Форимирование творческих способностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2014 в 23:16, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования. Проблема развития одаренности, творческих способностей детей в последнее время стала особо актуальной в связи с потребностями развития инновационной экономики, требующей творческих, креативных специалистов.
Одаренность – это качество психики, которое определяет возможность достижения человеком высоких результатов в различных видах деятельности. Одаренность требует постоянного совершенствования существующих навыков, вплоть до «пожизненного обучения».

Прикрепленные файлы: 1 файл

diplomka.docx

— 527.40 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность исследования. Проблема развития одаренности, творческих способностей детей в последнее время стала особо актуальной в связи с потребностями развития инновационной экономики, требующей творческих, креативных специалистов.

Одаренность – это качество психики, которое определяет возможность достижения человеком высоких результатов в различных видах деятельности. Одаренность требует постоянного совершенствования существующих навыков, вплоть до «пожизненного обучения».

В отечественной педагогической литературе в последнее время уделяется достаточно большое внимание вопросам обучения и развития одаренных детей. Необходимость осуществления целостного подхода к изучению и развитию одаренности отмечена в «Рабочей концепции одаренности», представляющей собой обобщение современного состояния изучения проблемы интеллектуальной одаренности и подходов к ее решению коллективом отечественных ученых (В.Д. Шадриков, Д.Б. Богоявленская, Ю.Д. Бабаева и др.). Идет разработка концепций и моделей детской одаренности (Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, А.М. Матюшкин, В.И. Панов, В.Д. Шадриков, J.Feldhusen, J.Renzulli, P.Torrance, D.Treffinger и др.). Однако, несмотря на широкий интерес к проблеме обучения одаренных детей со стороны науки, практика явно опережает анализ и разработку ее методологических и психолого-педагогических оснований, хотя при этом носит, в основном, хаотический и фрагментарный характер, что существенно ограничивает  успешность ее развития.

Среди различных видов одаренности, классифицируемых учеными, особое место занимает творческая одаренность. Одним из главных средств развития у детей творческой одаренности можно считать декоративно-прикладное искусство, являющееся частью народной культуры. В условиях духовного возрождения общества, роста его национального самосознания интерес к народной культуре как корневой системе, питающей современное воспитание подрастающих поколений и способствующий его духовному оздоровлению, представляется вполне закономерным. Народное искусство - это уникальный мир духовных ценностей, где воплощена духовная энергия народа, хранящая и развивающая нравственный потенциал этноса.

Для развития творческой одаренности в профильной школе мы предлагаем введение элективных курсов по декоративно-прикладному искусству.

Объект исследования: развитие творческой одаренности у учащихся старшего школьного возраста.

Предмет исследования: творческие способности старших школьников.

Цель исследования: разработать методику развития творческих способностей старших школьников средствами элективного курса по декоративно-прикладному искусству.

Задачи:

  1. Рассмотреть понятие «одаренность» в психолого-педагогической науке.
  2. Охарактеризовать творческую деятельность школьников.
  3. Выделить формы и средства развития творческой одаренности.
  4. Выявить возможности элективных курсов по декоративно-прикладному искусству в развитии творческой одаренности старших школьников.
  5. Разработать учебную программу элективного курса по декоративно-прикладному искусству.
  6. Разработать методические рекомендации по развитию творческой одаренности школьников в рамках элективного курса по декоративно-прикладному искусству.

Методы исследования: анализ научной литературы по педагогике и психологии, анализ учебно-нормативной документации, наблюдение, моделирование, проектирование.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения об одаренности как системном и развивающемся в течение жизни качестве личности (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, А.М. Матюшкин, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.); концептуальные положения развития творческой одаренности в процессе технологического образования (С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Ушаков, Б.М. Теплов, А.М. Матюшкин и др.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное нами методическое пособие может применяться в общеобразовательных учреждениях в старших классах на занятиях элективного курса, кружках, а также в системе дополнительного образования детей и подростков.

