Автоматизация ресторанного бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2013 в 15:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: рассмотреть работу систем автоматизации ресторанного бизнеса на примере ресторана «Старый Город».
Задачами являются:
1.Проанализировать работу зарубежных и отечественных систем автоматизации ресторанов.
2.Рассмотреть программное обеспечение ресторанов.
3.Проанализировать систему автоматизации «Компас» в ресторане «Старый Город».

Содержание

Введение 3
Глава 1.Теоретические особенности автоматизации работы ресторанного бизнеса 5
1.1 Понятия и характерные особенности российских ресторанных систем автоматизации 6
1.2 Понятия и характерные особенности зарубежных ресторанных систем автоматизации 11
1.3 Особенности аппаратного обеспечения ресторана 15
Глава 2. Анализ систем автоматизации, используемых в
ресторане «Старый город» 19
2.1 Характерные особенности ресторана «Старый город» 19
2.2 Анализ систем автоматизации, используемых в ресторане «Старый город» 20
2.3 Рекомендации и пути совершенствования в области автоматизации ресторана «Старый город» 33
Выводы и рекомендации 34
Заключение 37
Список использованной литературы 38
Приложения 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по технике.doc

— 201.50 Кб (Скачать документ)

- удаленные принтеры (Stand alone, Remote) рулонной печати - для печати заказов в подразделениях (кухня, бар).

Дисплей покупателя (Customer display).

используется в качестве дополнительного одного устройства на станциях бармена (в концептуальных ресторанах) и на станциях кассира (в ресторанах быстрого обслуживания). На нем отображается вся текущая информация по счету, а также итоговая сумма по счету и сумма сдачи.

 

Глава 2. Анализ систем автоматизации, используемых в ресторане «Старый город»

 

2.1 Характерные особенности ресторана «Старый город»

 

Ресторан русской и европейской кухни «Старый город», расположенный в центре города,  имеет 2 зала и рассчитан на 90 гостей.

В меню ресторана включены лучшие блюда русской и европейской кухни, воплотившие в себе высокие кулинарные традиции. В эксклюзивной винной карте представлены более 170 сортов вин от прославленных производителей со всего мира. Количество заказов ресторана «Город» в день – 100.

Площадь зала обслуживания ресторана составляет 250 кв.м., а количество посадочных мест в нем (стульев) – 90. При таком обороте необходимость автоматизации была очевидна.

 Автоматизация проводилась «Компанией Амбер», официальным партнером компании «Инкомсофт». Тот факт, что «Компания Амбер» предоставила услуги по автоматизации в комплексе, позволил нам минимизировать наши усилия и время на решение задачи автоматизации. В частности был проведен анализ потребностей, на основе которого было подобрано и поставлено торговое оборудование и программное обеспечение, осуществлено внедрение программных продуктов, обучение персонала и даже ликвидированы проблемы с локальной сетью.

В ходе проекта автоматизации ресторана были осуществлены выбор, поставка, установка, настройка торгового оборудования и программного обеспечения - 4-х мест фронт-офиса (три из них с сенсорными экранами) и 2 места бэк-офиса, настройка локальной сети ресторана, проведено обучение персонала, помощь в начальном вводе данных, запуск в рабочую эксплуатацию. Проведена доработка системы в части автоматического формирования некоторых документов. 

 

2.2 Анализ систем  автоматизации, используемых в  ресторане «Старый город»

 

Благодаря установленному комплексу торгового оборудования и программного обеспечения, а именно системы "КОМПАС" руководство получает актуальную и достоверную информацию в режиме реального времени и полностью контролирует деятельность предприятия, обслуживание клиентов происходит быстро, а деятельность работников ресторана сопровождается в полном соответствии с принятыми в ресторане процессами. 

Полнофункциональная система автоматизации "КОМПАС" включает в себя следующие основные модули, предназначенные для автоматизации управления предприятием и функционирующие в едином информационном пространстве:

1.Управление финансами

2.Документооборот

3.Бюджетирование

4.Модели учета

5.Управление закупками, запасами  и продажами

6.Основные фонды

7.Учет специальных активов

8.Управление персоналом (HRM-система)

9.Кадровый учет

10.Расчет заработной платы

11.Управление производством (MRP-II)

12.Управление затратами

13.Маркетинг и менеджмент (CRM-система)

Все подсистемы взаимосвязаны между  собой, функционируют в едином информационном пространстве. Интерфейс системы  дружелюбен и располагает к общению. Создан по принципу: "программа - друг, а не мучитель".

