Взимание НДС и принципы его возврата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 22:13, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы, прежде всего, связана с основными функциями налога на добавленную стоимость и с его ролью в экономике Российской Федерации.
Помимо того, что налог на добавленную стоимость имеет огромное значение с точки зрения его фискальной функции, он также используется для регулирования финансово-хозяйственной жизни страны. Свидетельством этого регулирования является снижение ставки налога на добавленную стоимость с 20% до 18% с 1 января 2004 года.

Содержание

Введение
3
1 Система налогообложения в Российской Федерации
5
1.1 Виды налогов
5-13
1.2 Субъекты налогообложения в России
14-17
2 Особенности применения НДС в Российской Федерации
18
2.1 Назначение НДС в системе налогообложения
18-20
2.2 Порядок применения НДС на территории России
21-26
2.3 Порядок действий таможенных органов при возврате НДС
27-31
3 Анализ проблем, связанных с возвратом НДС
32-39
Заключение
40-41
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya.doc

— 214.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Особенности применения НДС в РоссИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1 Назначение НДС в системе налогообложения

 

Основное место в  российской системе занимают косвенные  налоги, к которым относятся: налог  на добавленную стоимость, акциз, таможенная пошлина. В составе доходов бюджета  они играют определяющую роль. Такое количество косвенных налогов неизбежно приводит к неоднократному обложению одного и того же объекта, способствует росту цен на потребительские товары и услуги. Наиболее существенным из косвенных налогов, применяемых в Российской Федерации, является налог на добавленную стоимость.

Налог на добавленную  стоимость – это косвенный  налог или форма изъятия государством части добавленной стоимости  в бюджет, который создается на всех стадиях процесса производства товаров, работ, услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

Внешний НДС напоминает налог с оборота, а именно продавец добавляет его к стоимости  реализуемых товаров, работ, услуг, а покупатель имеет право вычитать из подлежащей уплате в бюджет суммы  налога, которую он уплатил за эти товары. Таким образом, этот налог является косвенным.

Основная функция НДС  – фискальная. Она заключается в мобилизации существенных поступлений от данного налога в доход бюджета за счет простоты взимания и устойчивости базы обложения. Реализация этой функции позволяет государству осуществить наиболее важные собственные функции – оказывать государственные услуги (в области национальной обороны и правоохранительной деятельности, социальные услуги и др.) Доля НДС в бюджетах отдельных стран существенно различается. Так, во Франции НДС составляет 45% налоговых поступлений в бюджет, в Нидерландах – 24%.

Несмотря  на огромное фискальное значение данного  налога, нельзя отрицать его регулирующее влияние на экономику. Через механизм обложения НДС и, в частности, через систему построения ставок он влияет на ценообразование и инфляцию, так как фактически увеличивает  цену товара на сумму налога. Безусловно, открытым остается вопрос о положительной  стороне этого влияния, так как  увеличение цены способствует развитию инфляционных процессов. С другой стороны  НДС не сильно препятствует развитию производства, поскольку действительным его плательщиком становится не производитель, а потребитель. С психологической  точки зрения этот налог, в отличие  от подоходного, в меньшей степени  влияет на стимулы к труду, затрагивая расходы населения, а не доходы. Таким  образом, конечный потребитель, уплачивая  цену за товар, не замечает ее завышения  на сумму налога, тогда как вычет  из доходов подоходного налога более  ощутим. Посредством применения льгот  на отдельные виды продукции или  конкретные операции, а также льгот, предоставляемых тем или иным плательщикам, государство имеет  возможность стимулировать развитие и осуществлять поддержку социально  значимых видов деятельности (образование, здравоохранение, наука, культура и др.), стимулирование экспорта отечественных товаров за границу.

Наконец, посредством многократного обложения  НДС всех стадий производства продукции, работ и услуг достигается  равенство всех участников рынка, а  государство получает возможность  осуществлять более полный контроль и оперативное управление финансово   хозяйственной деятельностью  субъектов.  
      Располагая  полной и точной информацией, получаемой из бухгалтерской отчетности, государственные  финансовые и налоговые органы могут  осуществлять более точное планирование доходов бюджета. 
      Распределительная функция НДС заключается в том, что путем налогообложения и через государственный бюджет осуществляется перераспределение ВВП. Посредством налогового механизма через установления ставок и льгот по НДС, а так же порядка применения налоговых вычетов в бюджет может изыматься часть доходов от высокорентабельных видов деятельности и через бюджетную систему направляться в убыточные, но необходимые для жизни общества сферы.  
      Стимулирующая является в значительной мере производной первых двух функций налогов. Налог на добавленную стоимость по существу дестимулирует облагаемые виды деятельности и стимулирует необлагаемые виды деятельности. 

