Взимание НДС и принципы его возврата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 22:13, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы, прежде всего, связана с основными функциями налога на добавленную стоимость и с его ролью в экономике Российской Федерации.
Помимо того, что налог на добавленную стоимость имеет огромное значение с точки зрения его фискальной функции, он также используется для регулирования финансово-хозяйственной жизни страны. Свидетельством этого регулирования является снижение ставки налога на добавленную стоимость с 20% до 18% с 1 января 2004 года.

Содержание

Введение
3
1 Система налогообложения в Российской Федерации
5
1.1 Виды налогов
5-13
1.2 Субъекты налогообложения в России
14-17
2 Особенности применения НДС в Российской Федерации
18
2.1 Назначение НДС в системе налогообложения
18-20
2.2 Порядок применения НДС на территории России
21-26
2.3 Порядок действий таможенных органов при возврате НДС
27-31
3 Анализ проблем, связанных с возвратом НДС
32-39
Заключение
40-41
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya.doc

— 214.00 Кб (Скачать документ)


Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный  университет сервиса и экономики»

Кафедра сервиса и естественно-научных дисциплин

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По курсу «Налоги, таможенные платежи  и сборы»

Тема: «Взимание НДС и принципы его возврата»

 

                                             

 Разработала: студентка 5 курса

                                                        группы 572

                                             Ивашкевич А.С.                                      

   Проверила: Михайлова Т.П.

 

 
Дата защиты: «_____» _____________ 2013 г.

Оценка: _______________________________

Подпись руководителя: __________________

 

 

 

 

Великие Луки

2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

1 Система налогообложения  в Российской Федерации

5

1.1 Виды налогов

5-13

1.2 Субъекты налогообложения  в России

14-17

2 Особенности применения  НДС в Российской Федерации

18

2.1 Назначение НДС в системе налогообложения

18-20

2.2 Порядок применения  НДС на территории России

21-26

2.3 Порядок действий  таможенных органов при возврате  НДС

27-31

3 Анализ проблем, связанных  с возвратом НДС

32-39

Заключение

40-41

Список литературы

42


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Доходы бюджетов складываются из двух основных источников: налоговых и  неналоговых доходов. Причем, налоговые  доходы составляют основную часть доходов  бюджетов во многих странах.

В Российской Федерации очень велика роль косвенных налогов в формировании доходной части консолидированного бюджета. Наиболее важным налогом является налог на добавленную стоимость, потому что уже несколько лет подряд он занимает первое место в структуре поступлений консолидированного бюджета Российской Федерации.

Актуальность темы курсовой работы, прежде всего, связана с основными  функциями налога на добавленную  стоимость и с его ролью  в экономике Российской Федерации.

Помимо того, что налог на добавленную  стоимость имеет огромное значение с точки зрения его фискальной функции, он также используется для регулирования финансово-хозяйственной жизни страны. Свидетельством этого регулирования является снижение ставки налога на добавленную стоимость с 20% до 18% с 1 января 2004 года.

В современной налоговой системе  налог на добавленную стоимость занимает очень важное место. Однако, несмотря на то, что данному налогу уделяется достаточно много внимания, вносятся постоянные изменения в нормативно-правовую базу, регулирующую налоговые правоотношения, до сих пор остается много спорных вопросов. Также много проблем возникает в связи с несовершенством законодательной базы и налоговой культуры, которые позволяют уклоняться от уплаты налога на добавленную стоимость или производить незаконное возмещение.

Введение главы 21 Налогового кодекса РФ стало  важным событием, потому что данная глава значительно расширила законодательную базу, создала более серьезную правовую основу для применения налога на добавленную стоимость.

Что касается вопроса о взимании налога на добавленную стоимость при перемещении товаров через границу РФ, то введение 21 главы Налогового кодекса РФ, стало огромным шагом к совершенствованию налоговой системы России в этом направлении, ведь до этого правоотношения в области налогообложения внешнеэкономической деятельности регулировались в основном Законом РФ «О налоге на добавленную стоимость», в котором были освещены только основные положения.

Объектом курсовой работы является налог на добавленную стоимость. Предметом являются его роль и функции, порядок взимания.

Цель данной курсовой работы - проанализировать принципы взимания и возврата налога на добавленную стоимость при пересечении таможенной границы.

Достижение поставленной цели осуществляется через решение  следующих задач:

1.изучить роль  и место налога на добавленную стоимость в действующей  системе налогообложения;

2.описать функции налога на добавленную стоимость;  
3.рассмотреть общую характеристику порядка взимания налога на добавленную стоимость; 

4.выявить проблемы, связанные с возвратом НДС.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Система налогообложения в Российской Федерации

 

    1. Виды налогов

 

 

Налоговая система — это совокупность налогов и сборов, взимаемых с плательщиков в порядке и на условиях, определенных Налоговым кодексом.

Необходимость налоговой  системы вытекает из функциональных задач государства. Исторические особенности эволюции государственности предопределяют каждый новый этап развития налоговой системы. Таким образом, структура и организация налоговой системы страны характеризуют уровень ее государственного и экономического развития.

Принципы построения налоговой системы в Российской Федерации определены Конституцией и Налоговым кодексом.

Налог в соответствии со ст. 8Налогового кодекса — это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Характерные черты налога как платежа исходя из положений п. 1 ст. 8 Налогового кодекса РФ следующие:

  • обязательность;
  • индивидуальная безвозмездность;
  • отчуждение денежных средств, принадлежащих организациям и физическим лицам на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления;
  • направленность на финансирование деятельности государства или муниципальных образований.

