Аналитический обзор пылесосов в РУП «Полесьеэлектромаш»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2013 в 21:44, курсовая работа

Краткое описание

Изобретение относитс  к области очистки газов от пыли и различных вредных газовых соединений. Установка содержит фильтровальную камеру с патрубками подвода загр зненных и отвода очищенных газов, устройст во дл  создани 
вертикальных потоков фильтрующего материала, бункер свежего фильтрующего материала, сборник
отработанного фильтрующего мат ериала и устройство возврата фильтрующего материала.

Содержание

Аналитический обзор (очистка газовоздушных выбросов от взвешенных веществ)
ФИЛЬТР ДВУХСТУПЕНЧАТЫЙ С КАМЕРОЙ ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ
ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ
УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ ОТ ПЫЛИ
ЭЛЕКТРОФИЛЬТР
МНОГОСЕКЦИОННЫЙ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ
ДВУХСТУПЕНЧАТЫЙ ФИЛЬТР
ЭЛЕКТРОФИЛЬТР
ПЫЛЕУЛАВЛИВАЮЩИЙ АГРЕГАТ
УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ

Прикрепленные файлы: 12 файлов

4 Аналитический обзор.doc

— 353.00 Кб (Скачать документ)

Авторами [] предложена установка для очистки газов от пыли, представленная на рисунке 4.8.

 

                

 

Рисунок 4.8 Установка для очистки газов от пыли

 

Установка включает в себя установленные в технологической последовательности газоход 1 загрязненных газов, фильтровальную камеру 2 с патрубком 3 подвода загрязненных газов, патрубком 4 отвода очищенных газов, газохода 5, вентилятора 6, трубы 7 выброса очищенных газов, бункера 8 свежего фильтрующего материала, устройство для создания вертикальных потоков фильтрующего материала, выполненное в виде двух патрубков 9 и 10, двух пластинчатых шиберов 11 и 12, двух диффузоров 13 и 14 прямоугольного сечения с установленными внутри распределительными плоскими пластинами 15 и 16, расположенными под углом у=0-70° относительно вертикальной оси устройства, внутри фильтровальной камеры 2 расположены два вертикальных ряда 17 и 18 плоских наклонных пластин, в первом ряду 17 каждая из пластин установлена с зазором 150-300 мм под углом а=30-60° к горизонтальной оси камеры 2, а во втором ряду 18 пластины установлены попарно под углом (3=90° друг к другу с высотой зазора между пластинами, равной 150-300 мм, устройство для удаления фильтрующего материала из камеры 2 в виде сборника 19 отработанного фильтрующего материала с переходными патрубками 20 и 21, роторными движителями 22 и 23, разгрузочными течками 24 и 25 отработанного фильтрующего материала, устройство возврата фильтрующего материала в камеру 2 в виде перекидных шиберов 26 и 27, течек 28 и 29 возврата фильтрующего материала, элеваторного конвейера 30, течки разгрузочной 31.

Устройство для очистки газов работает следующим образом. В фильтровальную камеру 2 из бункера 8 свежего фильтрующего материала через патрубки 9 и 10, пластинчатые шибера 11 и 12, диффузоры 13 и 14 с распределительными плоскими пластинами 15 и 16 поступает свежий фильтрующий материал одновременно на первый 17 и второй 18 ряды пластин, на которых посредством пересыпания материала создаются два вертикальных потока из фильтрующего материала на пути загрязненных газов, поступающих внутрь камеры 2 через газоход 1 и патрубок 3 подвода загрязненных газов, которые очищаются посредством взаимодействия с фильтрующим материалом, затем газы удаляется из камеры 2 через патрубок 4 отвода очищенных газов, газоход 5, вентилятор 6 и трубу 7 выброса очищенных газов в атмосферу.

Фильтрующий материал, пройдя через два ряда 17 и 18 пластин, собирается в сборнике 19 отработанного фильтрующего материала, откуда через переходные патрубки 20 и 21, роторные движители 22 и 23, разгрузочные течки 24 и 25 удаляется или через перекидные шибера 26 и 27, течки 28 и 29 поступает в элеваторный конвейер 30 для рециркуляции фильтрующего материала и через течку 31 разгрузочную поступает в бункер 8 свежего фильтрующего материала на повторное использование в камере 2.

