Внешняя торговля и таможенное дело в России в первой половине XIX в

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2015 в 19:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей курсовой работы – охарактеризовать внешнюю торговлю и таможенное дело в России в первой половине XIX века.
Объектом является внешняя торговля России в XIX веке.
Задачи для достижения цели:
Изучить таможенно-тарифную политику в данном периоде;
Рассмотреть тариф 1822 года;
Проанализировать таможенное дело в XIX веке;

Прикрепленные файлы: 1 файл

bruschenko1 (1).docx

— 64.42 Кб (Скачать документ)

Отрицательно сказывалась и двойная подчиненность. Опыт подтверждал между тем, что вследствие специфики охраны границы защита экономических интересов и борьба с незаконным переходом границы более успешно осуществляются военными. Это привело к мысли о создании пограничной стражи по военному образцу. Начались поиски наиболее приемлемой организационной структуры пограничной стражи, которая бы в первую очередь защитила экономические интересы государства на границе. В 1822 году правительство принимает решение об упразднении Таможенной пограничной стражи и создании Пограничной таможенной стражи из полковых воинских чинов, преимущественно кавалерийских полков, и выдвижении ее в первую линию, казачьи полки переводились во вторую линию.

Однако вскоре практика охраны границы указанным способом показала, что надзиратели и объездчики, подчиненные гражданским лицам, не оправдывают своего назначения, они сблизились с контрабандистами и потворствовали им. Казачьи полки, оторванные от Дона, разлагались. Назрела необходимость новой реформы в области защиты экономических интересов Российского государства на государственной границе.

5 августа 1827 г. была  учреждена новая Таможенная пограничная  стража на твердых воинских  началах с военной организацией  по типу регулярной армии. Ранее  созданная таможенная стража  была упразднена. В 1832 г. казачьи  полки также были отозваны  с границы и отправлены на  Дон. В соответствии с Карантинным  уставом 1832 г. Таможенная пограничная  стража была переименована и  получила название «Пограничной  стражи». Переименование было подтверждено  Высочайшим указом 1835 г., в котором  говорилось, что всю стражу, независимо  от того, возложена на нее охрана  границы в карантинном отношении  или нет, именовать пограничною  стражею.

Пограничная стража подчинялась гражданским чиновникам Департамента внешней торговли в лице начальников таможенных округов. Главной задачей Пограничной стражи была охрана границы в экономическом отношении, то есть борьба с контрабандой. Второй задачей являлся пограничный надзор. На Пограничную стражу возлагались следующие обязанности: «недопущение провоза и переноса товаров и задержание их, а также недопущение проезда и перехода лиц через границу не в указанных таможенными учреждениями местах; прекращение буйств, грабежей и всяких беспорядков на пограничной черте; осуществление в некоторых местах границы Империи карантинного надзора; оказание помощи судам, бедствующим по близости берегов, в спасении людей, находящихся на них и в сохранении имущества судов, потерпевших крушение».

С целью защиты экономических интересов государства, правительство России разрабатывает ряд мер, направленных на пресечение контрабанды. Прежде всего, вводится система вознаграждения для задержателей контрабанды. В соответствии с Высочайшим указом Александра I (1811 г.) 80% сумм штрафов за контрабанду и реализованной стоимости конфискатов предназначалось в награду, 20% зачислялось в накопление пенсионного фонда таможенных чиновников и их семьям. Из 80% – 2/3 выдавалось задержателям, а 1/3 – начальнику таможенного округа, управляющим и членам таможни. Одновременно получает развитие законодательство о контрабанде. В Таможенном уставе 1819 г. было дано определение контрабанде. Под контрабандой понимали не только пронос или провоз товаров через границу мимо таможни, но и товары, не указанные в предъявленных в таможню документах.

Однако принятые меры не в состоянии были устранить проблему контрабанды в целом. Исторические источники свидетельствуют, что в начале века контрабандным товаром были завалены все лавки. В конце 20-х и в 40-е годы на границах Пруссии и Австрии контрабанда возросла в несколько раз. Это было связано с тем, что в 1822 г. был принят новый тариф, в соответствии с которым пошлины возросли по некоторым товарам более чем в 2,5 раза.

