Формирование положительной мотивации младших школьников к обучению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2015 в 22:05, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования формирования положительной мотивации в младшем школьном возрасте определяется тем, что именно в период обучения ребенка в начальной школе, когда учебная деятельность является в статусе ведущей деятельности, важно создать предпосылки формирования положительной мотивации учения, и к концу обучения в начальной школе придать мотивации определенную форму, сделать ее устойчивым личностным образованием школьника. Интерес к учению от класса к классу уменьшается, что особенно заметно на границе начальной и средней школы, примерно с III класса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс работа труд.docx

— 118.88 Кб (Скачать документ)

2.динамическими, связанными с психофизиологическими особенностями ребенка (устойчивость мотива, его сила и выраженность, переключаемость с одного мотива на другой, эмоциональная окраска мотивов).

       Учебная  мотивация определяется как частный  вид мотивации, включенный в определенную  деятельность, - в данном случае  деятельность учения, учебную деятельность. Учебная мотивация позволяет  развивающейся личности определить  не только направление, но и  способы реализации различных  форм учебной деятельности, задействовать  эмоционально-волевую сферу.

            Учебная мотивация включает следующие  группы мотивов: 1.социальные (осознание  социальной значимости учения, понимание  личностно-развивающего значения учения, потребность в развитии мировоззрения и миропонимания);

2.познавательные (интерес к получению знаний, любознательность, стремление к развитию познавательных способностей, получение удовольствия от интеллектуальной деятельности);

3.личностные (чувство самоуважения и честолюбия, стремление пользоваться авторитетом среди сверстников, подражание референтным соученикам, стремление к персонализации или транслированию и эстафированию личностных свойств)[7,с.16].

          М.В. Матюхина выделяет две основные группы мотивов:

I. Мотивы, заложенные в  самой учебной деятельности:

1) Мотивы, связанные с  содержанием учения: ученика побуждает  учиться стремление узнать новые  факты, овладеть знаниями, способами  действий, проникнуть в суть явлений. 

2) Мотивы, связанные с  самим процессом учения: ученика  побуждает учиться стремление  проявлять интеллектуальную активность, рассуждать, преодолевать препятствия  в процессе решения задач; ребенка увлекает сам процесс решения, а не только получаемые результаты.

II. Мотивы, связанные с  тем, что лежит вне самой учебной  деятельности:

1.Широкие социальные мотивы: мотивы долга и ответственности перед обществом, классом, учителем, родителями;

мотивы самоопределения (понимание значения знаний для будущего, желание подготовиться к будущей работе) и самосовершенствования (получить развитие в результате учения);

2.Узколичные мотивы: стремление заслужить одобрение, получить хорошие отметки (мотивация благополучия);

желание быть первым учеником, занять достойное место среди товарищей (престижная мотивация).

3.Отрицательные мотивы: стремление избежать неприятностей со стороны учителей, родителей, одноклассников (мотивация избегания неприятностей)[9,с.15].

         Учебно-познавательные мотивы не занимают ведущее место в мотивации ребенка, поступающего в школу, так как ребенок еще не занимался учебной деятельностью, в которой возникают эти мотивы. Учебно-познавательные мотивы (интерес к процессу, содержанию и способам усвоения знаний) формируются в самом ходе активной учебной деятельности, а не предшествуют ей. Задача учителя состоит в том, чтобы уже в младшем школьном возрасте заложить и развивать во взаимосвязи широкие социальные мотивы, побуждающие школьника овладевать в учебной работе активной гражданской и общественной позицией, и учебно-познавательные, как самые действенные и бескорыстные мотивы, заложенные в самой учебной деятельности и формирующиеся в ней. Проблемой формирования мотивации учения занимались отдельные исследователи и целые коллективы.        

     Исследования  психологов (Божович Л.И., Давыдов В.В., Эльконин Д.Б.) свидетельствуют, что одним из важнейших факторов психологической адаптации является структура мотивов личности. В структуре учебных мотивов переплетаются внешние и внутренние побудительные силы. К внутренним мотивам относятся те, которые заложены в самой учебной деятельности. Это – стремление узнать новые факты, овладеть знаниями, способами действия, проникнуть в суть явлений, стремление проявлять интеллектуальную активность, рассуждать, преодолевать препятствия в процессе решения различных учебных задач. Мотивы, связанные с тем, что лежит вне самой учебной деятельности, называют внешними. Это широкие социальные мотивы (долг, ответственность перед обществом, родителями, учителями), узколичные мотивы (стремление получить одобрение, хорошие отметки, быть первым учеником, занять достойное место среди сверстников и товарищей)[3]. Отдельной группой психологами (Амонашвили Ш.А., Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б.) выделяются отрицательные мотивы: стремление избежать неприятностей, наказания, осуждения. Структура мотивов влияет на школьную и социальную адаптацию учащихся [8, c.8].  
       Существуют осознанные и неосознанные мотивы. Осознанные выражаются в умении школьника рассказать о том, какие причины побуждают его к действию, выстроить побуждения по степени значимости. Неосознанные мотивы лишь ощущаются, существуют в смутных, не контролируемых сознанием влечениях, которые могут быть очень сильными. Реальные мотивы, осознаваемые обучаемыми и учителями, объективно определяющие школьные достижения, и мотивы мнимые (надуманные, иллюзорные), которые могли бы действовать при определённых обстоятельствах.  Толчком к деятельности, к учёбе могут в равной степени стать и желание достичь успеха, и страх перед неудачей. В психологии создана и детально разработана теория мотивации достижения успехов в разных видах деятельности.

