Формирование положительной мотивации младших школьников к обучению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2015 в 22:05, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования формирования положительной мотивации в младшем школьном возрасте определяется тем, что именно в период обучения ребенка в начальной школе, когда учебная деятельность является в статусе ведущей деятельности, важно создать предпосылки формирования положительной мотивации учения, и к концу обучения в начальной школе придать мотивации определенную форму, сделать ее устойчивым личностным образованием школьника. Интерес к учению от класса к классу уменьшается, что особенно заметно на границе начальной и средней школы, примерно с III класса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс работа труд.docx

— 118.88 Кб (Скачать документ)

1. обеспечение качественного  образования;

2.развитие профессиональных интересов и подготовка детей к сознательному выбору профессии;

3. формирование нравственности  и культуры поведения у учащихся;

4. формирование потребности в здоровом образе жизни.

Для достижения указанной цели и общих задач воспитания необходимо решить комплекс частных педагогических задач.

В работе с детьми:

- воспитание уважительного, заботливого отношения к родителям;

- формирование ответственности  за свои поступки перед семьей;

-воспитание чувства гордости  за семью, стремление поддерживать  и развивать лучшие семейные традиции.

В работе с родителями:

-формирование у родителей  правильных представлений о своей  роли в воспитании ребенка, о необходимости участия в учебно-воспитательном процессе школы и класса;

- формирование субъектной  позиции родителей в работе  школы и класса, при проведении  различных форм работы с семьей  и детьми;

- формирование психолого-педагогической  культуры родителей;

-развитие отношений уважения  и доверия между родителями  и детьми.

В работе с педагогами:

- формирование понимания  значимости сотрудничества с  семьей, роли педагогов в формировании гуманных взаимоуважительных отношений между родителями и детьми;

-формирование у педагогов  потребности и умения решать  проблемы каждого ребенка на основе совместного заинтересованного диалога с родителями;

-освоение педагогами  способов изучения семьи, диалоговых  и сотруднических форм взаимодействия  с родителями, форм организации  совместной деятельности родителей и детей.

      Главной идеей развития взаимодействия является признание и обеспечение субъектной позиции всех участников педагогического процесса. Реализация этой идеи означает, что каждому родителю, педагогу, ребенку предоставлены право и возможность удовлетворять, реализовывать свои интересы, высказывать мнение, проявлять активность.

        Семья  играет важную роль в формировании  положительной мотивации к обучению  у младших школьников.  Отрицательные  воздействия на ребенка со  стороны семьи препятствуют  процессу  формирования  положительной мотивации:

1. Дефицит общения родителей  с детьми.

Родители чаще проявляют заботу о материальном обеспечении детей, чем духовных связях с ними. Общение подчас сводится к минимуму. Влияние на

детей со стороны родителей ослабевает.

2. Неумение организовать  трудовое воспитание детей в  семье. Многие родители стремятся оградить ребенка от хозяйственных дел, освобождая все время для учения и отдыха. Дети подчас не имеют абсолютно никаких поручений. В результате этой порочной практики у школьников формируются инфантильность, неподготовленность к жизни, пренебрежительное отношение к труду, иждивенчество, формируется ущербная личность.

3. Наличие отрицательных  примеров из жизни родителей. Дети подражают родителям. Вот почему всегда отрицательно действуют на детей аморальное поведение родителей: грубость, алкоголизм, недоброжелательность к людям, недобросовестное отношение к своим трудовым обязанностям и другие пороки. Все это оказывает непосредственное влияние на формирование взглядов детей на жизнь, их характер, отношение к людям.

4.Бессистемность воспитательных воздействий родителей, их нескоординированность. Воспитание осуществляется от случая к случаю. Педагогические позиции родителей не всегда совпадают: мать может запрещать что-то, отец - позволять, или наоборот. Родители могут потребовать что-то от ребенка и тут же забыть об этом. Воспитание подчас осуществляется от случая к случаю. Все это дезорганизует ребенка, порождает непослушание, лишает его твердых нравственных представлений.

5. Система запретов как  основа семейного воспитания. Причина - неумение родителей воспитывать  на положительном примере, использовать другие меры воздействия. Они стремятся идти наиболее простым, примитивным путем. Это тормозит развитие у детей самостоятельности и инициативы, вызывает естественное сопротивление воле взрослых.

6. Снижение воспитательной  активности некоторых родителей  по мере взросления детей.

7. Опоздание в принятии  решений. Этот недостаток проявляется в том, что родители считают, что «шалости», непослушание, грубость сами по себе исчезнут из ребенка по мере его взросления - подрастет, поумнеет, исправится. Эта позиция глубоко ошибочная.