Еще одним преимуществом  системы "КОМПАС" является уникальная настраиваемая система поиска/фильтров/подсчета итогов. Для отбора данных можно  использовать любые поля таблиц в  сочетании с разнообразными функциями сравнения: "равно", "больше", "меньше", "похоже на", "включает в себя", "начинается с ". Система реализована на языке C++, используемые СУБД - MSDE, MS SQL Server, Oracle. Операционная система - Windows xx/NT, на сервере можно использовать unix.Для пользователей ERP-системы "КОМПАС" существует возможность выгрузки данных в Excel и DBF - форматы, подготовка документов на основе текстового редактора Word, импорт из любых систем третьих фирм, имеющих выгрузку в DBF и Paradox - структуры. Импорт данных также может производиться из Excel-файлов или таблиц баз данных.

Инструмент "Мастера  КОМПАСА".

Самым главным отличием системы "КОМПАС" является трехуровневая  система настройки комплекса: "параметризация / Визуальные мастера/ Мастера для программиста". Наличие этих инструментов позволяет без участия фирмы-разработчика сравнительно быстро создавать специализированные отраслевые решения. С классической параметризацией все понятно: чтобы быстро поменять какие-то учетные принципы, необходимо просто переключить программу с одного предусмотренного в системе алгоритма на другой в пункте меню "Конфигурация".

«Визуальные мастера» включают в себя мастер таблиц и табличных  форм, мастер экранных форм, мастер меню, мастер отчетов и документов. Мастер меню позволяет легко сформировать главное меню задачи с необходимым набором функций на каждом рабочем месте и установить права доступа для различных пользователей.

Мастер таблиц используется для создания новых таблиц базы данных, ввода дополнительных полей в существующие и описания связей между ними, с его помощью можно создавать собственные кодификаторы и справочники.

Третий уровень настройки  системы - это Мастера для программиста, базирующиеся на использовании специализированных языков.

Мастер SQL-запросов используется для настройки алгоритмов работы программы на бизнес - процессы конкретного предприятия и оптимизации работы SQL-сервера заказчика, графический конструктор запросов позволяет избежать непосредственного написания текста на языке SQL.

Мастер бизнес - процедур обеспечивает пользователю возможность  вставлять в различные места  пакета собственные процедуры и  алгоритмы обработки, создавать  новые кнопки, которым приписывается  нужная последовательность операций.

Управление финансами

Подсистема "Управление финансами" предназначена для предприятий произвольного профиля и легко настраивается на специфику любых форм бухгалтерского, финансового, налогового, управленческого учета, на любую учетную политику.

1. Важным свойством  подсистемы "Управление финансами" системы "КОМПАС" является ведение настраиваемого плана счетов с пятиуровневой аналитикой. Эта глубина вполне достаточна, но при желании Вы можете создать дополнительные аналитические уровни с помощью инструмента настройки Мастера.

Документооборот.

Документооборот является базовой подсистемой системы "КОМПАС". Ее элементы пронизывают все остальные  подсистемы и модули комплекса. Она  предназначена для использования  предприятиями произвольного профиля, ведь первичные документы оформляют  все. Важнейшим преимуществом системы "КОМПАС" являются удобство и высокая скорость подготовки первичных документов.

Все функции документооборота разработаны так, чтобы минимизировать ввод информации с клавиатуры. Это  достигается, в первую очередь, за счет возможности создать один документ на основании одного или нескольких других: платежное поручение как копию платежного поручения, кассовый ордер по счету (при этом получатель товара в счете автоматически становится плательщиком в ордере),акт по договору или одному его этапу, если договор разбит на этапы.

Помогают ускорить подготовку документов (и повысить эффективность  документооборота в целом) и такие  функции как: автоматическая текстовая  расшифровка налогов в основании  платежа одновременно с расчетом их суммы по произвольной схеме; автоматическое внесение в текст основания платежа слов типа "основание: счет-фактура N 9009". В процессе документооборота документы можно готовить как по принципу "ввести новый документ в реестр на основе старых из этого или других реестров", так и по принципу "создать документы другого типа на основе одного, описанного в данном реестре".

Важнейшим элементом  настройки документооборота является Справочник типов документов. Такая  настройка доступна рядовому пользователю. На основе справочника можно: связать с каждым типом документа набор произвольных средств его визуализации на экране,автоматизировать "разноску" документа по бухгалтерским счетам на базе справочника типовых операций и создание записей в Журнале взаиморасчетов и книге продаж/покупок,указать, влияет ли его ввод и корректировка на изменение складских остатков и, если да, то каким образом.

