Бетонные работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 11:23, реферат

Краткое описание

Трудно точно определить эпоху начала применения бетона. Материал типа бетона знали и применяли еще жители Вавилона и Карфагена, этруски, древние греки, римляне. Сейчас бетонные основания под здания археологи нашли даже в дебрях лесов Мексики.
По свидетельству историка Плиния, колонны египетского лабиринта за 3600 лет до н.э. были сделаны из бетона, водоем в Спарте сооружен из гравия на очень прочном растворе, гробница Порсены — из монолитного бетона.

Содержание

Введение………………………………………………………………….. 1 стр.
Бетонные армированные конструкции…………………………………. 2 стр.
Назначение и области применения опалубки…………………………. 3-5 стр.
Конструкции современных опалубочных систем………………………6-9 стр.
Основные правила установки опалубки………………………………… 10 стр
Виды арматуры и арматурных изделий…………………………………. 11-12 стр.
Изготовление и установка арматуры……………………………………. 13-15 стр.
Приготовление и транспортирование бетонной смеси………………….16-20 стр.
Укладка и уплотнение бетонной смеси…………………………………. 21стр.
Технология бетонирования отдельных конструкций………………….. 22-24 стр.
Бетонирование в экстремальных условиях ……………………………..25-27 стр.
Список литературы………………………………………………………. 28 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бетонные работы на печать.docx

— 495.08 Кб (Скачать документ)

ОГБОУ «Томский коммунально-строительный техникум»

 

 

 

 

 

Реферат

на тему: «Бетонные  работы»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка группы 222/3

Бояшова Маргарита Игоревна

Проверила: преподаватель

Мурзинцева Людмила Вениаминовна

 

 

 

Томск 2013

Содержание

Введение………………………………………………………………….. 1 стр.

Бетонные армированные конструкции…………………………………. 2 стр.

Назначение и области применения опалубки…………………………. 3-5 стр.

Конструкции современных  опалубочных систем………………………6-9 стр.

Основные правила установки опалубки………………………………… 10 стр

Виды арматуры и арматурных изделий…………………………………. 11-12 стр.

Изготовление и установка арматуры……………………………………. 13-15 стр.

Приготовление и транспортирование бетонной смеси………………….16-20 стр.

Укладка и уплотнение бетонной смеси…………………………………. 21стр.

Технология бетонирования  отдельных конструкций………………….. 22-24 стр.

Бетонирование в экстремальных  условиях ……………………………..25-27 стр.

Список литературы………………………………………………………. 28 стр. 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Трудно точно определить эпоху начала применения бетона. Материал типа бетона знали и применяли  еще жители Вавилона и Карфагена, этруски, древние греки, римляне. Сейчас бетонные основания под здания археологи нашли даже в дебрях лесов Мексики. 
По свидетельству историка Плиния, колонны египетского лабиринта за 3600 лет до н.э. были сделаны из бетона, водоем в Спарте сооружен из гравия на очень прочном растворе, гробница Порсены — из монолитного бетона. 
Главным образом из бетона построена Великая Китайская стена, датированная началом 241 г. до н.э. 
Однако наибольшего развития искусство бетонных построек получило у римлян. Дошедшие до нас технические условия Вит-рувия рекомендуют вполне современные составы из щебня, извести и пуццоланы, но особое внимание обращается на качество приготовления растворной части: «...три дня и три ночи беспрерывно должны перемешиваться растворы до употребления их в дело...». В результате кусками отбитой штукатурки пользовались как столами, а римские постройки, возведенные еще до новой эры, даже сейчас поражают своей смелостью и тщательностью исполнения (например, купол Пантеона в Риме, порты в Англии и других колониях). 
Но в средние века из бетона уже не строили. Люди забыли о нем. Современное название этот материал получил в честь французского садовника Бетона, повторно его открывшего. 
В России бетон начал применяться с начала XIX в., когда были построены первые цементные заводы. В середине XIX в. бетон при укладке стали трамбовать, а для улучшения его прочности (усиления) — армировать. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

                            Бетонные армированные конструкции.