        Мотивация успеха носит положительный характер. При такой мотивации действия человека направлены на то, чтобы достичь конструктивных, положительных результатов. Личностная активность здесь зависит от потребности в достижении успеха.

        Мотивация боязни неудачи относится к негативной сфере. При таком типе мотивации человек стремится избежать порицания, наказания. Ожидание неприятных последствий – вот что определяет его деятельность. Ничего не сделав, человек уже боится возможного провала и думает, как его избежать, а не как добиться успеха.

      Многочисленные эксперименты, касающиеся этой проблемы, показали: на мотивацию достижения успеха влияют два личностных образования - самооценка и уровень личностных притязаний, а также отметка и оценка деятельности ученика. Последнее обстоятельство и было принято в расчет в педагогических работах Ш.А.Амонашвили [1,с.322], в которых рекомендовано в начальных классах школы не использовать отметок, особенно низких, чтобы не вызывать у детей тревожность и беспокойство, связанные с развитием и формированием мотива избегания неудачи. 
Характеристика мотивации обучения:

1Мотивация является отражением и проявлением потребностей, а мотивы возникают, развиваются и формируются на основе потребностей (В.И.Ковалёв).  
2. Важнейший фактор, определяющий мотивацию учения – познавательная активность субъекта по осмыслению жизни и преследуемых в ней целей. Основное направление активности субъекта по линии мотивационного самоопределения состоит в интеграции, внутреннем согласовании мотивационной сферы, устранении в ней противоречий, а также в проверке целесообразности формирующихся жизненных целей. Санкционированные мотивы становятся активно достигаемыми и выделяются как предпочитаемые. Волевая активность личности направлена на обеспечение доминирующего положения санкционированной мотивации над конкурирующими и отвлекающими побуждениями.

3. Учебная мотивация определяется  целым рядом специфических для  этой деятельности факторов:

1)образовательной системой, образовательным учреждением, где осуществляется учебная деятельность;

2)организацией образовательного процесса;

3)личностными особенностями обучающегося  (возраст,  пол,  способности,

интеллектуальное развитие, уровень притязаний, самооценка, его взаимодействие с другими учениками);

4)субъектными особенностями педагога и системой отношений к ученику, к делу;

5)спецификой учебного предмета.

4. Дети со слабым типом  нервной системы отличаются меньшей  устойчивостью мотивов. В зависимости  от условий деятельности обнаруживается  влияние темперамента на изменение мотивов (В.А.Катков). 
5. Взаимодействие учителя с учащимися эффективно тогда, когда оно соответствует мотивационной основе деятельности ребёнка (О.С.Гребенюк). Формирование мотивации идёт от менее дифференцированных процессов к всё большей их дифференциации, от динамического и неустойчивого к более устойчивому. Успех учителя определяется умением не только возбудить определённые и необходимые для данного вида деятельности мотивационные состояния личности, но и поддержать, закрепить их в дальнейшем как результат специально организованной деятельности. 
6. Существует дифференциация детей по иерархии общественных и личностных мотивов, проявляющаяся с младшего школьного возраста; наличие той или иной мотивационной иерархии уже связано с определённым типом или стилем поведения детей (Н.И.Гуткина); существуют возрастные различия активности исходной мотивации у младших школьников и старшеклассников(А.П.Соболь). 

1.3 Методы исследования мотивации обучения младших школьников

           Для того чтобы сформировать у учащихся стойкую положительную мотивацию, нужно следить за динамикой развития  мотивов обучения и самовоспитания, своевременно корректировать свою педагогическую деятельность, индивидуальное воздействие на отдельных учащихся. Для этого необходимо периодически проводить обследование всех учащихся с целью выявления характера мотивации их обучения, установления доминирующего мотива.   

         Для исследования мотивации обучения применяются следующие методы: неэкспериментальные: наблюдение, беседа, анкетирование, изучение продуктов деятельности учащихся, изучение школьной успеваемости; экспериментальные: естественный эксперимент, лабораторный эксперимент.