Налоги используются для регулирования поведения  экономических агентов, побуждая (снижение налогов) или препятствуя (повышение налогов) в осуществлении определенной деятельности.

Обладая законным правом принуждения, государство имеет возможность  получать в свое распоряжение значительные денежные средства, собираемые в виде налогов.

Налоги можно определить как доходы государства, собираемые на регулярной основе с помощью принадлежащего ему права принуждения. Также, налоги можно определить как обязательные, безвозмездные, невозвратные платежи, взыскиваемые государственными учреждениями с целью удовлетворения потребностей государства в финансовых ресурсах.

Функция налога — это проявление его социально-экономической сущности в действии. Функции свидетельствуют, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории.

В современных условиях налоги выполняют три основные функции:

  • фискальная функция, которая заключается в обеспечении государства финансовыми ресурсами, необходимыми для осуществления его деятельности (источник доходов государства);
  • регулирующая функция, благодаря которой налоги либо стимулируют, либо сдерживают ту или иную хозяйственную деятельность (регулятор экономической системы);
  • социальная (распределительная) функция. Данная функция налогов состоит в перераспределении общественных доходов между различными категориями населения. Поддержание социального равенства путем сглаживания неравенства в доходах. Иными словами, происходит передача средств в пользу более слабых и незащищенных категорий граждан за счет возложения налогового бремени на более сильные категории населения.

Для этого  во всем мире активно используется прогрессивное налогообложение, освобождение от некоторых налогов отдельных категорий физических лиц (малоимущих, инвалидов, многодетных, пенсионеров, студентов), низкое налогообложение социально значимых товаров и услуг (пониженные ставки НДС и таможенных пошлин) или же, наоборот, повышенное налогообложение предметов роскоши (через высокие ставки НДС, акцизы).

Различные налоги неодинаково  действуют на отдельные группы экономических  агентов, кроме того, они по-разному  взимаются. Существует несколько классификаций видов налогов:

Виды налогов по способу  взимания:

  • прямые;
  • косвенные.

Прямые налоги взимаются непосредственно с имущества и доходов физических и юридических лиц. К прямым налогам относятся налог на прибыль, подоходный налог, налог на имущество. Косвенными налогами облагаются ресурсы, виды деятельности, товары и услуги. Среди косвенных налогов основными являются налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, импортные пошлины, налог с продаж и др.

Классическое требование к соотношению систем косвенного и прямого налогообложения таково: фискальную функцию выполняют преимущественно косвенные налоги, а на прямые налоги возложена в основном регулирующая функция. В данном случае фискальная функция — это, в первую очередь, формирование доходов бюджета. Регулирующая функция направлена на регулирование посредством налоговых механизмов воспроизводственного процесса, темпов накопления капитала, уровня платежеспособного спроса населения. Регулирующий эффект прямых налогов проявляется в дифференциации налоговых ставок, льготах. Посредством налогового регулирования государство обеспечивает баланс корпоративных и общегосударственных интересов, создает условия для ускоренного развития определенных отраслей, стимулирует увеличение рабочих мест и инвестиционно-инновационные процессы. Налоги влияют на уровень и структуру совокупного спроса и посредством этого влияния могут содействовать или препятствовать производству. От налогов зависит соотношение издержек производства и цены товаров.

Виды налогов по субъекту:

а) центральные;

б) местные.

В России существует трехуровневая система:

  • федеральные налоги, устанавливаются федеральным правительством и зачисляются в федеральный бюджет, обязательны и едины к уплате на всей территории РФ. К ним относятся: НДС, акциз, налог на доход, налог на прибыль, налог на добычу полезных ископаемых, государственная пошлина.
  • региональные налоги, находятся в компетенции субъектов федерации. К ним относятся: налог на игорный бизнес, налог на имущество организаций, транспортный налог.
  • местные налоги, устанавливаются и собираются местными органами власти (земельный налог, налог на имущество физических лиц).

Виды налогов по целевой  направленности:

  1. абстрактные (общие) предназначены для формирования доходной части бюджета в целом;

2. целевые (специальные) предназначены для финансирования определенных государственных нужд.

Виды налогов по субъекту обложения:

  • взимаемые с юридических лиц;
  • взимаемые с физических лиц;
  • смешанные.

Виды налогов по уровню бюджета:

  • закрепленные налоги, которые конкретно поступают в тот или иной бюджет;
  • регулирующие (разноуровневые) одновременно поступают в разные бюджеты пропорциально. 

Виды налогов по порядку  введения:

  • общеобязательные взимаются на всей территории Российской Федерации независимо от того в какой бюджет поступают;
  • факультативные, которые вводятся и взимаются органами местного самоуправления в соответствии с Налоговым Кодексом РФ.

Виды налогов по срокам уплаты:

  • срочные (их еще называют разовые)  — это налоги, уплата которых не имеет систематически регулярного характера,  а производится к сроку при наступлении определенного события или совершения определенного действия. Характерным примером срочного налога до начала 2006 г. служил налог на наследование или дарение, ныне отмененный. Из оставшихся налогов и сборов срочный характер имеет госпошлина.
  • периодические (их еще называют регулярные или текущие) — это налоги, уплата которых имеет систематически регулярный характер в установленные законом сроки. Таким периодом, например, может быть месяц, квартал или год.

Информация о работе Взимание НДС и принципы его возврата