Внешняя торговля и таможенное дело в России в первой половине XIX в

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2015 в 19:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей курсовой работы – охарактеризовать внешнюю торговлю и таможенное дело в России в первой половине XIX века.
Объектом является внешняя торговля России в XIX веке.
Задачи для достижения цели:
Изучить таможенно-тарифную политику в данном периоде;
Рассмотреть тариф 1822 года;
Проанализировать таможенное дело в XIX веке;

Прикрепленные файлы: 1 файл

bruschenko1 (1).docx

— 64.42 Кб (Скачать документ)

Вступивший на престол Александр I (1801 – 1825 гг.) первым своим Указом от 14 марта 1801 г. отменил "учинённое перед тем запрещение на вывоз разных российских товаров". Было отменено также эмбарго с английского торгового флота и секвестр английских купцов. Важную роль в либерализации торговли сыграл Манифест от 2 апреля 1801 года, провозгласивший свободную торговлю и активизировавший вывоз продуктов сельского хозяйства за рубеж.

Внешнеторговый оборот в 1801 – 1895 гг. составил 127,9 млн руб. После победы над Наполеоном, в политической жизни правящих кругов России распространилась атмосфера взаимопомощи, христианской любви и братства. Приобрели популярность фритредерские настроения. Был заключен мирный договор с Англией, включавший положения о взаимном наибольшем благоприятствовании в торговле.

В связи с разделом Польши, согласно Венскому соглашению 21 апреля 1815 года, комиссары трёх великих держав (России, Пруссии, Австрии) собрались в Варшаве для выработки соглашений по торговле и тарифам.

Следует отметить и тот факт, что в практику внешнеэкономических связей России этого периода активно внедрялись и перспективные западные формы межторговых отношений. И в частности такие, как порто-франко и вольные гавани, которые уже существовали во Франции (например, Марсель), Германии (например, Гамбург, Бремен) и в других государствах.

Порто-франко (свободный порт) создавался в интересах поощрения развития торгово-промышленной деятельности. На территориях этих портов разрешался беспошлинный ввоз и вывоз товаров, а также беспошлинная торговля ими. В свою очередь, вольные гавани – это небольшие участки земли или портовой территории, предназначенные для беспошлинного хранения товаров, но без права их продажи, потребления или переупаковки. 

Такая форма таможенного режима была учреждена Высочайшим указом в 1817 году, определив порто-франко в Одессе, которая стала функционировать с 1819 года, когда были завершены все подготовительные работы, выделена экономическая зона и организованы две таможни – Херсонская и Тираспольская.

В дальнейшем, эта форма была реализована в 1862 году во Владивостоке, охватив своим влиянием Приморскую область, Якутию, Уссурийский край, что способствовало экономическому росту этих регионов, и в 1878 году в  Батуми.

20 ноября 1819 г. был принят самый умеренный таможенный тариф, фактически снявший все запреты на импорт иностранных товаров и экспорт российских.

Однако реальность очень скоро обнаружила невозможность свободной конкуренции изделий отечественной промышленности с соответствующими зарубежными аналогами..

13 апреля 1822 г. в Берлин было сообщено, что в целях преодоления кризиса национального производства 12 марта 1822 г. принят новый таможенный тариф.

Таможенный тариф 1822 года носил явно протекционистский характер и реализовывал следующий основной замысел:

а) иностранное сырьё и пищевые продукты, на производство которых внутри страны рассчитывать нет оснований, но без которых страна обойтись не может, остаются свободными от обложения;

б) необходимые или полезные товары, производство которых внутри страны представляется с течением времени возможным, должны быть обложены низкими пошлинами;

в) предметы роскоши, не необходимые мануфактурные товары, а также такие продукты, которые при интенсивном покровительстве могли бы быть производимы внутри страны и в данное время, должны быть обложены высокими пошлинами;

г) ввоз предметов, которые могли бы составить конкуренцию отечественной индустрии, должен быть воспрещён.

На основе этих положений и формировалась таможенная политика. Охранительный тариф, запретивший вывоз 21 и ввоз 301 вида товаров (в том числе льняных и более дорогих хлопчатобумажных тканей, медных изделий, стекла, фаянса и т.д.), почти на 30 лет (1822 – 1850 гг.) определил протекционистскую направленность таможенной политики.