В платежных документах при выставлении счета НДС всегда указывается отдельной строкой. Покупатель при покупке товара уплаченный НДС относит на отдельный счет 19 для осуществления взаимозачетов.

Модель налога на добавленную стоимость была разработана французским экономистом 10 апреля 1954 года Морисом Лоре и он впервые был введен во Франции в 1958 году. Сейчас НДС взимают 137 стран. Из развитых стран НДС отсутствует в таких странах, как США, Канада, Австралия, где вместо него действует налог с продаж по ставке от 3 % до 15 %.

В России НДС действует с 1 января 1992 года. Порядок исчисления налога и его уплаты первоначально был определён законом «О налоге на добавленную стоимость», с 2001 года регулируется главой 21 Налогового кодекса РФ.

Отдельные категории  налогоплательщиков и отдельные виды операций не подлежат обложению налогом. В целом изъятий и льгот по НДС в НК РФ более 100. В частности, организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от обязанностей плательщика НДС, если сумма выручки от реализации товаров, работ, услуг за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила определённой величины (в соответствии с п. 1 ст. 145 НК РФ — 2 млн. руб.).

 

 

 

 

 

 

2.2 Порядок  применения НДС на территории  России

 

Налогоплательщиками НДС при осуществлении внешнеэкономических операций в соответствии с п. 1 ст. 143 НК РФ признаются, лица осуществляющие перемещение товаров через таможенную границу ТС. Не освобождены от уплаты ввозного НДС хозяйствующие субъекты, применяющие специальные режимы налогообложения в виде УСН, ЕНВД и ЕСХН, а также освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в РФ. 

Объектом налогообложения  признаются следующие операции: 
          1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав; 
          2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций; 
          3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления; 
          4) ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Таким образом, при импорте товара из третьих стран у покупателя возникает объект налогообложения НДС. Причем этот НДС уплачивается организацией вместе с таможенными пошлинами на таможне. Фактически уплаченную покупателем при ввозе товаров на территорию России сумму НДС организация имеет право принять к вычету после принятия на учет указанных товаров и при наличии документов, подтверждающих уплату НДС. Основанием для вычета будет являться таможенная декларация и платежное поручение, подтверждающее уплату НДС.

Следует отметить, что НДС, который  взимается при ввозе, является не только налоговым, но и таможенным платежом. В соответствии с п. 1 ст. 84 ТК ТС, при ввозе товаров на территорию ТС НДС уплачивается в том государстве, таможенный орган которого осуществляет выпуск товаров, кроме товаров, выпущенных в таможенной процедуре таможенного транзита. Таким образом, если в РФ ввозятся товары из страны, не являющейся участником ТС, то налог должен уплачиваться в России, поскольку выпуск товаров осуществляет таможенный орган РФ.

Налоговую базу по НДС  определяют в соответствии со ст. 153 НК РФ, а именно отдельно по каждому  виду товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам. Налоговая ставка является одним из основных элементов налогообложения. Она представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Применительно к НДС  законодатель выделяет два вида налоговых  ставок. К первому виду относятся  налоговые ставки 0 процентов, 10 процентов, 18 процентов; ко второму виду (расчетные  налоговые ставки) - 10/110 и 18/118.

Перечень товаров, кроме  случаев указанных в ТК ТС, которые при ввозе на территорию РФ не подлежат налогообложению, перечислены в ст. 150 НК РФ. К ним относятся товары, ввозимые безвозмездно, медицинские товары по утвержденному перечню, культурные ценности, технологическое оборудование, необработанные природные алмазы, товары пользования дипломатических представительств, валюта РФ, иностранная валюта и иные товары в соответствии с пунктами ст. 150 НК РФ.

В общем случае налоговая  база определяется как сумма:

  • таможенной стоимости ввозимых товаров;
  • подлежащей уплате таможенной пошлины;
  • подлежащих уплате акцизов (по подакцизным товарам).

