Допуски при приемки бетонных работ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2014 в 15:05, реферат

Краткое описание

На начальной стадии твердения бетона конструкции следует защищать от потерь влаги или попадания атмосферных осадков, а в дальнейшем обеспечивать температурно-влажностный режим с поддержанием условий, которые обеспечивают нарастание его прочностных характеристик.
Выполнение мероприятий по уходу за твердеющим бетоном, сроки и порядок их осуществления, контроль их выполнения и сроки осуществления распалубки бетонных и железобетонных конструкций должны быть установлены проектом производства работ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

монолит допуски.docx

— 40.85 Кб (Скачать документ)

 

   ДОПУСКИ ПРИ ПРИЕМКЕ БЕТОННЫХ РАБОТ

 На начальной стадии  твердения бетона конструкции  следует защищать от потерь  влаги или попадания атмосферных осадков, а в дальнейшем обеспечивать температурно-влажностный режим с поддержанием условий, которые обеспечивают нарастание его прочностных характеристик. 
     Выполнение мероприятий по уходу за твердеющим бетоном, сроки и порядок их осуществления, контроль их выполнения и сроки осуществления распалубки бетонных и железобетонных конструкций должны быть установлены проектом производства работ. 

При осуществлении приемки законченных конструкций из бетона и железобетона, отдельных частей строительных объектов в целом, необходимо удостовериться:

  • в соответствии предъявленных к приемке конструкций рабочим чертежам;

  • что качество бетона по своим прочностным характеристикам соответствует указанным в проекте;

  • что применяемые в конструкциях материалы, полуфабрикаты и изделия соответствуют стандартам качества.

 

 Факт приемки законченных железобетонных и бетонных конструкций, отдельных частей строительных объектов необходимо оформлять в соответствующем порядке актом приемки ответственных конструкций или актом освидетельствования скрытых работ.

Требования, предъявляемые к законченным бетонным и железобетонным конструкциям или частям сооружений

 

Параметр

Предельные отклонения

Контроль (метод, объем, вид регистрации)

 

1. Отклонение линий плоскостей пересечения от вертикали или проектного наклона на всю высоту конструкций для:

   фундаментов 

   стен и колонн, поддерживающих  монолитные покрытия и перекрытия

   стен и колонн, поддерживающих  сборные балочные конструкции 

   стен зданий и  сооружений, возводимых в скользящей опалубке, при отсутствии промежуточных перекрытий

   стен зданий и  сооружений, возводимых в скользящей опалубке, при наличии промежуточных перекрытий

 

2. Отклонение горизонтальных плоскостей на всю длину выверяемого участка

 

3. Местные неровности поверхности бетона при проверке двухметровой рейкой, кроме опорных поверхностей

 

4. Длина или пролет элементов

 

 

5. Размер поперечного сечения элементов

 

6. Отметки поверхностей и закладных изделий, служащих опорами для стальных или сборных железобетонных колонн и других сборных элементов

 

7. Уклон опорных поверхностей фундаментов при опирании стальных колонн без подливки

 

8. Расположение анкерных болтов:

     в плане внутри  контура опоры

           „       вне            *           *

     по высоте

 

9. Разница отметок по высоте на стыке двух смежных поверхностей

 

 

 

 

20 мм

15 мм

 

10 мм

 

1/500 высоты сооружения, но  не более 

100 мм 

1/1000 высоты сооружения, но  не более 50 мм

 

 

 

20 мм

 

 

5 мм

 

 

±20 мм

 

+6 мм;

*3 мм

 

*5 мм

 

 

 

 

0,0007

 

 

 

5 мм

10 мм

+20 мм

 

3 мм

 

 

 

 

 

Измерительный, каждый конструктивный элемент, журнал работ

То же

 

Измерительный, всех стен и линий их пересечения, журнал работ

 

То же

 

 

 

Измерительный, не менее 5 измерений на каждые 50— 100 м, журнал работ

 

То же

 

 

 

Измерительный, каждый элемент, журнал работ

 

То же

 

 

 

Измерительный, каждый опорный элемент, исполнительная схема

 

 

 

 

То же, каждый фундамент, исполнительная схема

 

 

 

То же, каждый фундаментный болт, исполнительная схема

 

 

То же, каждый стык, исполнительная схема


 

Содержание

 

Введение

. Сущность и технология  монолитного домостроения

. Типичные дефекты монолитных  конструкций

Заключение

Список литературы

 

Введение

 

В последнее время во всем мире приобрело популярность строительство из монолитного железобетона. Мировой опыт строительства показал, что разнообразие архитектурного облика зданий, объемно-планировочных и конструктивных решений обеспечивается монолитным строительством, так как оно является более мобильным, гибким и экономичным. Именно поэтому объемы монолитного строительства в развитых странах мира в настоящее время достигают 55...80%.

Успеху этой технологии способствует целый ряд важных факторов, обеспечивающих её преимущество перед другими методами возведения строительных конструкций. Это и высокая скорость выполнения работ, и их простота, позволяющая использовать дешёвую неквалифицированную рабочую силу и относительно невысокая стоимость самого бетона. В совокупности все это приводит к значительному снижению общей стоимости строительства.

