Взимание НДС и принципы его возврата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 22:13, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы, прежде всего, связана с основными функциями налога на добавленную стоимость и с его ролью в экономике Российской Федерации.
Помимо того, что налог на добавленную стоимость имеет огромное значение с точки зрения его фискальной функции, он также используется для регулирования финансово-хозяйственной жизни страны. Свидетельством этого регулирования является снижение ставки налога на добавленную стоимость с 20% до 18% с 1 января 2004 года.

Содержание

Введение
3
1 Система налогообложения в Российской Федерации
5
1.1 Виды налогов
5-13
1.2 Субъекты налогообложения в России
14-17
2 Особенности применения НДС в Российской Федерации
18
2.1 Назначение НДС в системе налогообложения
18-20
2.2 Порядок применения НДС на территории России
21-26
2.3 Порядок действий таможенных органов при возврате НДС
27-31
3 Анализ проблем, связанных с возвратом НДС
32-39
Заключение
40-41
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya.doc

— 214.00 Кб (Скачать документ)

Но Пулковская таможня в апелляционной жалобе просила отменить решение Арбитражного суда по этому делу и вынести новый судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права - статьи 148 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", статей 181, 190 и 191 Таможенного кодекса Таможенного союза, и неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела. Как указывала таможня в апелляционной жалобе, возврат излишне уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов на основании статьи 147 ТК ТС в связи с предоставлением льгот по уплате таможенных платежей производится только в случае, если при таможенном декларировании товаров в ДТ заявлены соответствующие сведения о применении в отношении указанных товаров льгот по уплате таможенных платежей и в таможенный орган представлены документы, подтверждающие соответствующие заявленные сведения. В связи с тем, что в графе 36, 44 спорных ДТ не были заявлены соответствующие сведения о применении льгот по уплате НДС, то излишне уплаченной суммы налога не имеется.

Представитель Общества доводы жалобы отклонил по основаниям, изложенным в письменном отзыве, просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу Пулковской таможни - без удовлетворения.

Как было установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, Общество ввезло на таможенную территорию Российской Федерации товары, по которым был уплачен налог на добавленную стоимость (НДС) в общей сумме 2153786 руб. 95 коп., что подтверждается расчетами заявителя и Пулковской таможни, представленными в материалы дела. Размер уплаченного при ввозе указанных товаров НДС в составе таможенных платежей таможенным органом не опровергнут.

Согласно представленным Обществом регистрационным удостоверениям и сертификатам соответствия задекларированный ввозимый Обществом товар относится к кодам ОКП 44 3510 "Микроскопы биологические" и 94 4300 "Приборы и аппараты для медицинских исследований". Данные товары включены в Перечень важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, утвержденной постановлением Правительства РФ от 17.01.2002 N 19, и их ввоз в силу положений статей 149, 150 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.

Полагая, что уплаченный при ввозе и оформлении этих товаров налог является излишне уплаченным, Общество обратилось в Таможню с заявлениями о возврате излишне уплаченной суммы НДС, приложив к заявлениям документы, подтверждающие право на применение льготы по НДС, в том числе: платежные поручения об уплате НДС, регистрационные удостоверения, сертификаты соответствия.

Таможенный орган в письме отказал ООО "БиоЛайн" в возврате НДС, указав, что заявителем не внесены изменения в декларации на товары, что не дает ему право на возврат денежных средств. Общество, не согласившись с такой позицией Таможни, обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы сторон, апелляционный суд признал жалобу таможенного органа не подлежащей удовлетворению, полагая, что суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, правомерно исходил из следующего:

1)в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149, подпунктом 2 пункта 1 статьи 150 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит обложению НДС ввоз на таможенную территорию Российской Федерации важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

2)перечень медицинской техники, реализация которой на территории РФ не подлежит обложению НДС, утвержден Правительством РФ от 17.01.2002 N 19;

3)обществом в целях соблюдения требований таможенных органов были предоставлены сертификаты соответствия, подтверждающие заявленные коды ОКП;

4)общество обратилось с заявлением о зачете излишне уплаченных таможенных платежей в пределах трехлетнего срока, установленного частью 1 статьи 147 Закона N 311-ФЗ;

5)таможенным органом не представлено в материалы дела доказательства, свидетельствующих о наличии у Общества задолженности по уплате таможенных платежей.