Важнейшими функциями  подсистемы "Документооборот" являются также функции, автоматизирующие DocFlow и WorkFlow (маршрутизация документооборота и планирование бизнес-процессов): маршрутизация документоборота (в том числе по циклическим и разветвленным маршрутам), постановка и раздача задач сотрудникам, контроль прохождения и исполнения документов в процессе документооборота,работа с версиями документов и процедуры согласования,расчет плановых сроков запуска документа в работу на основе заданной даты готовности, расчет плановых сроков готовности документа на основе заданной даты начала подготовки, служба оповещения об прохождении этапов документооборота, в том числе по e-mail.

Бюджетирование.

В состав подсистемы "КОМПАС: Управление финансами" системы "КОМПАС" входит модуль "Бюджетирование", который поддерживает подавляющее  большинство функций существующих программных продуктов, оставаясь  при этом весьма привлекательной в смысле цены.

Модуль "Бюджетирование" предназначен для автоматизации  многопользовательского бюджетного процесса в рамках одного или нескольких офисов компании. Модуль "Бюджетирование" является открытым и гибким продуктом  и позволяет пользователю в процессе настройки создавать новые финансово-бюджетные модели, проводить консолидацию произвольного вида.

Разнообразные бюджетные  планы, используемые в модуле "Бюджетирование", позволяют учесть специфику работы предприятия и реализовать любую методику бюджетирования: бюджет продаж и бюджет закупок в стоимостном и натуральном выражении, определяющие бюджет операционной деятельности (прямые доходы и расходы), бюджет размещения и привлечения ресурсов, бюджет по бизнес- направлениям, бюджет проектов; смета капитальных вложений, план резервов, определяющие косвенные расходы и другие виды расходов, необходимые для получения общей картины доходов и расходов и движения денежных средств, бюджет движения финансовых ресурсов, бюджет движения товаров, запасов, бюджет задолженности (в том числе в разрезе дебиторов и кредиторов), платежный календарь - средство контроля расходования средств, управленческий баланс, финансовый план и другие вспомогательные таблицы, облегчающие расчет финансовых результатов в процессе бюджетирования.

Свойства бюджетных  статей - важная составляющая бюджетирования. В модуле "Бюджетирование" статьи характеризуются следующими свойствами: Временные периоды: день, месяц, квартал, год - для обеспечения различных  режимов бюджетирования (год по кварталам, квартал по месяцам), а также для выполнения всестороннего анализа бюджета.

Основные фонды

Несомненно, автоматизация  всех крупных и средних предприятий, в том числе и производственных, будет неполна без использования  модуля "Основные фонды" системы "КОМПАС".

К преимуществам данного  модуля относится, в первую очередь, параллельный расчет налоговой и  бухгалтерской амортизации.

Немаловажную роль для  некоторых фирм могут сыграть  редко встречающиеся в других корпоративных информационных системах правильный учет основных фондов, находящихся на консервации, и расчет отчислений на капитальный ремонт.

Для предприятий с  иностранным капиталом существенным преимуществом подсистемы "Основные фонды" окажется независимый параллельный учет балансовой стоимости, амортизационных отчислений и износа в любой базовой валюте. Для учета каждой группы основных фондов можно выбрать свой набор атрибутов и экранную форму инвентарной карточки. Это очень удобно, ведь, например, для автотранспорта нужны одни характеристики, а для зданий - совсем другие. Функции модуля "Основные фонды": 1)ведение инвентарной картотеки основных фондов в иерархии по группам и местам нахождения, хранения или эксплуатации; расчет амортизационных отчислений и остаточной стоимости по всем основным фондам в рублях (два вида: налоговый и бухгалтерский) и в базовой валюте по независимым алгоритмам, описываемым либо с помощью коэффициентов отчислений, либо формулами. 2)начисление износа основных фондов, в том числе для автотранспорта с учетом пробега. Учет основных фондов на консервации; списание амортизационных отчислений по счетам затрат, поддержка системы дополнительных счетов затрат для учета основных фондов по степени использования: в эксплуатации, в запасе, в достройке, реконструкции, ремонте, аренде.4)расчет отчислений на капитальный ремонт основных фондов.

Учет специальных активов.

В соответствии с действующим  законодательством учет спецодежды и спецоснастки (инструмента, приспособлений, оборудования) можно производить  по различным правилам (для внеоборотных или оборотных активов).

Модуль "КОМПАС: Учет специальных  активов", входящий в состав подсистемы "Управление активами" системы "КОМПАС", позволяет реализовать учет по любым  из этих правил (как для бухгалтерского, так и для налогового учета) в  единой базе данных, выбирая оптимальные в Вашей ситуации правила для каждого актива отдельно.

Информация о работе Автоматизация ресторанного бизнеса