Структура. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

 

ГЛАВА 1 РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ОДАРЕННОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

 

Понятие «одаренность» в психолого-педагогической науки

 

Изучение одаренности в настоящее время становится все более актуальной. Это связано с тем, что современное общество нуждается в неординарной творческой личности с нестандартным поведением и мышлением, которая быстро адаптируется к нынешнему ритму.

Под одарённостью ребёнка понимается более возвышенное, чем у его сверстников при прочих равных условиях, восприимчивость к учению и более выраженные творческие проявления. Понятие "одарённость" происходит от слова "дар". Таким образом, одаренность - это дар и означает особо благоприятные внутренние предпосылки развития творческих способностей [3].

Изучив толковые словари, можно убедиться, что термины  "способный", "одаренный", "талантливый" употребляются как синонимы и отражают степень выраженности способностей. В толковом словаре В. Даля "способный" определяется как "годный к чему-либо или склонный, ловкий, пригодный, удобный".

При определении понятия "талант" подчеркивается его врожденный характер. Другими словами, талант - это врожденные способности, обеспечивающие высокие успехи в деятельности. В словаре иностранных слов также подчеркивается, что талант (гр. talanton) - выдающееся врожденное качество, особые природные способности. Одаренность рассматривается, как состояние таланта, как степень выраженности таланта. Изучая талантливых детей, психологи характеризуют сущность одаренности.

Одаренность - это своего рода меры генетически и опытно предопределенных возможностей человека адаптироваться к жизни [8].

Наиболее частое проявление одаренности - это ранняя речь и большой словарный запас. Вместе с этим, у одаренных личностей наблюдается необычайная внимательность, безмерное любопытство и хорошая память. Иногда ранние проявление одаренности могут способствовать развитию интеллектуальных способностей и не все одаренные и талантливые дети с раннего возраста поражают родителей своими талантами. Поэтому психологи и педагоги, занимающиеся вопросами детской одаренности, высказывают мысль, что одаренность многогранна и выделяют общие черты, свойственные одаренным детям. И в основном они придерживаются определения одаренности, которое было предложено Комитетом по образованию США. Суть его в том, что одаренность ребенка может быть определена профессионально подготовленными людьми, которые рассматривают такие параметры, как: выдающиеся способности, потенциальные возможности в достижении высоких результатов и уже продемонстрированные достижения в одной или более областях (интеллектуальные способности, специфические способности к обучению, творческое или продуктивное мышление, способности к изобразительному и исполнительскому искусству, психомоторные способности). Основные функции одаренности - максимальное приспособление к миру, окружению, нахождение решения во всех случаях, когда создаются новые, непредвиденные проблемы, требующие именно творческого подхода [16].

В жизни можно найти людей, которые занимаются одинаковой творческой деятельностью. Но у каждого будет разный способ выполнения. Таким образом, у различных людей для высокого творчества характерна его индивидуальность и самобытность. Без этого творческий процесс был бы не продуктивным. Появляющиеся у детей предпосылки к одаренности и качественное своеобразие способностей нужно развивать в процессе обучения и воспитания.

В советской психологии, прежде всего трудами С.Л. Рубинштейна и Б.М. Теплова сделаны попытки, дать классификацию понятий "способности", "одаренности" по единому основанию, успешности деятельности. Способность - одно из наиболее общих психологических понятий.

По толковому словарю Д.Н. Ушакова способность - это природное дарование; возможность, умение что-нибудь делать. Термины «способность» и «одаренность» тесно связаны и может обозначать результат накопленного опыта и полностью сводиться к нему.

Широко используется и определение С. Л. Рубинштейна, он понимал способность, как синтетическое образование, которое включает в себя целый ряд данных, без которых человек не был бы способен к определенной деятельности.

Б. М. Теплов рекомендовал 3 эмпирических показателя способностей, которые и стали основой определения, часто используемого специалистами: во-первых, способности это отличающий признак одного человека от другого, так как индивидуально-психологическая особенность; во-вторых, существовать могут только те способности, которые имеют отношение к успешности выполнения деятельности; в-третьих, способности не объединяются с знаниями, умениями и навыками, которые уже выработаны у человека.

