Формирование положительной мотивации младших школьников к обучению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2015 в 22:05, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования формирования положительной мотивации в младшем школьном возрасте определяется тем, что именно в период обучения ребенка в начальной школе, когда учебная деятельность является в статусе ведущей деятельности, важно создать предпосылки формирования положительной мотивации учения, и к концу обучения в начальной школе придать мотивации определенную форму, сделать ее устойчивым личностным образованием школьника. Интерес к учению от класса к классу уменьшается, что особенно заметно на границе начальной и средней школы, примерно с III класса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс работа труд.docx

— 118.88 Кб (Скачать документ)

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Введение

 

               Мотивация занимает ведущее место в структуре личности и является одним из основных понятий, которое используется для объяснения движущих сил поведения и деятельности. Содержание мотивационной системы определяет содержание видов деятельности, характерных для человека. Мотивационная система определяет не только актуально осуществляемые деятельности, но и область желательного, перспективу дальнейшего развития деятельности. Отсюда проблема мотивации относится к числу актуальных проблем в методологическом, теоретическом и в практическом отношении.

        Актуальность исследования формирования положительной мотивации в младшем школьном  возрасте определяется тем, что именно в период обучения ребенка в начальной школе, когда учебная деятельность является в статусе ведущей деятельности, важно создать предпосылки формирования положительной мотивации учения, и к концу обучения в начальной школе придать мотивации определенную форму, сделать ее устойчивым личностным образованием школьника.  Интерес к учению от класса к классу уменьшается, что особенно заметно на границе начальной и средней школы, примерно с III класса. Многие дети начинают тяготиться школьными обязанностями, стремятся пропустить урок, их старательность уменьшается, авторитет учителя падает.

         В чем причины подобного явления? Дети приходят в школу с ярко выраженным желанием учиться, и у большинства из них имеется устойчивая положительная мотивация к учебной деятельности. Исследования психолога М. Ф. Морозова обнаруживают, что сам по себе интерес к явлениям и событиям окружающего мира от класса к классу не только не угасает, но продолжает развиваться, становясь все более напряженным и все более сложным по содержанию. Однако этот интерес недостаточно удовлетворяется в школе. Причины падения интереса к учению весьма разнообразны. Чтобы уметь противодействовать им, следует четко представить главнейшие мотивы учения как деятельности, их «потребностную» природу.  Психолог М. А. Алексеева отмечает многочисленные случаи замаскированности учебных мотивов. Некоторые учащиеся говорят, что добиваются хороших отметок для того, чтобы усвоить учебный материал, тогда как в действительности они просто хотят избежать неприятностей, связанных с плохой успеваемостью, стремятся заслужить авторитет у товарищей или учителей.

          Проблемы мотивации учения были предметом исследования многих ученых.   Формирование мотивации учения     изучалось      А.К. Марковой,

В.И. Василовским,    Г.И. Щукиной,    Ю.Н. Кулюткиным,   B.C. Ильиным,

Р.А. Ждановой, Г. С.Сухобской, А. Н.Леонтьевым и другими педагогами.

         Формирование мотивации учения - это решение вопросов воспитания личности. Характерные, часто актуализирующиеся мотивы учения становятся достоянием личности, устойчивыми ее свойствами. Активность, увлеченность, ответственное отношение к труду взрослого человека закладываются уже в школе, в процессе учебной деятельности ребенка. Формирование общественно значимых мотивов, разумных потребностей личности является одной из важнейших задач социальной политики нашей страны.

          В настоящее время «Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы» как стратегическая программа совершенствования образования ставят перед школой ряд важнейших задач. Среди них в первую очередь обеспечивать органическое единство обучения и воспитания с целью повышения качества знаний учащихся и подготовки их к труду. В этих условиях проблема формирования положительной мотивации приобретает особую значимость, ибо мотивация - одно из важнейших условий успешности или не успешности учения ребенка.

 

Объект исследования: положительная мотивация обучения младших школьников.

Предмет исследования: процесс формирования положительной мотивации к обучению у младших школьников.

Цель исследования: изучение особенностей формирования учебной мотивации у детей младшего школьного возраста.

Задачи исследования:

1.Изучить проблему  положительной  мотивации в психолого – педагогической литературе.

2.Рассмотреть сущность, содержание  и структуру мотивации учебной  деятельности.