 
Сейчас бетонные конструкции без  армирования применяются редко (полы, отмостки и подобные элементы, в которых бетон подвергается только сжатию). 
Бетонные армированные (железобетонные) конструкции бывают сборными, монолитными и сборно-монолитными (рис. 1). 
Сборные конструкции изготавливают на заводах и полигонах и устанавливают на место монтажными методами; монолитные — укладкой подвижной бетонной смеси на месте в специально подготовленные формы (опалубку); сборно-монолитные — с применением монолитной смеси и сборных элементов. 
В современном строительстве бетон является доминирующим материалом для несущих конструкций. Комплексный процесс возведения монолитных железобетонных конструкций состоит из следующих рабочих процессов: установка опалубки; армирование; укладка и уплотнение бетона; уход за бетоном и снятие опалубки (распалубливание). 
В состав заготовительных процессов входят: изготовление опалубки и арматуры, заготовка заполнителей, приготовление бетонной смеси. 
Трудоемкость возведения 1 ммонолитных железобетонных конструкций составляет А... 8 человеко-часов (чел.-ч), в том числе на опалубочные работы приходится 25...35%, арматурные — 15...25%, бетонные— 20...30%, распалубливание 20...30%. 
 
 
 

 

 

 

2

                      Назначение и области применения опалубки. 
 
Назначение опалубки — придание требуемой формы и размеров будущей бетонной конструкции, поэтому внутренние размеры опалубки должны строго соответствовать размерам будущего изделия. Элементами опалубки являются: опалубочные щиты или отдельные элементы; крепежные устройства; поддерживающие элементы (леса). 
По материалу опалубка бывает: деревянной нестроганной, строганной и с набрызгом синтетической пленки; стальной; комбинированной; железобетонной; пластмассовой; фанерной и картонной. Две последние разновидности должны обладать водостойкими качествами. 
Опалубка должна удовлетворять следующим требованиям: 
-прочность, неизменяемость, правильность формы и размеров; 
-надежное восприятие вертикальных (собственная масса, масса бетона, арматуры, людей и транспорта) и горизонтальных (боковое давление бетона, давление от сотрясения при выгрузке и вибрировании) нагрузок; 
-плотность поверхности (отсутствие щелей), исключение просачивания через нее цементного молочка; 
-способность обеспечивать требуемое качество бетонной поверхности; 
-возможность многократного использования (оборачиваемость);                               -чем выше оборачиваемость опалубки, тем ниже ее стоимость в расчете на единицу объема готовой продукции; 
-технологичность — удобство в работе, возможность быстрой установки и разборки (распалубливания). 
В отечественном строительстве в основном применяется разборно-переставная опалубка из мелких (площадью до 3 м2) и более крупных деревянных, металлических или комбинированных рамных щитов. 
Мелко-щитовая опалубка может устанавливаться вручную при бетонировании фундаментов, колонн, перекрытий и других конструктивных элементов. При необходимости из мелких щитов можно собирать крупноразмерные опалубочные панели или пространственные блоки и монтировать их с помощью кранового оборудования. 
Особой популярностью сейчас пользуются мелкощитовые опалубки фирм PERI, NOE, DOKA, различия между которыми в основном заключаются в конструкциях соединительных элементов: замковых, клиновых, стяжных, винтовых и др. 
Крупно-щитовая опалубка размером 3... 20 мприменяется при бетонировании стен и других монолитных конструкций с большой площадью опалубливания. При установке щитов увеличенного размера существенно снижается трудоемкость опалубочных работ и улучшается качество поверхностей конструкций за счет уменьшения количества сопряжений. 
 

 

 

3

 

Крупно-щитовая опалубка размером на высоту помещения нашла широкое распространение при строительстве жилых и гражданских бескаркасных зданий с несущими стенами из монолитного железобетона. Установка и снятие такой опалубки осуществляется с помощью кранов, обслуживающих строительный объект.

