Взимание НДС и принципы его возврата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 22:13, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы, прежде всего, связана с основными функциями налога на добавленную стоимость и с его ролью в экономике Российской Федерации.
Помимо того, что налог на добавленную стоимость имеет огромное значение с точки зрения его фискальной функции, он также используется для регулирования финансово-хозяйственной жизни страны. Свидетельством этого регулирования является снижение ставки налога на добавленную стоимость с 20% до 18% с 1 января 2004 года.

Содержание

Введение
3
1 Система налогообложения в Российской Федерации
5
1.1 Виды налогов
5-13
1.2 Субъекты налогообложения в России
14-17
2 Особенности применения НДС в Российской Федерации
18
2.1 Назначение НДС в системе налогообложения
18-20
2.2 Порядок применения НДС на территории России
21-26
2.3 Порядок действий таможенных органов при возврате НДС
27-31
3 Анализ проблем, связанных с возвратом НДС
32-39
Заключение
40-41
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya.doc

— 214.00 Кб (Скачать документ)

 

 Виды налогов по применяемой ставке:

  • прогрессивные;
  • регрессивные;
  • пропорциональные;
  • твердые.

Налоги с процентными (адвалорными) ставками — это налоги, величина ставки которых устанавливается  в процентном исчислении от стоимостной оценки объекта налогообложения (налоговой базы). Эти налоги напрямую зависят от размера дохода, прибыли или имущества налогоплательщиков. В данную группу входят налоги с пропорциональными, прогрессивными и регрессивными ставками.

В налогах с пропорциональными  ставками размер налоговых платежей прямо пропорционален размеру дохода, прибыли или имущества налогоплательщика, т.е. такие ставки действуют в неизменном проценте к стоимостной оценке объекта налогообложения (налоговой базы). Данные налоги построены так, что отношение доходов (прибыли) после уплаты налогов к доходам (прибыли) до их уплаты остается неизменным вне зависимости от величины этих доходов (прибыли). Таким образом, превалирование этих налогов в налоговой системы формирует ее нейтральность, не увеличивающую и не уменьшающую, а воспроизводящую неравенство граждан после уплаты налогов. К таким налогам относятся, в частности, НДФЛ, налог на прибыль организаций, НДС, налог на имущество организаций и физических лиц.

В налогах с прогрессивными ставками размер налоговых платежей находится в определенной прогрессии к размеру дохода, прибыли или имущества налогоплательщика, т.е. такие ставки действуют в увеличивающемся проценте к стоимостной оценке объекта налогообложения (налоговой базы). Данные налоги построены так, что отношение доходов (прибыли) после уплаты налогов к доходам (прибыли) до их уплаты уменьшается при увеличении этих доходов (прибыли). Таким образом, использование данных налогов в налоговой системе формирует ее прогрессивность, уменьшающую неравенство граждан после уплаты налогов. В настоящее время в российской налоговой системе нет ни одного налога, использующего прогрессивную ставку, а до 2001 г. прогрессивным был подоходный налог (в подавляющем большинстве развитых стран он является прогрессивным).

В налогах с регрессивными ставками размер налоговых платежей находится в определенной регрессии к размеру дохода, прибыли или имущества налогоплательщика, т.е. такие ставки действуют в уменьшающемся проценте к стоимостной оценке объекта налогообложения (налоговой базы). Данные налоги построены так, что отношение доходов (прибыли) после уплаты налогов к доходам (прибыли) до их уплаты увеличивается при росте этих доходов (прибыли). Таким образом, использование данных налогов в налоговой системе формирует ее регрессивность, увеличивающую неравенство граждан после уплаты налогов. Характерным примером являлся ЕСН.

Следует также отметить возможность использования в  налогах прогрессии или регрессии  простой и сложной (каскадной). Простая прогрессия (регрессия) равномерно увеличивает (уменьшает) налоговую ставку при росте стоимостной оценки объекта налогообложения (налоговой базы). Сложная, или, как ее еще называют, каскадная, прогрессия (регрессия) предусматривает деление стоимостной оценки объекта налогообложения (налоговой базы) на определенные части, при этом каждая последующая часть облагается повышенной (пониженной) процентной ставкой. Эти ставки увеличиваются (уменьшаются) ступенчато (каскадами), отсюда и соответствующее название.