Стремясь улучшить торговый баланс, финансовое ведомство систематически пересматривало таможенный тариф девять раз: в 1824, 1825, 1826, 1830, 1831, 1836, 1838, 1841, 1842 гг. В уточнённых тарифах  ряд ограничений был пересмотрен, но допущенные к ввозу товары облагались высокими ставками пошлин. В этих условиях таможенная политика служила одновременно и внешней торговле, и финансам. Результаты были положительны и таможенные доходы с 1823 по 1844 гг. выросли на 250% – с 11 до 26 млн.руб. Быстрыми темпами развивалась промышленность, практически в два раза возросло количество как фабрик, так и рабочих, занятых в производстве. Торговый баланс России 40-х годов стал положительным и превышал более 10 млн. руб. (вывоз – 80, ввоз – около 70 млн.руб.). 

Применение умеренного протекционизма способствовало росту ввоза иностранных товаров. Импорт товаров с 1825 по 1850 гг. в денежном выражении удвоился, а в количественном – увеличился в четыре раза.

Дальнейшее развитие таможенно-тарифной политики было связано с переходом от фискально-запретительной к фискально-протекционистской направленности. Разработку новой редакции тарифа возглавил известный экономист того времен Л.В. Тенгеборский (1793 – 1857), симпатизировавший фритредерству. Реализация либеральной тенденции была закреплена Таможенным тарифом от 13 октября 1850 г. Тариф вступил в силу в 1851 г. и был более либеральным, чем предыдущие. Ввозные пошлины были снижены по 622 статьям; отменены почти все запрещения вывоза, при одновременном снижении вывозных пошлин. Главная цель тарифа состояла в облегчении ввоза продуктов, полезных для развития внутренней индустрии (сырьё, химические продукты), а с другой – содействие импорту товаров.

В августе 1856 г. было принято решение о пересмотре тарифа. Обсуждение  вопросов тарифной политики протекало в острой полемике между сторонниками свободной торговли и приверженцами протекционистских воззрений. Утвержденный 25 апреля 1857 г. Александром II (1855 – 1881 гг.) Таможенный тариф являл собой определённую уступку в пользу системы свободной торговли.

Фритредерские тенденции привели к тому, что в период с 1850 года и до середины 70-х годов товарный рынок Россию заполнил поток импортных товаров.

Следует отметить, что существенные колебания в таможенной политике России от протекционистской до фритредерской не могли не сказаться на развитии внешней торговли и росте промышленного производства. Если на историческом этапе 1822 – 1844 гг. отмечался определённый рост промышленности, то последующие годы либеральных таможенных тарифов крайне негативно сказались на положительном сальдо внешней торговли и привели к развалу отечественной промышленности.

С приходом в 1881 году на царствование Александра III (1881 – 1894 гг.), который, говоря словами С.Ю.Витте, "был убеждённым защитником национальной промышленности и за время своего правления с не оставлявшей сомнений решимостью проводил систему таможенного покровительства", протекционистский поворот в таможенной политике страны сделался необратимым.

В последующее десятилетие ставки тарифа пересматривались почти каждый год и всякий раз – в сторону увеличения.

Пошлины повышались и на отдельные товары. Так, в 1885 г. были введены повышенные ставки таможенного тарифа на промышленное оборудование, в связи с повышением пошлин на металл, из которого они были изготовлены (чугун, сталь, железо). А в 1887 г. было наложено эмбарго на ввоз чугуна и ограничения на сырьё и полуфабрикаты. Эти и другие мероприятия протекционистской политики послужили действенным стимулом для роста капитала и привлечения предпринимательских структур к развитию промышленной деятельности, а также решению социальных задач.

Результатом такого подхода и стал модифицированный тариф 1891 г., который официально провозгласил принципы таможенной политики России на обозримую перспективу:

  • первостепенная важность защиты промышленных интересов перед фискальной направленностью;
  • равномерное покровительство всем нуждающимся отраслям промышленности;
  • поддержка российского производителя на внутреннем рынке.

Следует особо подчеркнуть, что процесс разработки этого тарифа характеризовался активной борьбой двух мнений. Первое отстаивал великий русский ученый Д.И. Менделеев и его сторонники. Они считали, что из-за отсутствия в России свободных капиталов и интеллектуальных сил следует ограничиться наиболее способными к развитию отраслями промышленности.

Второе  мнение выражали представители промышленных кругов, которые отстаивали необходимость таможенной охраны всех видов производств, при том не только существующих, но и тех, которые могут возникнуть в будущем, т.е. предполагая так называемый "протекционизм в кредит".

Именно второй подход и был реализован в таможенном тарифе, включив следующие аспекты:

  1. протекционизм покровительственный, запретительный, сплошной;
  2. защита тех производств, которые отсутствуют или слабо развиты, но могут в будущем достичь определённого уровня развития;
  3. введение самых высоких ставок пошлин, не способствующих ввозу иностранных товаров.