 

 

 Рис.1. Схемы различных опалубок, применяемых в строительстве:                       а — подвесная; б — катучая; в — пневматическая; г — скользящая; д — подъемно-переставная; е — блочная; ж — объемно-переставная; з — армо-опалубка; и — несъемная; 1 — опалубка; 2 — бетон; 3 — металлический профиль; 4 — металлический стержень: 5 — домкратная рама; 6 — тележка; 7 — воздух; 8 — лебедка; 9— металлическое опорное кольцо; 10 — складная рама; // — сопло; 12 —растяжка 
Рассмотрим остальные виды опалубок и области их применения (рис. 10.2). 
 
Подвесная опалубка применяется для конструкций, армированных жесткими металлическими профилями или несущими арматурными каркасами. 
 
Катучая (передвижная) опалубка используется для линейно-протяженных конструкций (своды, оболочки, туннели и т.д.). Такая опалубка возводится поэтапно: передвижение, подъем опалубки, опускание после бетонирования. 
 

4

 

Для тонких и сложных по форме конструкций применяют пневматическую опалубку, выполняя операции в такой последовательности: перемещение, накачивание, выпуск воздуха после бетонирования. 
 
Высокие сооружения со стенками постоянного сечения требуют применения скользящей опалубки; опалубка постоянно «поднимается», опираясь на арматурные стержни. 
 
Для высоких сооружений со стенками переменного сечения используют подъемно-переставную опалубку, выполняя работы в таком порядке: бетонирование яруса, подъем опалубки с уменьшением количества наружных щитов, бетонирование следующего яруса и т.д. 
 
Блочная опалубка обычно применяется в виде стального неразъемного блока при устройстве отличающихся значительной массивностью конструкций. 
 
В монолитном домостроении применяют объемно-переставные П- и Г-образные опалубки (горизонтально и вертикально перемещаемые). 
 
Армо-опалубка применяется в виде мелкоячеистых сеток, на которые наносят раствор или бетон под давлением. Сетки являются арматурой. 
 
Конструкции, в которых бетонный массив облицовывают опалубкой, возводят с применением несъемной опалубки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

                    Конструкции современных опалубочных систем. 
 
Индустриальные методы строительства основываются на применении инвентарной унифицированной опалубки. Неинвентарную опалубку допускается применять лишь при малых объемах работ и при возведении нетиповых конструкций. 
При возведении монолитных многоэтажных зданий чаще используются следующие виды опалубочных систем: разборно-переставная мелко- и крупно-щитовая; объемно-переставная; блочно-переставная; скользящая. 
Наиболее технически сложным является процесс установки опалубки несущих конструкций надземной части здания (колонн, стен, перекрытий).

 
 

 

 

 

6

 


 
 
 
 

 

 

 

8

 

Опалубку стен можно собирать из отдельных досок или щитов  и фиксировать распорками, схватками  и подкосами. Может применяться объемно-переставная опалубка с П- и Г-образными рамами, извлекаемая в вертикальном или горизонтальном направлении (рис. 10.4). При устройстве щитовой опалубки вначале устанавливают щиты с одной стороны, монтируют арматуру, затем устанавливают опалубку с другой стороны и укрепляют щиты стяжными болтами и подкосами. 
Балки и ребристые перекрытия (рис. 10.5) могут опалубливаться щитами днищ, боковых стенок и палубы плиты, укладываемыми на кружала. Поддерживающие стойки обычно бывают инвентарными и устанавливаются через 1,5...2м. Для облегчения распалубливания их устанавливают на клиньях или винтах (рис. 10.6). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

                           Основные правила установки опалубки. 
 
