Автоматизация ресторанного бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2013 в 15:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: рассмотреть работу систем автоматизации ресторанного бизнеса на примере ресторана «Старый Город».
Задачами являются:
1.Проанализировать работу зарубежных и отечественных систем автоматизации ресторанов.
2.Рассмотреть программное обеспечение ресторанов.
3.Проанализировать систему автоматизации «Компас» в ресторане «Старый Город».

Содержание

Введение 3
Глава 1.Теоретические особенности автоматизации работы ресторанного бизнеса 5
1.1 Понятия и характерные особенности российских ресторанных систем автоматизации 6
1.2 Понятия и характерные особенности зарубежных ресторанных систем автоматизации 11
1.3 Особенности аппаратного обеспечения ресторана 15
Глава 2. Анализ систем автоматизации, используемых в
ресторане «Старый город» 19
2.1 Характерные особенности ресторана «Старый город» 19
2.2 Анализ систем автоматизации, используемых в ресторане «Старый город» 20
2.3 Рекомендации и пути совершенствования в области автоматизации ресторана «Старый город» 33
Выводы и рекомендации 34
Заключение 37
Список использованной литературы 38
Приложения 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по технике.doc

— 201.50 Кб (Скачать документ)

- легко организуются  специальные виды обслуживания (предоплата, бизнес-ланч, банкет и т.д.).

 

На мой взгляд, нужно  больше обратить внимание не только на сервис, заказ блюд и т.д. но и на учет товаров (продуктов) на складе ресторана. Для четкого понимания успешности работы необходимо отслеживать не только прибыль, но и убытки. Программа предназначена для организации работы внутренних подразделений и позволяет проследить следующие действия:

  1. Весь путь движения товара от прихода на склад до продажи клиенту готового блюда, через все стадии. Информация о продаже автоматически поступает с интеллектуальной кассы.
  2. Состояние любого подразделения (склада, горячего цеха и т.п.). Какое количество  товаров, и в каком виде находится на складе.
  3. Вовремя информировать о необходимости пополнять запас товаров и многое другое.

Такая система позволяет  в любой момент иметь подробную информацию о наличии в любом из подразделений того или иного товара или блюда (включая полуфабрикаты).

 

Выводы и рекомендации

 

Система автоматизации позволяет контролировать работу предприятия, в реальном времени и из любой точки Земного шара, позволяет существенно увеличить доход своего ресторана. Получать постоянно «свежую» информацию по всей выручке поступающей от гостей вашего ресторана. Легко и своевременно анализировать деятельность ресторана и отдельных подразделений за любой период.

Ресторанная система автоматизации позволяет более эффективно управлять предприятием, чтобы определять, какие шаги приносят прибыль, а какие — не срабатывают, для чего необходимо проанализировать накопленные данные. Из множества разнообразных отчетов (как для проверяющих, так и для управления предприятием) можно получить полные сведения о доходе за определенный период по каждому производственному подразделению: кухне, бару, кондитерскому цеху, по каждому столику, блюду и напитку.

Автоматизация ресторана  очень важна в отношении улучшения  качества управления и осуществления  строгого контроля всех сфер работы заведения. В первую очередь – это безопасность финансовых операций и точное определение суммы выручки за определенное время. Предприниматели, которым не безразличны настоящие суммы доходов от их дела, давно перешли на систему программно-аппаратного комплекса. Автоматизация ресторана во многом определяет успешное ведение дел и в некотором роде выступает гарантом благополучия и процветания. В области исследования и мониторинга ресторанного бизнеса отмечено, что успех предприятия во многом определяется оснащенностью и квалификацией персонала. Автоматизация ресторана необходима для сглаживания каких-то недостатков в процессе работы и устранения любых возможных неполадок, связанных с работой персонала.

Доведение ресторана  до более совершенного уровня обслуживания – цель каждого добросовестного  владельца. Автоматизация ресторана значительно влияет на эффективность и качество производительной части деятельности заведения.

Несмотря на все устремления  к новшествам, главной причиной использования  программного обеспечения в ресторанном  бизнесе все же является возможность одновременного администрирования сразу нескольких заведений. Расширение бизнеса при этом становиться главной тенденцией развития. А это значит, что автоматизация ресторана становиться залогом прибыльности и роста бизнеса.

Польза от такого развития колоссальна. Во-первых, это экономия времени и денежных средств. Не придется больше проводить ревизию и пересчет. Во-вторых, такая система способна разрешать многие вопросы, связанные с развитием бизнеса. И, в-третьих, - это информирование и контроль всех процессов в заведении.

Автоматизация ресторана  очень важна для аналитических  и объективных выводов о результатах  работы заведения. Предприниматель  всегда должен иметь перед глазами  реальную картину бизнеса, чтобы  понимать, как правильно действовать  дальше и в какое русло лучше повернуть дело. Также не стоит забывать, что структурированное производство во избежание неполадок и ошибок должно совершенствоваться. Автоматизация ресторана призвана гарантировать стабилизацию и прогресс бизнеса, от чего бизнесмены и их клиентура только в выигрыше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

В соответствии с поставленной целью,был рассмотрен ряд задач.

В целом автоматизация  задачи выгодна для предприятия, из-за очевидного удобства и выгодности последующей работы.

Анализируя работу зарубежных и отечественных автоматизированных систем управления гостиничным предприятием, удалось выявить их структуру, возможности, достоинства и недостатки.

Грамотное использование  системы позволит наладить организацию труда таким образом, чтобы избежать множества просчетов и ошибок при ведении заказов товаров, узнать о наличии товара на складе на основании сообщений компьютера, исключить ошибки в ценах и ассортиментном перечне, комплексно подойти к анализу закупок и привести анализ работы предприятия на основании сводных отчетов и других данных в наглядной форме. Такая система служит хранилищем данных, на основании которых руководитель может четко понять в каком состоянии у него каждая точка учета и почему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Информационные технологии управления: Учебное пособие/ М.В. Бастриков, О.П. Пономарев; Институт «КВШУ».– Калининград: Изд-во Ин-та «КВШУ», 2005.– 140 с
  2. Информационные технологии управления: Учеб. пособие для вузов/ под ред. проф. Г.А. Титоренко. — 2-е изд., доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 439 с.
  3. Плотникова, Н.И. Комплексная автоматизация туристского бизнеса. Ч.II:Информационные технологии в сфере гостеприимства:Учебно-методическое пособие.-М.: Советский спорт,2001 -208 с
  4. Чудновский А.Д. Жукова М.А. Информационные технологии управления в туризме: учебное пособие.-М.:Кнорус,2009 -101 с.

 

  1. Журнал «Меню удовольствий» (www.bratenkov.ru)

 

  1. Интернет ресурсы – www.myrestoraunt.ru
  2. www.rarus.ru
  3. www.ucs.ru

 

 

Приложения

 

Схема, иллюстрирующая работу решения «1С-Рарус: Ресторан + Бар + Кафе» в качестве «Front-Office» и «1С-Рарус: Общепит» в качестве «Back-Office»:

 

 

Рабочее место официанта. Вид экрана с картой расстановки столов:

 

 

 

 


Информация о работе Автоматизация ресторанного бизнеса