В зависимости от метода установления налоговых ставок разграничивают:

  • налоги с твердыми (специфическими) ставками — величина ставки устанавливается в абсолютной, твердой денежной сумме на единицу измерения налоговой базы; к ним относятся значительная часть акцизов, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов, большая часть государственной пошлины, транспортный налог, налог на игорный бизнес;
  • налоги с процентными (адвалорными) ставками — величина ставки устанавливается в процентном исчислении от стоимостной оценки объекта налогообложения (налоговой базы); к таковым относятся, например, налог на прибыль, ЦЦФЛ, НДС;
  • налоги с комбинированными (смешанными) ставками — величина ставки устанавливается посредством сочетания (комбинирования) специфических и адвалорных ставок; в качестве основной здесь, как правило, используется адвалорная ставка, но ее применение ограничивается специфической ставкой снизу и (или) сверху определенной величины налоговой базы; характерным примером такого налога являлся ЕСН.

Виды налогов по объекту обложения:

  • с имущества (имущественные);
  • с доходов (фактические и вмененные);
  • с потребления (индивидуальные, универсальные и монопольные);
  • с использования ресурсов (рентные).

Налоги с имущества (имущественные) – это налоги, взимаемые с организаций или физических лиц по факту владения ими определенным имуществом ли с операций по его продаже (покупке). Из взимание и размер не зависят от индивидуальной платежеспособности налогоплательщика, а определяются характеристиками имущества: в транспортном налоге – мощностью двигателя, налоге на имущество – стоимостью, в земельном налоге – несколькими характеристиками, например назначением земель, кадастровой оценкой.

Налоги с дохода — это налоги, взимаемые с организаций или физических лиц при получении ими дохода. Эти налоги в полной мере определяются платежеспособностью налогоплательщика. Различают налоги с дохода:

  • фактические, т.е. взимаемые по фактически полученному доходу;
  • вмененные, взимаемые по доходу, который устанавливается заранее государством исходя из того, какой доход условно должен получить налогоплательщик, занимаясь данным видом предпринимательской деятельности.

К фактическим налогам  с доходов можно отнести налог  на прибыль организаций, НДФЛ, ЕСН, а  также налоги в специальных режимах: единый сельскохозяйственный налог и налог в упрощенной системе налогообложения.

К вмененным налогам  с доходов можно отнести систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также применение упрощенной системы налогообложения на основе патента. Встречается также выделение в данной группе в отдельную категорию налогов, взимаемых с фонда оплаты труда (ЕСН). Думается, что данный налог более логично вписывается в категорию фактических налогов, а разница в налогоплательщиках (в НДФЛ — налогоплательщик тот, кто получает доход, а в ЕСН — тот, кто его выплачивает) в данном случае не является классифицирующим признаком.

Налоги с потребления (аналог группы косвенных налогов в предыдущей классификации) — это налоги, взимаемые в процессе оборота товаров (работ, услуг), подразделяемые на индивидуальные, универсальные и монопольные. Индивидуальными налогами облагается потребление строго определенных групп товара, например акцизы на отдельные виды товара, универсальными — все товары (работы, услуги), за отдельным исключением, например НДС, а монопольными — производство и (или) реализация отдельных видов товаров, являющиеся исключительной прерогативой государства. К таким товарам ранее традиционно относилась соль, два последних века основу их составляли алкогольные напитки и табачные изделия. В настоящее время большинство стран отходит от практики монопольного производства, отсутствуют такие налоги и в российской налоговой системе.

Налоги с использования ресурсов (рентные) — это налоги, взимаемые в процессе использования ресурсов окружающей природной среды, а рентными их называют также потому, что их установление и взимание связаны в большинстве случаев с образованием и получением ренты. К данной группе налогов следует отнести НДПИ, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов, земельный налог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Субъекты налогообложения в России

 