3.Изучить  методы исследования мотивации  обучения младших школьников.

4.Доказать, что педагогическое мастерство  учителя является главным фактором  формирования положительной мотивации  к учебе младших школьников.

5.Доказать  необходимость учета  возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников в формировании положительного отношения к учебе.

6.Рассмотреть пути и средства формирования положительной мотивации у младших школьников к обучению.

7.Доказать  единство начальной школы и  семьи в формировании положительной  мотивации младших школьников.

Методы:

1.теоретический анализ психолого – педагогической литературы;

2.метод наблюдения;

3.метод беседы;

4.метод изучения продуктов деятельности учащихся.

 

 

 

Раздел1. Теоретические основы мотивации учебной деятельности

 

1.1 Проблема положительной мотивации в психолого – педагогической литературе

         Проблема  мотивации  изучалась многими психологами и педагогами.

Отмечая многообразие теоретических подходов к изучению этого явления,

практически все авторы сходятся на том, что мотивация является источником (побудителем) активности. В.Г.Асеев под мотивацией понимает «все виды побуждений: мотивы, потребности, интересы, стремления, цели, влечения, мотивационные установки или диспозиции, идеалы». Подробный анализ мотивации различных конкретных форм поведения человека мы находим у П.М.Якобсона, который также включает в это понятие самые разные психологические образования, побуждающие субъекта к деятельности.

Ж.Ньюгтен  указывает  на наличие двух аспектов мотивации - динамического, то есть порождающего активность личности, и аспекта направленности. Аналогичная мысль содержится у Й.Лингарта, который рассматривает мотивацию как фазу «активационного континуума, в котором действуют внутренние управляющие факторы, высвобождающие энергию, направляющие поведение на определенные стимулы и совместно определяющие форму поведения» [7,с.18].

         В представлениях о природе мотива разночтений еще больше, чем в представлениях о мотивации. Существует подход, согласно которому мотив - это чисто сознательное (осознанное) образование, в отличие от мотивации, которая часто бывает неосознанной. К.Обуховский определяет мотив как «вербализацию цели и программы, дающую возможность данному лицу начать определенную деятельность, что приводит к исключению из сферы мотивов побудительного фактора». На осознаваемости мотивов настаивает и П.Рудик, который не исключает и побудительную функцию мотива: «Мотивом называют мысли и чувства человека, побуждающие его к совершению той или другой деятельности, направленной на удовлетворение его потребностей». Этот же подход четко сформулирован в определении Д.А.Кикнадзе, согласно которому «мотивом может стать только осознанная потребность».

        Существует расширительное толкование термина «мотив» (в этом случае он становится почти полным синонимом термина «мотивация»). С.Г.Москвичев считает, что «мотив - не только наиболее реальный, но наиболее обобщенный компонент, который обуславливает целенаправленное поведение человека». Аналогичный подход мы встречаем и у П.М.Якобсона, для которого мотив - это «побуждение, которое приводит к его свершению», поскольку «мотив является реальным компонентом процесса, приводящего к осуществлению человеком целенаправленного действия». Здесь также мотив толкуется расширительно, однако, в рамках общей концепции Мясищева, подчеркивается, что он выражает отношение субъекта к объекту.

В. С. Мерлин также считает, что «всякий мотив есть вместе с тем и направленное отношение».

         Детально проработанное определение мотива дает А. Н.Леонтьев, неоднократно возвращавшийся к этой проблеме (1946, 1968, 1971, 1972, 1975, 1983): «То, что, отражаясь в голове человека, побуждает деятельность, направляет ее на удовлетворение определенной потребности, называется мотивом этой деятельности». Еще четче это определение звучит в его более поздней работе: «Мотив - это объект, который отвечает той или иной потребности и который в той или иной форме, отражаясь субъектом, ведет его к деятельности» [5,с.23]. В этом определении подчеркнута побудительная функция мотива. Она обеспечивается тем, что в мотиве опредмечена потребность.

      Мотив - это «то объективное, в чем потребность конкретизируется в данных условиях и на что направляется деятельность, как на побуждение ее».

