Челябинский механический завод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 13:30, доклад

Краткое описание

Челябинский механический завод — машиностроительное предприятие по производству стреловых кранов на автомобильных шасси, кранов на гусеничном ходу и специальных кранов, находится в Ленинском районе г. Челябинск.
Началась 26 января 1942 года, когда, в невероятно жестких условиях военного времени, в Челябинске разворачивается эвакуированный из Харькова котельно-механический завод. Первоначально предприятие было ориентировано на выпуск оборудования для энергетиков. После войны в стране начинается грандиозное по своим масштабам восстановление народного хозяйства, и Механический завод осваивает производство грузоподъемной техники. За трудовые заслуги в годы войны коллектив завода был награжден Знаменем государственного Комитета Обороны Советского Союза.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЧМЗ - копия.docx

— 105.05 Кб (Скачать документ)

Челябинский механический завод


 

Челябинский механический завод — машиностроительное предприятие по производству стреловых кранов на автомобильных шасси, кранов на гусеничном ходу и специальных кранов, находится в Ленинском районе г. Челябинск.

История ОАО «ЧЕЛЯБИНСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД» (ОАО «ЧМЗ»)

Началась 26 января 1942 года, когда, в невероятно жестких условиях военного времени, в Челябинске разворачивается эвакуированный из Харькова котельно-механический завод.  Первоначально предприятие было ориентировано на выпуск оборудования для энергетиков. После войны в стране начинается грандиозное по своим масштабам восстановление народного хозяйства, и Механический завод осваивает производство грузоподъемной техники.    За трудовые заслуги в годы войны коллектив завода был награжден Знаменем государственного Комитета Обороны Советского Союза. 

 

1946 год Предприятие вошло в состав Министерства Энергетики и Электрификации СССР. Краны К-32 грузоподъемностью 3 тонны на шасси автомобиля ЗиС-5 выпущены заводом в количестве 1500 штук. 

1946 – 1956 годы Освоено производство железнодорожных кранов ДЖ-10 и ДЖ-15, ПЖ-25 с паровым приводом, гусеничных кранов ПК-3. 

1956 год ЧМЗ выпустил первый гусеничный дизель-электрический кран ДЭК-20. Впоследствии ДЭКи приобретут всесоюзную известность и станут визитной карточкой предприятия.

1960 – 1970 годы Техника ЧМЗ работает на крупнейших стройках страны, в частности используется при возведении Волжского и Камского автозаводов. Участвует в строительстве Нурекской, Саяно-Шушенской, Братской ГЭС, Ленинградской и Запорожской атомных электростанций, и экспортируются в 38 стран мира: Куба, Вьетнам, Афганистан, Ирак и т.д. В настоящее время экспорт предприятия составляет 32%. 

1961 год Завод приступил к серийному производству крана ДЭК-50 грузоподъемностью 50 тонн.

1964 год Челябинский механический завод стал участником первой в СССР международной выставки строительных и дорожных машин. ЧМЗ и в настоящее время принимает активное участие во всероссийских и международных специализированных выставках.

1970 год Успешно прошли испытания крана ДЭК-251 грузоподъемностью 25 тонн, способного работать в стесненных условиях строительных площадок и передвигаться на них с максимальным грузом. Именно он стал базой для следующих моделей семейства гусеничных дизель-электрических кранов.

1971 год Гусеничный кран ДЭК аттестован по высшей категории качества.

1978 год Коллектив трудящихся Челябинского механического завода постановлением бюро горкома КПСС, исполкома городского Совета народных депутатов, бюро горкома ВЛКСМ признан победителем городского общественного смотра по широкому внедрению комплексной системы управления качеством продукта. 

1985 год Начато серийное производство гусеничных дизель-электрических кранов ДЭК-631 грузоподъемностью 63 тонны.

Модель постоянно модернизируется  и в настоящее время выпускается  под маркой ДЭК-631А.

