, упрощения способов обработки, создания условий для максимальной механизации технологических процессов и повышения производительности труда.

     

  •            1.4. Требования к тканям для нарядной одежды.
  •      Степень удовлетворения одеждой предъявляемых к ней требований зависит от многих факторов, которые можно систематизировать следующим образом: свойства материалов одежды, обусловленные их волокнистым составом, структурой, колористическим оформлением и др.; В настоящее время ассортимент тканей для нарядной одежды достаточно велик. Применяются ткани из натуральных, искусственных и синтетических волокон, а также трикотажные полотна.

    Информация о работе Функции и требования к одежде