Одаренность определяется обладанием большими способностями. Иногда способности считают врожденными, "данными от природы". Однако научный анализ показывает, что врожденными могут быть лишь задатки, а способности являются результатом развития задатков.

Задатки - врожденные анатомо-физиологические особенности организма. Способности, которые развиваются на основе задатков, затрагивают определенный процесс деятельности. Ни один человек, какими бы задатками он не обладал, не может стать талантливым математиком, музыкантом или художником, не занимаясь много и упорно соответствующей деятельностью. Задатки многогранны и на основе одних и тех же задатков могут развиваться неодинаковые способности, в зависимости опять таки от характера требований деятельности, которой занимается человек, а так же от условий жизни и особенно воспитания [17].

Одаренность в основном определяется тремя взаимосвязанными параметрами: опережающим развитием познания, психологическим развитием и физическими данными [31].

Познание: дети способны совершать несколько дел одновременно и их отличает способность прослеживать причинно-следственные связи и делать соответствующие выводы. Эта способность принадлежит только одаренным детям, обладающие, как правило, хорошей памятью, который основывается на абстрактном мышлении. Их отличает способность правильно воспринимать информацию и пользоваться накопленными знаниями. Талантливые дети легко справляются с познавательной неопределенностью. Им обязательно нужно самим решить сложные задачи, а не посмотреть готовый ответ. Одаренного ребенка отличает и повышенная концентрация внимания на чем-либо, упорство в достижении результатов в сфере, которая ему интересна [18].

В психологической сфере развития одаренным детям характерны чувство справедливости, устанавливают высокие требования к себе и окружающим. Так как дети обладают богатой фантазией и отличным воображением, они и во взрослой жизни применяют изобретательность и творческий подход, в особенности эта черта преобладает у одаренных детей. Такие дети могут вообразить опасные последствия и неудовлетворительный результат.

Многие исследования подтвердили, что одаренных детей недолюбливают сверстники и это вызывает в них негативное восприятие самих себя. Для позитивного восприятия самого себя с раннего возраста ребенку необходимо общаться с детьми со способностями.

Физические свойства: существуют два соперничающих стереотипа физических характеристик одаренных детей. Первый - это тощий, маленький, бледный "книжный червь" в очках. Другой - дети выше ростом, крепче, здоровее и красивее, чем их сверстники. Но, можно заметить, что физические данные одаренных детей так же разнообразны, как и у обычных [28].

В психологии выделяют два типа одаренности: общий (умственный или интеллектуальный) и специальный творческий [1].

В начале ХХ века А. Бине предложил концепцию для выявления интеллектуально одаренных детей по различным методикам. Он стремился выявить общие способности к познавательной деятельности. Интеллект оценивался им с учетом не только сформированности определенных познавательных функций (запоминание, пространственное различие и т.п.), но и усвоения социального опыта (осведомленность, знание значения слов, способности к моральным оценкам и т.д.).

Интеллектуальная одаренность - это системное, развивающееся качество психики, определяющее возможность достижения человеком высоких, необычных или незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

 Интеллектуально одаренные  подростки выделяются яркими, явственными, иногда выдающимися достижениями в том или ином виде деятельности (актуальная одаренность) или имеют внутренние, потенциальные предпосылки и психологические возможности для таких достижений (потенциальная одаренность) [4].

 Основными сферами интеллектуальной одаренности принято считать:

  • интеллектуальную (высокий уровень развития мышления, памяти, воображения, позволяющих успешно решать различные задачи);
  • сферу академических достижений (быстрое продвижение в различных областях знания);
  • креативность (стремление к творческим, нестандартным решениям, независимость в суждениях, гибкость в решении проблем);
  • общение и лидерство (легкость в общении, принятие ответственности, умение быть партнером);
  • сферу художественной деятельности (успешность в различных видах искусства: музыке, изобразительной деятельности и др.);
  • двигательную сферу (хорошая зрительно-двигательная координация, владение своим телом, интерес к занятиям, требующим физической нагрузки).

Информация о работе Форимирование творческих способностей