Отработанный фильтрующий материал через 10-20 циклов рециркуляции в зависимости от состава, концентрации загрязнений газов и от сорбционной емкости фильтрующего материала удаляется из установки очистки газов.

Предлагаемая установка позволяет производить очистку газов с эффективностью 90,93% при гидравлическом сопротивлении, не превышающем 200 Па, и при пониженном расходе фильтрующего материала.

Авторами [], было предложено изобретение, относящееся к технике сухого пылеулавливания. Им явилась циклонная группа, схема которой представлена на рисунке 4.9.

                   

 

                                                                а

 

 

                

                          б                                                           в

 

Рисунок 4.9 Циклонная группа: а - общий вид циклонной группы, б - разрез А-А на рисунок 4.9а, в - разрез Б-Б на рисунок 4.9а.

 

Циклонная группа содержит циклоны основной серии ЦН, расположенные рядами 4 и 5 относительно оси общего коллектора 11 запыленного газового потока. Общий сборник 10 очищенного газа заканчивается выходом 12, а пылевой бункер 1 состоит из двух частей 2 и 3. Циклонная группа дополнительно снабжена блоком 6 предварительной очистки запыленного газового потока, расположенного непосредственно в общем коллекторе 11, бункер которого связан байпасным воздуховодом 8 для транспортировки пыли с общим пылевым бункером 1. Байпасный воздуховод 8 для транспортировки пыли в общий пылевой бункер выполнен в виде двух отводов с углом между ними, лежащим в интервале 135... 175 градусов (на чертеже показана его принципиальная схема), или в виде одного отвода с углом между осью бункера 6 блока предварительной очистки запыленного газового потока и осью отвода 8, лежащим в интервале 0...45 градусов. Блок 6 предварительной очистки запыленного газового потока выполнен в виде инерционного пылеосадителя, содержащего бункер, корпус с расположенными внутри него преградительными элементами 7, закрепленными в верхней части корпуса и  выполненными в сечении в виде клина с вершиной, обращенной в сторону бункера, а материалом их является упругая сталь, а также ввод запыленного газового потока, соединенного с общим коллектором 11 запыленного газового потока, и выходной патрубок 9 очищенного газа, соединенного с общим коллектором 11. Циклонная группа работает следующим образом.

 Запыленный газовый поток поступает через общий коллектором 11, встречая на своем пути преградительные элементы 7, закрепленные в верхней части корпуса 6, служащие дополнительной преградой для попадания мелких фракций пыли в выходной патрубок 9. Процесс пылеулавливания протекает в оптимальном гидродинамическом режиме, так как гидравлическое сопротивление прохода, образованного корпусом 6 и преградительными элементами 7, на 20% меньше, чем гидравлическое сопротивление выходного патрубка 9 очищенного газа, соединенного также с общим коллектором 11. Выполнение преградительных элементов 7 в виде клина способствует сходу пыли с этих элементов непосредственно в бункер 6, который соединен байпасным воздуховодом 8 для транспортировки пыли, осажденной в блоке 6 предварительной очистки запыленного газового потока. Для оптимальных режимов работы циклонной группы должны соблюдаться соотношения между шириной общего бункера В и высотой Н ввода дополнительного потока пыли в него от предварительного блока очистки 6, а также шириной D самого блока предварительной очистки 6. Так, например Н/В=1,5...2,5.

Для снижения виброакустической активности аппарата и его металлоемкости, а также повышения его надежности в предлагаемом устройстве предусмотрены следующие мероприятия: детали выполнены из конструкционных композиционных или полимерных материалов, например полиэтилена, капрона, полиуретана с помощью литья, штамповки, формования; на поверхности деталей нанесен слой мягкого вибродемпфирующего материала, например мастики ВД-17, причем соотношение между толщиной металла и вибродемпфирующего покрытия находится в оптимальном интервале величин: 1/(2,5...4).


комбинированный.doc

— 258.60 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Аналитический обзор пылесосов в РУП «Полесьеэлектромаш»