1987 год На заводе были обновлены цеха, приобретено уникальное оборудование, расширился модельный ряд грузоподъемной техники, новинки, пользующиеся спросом у потребителей, созданы новые подразделения.

1995 год ЧМЗ начинает выпуск автокранов с гидравлическим приводом. Первые автокраны грузоподъемностью 16 тонн были разработаны и изготовлены совместно с Харбинским инженерно - машиностроительным заводом на шасси автомобиля КАМАЗ.

1998 год На Челябинском механическом заводе создана служба маркетинга. Маркетинговая служба сыграла большую роль в привлечении таких известных заказчиков как Министерство строительства РФ, РАО «Газпром», «ЮКОС», «Башнефть», «Лукойл», «Алрос» и многих других.

1999 год Освоено производство автокранов КС-45721 грузоподъемностью 22,5 тонны, на шасси автомобиля «Урал».

2000 год ЧМЗ приступил к изготовлению автомобильных кранов грузоподъемностью 25 тонн. Это краны «Челябинец» КС-45721 на базе шасси Урал-4320, КамАЗ-53228, КамАЗ-55111.

2002 год Челябинский механический завод отмечает 60-летний юбилей. 

Освоено производство монтажного гусеничного крана МКГ-25.01Б. 

В конце этого же года конструкторско-технологический центр  завода приступил к проектированию автокрана «Челябинец» КС-55730 грузоподъемностью 32 тонны с гидравлическим приводом на четырехосном шасси Урал-532365 повышенной проходимости. Новый кран предназначен для эксплуатации в условиях бездорожья.

2003 год Завод приступил к производству нового гусеничного крана ДЭК-321, разработанного совместно с «КБ специального машиностроения (Санкт-Петербург) и при участии ВНИИ «Стройдормаш» (Москва). В октябре успешно прошел испытания и запущен в серийное производство новый автомобильный кран «Челябинец» КС-55730 на базе шасси МАЗ, грузоподъемностью 32 тонны.

В этом же году заводом приобретен лазерный комплекс швейцарской фирмы  «Bystronic» для контурной и точной резки металла с самым большим в России столом для раскроя. Это позволило заводу обеспечить высокое качество продукции и ее конкурентоспособность.

По итогам 2003-2004 годов коллектив завода стал победителем в городском конкурсе трудовых коллективов промышленных предприятий в номинации «Машиностроение. Металлообработка».

2004 год В июле на заводе был выпушен 500-й автокран «Челябинец». 13 октября на заводе прошли первые испытания нового гусеничного 36-тонного крана ДЭК-361. Новый ДЭК имеющий гидропривод принципиально отличается от своих предшественников. В ДЭК-361 учтен максимум пожеланий и предложений эксплуатационников. Документация крана разработана конструкторским отделом завода.

За 2004 год прирост объемов производства по сравнению с 2003 годом составил 189,22%. В последующем ежегодный объем прироста производства составит 110-120 %. 

2005 год Апрель. Разработка и испытание переставного полноповоротного крана грузоподъемностью 32 тонны.

2006 год Первая декада апреля ознаменовалась для ОАО «ЧМЗ» историческим производственным достижением: из сборочного цеха завода выпущен 1 000-й автокран «Челябинец» КС-45721, который был представлен широкой публике на международной объединенной выставке подъемно-транспортной техники «CranExpo».В этом же году завод приобрел уникальный листогибочный пресс швейцарской машиностроительной группы «Bystronic». Оборудование позволило минимизировать металлоемкость конструкции стрелы, повысить ее надежность и улучшить грузо-высотные характеристики при эксплуатации крана.

21 января 2007 года для ОАО «ЧМЗ» стал юбилейным. На протяжении 65 лет предприятие успешно развивается. Это связано не только с новыми технологиями и моделями, но и с отличной работой высококвалифицированных руководителей и специалистов. Имея за плечами достойное прошлое, предприятие уверенно смотрит в будущее. Много достигнуто, много открытий сделано. Каждая эпоха диктует свои правила.