Но, применение данной технологии имеет и оборотную сторону. Стремление сэкономить за счет скорости строительства и дешевизны неквалифицированной рабочей силы могут резко снизить качество готовых сооружений и привести к дефектам при монолитном домостроении. При этом под дефектом понимается каждое отдельное несоответствие продукции установленным требованиям.

Этим и определяется актуальность темы данной работы.

Целью данного реферата является подробное рассмотрение сущности и технологии монолитного домостроения, а также основных дефектов, типичных для монолитного домостроения.

 

1. Сущность и технология  монолитного домостроения

 

Технология возведения стен из монолитного бетона состоит в следующем - непосредственно на стройплощадке монтируются специальные формы - опалубки, повторяющие контуры будущего конструктивного элемента, например, колонны, стены и т.д., в которые устанавливается по проекту арматура и заливается конструкционный бетон. После затвердевания бетона получается готовый конструктивный элемент здания. Опалубочные элементы либо демонтируются (при применении сборно-разборных опалубок) либо становятся частью стены (при использовании несъемной опалубки).

Монолитное домостроение не сразу завоевало широкое признание в нашей стране. Долгие годы предпочтение отдавалось полносборному строительству. Монолит при возведении зданий применялся редко, в основном выполнялись отдельные монолитные участки, для которых невозможно было использовать сборные элементы конструкций.

Еще десять лет назад доля монолитного домостроения не превышала 5% от общего объема строящегося жилья, остальные 95% приходились на панельные и кирпичные дома. В настоящее время перспективность данной технологии признана как строителями, так и заказчиками, в первую очередь для возведения комбинированных конструктивных систем (с монолитным каркасом и наружными стенами из штучных материалов). Бурное развитие монолитного домостроения обусловлено рядом причин [10, с. 37]:

возможностью создания более гибких архитектурно-планировочных решений жилых домов и архитектурных ансамблей в целом (свободные планировки с большими пролетами и требуемой высотой потолка), любых криволинейных форм, что расширяет палитру архитекторов при создании уникальных образов зданий;

полной независимостью объектов строительства от предприятий сборного железобетона;

возможностью значительно уменьшить размеры строительной площадки, что очень важно, особенно при реконструкции жилья в исторической части города;

отсутствием проблемы «стыка», характерной для домов из сборных железобетонных элементов (стены, выполненные по монолитной технологии, практически не имеют швов, и соответственно не возникает проблем со стыками и с их герметизацией);

более низкой удельной стоимостью монолитного жилья по сравнению со сборными железобетонными или кирпичными домами (возможность возведения монолитных стен и перекрытий меньшей толщины уменьшает нагрузку на фундамент, и соответственно затраты на его возведение);

возможностью устройства наружных ограждающих стен монолитных домов из любых панелей, мелкоштучных элементов, комбинированными и в виде вентилируемых фасадов;

узлы монолитных конструкций обладают повышенной жесткостью, а здания - более устойчивы, по сравнению со сборными и кирпичными.

данная технология позволяет возводить здания разного назначения различной этажности, так как несущий каркас из монолитного железобетона способен выдерживать большие нагрузки.

Важной проблемой технологии монолитного домостроения в условиях России является задача интенсивности строительства и ресурсосбережения.

Производственный цикл перенесен на строительную площадку под открытым небом, а это значит, что дождь, снег, ветер, жара и холод будут создавать дополнительные трудности производству монолитных конструктивных элементов. Особые сложности возникают в холодное время года, поэтому возникает необходимость ускорения твердения бетона при отрицательных температурах.

Особенно важно соблюсти режимы прогрева конструкций, обеспечить распалубочную прочность бетона. Выдерживание бетона до достижения требуемой прочности - один из важных этапов возведения монолитных элементов зданий. Содержащаяся в бетоне вода затворения на начальном этапе твердения в основном находится в свободном виде. При повышении температуры химическая активность воды увеличивается, что приводит к ускорению твердения. При понижении температуры химическая активность воды падает, а при температуре 0 ºС - происходит переход в твердую фазу - лед. Замерзающая вода увеличивается в объеме, что приводит к нарушению структуры бетона, снижению его физико-технических характеристик и, прежде всего, прочности. При этом морозостойкость и водонепроницаемость монолитного изделия может снизиться в несколько раз [11, с. 105].

Бетонные работы требуют тщательного выполнения комплекса работ в определенной последовательности. Для получения качественных железобетонных конструкций необходимо применять бетонную смесь, обладающую свойствами, соответствующими технологии. Прежде всего - это удобоукладываемость, подвижность и водоудерживающая способность.

Бетонирование является одним из наиболее ответственных этапов возведения монолитных железобетонных конструкций. Затвердевший бетон трудно поддается исправлению, поэтому работы, связанные с бетонированием, выполняются особо тщательно. Бетонная смесь не только должна заполнить опалубку, принять ее конфигурацию и размеры, но и обеспечить получение высококачественной бетонной конструкции.