А.Н.Леонтьев указывает, что мотивы не только побуждают и направляют деятельность. Некоторые из них также придают ей тот или иной «личностный смысл». Таким образом, по сравнению с двумя функциями мотивации, указанными Ж.Ньютгеном, Й.Лингартом, побудительной и направляющей, - А.Н.Леонтьев выделяет также третью - смыслообразующую. «Смыслообразующими», по А.Н.Леонтьеву, являются мотивы, имеющие наибольшую значимость и занимающие высшее положение в иерархической пирамиде. Эти мотивы обладают наибольшей устойчивостью [5,с.26].

           В дальнейшем мы будем рассматривать учебную деятельность и учебную мотивацию, без которой эта деятельность невозможна.   В ходе учебного процесса (особенно в начальной школе) каждый педагог сталкивается с проблемой неодинакового усвоения разными учениками одного и того же (по объёму и содержанию) учебного материала при достаточном уровне развития интеллектуальных способностей. Одной из причин этой проблемы, является различный уровень сформированности учебной мотивации. Ведущей деятельностью первоклассников является игра, многие дети, приходя в школу не имеют более или менее чёткой позиции «будущего ученика» из-за так называемой «утомлённостью учёбой». У таких детей наблюдается скрытый негативизм к учёбе или они уже слишком много знают (по их собственному мнению), и им неинтересно учиться. Причина кроется в том, что многие дошкольные образовательные учреждения, родители будущих школьников не дают детям возможности «наиграться» в дошкольном детстве, нагружают детей непосильными для них обязанностями (учат читать, писать, причём, в большом объёме, стараются нагрузить досуг детей, водят не в один, а во много кружки – лишь был занят чем-то) не свойственными для возраста старшего дошкольника. Многие родители боятся, что если их ребёнок при зачислении в школу не будет уметь читать и писать, то он будет отстающим в классе, забывая при этом, что главными для ребёнка являются знания об окружающем мире, развитие как общей, так и мелкой моторики, развитие навыков самообслуживания, соблюдения режима дня, достаточное общение со сверстниками.

           Мотив - это внутреннее побуждение личности к тому или иному виду активности (деятельность, общение, поведение), связанное с удовлетворением определённой потребности.

           Мотивация учения (от лат. moveo-двигаю) – общее название для процессов, методов, средств побуждения учащихся к продуктивной познавательной деятельности, активному усвоению содержания образования. Мотивационная сфера, по А.Н.Леонтьеву, - ядро личности. Учащимся начальной школы присущи следующие социальные потребности:

а) потребность в самоактуализации: стремление к реализации своих способностей и развитию собственных способностей;

б) эстетические потребности: стремление к гармонии, симметрии, порядку, красоте;

в) познавательные потребности: стремление много знать, познавать, исследовать; 
г) потребность в уважении, стремление к компетентности, достижению успехов, одобрению, признанию, авторитету;

д) потребности в принадлежности и любви: стремление принадлежать к общности, находиться рядом с людьми, быть признанным и принятым ими.

        В целях формирования и развития учебной мотивации, необходимо создавать учащимся условия, при которых их учебная деятельность будет опираться на следующие потребности (быть признанным и принятым, принадлежать к общности, к коллективу, самостоятельно достигать успеха и признания, самореализовывать своё «Я», видеть в учителе друга, союзника и помощника) и мотивы: учебно-познавательные (интерес к знаниям, познавательная потребность, любознательность), непосредственно-побуждающие (яркость, новизна, занимательность), перспективно-побуждающие (чувство долга, ответственность) [5, c.26].

 

 

 

1.2 Сущность, содержание и структура мотивации учебной деятельности

         Побудителем учебной деятельности  является система мотивов, органично включающая в себя: познавательные потребности;  цели; интересы;  стремления;  идеалы; мотивационные установки, которые придают ей активный и направленный характер, входят в структуру и определяют ее содержательно-смысловые особенности. Названная система мотивов образует учебную мотивацию, которая характеризуется как устойчивостью, так и динамичностью.

     А.К. Маркова отмечает, что становление мотивации "есть не простое возрастание положительного или усугубление отрицательного отношения к учению, а стоящее за ним усложнение структуры мотивационной сферы, входящих в нее побуждений, появление новых, более зрелых, иногда противоречивых отношений между ними"[7,с.14].

        По А.К. Марковой  качества мотивов могут быть:

1.содержательными, связанными с характером учебной деятельности (осознанность, самостоятельность, обобщенность, действенность, доминирование в общей структуре мотивации, степень распространения на несколько учебных предметов);

Информация о работе Формирование положительной мотивации младших школьников к обучению