8. Несогласованность действий  со школой или разногласия  с ней. Подобная ситуация возникает, как правило, тогда, когда родители, в силу каких-то причин, считают, что учителя необъективно оценивают их ребенка. Они зачастую высказывают свои недовольства в присутствии детей, нелестно высказываются в адрес школы. Последствия: у школьника укрепляется недоверие к учителю, растет неприязнь. Правильнее было бы разрешать все спорные вопросы с классным руководитель.

     При работе  с родителями учителя должны  соблюдать правила:

1. В основе работы школы  и классного руководителя с  семьей и общественностью должны  быть действия и мероприятия, направленные на укрепление и  повышение авторитета родителей. Нравоучительный, назидательный, категоричный  тон нетерпим в работе классного  руководителя, так как это может  быть источником обид, раздражения, неловкости.

2. Доверие к воспитательным  возможностям родителей, повышение  уровня их педагогической культуры  и активности в воспитании.

3. Педагогический такт, недопустимость  неосторожного вмешательства в  жизнь семьи. Классный руководитель  — лицо официальное, но по роду  своей деятельности он должен  касаться интимных сторон жизни  семьи, нередко он становится  вольным или невольным свидетелем  отношений, скрывающихся от чужих. Хороший классный руководитель в семье не чужой, в поисках помощи родители ему доверяют сокровенное, советуются. Какой бы ни была семья, какими бы воспитателями ни были родители, учитель должен быть всегда тактичным, доброжелательным. Все знания о семье он должен обращать на утверждение добра, помощи родителям.

4. Жизнеутверждающий, мажорный  настрой в решении проблем  воспитания и обучения, опора на положительные качества ребенка, на сильные стороны семейного воспитания, ориентация на успешное развитие личности [12,с.576].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы к разделу 2

 1.Изучили роль и влияние  учителя на учащихся в процессе обучения   и сделали вывод, что педагогическое мастерство учителя является главным фактором при формировании положительной мотивации к учебе у младших школьников.

2. Доказали  важность учета возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников в формировании положительного отношения к учебе.

При подготовке к урокам учитель должен соблюдать соответствия учебных заданий возрастным ограничениям и наличию в них уровня оптимальной сложности. Уровень трудности заданий должен соответствовать уровню умственной подготовке каждого отдельно взятого ученика.

3.Рассмотрели  пути и средства формирования положительной мотивации у младших школьников к обучению. Для того чтобы у учащихся  возникло желание учиться,  а значит выработалась положительная мотивация в  обучении необходимо строить уроки, учитывая следующие этапы:

1.Постановку учителем  вопросов, подчёркивающих противоречия, новизну, важность, красоту и другие  отличительные качества объекта  познания. 

2.Создание проблемных  ситуаций, активной познавательной  деятельности учащихся, состоящей  в поиске и решении сложных  вопросов, требующих актуализации  знаний, анализа, умения видеть за  отдельными фактами и явлениями  их сущность и управляющие  ими закономерности. 

3.Использование дидактических  и развивающих игр и упражнений, а также средств ТСО и мультимедийные технологии. 

4.Использование постоянных  и целенаправленных упражнений  и заданий по развитию качеств, лежащих в основе познавательных  способностей: быстроты реакции, всех  видов памяти, мышления, внимания  и воображения. 

5.Связь нового материала  с усвоенными ранее знаниями  для повышения заинтересованности  в нём. 

6.Включение в середину  урока физкультминутки и использование  элементов психогимнастики: выражение эмоций через движение.

4. Доказали, что   процесс  обучения необходимо строить, опираясь на   единство начальной  школы и семьи в формировании положительной мотивации младших школьников. Невозможно выработать положительную мотивацию к обучению у учащегося, если его семья не принимает активное участие в учебной деятельности, если родители не интересуются достижениями ребенка в школе, если не помогают добиваться успехов при изучении предметов. Учителя, родители и дети должны быть одной командой в достижении поставленных целей, и тогда  у учеников будет формироваться стойкая положительная мотивация к обучению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Заключение

 

            Мотивация занимает ведущее место в структуре личности и является одним из основных понятий, которое используется для объяснения движущих сил поведения и деятельности личности.