Влияние степени уплотнения на основные характеристики бетона (пористость, морозостойкость, прочность и другие) обуславливает возникновение многих дефектов при монолитном домостроении [2, с. 29].

Бетонирование монолитных железобетонных конструкций состоит из двух этапов работ: подготовительного и основного [1, с. 31].

На подготовительном этапе тщательно проверяется качество предшествующих работ и уровень готовности захватки к бетонированию. Перед бетонированием подготавливают необходимый ручной инвентарь, электрические инструменты и механизмы. Очищают, а при необходимости промывают водой и продувают сжатым воздухом места укладки бетонной смеси. На бетонируемой захватке расставляют вибраторы, лопаты, скребки, гладилки, устраивают ограждения и защитные козырьки для обеспечения безопасных условий труда.

Основные работы выполняются в следующей, четко выполняемой последовательности [1, с. 32]:

прием бетонной смеси на строительной площадке;

проверка ее качества;

укладка и уплотнение бетонной смеси;

уход за бетоном.

Для получения высококачественной конструкции необходимо использовать качественные материалы, правильно подобрать состав бетонной смеси, обеспечить современную технологию укладки и уплотнения бетонной смеси и создать оптимальные условия для твердения бетона.

При поступлении бетонной смеси в автобетоновозах на строительную площадку инженер стройки должен организовать немедленную выгрузку смеси. Перед приемом бетонной смеси инженер по бетонным работам должен проверить на строительной площадке температуру поставляемой бетонной смеси и ее подвижность (удобоукладываемость) с помощью стандартного конуса.

Оптимальный состав бригады бетонщиков - шесть-восемь человек, из которых один принимает бетонную смесь из автобетоновоза в бадью, три-четыре человека принимают бетонную смесь на перекрытия, а два-три человека принимают бетонную смесь в вертикальные конструкции. Так как прием бетонной смеси в вертикальные конструкции требует больше времени, чем при бетонировании перекрытий, рекомендуется сначала бетонировать перекрытия, а последнюю бадью с каждого автобетоносмесителя использовать для бетонирования вертикальных конструкций. Это позволяет уменьшить время разгрузки бетонной смеси с одного автобетоносмесителя и при этом увеличить количество рейсов.

При бетонировании вертикальных конструкций в пределах одной захватки одновременно бетонируются две-три вертикальные конструкции послойно (по 400...500 мм) по всей длине, при этом время разгрузки одной бадьи в вертикальные конструкции можно уменьшать до 5...6 мин.

Бетонная смесь должна укладываться в бетонируемые конструкции слоями одинаковой толщины без разрывов, с последовательным направлением укладки в одну сторону во всех слоях.

При уплотнении бетонной смеси не допускается опирание вибраторов на арматуру, закладные детали и элементы крепления опалубки. Глубина погружения вибратора (глубинного) в бетонную смесь предыдущего слоя составляет не менее 50...100 мм. Верхний уровень бетона вертикальных конструкций должен быть ниже верха щитов опалубки не менее чем на 100 мм.

В начальный период твердения бетона, бетонируемые конструкции должны защищаться от попадания атмосферных осадков или потерь влаги, а в последующем поддерживается температурно-влажностный режим с созданием условий, обеспечивающих нормальное нарастание прочности.

Непрерывное бетонирование обеспечивает наилучшее качество монолитных железобетонных конструкций, однако по технологическим и организационным причинам оно не всегда возможно, поэтому, как правило, проектом предусматриваются в плитах рабочие швы [5, с. 293]. Рабочий шов бетона образуется, когда последующий слой бетонной смеси укладывают при полностью затвердевшем предыдущем слое. Рабочий шов бетона отличается тем, что величина сцепления нового бетона со старым значительно ниже, чем в бетоне без шва, и вследствие этого уменьшается морозостойкость, водонепроницаемость, а также ухудшается внешний вид конструкции.

Для уменьшения влияния отрицательных качеств рабочих швов на эксплуатационные свойства железобетонных конструкций тщательно обрабатывается поверхность шва перед укладкой свежей бетонной смеси. Для этого с поверхности шва удаляют рыхлые слои бетона и цементной пленки, по всей длине рабочего шва выполняют насечку, очищают от грязи, промывают и продувают сжатым воздухом. Поверхность рабочего шва увлажняют, при необходимости шов обрабатывают цементным раствором, что обеспечивает требуемую прочность и улучшает эксплуатационные качества монолитных железобетонных конструкций.

Твердение бетона при низких температурах воздуха существенно замедляется, и при ее значениях ниже 5 °C бетон необходимо прогревать. В настоящее время при отсутствии надежных и недорогих химических добавок - ускорителей твердения бетона технология зимнего бетонирования в основном базируется на применении методов прогрева бетона с его последующим выдерживанием до достижения нормативных критической и распалубочной прочности. Такая технология является, в сущности, ресурсосберегающей, так как ценой дополнительных энергозатрат достигается возможность [3, с. 9]:

Информация о работе Допуски при приемки бетонных работ