Поступающая на объект опалубка должна быть маркирована. 
Если бетонная смесь при бетонировании подается краном, то опалубку следует устанавливать с помощью рабочего крана. В случае подачи бетонной смеси другими механизмами опалубка устанавливается средствами малой механизации или кранами малой грузоподъемности. Последовательность установки опалубки указывается в технологической карте или схеме организации опалубочных работ. 
Место установки опалубочных форм и лесов должно быть очищено от мусора, снега и наледи. Поверхность земли должна быть спланирована срезкой верхнего слоя грунта. Подсыпать для этого грунт не разрешается. 
При установке опалубки следует обращать особое внимание на вертикальность и горизонтальность элементов. Допускаемые отклонения (мм) не должны превышать значений, приведенных ниже. 
 
Отклонения от проектных размеров и расстояний между опорами, раскосами и связями: 
на 1 м пролета...................................................................................+25 
на весь пролет....................................................................................+75 

Отклонения  от вертикали или проектного наклона опалубки и линий их пересечений: 
на 1 м высоты.........................................................................................5 
на всю высоту конструкции фундамента...........................................20 

Стен и колонн высотой: 
до 5 м................................................................................................10 
более 5 м..........................................................................................15 
колонн каркаса, связанных балками..................................................10 
балок и арок............................................................................................5 
 
Смещение осей опалубки от проектного положения: 
фундаментов .............................,...........................................................15 
стен и колонн.........................................................................................8 
балок, прогонов, арок.........................................................................10 
 

 

 

 

 

10

                         Виды арматуры и арматурных изделий. 
 
Арматурой называют стальные стержни, профили, проволоку и изделия из них, предназначенные для восприятия в железобетонных конструкциях растягивающих и знакопеременных усилий. 
Арматура, применяемая для изготовления железобетонных изделий (рис. 10.9), подразделяется: по материалу на стальную и неметаллическую; по способу изготовления на стержневую, канатную и проволочную; по профилю на круглую гладкую (класс А-1) и периодического профиля; по принципу работы на ненап-рягаемую и напрягаемую; по назначению на рабочую, распределительную и монтажную; по способу установки на сварную и вязаную в виде отдельных стержней, сеток и каркасов. 
Напряжение арматуры производится механическим или электротермическим способом обычно на заводах на упоры, на площадке на бетон. 
Процесс напряжения арматуры технически сложен, поэтому при монолитном бетонировании напрягаемая арматура применяется редко. 
Для более полного использования свойств металла арматуру можно упрочнять: термически (закалка), холодной вытяжкой, сплющиванием в холодном состоянии, волочением через отверстия диаметром, меньшим чем у арматуры (волочение через фильеры). 
Арматурная сталь в зависимости от механических качеств относится к различным классам: А-1, А-И, А-Ш, A^-IV и др. Индекс «т» означает термически упроченную сталь. 
Для каждого класса горячекатаной арматурной стали в зависимости от ее химического состава устанавливают определенные марки (СтЗ, Ст5, 18Г2С и др.). Буквами обозначены составляющие, входящие в состав стали: Г — марганец, С — кремний и т.д., а цифрами — их процентное содержание. Например, в марке стали 18Г2С цифра 18 обозначает содержание углерода в сотых долях процента, цифра 2 — содержание марганца в процентах. Отсутствие цифры после буквы С означает, что элемент присутствует в количестве, не превышающем 1%. 
Для армирования предварительно напряженных конструкций кроме штучной высокопрочной арматуры применяют пучки и пряди, изготавливаемые из высокопрочной проволоки диаметром 3 мм, и канаты из нескольких прядей. 
Наряду со стальной арматурой для армирования бетона в ряде случаев можно применять стеклопластиковую арматуру, которая не уступает по своей прочности стальной проволоке, имеет в несколько раз меньшую массу и большую, по сравнению со стальной арматурой, устойчивость к коррозионным воздействиям. Меньший, по сравнению со сталью, модуль упругости, чувствительность к динамическим и температурным нагрузкам и сравнительная сложность изготовления пока ограничивают более широкое применение стеклопластиковой арматуры. 
В качестве неметаллической арматуры в ряде случаев применяют рубленое стеклянное или асбестовое волокно. 
 

Информация о работе Бетонные работы