Формированию положительной  мотивации   способствуют:

1.общая атмосфера положительного  отношения  к учению, профессиональным знаниям;

2.включенность  учащихся  в совместную учебную деятельность в коллективе  учебной группы (через парные, групповые, бригадные формы работы);

3.построение  отношения «педагог - учащийся» не по типу вторжения, а на основе совета, создания ситуаций успеха, использования  различных методов стимулирования (от похвалы, дачи дополнительных заданий на оценку, до жетонной системы, «солнышек»);

4.занимательность, необычное   изложение  нового материала;

5.образная, ярко звучащая  речь, укрепление  положительных эмоций в процессе учения;

6.использование познавательные   игр, дискуссий, создание проблемных ситуаций и их совместное и самостоятельное  разрешение;

7.построение  изучения  материала на основе жизненных ситуаций, опыте самих педагогов и учащихся;

8.развитие самостоятельности  и самоконтроля учащихся  в учебной деятельности, планирования, постановки  целей и реализации их  в деятельности, поиске нестандартных способов решения учебных задач.

              Младший школьный возраст - это начало становления мотивации учения, от которого во многом зависит ее судьба в течение всего школьного возраста.  Для становления такой мотивации следует использовать не один путь, а все пути в определенной системе, в комплексе, ибо ни один из них, сам по себе, без других, не может играть решающей роли в становлении мотивации всех учащихся. То, что для одного ученика является решающим, для другого может им не быть. В совокупности, в комплексе все указанные пути - достаточно эффективное средство формирования нужной мотивационной сферы у школьников.   Пути воспитания мотивации учения у школьников должны быть в центре внимания педагогического коллектива школы и семьи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Литература:

1.Битянова М. «Фантом мотивации», «Школьный психолог» № 45, 1999.-С.12

2. Герасимова А.С. Теория  учебной мотивации в отечественной  психологии. Научные материалы международного форума и школы молодых ученых ИП РАН.

3. Гребенников И.В. Основы  семейного воспитания. – М.: Просвещение,1991.

– 158 с.

4.Давыдов В.В. “Проблемы развивающего обучения: опыт теоретического и экспериментального психологического исследования” – М: Педагогика, 1986г. - 240с.

5. Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы и эмоции. М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1971. ― 40 с.

6.Максимов Л.К. О некоторых вопросах исследования мотивации учения         младшего школьника // Мотивация учения. - Волгоград, 1976. С. 53-60.

7. Маркова А.К. и др. Формирование мотивации учения: Кн. для учителя. - М., 1983. – 197 с.

8.Матюхина М. В., Иванова Т. Ф. «Мотивация достижения и настойчивость младших школьников» // http://psychology.net.ru

9.Матюхина М.В., Саблина Т.А. Некоторые аспекты развития мотивации  достижения в младшем школьном возрасте // Психолого-педагогические     вопросы обучения и воспитания дошкольников и младших школьников /ВГПУ. -  Волгоград, 1992. С. 62-73. 

10.Мухина В.С. “Детская психология” - М: Просвещение, 1985 г. – 287 с.

11.Обухова Л.Ф. “Детская психология: теория, факты, проблемы, - М: Тривола, 1995 г.- 198 с.

12. Пидкасистый П.И. Педагогика. – М.: Педагогическое общество России,

1998. – 640 с.

13.Психологическая помощь дошкольнику. Книга для родителей и               воспитателей.  Под ред. Н. Яковлевой М., 2004.- 187 с.

14.Саблина Т.А. Мотивация достижения в младшем школьном возрасте: Автореф.    дис. : канд.психол.наук. - Ростов н/Д, 1993.-123 с.

15.Талызина Н.Ф. Педагогическая психология. М., 1998.- 256 с.

16.Формирование учебной деятельности школьников. Под ред. В.В. Давыдова и др. М., 1982.- 187 с.

17.Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность: Т.1,2; Пер. с нем. / Под ред.        Б.М.Величковского. - М.: Педагогика, 1986.- 259 с.

18.Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. М., 1989.- 302 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                   Приложение А

Анкета «Учебная мотивация школьников»

Цель: выявить уровень мотивации и определить особенности отношения детей к школе, учебному процессу на основе эмоционального реагирования на школьные ситуации.

Вопросы для опроса:

1. Тебе нравится в школе?

       А) не очень

       Б) нравится

       В) не нравится

2. Утром, когда ты просыпаешься, ты всегда с радостью идёшь  в школу или тебе часто хочется  остаться дома?

       А) часто хочется остаться дома

       Б) бывает по-разному

       В) иду с радостью

3. Если бы учитель сказал, что завтра в школу не обязательно приходить всем ученикам, что желающие могут остаться дома, ты пошёл бы в школу или остался дома?        

Информация о работе Формирование положительной мотивации младших школьников к обучению