Апелляционный суд признал жалобу таможенного органа не подлежащей удовлетворению, полагая, что суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, правомерно исходил из того, что все необходимые условия для возврата излишне уплаченного НДС в составе таможенных платежей заявителем соблюдены, оснований для отказа в зачете сумм излишне уплаченного налога на добавленную стоимость по спорным декларациям у таможни не имелось.

Арбитражный апелляционный суд постановил: Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Пулковской таможни - без удовлетворения.

Подобное дело было рассмотрено на заседании Федерального Арбитражного суда Московского округа. Московская областная таможня обратилась в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты, вынесенные ранее по делу этой таможни и ЗАО "АЙТЕМС-СКЛАДЫ", ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела. ЗАО "АЙТЕМС-СКЛАДЫ" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным решения Московской областной таможни об отказе в возврате излишне уплаченного НДС и обязании устранить нарушения прав и законных интересов путем возврата излишне уплаченного НДС в размере 1181566 руб. 18 коп.

Решением Арбитражного суда города Москвы, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены.

Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции считает, что судом первой и апелляционной инстанции при рассмотрении спора правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, объективно исследованы представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи и сделаны правильные выводы, соответствующие фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основанные на правильном применении норм права, в связи с чем суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Из установленных судебными инстанциями фактических обстоятельств по делу усматривается, ЗАО "АЙТЕМС СКЛАДЫ" ввезло на таможенную территорию Российской Федерации лекарственное средство - стерильная изотоническая натуральная морская вода Физиомер спрей назальный гипертонический, зарубежного производителя Лаборатория Гоемар С.А. Франция.

При ввозе обществом уплачен налог на добавленную стоимость по ставке 18%, что подтверждается платежными поручениями.

Позднее общество обратилось в таможенный орган с заявлением о возврате излишне уплаченного НДС с приложением документов, подтверждающих право на применение льготной ставки НДС 10% и излишнюю уплату налога на добавленную стоимость.

Таможенный орган возвратил заявление без его рассмотрения в связи с отсутствием документов, подтверждающих факт излишней уплаты таможенных платежей.

Данное обстоятельство послужило основанием для обращения общества в суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суды, руководствуясь положениями пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства N 688, которым утвержден Перечень кодов медицинских товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10% при их реализации, пришли к обоснованному выводу о незаконности оспариваемого решения. При этом судами установлено, что ввезенный Обществом товар входит в Перечень товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2008 года N 688.

Поскольку факт излишней уплаты таможенных платежей подтвержден материалами дела, и обществом не пропущен трехлетний срок, суды правомерно обязали таможенный орган произвести обществу возврат излишне уплаченных денежных средств.

Таким образом, обжалуемые судебные акты приняты законно и обоснованно, с правильным применением норм материального и процессуального права, выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

И суд постановил кассационную жалобу Московской областной таможни оставить без удовлетворения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

В данной курсовой работе был рассмотрен один из основных элементов  налоговой системы России – налог на добавленную стоимость.

Данный налог является одним из важнейших источников формирования доходов консолидированного и федерального бюджетов. Он занимает первое место  в структуре доходов консолидированного бюджета России в 2004 году.

Несмотря на то, что в целом объем поступлений налога на добавленную стоимость в бюджет достаточно велик, остается много проблем, связанных с недоплатой данного налога. Причем недоимки по налогу на добавленную стоимость могут быть связаны и с ведением внешнеэкономической деятельности.