Субъект налогообложения (налогоплательщик) — это обязательный элемент налогообложения, характеризующий  лицо, на которое в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложена  юридическая обязанность уплачивать налоги за счет собственных средств. Налог непременно должен сокращать доходы налогоплательщика. Согласно российскому законодательству (статья 19 Налогового кодекса) субъектами налогообложения являются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность уплачивать налоги и сборы. Например, налогоплательщиками по НДС признаются: организации, индивидуальные предприниматели и лица, осуществляющие перемещение товаров через таможенную границу; а налогоплательщиками по налогу на доходы физических лиц — физические лица (резиденты или нерезиденты РФ).  
           В статье 19 Налогового кодекса указано, что «филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений». К иным категориям налогоплательщиков относятся постоянные представительства иностранных юридических лиц.  
           Филиалы и другие подразделения российских организаций уплачивают налоги не как самостоятельные налогоплательщики, а в порядке исполнения соответствующих обязанностей головной организации по месту их нахождения. Эта норма по существу превращает филиалы и другие обособленные подразделения в своеобразные расчетные и кассовые центры, поскольку автоматически освобождает их от каких-либо обязанностей налогоплательщика. Они не должны регистрироваться в налоговых органах, информировать налоговые органы об открытии банковских счетов, вести в установленном порядке учет доходов и расходов и других объектов налогообложения. Все эти обязанности в соответствии с Налоговым кодексом должна выполнять головная организация.  
Налог может быть уплачен непосредственно самим налогоплательщиком по декларации или удержан у источника выплаты дохода. Поэтому следует отличать налогоплательщика от носителя налога. Носитель налога — это лицо, которое несет тяжесть налогообложения в конечном итоге. Именно за счет носителя налога налоговый платеж уплачивается в бюджет. Российское законодательство запрещает использование налоговых оговорок, по которым обязанность по уплате налога перекладывается на иное лицо. Например, при взимании налога на доходы с физических лиц работодатель (налогоплательщик) не может включать в договора оговорки, в соответствии с которыми он принимает на себя обязанность нести расходы, связанные с уплатой налога за своего работника (как носителя налога), — в противном случае на них налагаются соответствующие штрафные санкции. 
В налоговых правоотношениях следует также отличать налогоплательщика от налогового агента и сборщика налогов и сборов. 
Налоговые агенты — лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у  налогоплательщиков и перечислению соответствующего налога в бюджет или внебюджетный фонд.

Организации, государственные  учреждения и индивидуальные предприниматели, которые при выплате заработной платы или вознаграждений по договорам  гражданско-правового характера  удерживают из доходов своих работников и перечисляют в бюджет или внебюджетный фонд подоходный и социальный налога, являются налоговыми агентами в отношении этих налогов. В то же время они являются налогоплательщиками других налогов. 
          Налоговыми агентами являются также все российские организации, имеющие договорные отношения с иностранными организациями и физическими лицами, осуществляющими экономическую деятельность в России, если в результате таких отношений иностранные организации и физические лица имеют доход, либо какой-то иной объект, подлежащий налогообложению. 
           Сборщики налогов и сборов — уполномоченные органы (государственные, местного самоуправления) и должностные лица, принимающие от налогоплательщиков средства в уплату налогов и сборов и перечисляющие их в бюджет. В этой роли могут выступать банки, отделения связи, местные администрации в сельской местности и некоторые другие лица. 
           Налогоплательщик может участвовать в налоговых отношениях через законного представителя (представительство по закону) или уполномоченного представителя (представительство по доверенности). Представителем по доверенности может быть юридическое или физическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в налоговых отношениях, регулируемых законодательством (например, налогоплательщик может поручить третьему лицу уплатить налог в бюджет в счет погашения долга). 
Законными представителями организации являются все лица, которые согласно статье 53 ГК или учредительным документам организации уполномочены ее представлять. К ним относятся руководители, главные бухгалтера, которые выступают от ее имени в гражданских правоотношениях. Указанным лицам не требуется специальных доверенностей, чтобы представлять организацию в  налоговых правоотношениях.  
           С введением в действие части первой Налогового кодекса в теории и практике налогообложения появилось новое понятие, характеризующее налоговые правоотношения — взаимозависимые лица. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:  
а) одна организация непосредственно или косвенно участвует в деятельности другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20%; 
б) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;  
в) лица состоят в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.  
Экономические отношения налогоплательщика и государства определяются принципом постоянного местопребывания (резидентства), с учетом которого субъекты налогообложения  делятся на резидентов и нерезидентов. Резиденты — это лица, имеющие постоянное местопребывание в государстве. Налогообложению подлежат их доходы, полученные на территории данного государства и за рубежом (полная налоговая обязанность). Необходимое условие резидентства в нашей стране - проживание гражданина Российской Федерации, иностранца или лица без гражданства на территории России не менее 183 дней в календарном году. Нерезиденты — это лица, не имеющие постоянного местопребывания в государстве. Налогообложению подлежат только те их доходы, которые получены в данной стране (ограниченная налоговая обязанность).  

Информация о работе Взимание НДС и принципы его возврата