Тариф включал:

а) тариф по европейской торговле;

б) тариф по азиатской торговле;

в) тариф на границе Великого княжества Финляндского.

Своеобразием отличался тариф по европейской и азиатской торговле. В преамбуле к тарифу говорилось: "Между тарифами по Азиатской и Европейской торговле существует основное различие, заключающееся в том, что первый из них ценовой, т.е. облагает товары пошлиной с цены их, второй же, нисколько не касаясь цены товаров, определяет пошлинные ставки с веса или меры товаров".

Пошлина с цены товаров, взимаемая по всей азиатской границе, применялась только к товарам азиатского происхождения. Если же товары были европейского происхождения, то пошлина взималась по европейскому тарифу.

Особый тариф применялся и на границе Великого княжества Финляндского к товарам финляндского происхождения, которые делились на четыре категории. Товары первой категории ввозились в Империю беспошлинно и без всякого ограничения: продовольственные товары (мука, овощи, фрукты, мясо солёное, рыба свежая и пр.), грубые деревянные изделия и строительные материалы. Ко второй категории относились товары, ввозимые беспошлинно, но с представлением сертификата о финляндском происхождении: изделия из животных продуктов, меха, руда, канаты, верёвки и пр. В третью категорию входили финляндские товары, ввоз которых разрешался с уравнительной пошлиной. Все остальные товары входили в четвертую категорию и подлежали обложению таможенной пошлиной на общих основаниях. Русские же товары ввозились в Княжество Финляндское беспошлинно, за исключением хлебных спиртных напитков, коньяка.

Таким образом, в новом тарифе 1891 года была реализована относительно гибкая таможенная политика, которая диктовалась объективными причинами: необходимостью защиты национальной промышленности от внешней конкуренции и достижением определённого уровня её развития. При этом, если по отношению со странами Запада Россия придерживалась протекционистской таможенной политики, то по отношению к торговле со странами Азии реализовывался фритредерский подход, а к Княжеству Финляндскому – благоприятный подход.

Тариф был разработан с участием заинтересованных российских промышленников. Размеры пошлин для сырья, полуфабрикатов, готовых изделий были согласованы между собой с целью равномерного распределения пошлин по каждому товару. Как результат, в тарифе 1891г. были повышены таможенные пошлины на 63% наименований товаров, а из 530 пунктов тарифа, действовавшего до 1890 г., по 270 пунктам были повышены ставки таможенных пошлин. Тариф не облагал пошлинами товары, которые вообще не ввозились в Россию: хлеб, домашний скот, мел, дрова и т.п. (всего 14 ставок), но значительно повышал ввозные пошлины на иностранные машины, химические товары, хлопок, сахар и др. По сравнению с тарифом 1868 года пошлины на чугун выросли в 10 раз; на керосин – в 3 раза;  на рельсы –  в 4,5 раза; на хлопчатобумажные ткани – в 2 раза и т.д. В среднем ввозные пошлины достигали 33 – 100 % от стоимости товара.

Защитные меры, предпринимаемые российским правительством, не нашли понимания у западных торговых партнёров. Они начали предприниматься активные меры блокады русской торговли. Наиболее активно действовала Германия. Стараясь парализовать русскую торговлю, она ввела для своих союзников Австро-Венгрии, Швеции и Бельгии конвенционные пониженные пошлины, главным образом на товары, составляющие предметы российского экспорта: зерно, лес, масло, живой скот и пр. Негативные последствия снижения  конкурентоспособности российских товаров вызвали ответную реакцию со стороны русского правительства. Было принято решение о введении, кроме существующего общего по европейской торговле тарифа, второй тариф, с повышенными против первого пошлинами. Этот тариф предназначался только для тех стран, которые не предоставляли России прав наибольшего благоприятствования.

Двойной таможенный тариф был установлен Высочайшим повелением 1 июня 1893 г. и положил начало таможенной войне, которая в конечном итоге привела к разрушению национального абсолютизма в таможенной политике России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Таможенное дело России 1801 – 1819 года

 