В мире существует два  принципа, согласно которым может  взиматься налог на добавленную  стоимость при перемещении товаров  через таможенную границу: принцип  страны происхождения товара или  услуги и принцип страны назначения.

При введении режима страны происхождения налогом на добавленную стоимость облагается добавленная стоимость, произведенная внутри страны, осуществляющей налоговое регулирование.

При использовании принципа страны назначения, происходит обложение  налогом всех товаров и услуг, потребляемых внутри страны.

В Российской Федерации  действует принцип страны назначения.

Как известно, реализация товаров, вывозимых из России, облагается НДС по ставке 0%.

Если говорить о ввозе  товаров на территорию Российской Федерации, то следует отметить, что в соответствии с пунктом 4 статьи 146 НК РФ ввоз товаров на территорию РФ является объектом обложения НДС.

Порядок исчисления и  уплаты налога на добавленную стоимость  при ввозе товаров на территорию Российской Федерации определяется на основании не только главы 21 Налогового кодекса РФ, но также положений Федерального закона РФ №311-ФЗ и зависит от таможенной процедуры, под которую будут помещены ввозимые товары.

Исчисление сумм НДС, подлежащих уплате таможенным органам, производится согласно статье 116 ФЗ №311.

При выпуске товаров  для свободного обращения НДС  уплачивается в полном объеме.

Налоговая база по НДС  в этом случае определяется как сумма:

1)таможенной стоимости  этих товаров;

2)подлежащей уплате  таможенной пошлины;

3)подлежащих уплате  акцизов.

При ввозе товаров на территорию РФ применяются налоговые ставки, аналогичные тем, которые применяются к таким товарам при их реализации на территории Российской Федерации.

В настоящее время  существуют проблемы, связанные с  механизмом возмещения сумм НДС. Поэтому  одним из наиболее важных вопросов в области фискальной политики является упорядочение положения с возмещением НДС организациям-экспортерам, применяющим ставку налога в размере 0%.

Но немало проблем  по возврату НДС возникает и при  импорте товаров. О чем свидетельствует судебная практика. Главной причиной таких проблем является незнание участников внешнеэкономической деятельности своих прав на определенные льготы, вследствие чего они уплачивают излишние суммы НДС, которые таможенные органы потом не хотят возвращать. Но обычно такие споры решаются в пользу участников внешнеэкономической деятельности.

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Таможенный кодекс Таможенного союза

2.Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» №311-ФЗ

3.Налоговый кодекс Российской Федерации//СПС Консультант-плюс

     4.Постановление Тринадцатого Арбитражного Апелляционного суда от 8 августа 2012 г. по делу N А56-7905/2012//СПС Консультант-плюс

     5.Постановление Федерального Арбитражного суда Московского округа от 28 декабря 2012 г. по делу N А40-75592/12-147-715//СПС Консультант-плюс

     6.Виды налогов и основания их классификации//http://jurkom74.ru/nalogovoe-pravo/vidi-nalogov-i-osnovaniya-ich-klassifikatsii

     7.История введения НДС // http://bp-konsalt.ru/materialy/istoriya_vvedeniya_nds

      8.Исчисление  таможенных платежей//http://www.brokert.ru/material/tamozhennye-platezhi-ischislenie-vzyskanie-vozvrat

      9.Теоретические основы налогообложения// http://knigi-uchebniki.com/nagooblojenie-nalogi/teoreticheskie-osnovyi-nalogooblojeniya

     10.Налоги и налоговая  система // http://www.grandars.ru/student

     11.НДС в системе налоговых платежей организаций// http://www.bestreferat.ru/referat-204948

     12.Понятие НДС// http://ru.wikipedia.org/wiki

     13.Порядок взимания ндс в таможенном союзе // http://knowledge.allbest.ru/finance

     14.Принципы взимания косвенных налогов в Таможенном союзе //http://www.rnk.ru/journal/archives/2010/22/nalogovoe_administrirovanie

Информация о работе Взимание НДС и принципы его возврата