Основой для исчисления НДС является в данном случае таможенная стоимость, при изменении (корректировке) которой будет изменяться сумма НДС к уплате в бюджет при ввозе товаров. Исчислить НДС нужно по каждой группе ввозимого товара одного наименования, вида и марки. Общая сумма НДС исчисляется как сумма, полученная в результате сложения сумм НДС, исчисленных отдельно по каждой из таких групп товаров. Если ввозимый товар освобождается от уплаты таможенной пошлины или не является подакцизным, то при расчете суммы НДС эти показатели принимаются равными нулю. НДС при ввозе товаров уплачивается на счета Федерального казначейства.

Рассмотрим налогообложение НДС товаров подлежащих вывозу с территории РФ за пределы таможенной границы ТС. Согласно п. 1 ст. 212 ТК ТС экспорт - таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся за пределы таможенной территории ТС и предназначаются для постоянного нахождения за ее пределами.

В общем случае в соответствии с нормами ст. 164 НК РФ при налогообложении  экспорта осуществляют с применением  ставки 0%:

  • товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, а также товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ;
  • услуг по международной перевозке товаров, где под международными перевозками товаров понимаются перевозки товаров, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории РФ;
  • работ (услуг), выполняемых организациями трубопроводного транспорта по транспортировке нефти и нефтепродуктов до границы РФ для последующего вывоза за пределы территории Российской;
  • услуг по организации транспортировки, а также услуг по транспортировке трубопроводным транспортом природного газа, вывозимого за пределы территории РФ и ввозимого на территорию РФ для переработки;
  • услуг по передаче электрической энергии, поставка которой осуществляется из электроэнергетической системы РФ в электроэнергетические системы иностранных государств;
  • работ (услуг), выполняемых российскими организациями в морских, речных портах по перевалке и хранению товаров, перемещаемых через границу РФ, в товаросопроводительных документах которых указан пункт отправления и (или) пункт назначения, находящийся за пределами РФ;
  • работ (услуг) по переработке товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории;
  • работ (услуг) связанных с перевозкой или транспортировкой товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита при перевозке иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия на территорию РФ до таможенного органа в месте убытия с территории РФ;
  • услуг по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены за пределами территории РФ;
  • товаров (работ, услуг) для официального или для личного пользования иностранными дипломатическими представительствами в случаях, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении дипломатических и приравненных к ним представительств РФ;
  • припасов, вывезенных с территории РФ: топливо и горюче-смазочные материалы, которые необходимы для обеспечения нормальной эксплуатации;
  • услуг выполняемых российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте;
  • работ (услуг) по перевозке или транспортировке экспортируемых за пределы территории РФ товаров и вывозу с территории РФ продуктов переработки на территории РФ.

Условием применения ставки 0 процентов является предоставление документов в соответствии с перечнем ст. 165 НК РФ:

1) контракт (копия контракта)  налогоплательщика с иностранным  лицом на поставку товара за  пределы территории Российской  Федерации;

2) выписка банка (копия  выписки), подтверждающая фактическое  поступление выручки от иностранного  лица – покупателя экспортируемого  товара на счет налогоплательщика в российском банке;

Выписка банка (ее копия) может не представляться при расчетах наличными денежными средствами в случае осуществления внешнеторговых товарообменных (бартерных) операций, а также в случаях незачисления валютной выручки на территории Российской Федерации на основании законодательства РФ о валютном регулировании и валютном контроле, в том числе при зачислении валютной выручки на счета экспортера или третьих лиц в банках за пределами РФ. В то же время отсутствие выручки в связи с осуществлением операций,  связанных с вывозом товаров, не оплачиваемых иностранным партнером (например, поставка рекламных образцов), не является основанием для применения ставки НДС в размере 0%.

При частичной оплате экспортируемых товаров ставка НДС в размере 0% применяется только в отношении тех товаров, оплата за которые фактически поступила на расчетный счет налогоплательщика.

3) таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации ;

4) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации. 

В случае вывоза товаров  за пределы территории РФ в таможенной процедуре реэкспорта уплаченные при  ввозе суммы возвращаются путем  подачи налоговой декларации и необходимых  подтверждающих документов.

Ставка в размере 10 процентов устанавливается для налогообложения жизненно и социально важных товаров, в том числе продовольственных товаров и товаров для детей, а также периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера и медицинских товаров отечественного и зарубежного производства, полный перечень которых содержится в п. 2 ст. 164 НК РФ. Указанные товары подлежат налогообложению по ставке 10 процентов как в случае их непосредственного производства на территории Российской Федерации, так и в случае их ввоза на территорию Российской Федерации.

Информация о работе Взимание НДС и принципы его возврата