Впервые в 2007г. на выставке СТТ-2007 (г. Москва) представлены две принципиально новые модели автомобильного и дизель-электрического кранов   грузоподъемностью 40 тонн. По всем параметрам эти новинки превосходят  российские аналоги. В 2008г. интересной новинкой на выставке стал автокран КС-55733 г/п 32т на вездеходном шасси Урал-4320.На сегодняшний день ЧМЗ занимает 8,8% российского рынка автомобильных кранов г/п 25 тонн и 6,4% общей доли рынка, а также является единственным производителем дизель-электрических кранов. Стабильное увеличение производственных объемов и расширение числа заказчиков - результат сбалансированной, высококвалифицированной и упорной работы всех структур предприятия.

В декабре 2007 года Челябинский механический завод получил Сертификат соответствия, подтверждающий соответствие системы менеджмента качества применительно к проектированию, производству, поставке и обслуживанию стреловых самоходных гусеничных кранов и автомобильных кранов требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001:2001. Внедрение системы менеджмента качества позволит более полно удовлетворять требования потребителей, уменьшить сроки постановки на производство новой продукции, повысить качество сервисного обслуживания, и улучшить качество выпускаемой грузоподъемной техники.

В июне 2008 Челябинский механический завод с продукцией "Гусеничные дизель-электрические краны ДЭК" стал победителем конкурса «20 лучших товаров Челябинской области» "За производство продукции высокого качества".В связи  с  постоянным наращиванием объемов производства ЧМЗ ведет планомерную работу по обеспечению предприятия высококвалифицированными кадрами. Ведется работа по адаптации вновь принятых на предприятие рабочих, проводятся вводные экскурсии  и инструктажи, а также работа по улучшению условий рабочих мест трудящихся.Одной из главных традиций завода давно стала забота о тех сотрудниках, кто побывал на фронте или своими руками поднимал производство в военные и послевоенные годы. Руководство предприятия оказывает ветеранам необходимую помощь, поздравляет с профессиональным праздником, праздником 9 мая, вручает денежные премии и  памятные подарки.Тема спорта и физической культуры на ЧМЗ является особо почетной и уважаемой. Проходят чемпионаты по мини-футболу как между цехами предприятия, так и с участием других промышленных предприятий.    Проводятся веселые старты, соревнования между заводскими командами по волейболу и  боулингу.Еще одна традиция предприятия  - это проведение ежегодного  осеннего бала  для молодых передовиков. В этот день проводится большая праздничная программа с дискотекой, выступлением артистов и конкурсами.

 

Продукция, выпускаемая предприятием и ее значение.

В разное время  завод выпускал:

  • Автомобильные краны с индексом «К»: К-32.
  • Автомобильные краны марки «Челябинец» с индексом «КС»: КС-45721, КС-47721, КС-55730, КС-55733, КС-65711.
  • Паровые и дизельные железнодорожные краны: ПЖ-2, ДЖ-10, ДЖ-15.
  • Краны на гусеничном ходу с электрическим, дизель-электрическим и гидравлическим приводом: ДЭК-151, ДЭК-161, ДЭК-20, ДЭК-25 и ДЭК-25Г, ДЭК-25ГА, ДЭК-251, ДЭК-321, ДЭК-361,ДЭК-401, ДЭК-50, ДЭК-631 и ДЭК 631А.
  • Переставные специальные краны с индексом КП: КП-15, КП-32.
  • Погрузочные краны на уширенном гусеничном ходу индексом «ПК»: ПК-3