1. Неэкспериментальные методы:

Наблюдение

Наблюдение - один из наиболее часто используемых методов изучения мотивации учения. Цель наблюдения определяется общими задачами и гипотезами исследования и определяет используемый тип наблюдения: непрерывное или дискретное, фронтальное или выборочное. Цель наблюдения конкретизируется также регистрируемыми учителем показателями мотивации учения. В качестве таких показателей могут выступать различные признаки активности учащихся на уроках: особенности учебной деятельности; умение вычленять способ и результат своих действии; характер вопросов к учителю (по отношению к содержанию изучаемого или по отношению к формальным моментам учебной работы): характер ответов учащихся (по собственному желанию или по инициативе учителя, содержательные или только формальные); общий уровень и избирательность познавательной активности на различных уроках; степень самостоятельности учащихся в постановке учебных целей и задач; отношение к подсказке; отношение к высоким и низким отметкам, а также к различным оценкам учителя; количество отвлечений на уроках; характер перехода от урока к перемене и от перемены к уроку. Иногда в качестве показателей мотивации учения используют различные эмоциональные реакции (восклицания, интонационную выразительность речи при ответах, адекватность эмоциональных проявлений [6,с 54].

          Наблюдение как метод исследования мотивации учения может использоваться не только на уроке, но и во внеклассной работе. Объектом наблюдения в этом случае могут стать избирательность круга чтения; любимые увлечения и занятия во время досуга; участие по собственному желанию в различных кружках, секциях, факультативных занятиях; особенности поведения учащихся на экскурсиях при посещении различных выставок, музеев (см. приложение Б).

Анкетирование

Анкетирование, как и наблюдение,- один из наиболее распространенных методов изучения мотивации учения. Обычно применяют три типа анкет: анкеты, составленные из прямых вопросов и направленные на выявление осознанных мотивов (мотивов-целей) учащихся; анкеты селективного типа, где учащимся на каждый вопрос анкеты предлагается несколько готовых ответов, из которых учащийся выбирает наиболее подходящий; анкеты-шкалы, в которых при ответе на вопросы учащийся должен не просто выбрать наиболее правильный из готовых ответов, а оценить в баллах правильность каждого из предложенных ответов. (Анкеты-шкалы нецелесообразно применять в начальных классах, так как работа с ними требует от учащихся достаточно зрелой и адекватной самооценки.) Между этими тремя типами анкет не существует принципиальных различий, все они являются лишь различными модификациями метода анкетирования, Анкеты-шкалы представляют наиболее формализованный тип анкет, так как позволяют проводить более точный количественный анализ получаемых данных.

Бесспорное достоинство метода анкет - быстрое получение массового материала, доступного для точных математико-статистических способов обработки и анализа. Кроме того, материал, собранный при помощи данного метода, позволяет проследить наиболее общие изменения основных типов мотивации учения и выявить степень устойчивости этих типов мотивации в процессе обучения и воспитания учащихся. Недостаток метода анкетирования состоит в том, что он позволяет вскрыть только самые верхние слои фактов, относящихся к мотивации учения. Пользуясь лишь анкетой, почти невозможно отделить мотивировки учащихся от действительных мотивов учения. Материалы, полученные при помощи анкет и вопросников (составленных из прямых вопросов), не могут дать учителю представления о закономерностях: причинных зависимостях, существующих в мотивационной сфере, о сущности самих мотивов учения. Такие методы, по справедливому замечанию Г. И. Щукиной, дают лишь строительный материал для дальнейшего психологического анализа мотивации [6,с.56].

Анкетирование - это средство первой ориентировки в мотивах учения, средство предварительной разведки, чтобы в какой-то мере компенсировать отмеченные недостатки анкетирования, этот метод следует сочетать с использованием более содержательных непрямых методов, проводить повторные анкетирования, маскировать от учащихся подлинные цели опросов  (см. приложение А).

Беседа (интервью)

        Беседа обычно используется для более глубокого изучения индивидуальных особенностей мотивации учения. Для успешного проведения беседы очень важно соблюдать ряд условий. Так, между учителем и учеником должен быть установлен психологический контакт, их отношения во время беседы должны быть положительными, доброжелательными. В случае, когда учителю по тем или иным причинам не удается установить такой контакт и беседа протекает как чередование вопросов учителя и ответов ученика, следует избегать прямых вопросов, раскрывающих основную цель беседы, заменять их косвенными. Допустим, учителя интересует отношение ученика к математике. Не следует задавать прямых вопросов («Любишь ли ты математику?»), учитель должен найти таким вопросам косвенный эквивалент («Существует мнение, что школьная программа перегружена математическими дисциплинами. Что ты думаешь по этому поводу?»).

      Вопросы, задаваемые учителем в ходе бесед, могут требовать от ученика как односложных, так и развернутых ответов. Использование в беседе вопросов, требующих обстоятельных, развернутых ответов, иногда выделяют в особый метод изучения мотивации, который называют методом экспериментальных заданий или методом использования воображаемой ситуации. Суть метода состоит в том, что учитель в ходе беседы (или в специальной инструкции) задаёт для ученика определенную воображаемую ситуацию. Ответ учащегося выступает как описание способа поведения в этой ситуации и позволяет непосредственно выявить интересы и склонности данного ученика. Содержание бесед протоколируется как полностью, так и выборочно, в зависимости от конкретных целей исследования. При составлении полных протоколов удобно пользоваться магнитофоном.

Информация о работе Формирование положительной мотивации младших школьников к обучению