Таможенное дело России в начале XIX в. оказалась под влиянием расстановки сил в Европе. Политическая конъюнктура, новые территориальные приобретения России, расширение границ государства, прокладывание новых торговых путей сказались на изменении структуры таможенной охраны и формировании основных направлений таможенной политики. В первые два десятилетия таможенная политика претерпевала взлеты и падения. Происходили переходы от чисто протекционистских тарифов к фритредерским, но при этом преобладали тенденции свободной торговли. В начале века внешнеполитическая обстановка сложилась так, что Россия пошла на уступки Франции. В период континентальной блокады, объявленной Наполеоном Англии, в Петербурге была создана ликвидационная контора Министерства финансов для решения взаимных расчетов между русскими и английскими купцами. Контора была упразднена 3 сентября 1802 г. и вновь восстановлена после заключения Тильзитского мирного договора. Все это потребовало пересмотра таможенной политики и тарифов. В 1810 г. было выработано «Положение о торговле на 1811 год», которое свело внешнеторговые операции России и Франции к полному прекращению. Положение послужило главным поводом к разрыву России с Францией и Отечественной войне 1812 г. В угоду Англии было объявлено полное благоприятствование для английских купцов. В то время, когда Франция практически лишалась права торговать с Россией, около двухсот английских кораблей с товарами вошли в российские порты. Эти действия, как свидетельствуют очевидцы, взбесили Наполеона. Очевидцы в своих воспоминаниях рассказывают такой эпизод. После 100 дней, когда Наполеон потерпел поражение от армий союзников, ему задали вопрос: «Какова же причина войны с Россией?» Он ответил, что всякое деяние, направленное против французской нации, должно быть наказуемо. После окончания войны, чтобы угодить союзным державам, тариф четыре раза пересматривали, делая более умеренной таможенную политику. 31 марта 1818 г. был принят таможенный тариф, полностью покончивший с запретительной системой, за исключением запретов на ввоз некоторых товаров железоделательной и текстильной промышленности. Еще более умеренным был тариф, принятый в ноябре 1819 г. В страну по низким таможенным ставкам (2–15% от стоимости товаров) хлынули иностранные товары. Русская промышленность не могла выдержать конкуренции, так как она была еще в зачаточном состоянии. Оценивая тариф 1819 г., министр финансов России Е.Канкрин говорил, что этот тариф «убил русскую промышленность». В рассматриваемый период практика межторговых отношений между государствами Запада породила новую форму внешнеэкономических связей – порто-франко и вольные гавани. Порто-франко создавались в интересах поощрения развития торгово-промышленной деятельности. Порто-франко пользовался правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров, их беспошлинной продажи на территории портов. Порто-франко – это таможенная экономическая зона, где товары выгружаются, подвергаются переупаковке, рассортировке, переработке. Привозимые товары покупаются местным населением без уплаты пошлин. Опыт создания порто-франко имелся во Франции (Марсель и др.), Германии (Гамбург, Бремен, Любек) и в других государствах1. Вольные гавани – это небольшой участок земли или портовой территории, предназначенный для беспошлинного хранения товаров, но без прав их продажи, потребления и переупаковки. Товары направлялись в свое государство с пошлиной, а в другие проходили транзитом без пошлины. Порто-франко в Одессе был учрежден Высочайшим указом в 1817 г. и стал функционировать с 1819 г., когда были завершены все подготовительные работы, выделена экономическая зона и обведена рвом, организованы две таможни – Херсонская и Тираспольская – для пропуска через черту порто-франко оплаченных пошлиной товаров. (Порто-франко в Одессе существовал до апреля 1859 года.) Со временем порто-франко превратился в складочное место для иностранных товаров, которые транзитом направлялись в Россию через Кавказ в Персию и на Балканы. С другой стороны, в порто-франко в Одессе сокращался ввоз товаров из России. Значительная часть ввезенных товаров оставалась в Одессе. Не случайно, что в связи с ростом порто-франко город рос и развивался. Достаточно сказать, что если в 1832 г. в Одессе проживало 60 тыс. жителей, то в 1849 г. их число составило 86 тыс. 729 человек. Развитие торговли и тарифное регулирование вывоза товаров сопровождались увеличением контрабанды. Несмотря на принимаемые меры, ухищрения контрабандистов совершенствовались. Использовались выработки под землей и рылись подземные ходы с выходом за город, куда и выносились товары в обход таможни. Порто-франко в Одессе просуществовал только до 1859 г. В последующие годы порто-франко был создан во Владивостоке. Его влияние распространялось на Приморскую область, Якутию, Уссурийский край. Введение порто-франко в этих районах способствовало их экономическому подъему. Беспошлинная торговля была отменена на спирт, вина, табак и сигары. Введенный в Батуми порто-франко просуществовал всего четыре года. В период функционирования порто-франко был получен богатый опыт организации таможенной службы, решения задач таможенного контроля и оформления пропуска товаров. Практика подтвердила, что порто-франко позволяет увеличить сбор пошлин. Опыт порто-франко в Одессе показывает, что доля таможенных сборов, поступивших в казну за 40 лет, возросла более чем в шесть раз.

Информация о работе Внешняя торговля и таможенное дело в России в первой половине XIX в