Автомобильные краны «Челябинец» - это современная конкурентоспособная техника с комплексом конструктивных и технологических решений, обеспечивающих инновационное лидерство автокранов КС Челябинского механического завода по сравнению с отечественными аналогами. Благодаря усилиям специалистов конструкторских, производственных, сбытовых и маркетинговых структур предприятия, в крановых установках автокранов КС внедрено большое количество улучшений по запросам потребителей продукции.  
Оригинальные технические решения металлоконструкции автокранов КС, в совокупности с применением высокопрочной стали S700, обеспечили низкую массу крановой установки. Автокраны КС оборудован 3-х секционной телескопической стрелой новой серии. Основание и секции стрелы представляют собой металлоконструкцию из двух гнутых профилей из стали S700.  
Одновременное выдвижение секций автокранов КС обеспечивается гидроцилиндром и полиспастным механизмом. Предусмотрена возможность телескопирования секций с грузом на крюке до 6 т.  
Опорный контур больших размеров обеспечивает устойчивость автокрана КС в рабочей зоне 360°. В стесненных условиях возможно использование неполного опорного контура.  
Низкие нагрузки на оси автокрана КС позволяют сохранить отличную управляемость и проходимость, увеличить срок службы шасси, эффективно расходовать топливо, передвигаться по дорогам общего пользования и мостам без ограничений и штрафов.  
Концепция "Индивидуальный кран". Для всех автокранов КС "Челябинец" в процессе заказа предусмотрен широкий выбор дополнительных опций и исполнений автокрана, необходимых для наиболее эффективного выполнения поставленных задач. Выбор дополнительных опций осуществляется в соответствии с "Конфигуратором опций". 

Гусеничный кран ДЭК эффективно применяется в промышленном и инфраструктурном строительстве при осуществлении монтажа крупногабаритных тяжеловесных конструкций и оборудования, обслуживании логистических и складских комплексов, возведении транспортных развязок, мостов, офисных и спортивных сооружений. 

Концепция развития кранов серии ДЭК предусматривает постоянное совершенствование продукции с  использование передовых решений. В 2010 году Челябинский механический завод предлагает потребителям гусеничные краны ДЭК нового поколения:  
Инновационный кран ДЭК - 401 грузоподъемностью 40 тонн >>>

  • Новый гусеничный кран ДЭК-323 грузоподъемностью 32 тонны >>>
  • Первый российский гидравлический гусеничный кран ДЭК - 361 грузоподъемностью 36 тонн >>>

Новые краны максимально приближены к мировым стандартам разработки грузоподъемной техники и сохраняют традиционно сильные стороны широко известных кранов серии ДЭК.  
 
В ДЭК нового поколения реализовано современное электронное управление крановыми операциями с широким диапазоном регулирования скорости, позволяющее получить максимальную точность при выполнении монтажных работ.  
 
Легкая и прочная стрела третьего поколения мембранного типа улучшает грузовые характеристики и запас по динамическим перегрузкам. Новый подход к проектированию и компоновке узлов и применение современных комплектующих с максимальной удельной мощностью (отношение «передаваемая мощность/массогабаритные показатели») обеспечивают компактные габаритные размеры и минимальное удельное давление на грунт.  
 
Транспортировка и ввод в эксплуатацию на строительной площадке стали проще и требуют минимальные трудозатраты. ДЭК-401 и ДЭК-323 функционально независимы от другой грузоподъемной техники: эти краны самостоятельно разгружают с платформ и монтируют стреловое оборудование, т.е. является самомонтируемыми.  
Современный уровень комфорта в кабине оператора достигается за счет эргономичного кресла с различными регулировками, гидравлической амортизацией, пневмоопорой для спинки и подголовником. Управление от джойстиков понятно и не требует специальной подготовки оператора, а удобное размещение приборов индикации и безопасности дает оперативный контроль над текущими параметрами крана.  
Адаптированные под российскую специфику эксплуатации конструкторские решения ДЭК максимально снижают требования к обслуживанию. Для повышения надежности в системах крана применяются бесконтакторные элементы, а самодиагностика узлов и модульная конструкция позволяют в кратчайшие сроки выявить неполадки и провести регулировку.  
В сложных климатических условиях работоспособность всех кранов ДЭК обеспечивается широким температурным диапазоном эксплуатации. Питание от внешней электрической сети снижает время предпусковой подготовки и делает работу в городских условиях бесшумной и экологичной.  
Широко известные модели гусеничных кранов:  

Информация о работе Челябинский механический завод