Усиление контрабанды было вызвано и тем, что сопредельные страны в своем экономическом развитии достигли более высокого уровня по сравнению с Россией, где только начинался промышленный переворот. Сказалось и неблагополучное положение в финансовой сфере. Инфляция, вызванная войной 1812–1813 гг., а затем и фритредерским тарифом 1819 г., охватила все стороны деятельности и в итоге оказалась огромным внешним и внутренним долгом. Все это, вместе взятое, способствовало развитию контрабанды.

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В курсовой работе были решены все поставленные задачи, а также достигнута установленная цель:

- были охарактеризованы  внешняя торговля и таможенное дело в России в первой половине XIX века.

Решенные задачи:

- изучена таможенно-тарифная  политика в первой половине  XIX века. Внешнеторговый оборот в 1801 – 1895 гг. составил 127,9 млн руб. После победы над Наполеоном, в политической жизни правящих кругов России распространилась атмосфера взаимопомощи, христианской любви и братства. Приобрели популярность фритредерские настроения. Был заключен мирный договор с Англией, включавший положения о взаимном наибольшем благоприятствовании в торговле.

- рассмотрен тариф 1822 года. В основу его разработки были положены следующие аргументы: низкими пошлинами облагались товары, необходимые для государства, производство которых возможно в России. Освобождались от пошлин иностранные товары, не производимые в стране, но в которых имеется потребность; всепрощение ввоза иностранных товаров, которые бы конкурировали с отечественной промышленностью; обложение высокими пошлинами предметов роскоши и товаров, которые могут производиться в стране; пошлиной не облагались сырые продукты, вывозимые из России в Польшу и обратно. Некоторые товары совершенно не допускались к ввозу (железо, чугун, набивные ткани, пиво, цикорий).

- рассмотрены преобразования, произошедшие в таможенном деле в XIX веке. С целью защиты экономических интересов государства, правительство России разрабатывает ряд мер, направленных на пресечение контрабанды. Прежде всего, вводится система вознаграждения для задержателей контрабанды. В соответствии с Высочайшим указом Александра I (1811 г.) 80% сумм штрафов за контрабанду и реализованной стоимости конфискатов предназначалось в награду, 20% зачислялось в накопление пенсионного фонда таможенных чиновников и их семьям. В Таможенном уставе 1819 г. было дано определение контрабанде. Под контрабандой понимали не только пронос или провоз товаров через границу мимо таможни, но и товары, не указанные в предъявленных в таможню документах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Авдокушин Е.Ф. Международные  экономические отношения: Учебник. – М.: Юристъ, 2009. С.-206.

2. Басовский Л.Е. Мировая  экономика: Курс лекций. – М.: ИНФРА-М, 2011. С.-208.

3. Каминка А.И. Очерки торгового  права. М.: Центр ЮрИнфоР, 2012. С.-175.

4. Мировая экономика: учебник/ Под ред. Проф. А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2008. С.-734.

5. Ключевский В.О. Русская  история: Полный курс лекций. —  В 3-х кн. — Кн. 1. — М.: Мысль, 2009. С.-398.

6. Михайлов Д. М. Мировой  финансовый рынок. Тенденции и инструменты. М.: Экзамен, 2013.С.- 214.

7. Тимошина Т.М. Экономическая  история России: Учебное пособие / Под ред. проф. М.Н. Чепурина. — 15-е  изд., перераб. и доп. — М.: ЗАО Юстицинформ, 2009. С.- 424.

8.Удинцев В.А. История обособления торгового права // Избранные труды по торговому и гражданскому праву. М.: Центр ЮрИнфоР, 2013. С. -231.

9. Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т. I: Введение. Торговые деятели. М.: Статут, 2009. С. -445.

10. Хромов П.А. Экономическое  развитие России в XIX-XX веках. 1800-1917. М., 2011.С.-387.

11. Виноградов В.А. Экономическая  история России XIX-XX вв. М., 2013.С.-156.

12. Конотопов М.В., Сметанин  С.И. История экономики. М., 2009.С.-123.

13. Чунтулов В.Т., Кривцова  Н.С., Чунтулов А.В., Тюшев В.А. Экономическая история СССР. М., 2009.С.-241.

14. Протопопов А.С. История международных отношений и внешней политики России 1648-2000 гг. М., 2010.С.-254.

15. Кевбрин Б. Ф. Торговые отношения, таможня и метрология в России (IX-XIX вв.). М., 2012. С. -196.

16. Кисловский Ю. Г. История таможенного дела и таможенной политики России. М., 2010. С. -585.

17. Лодыженский К.Н. История русского таможенного тарифа. М., 2009. С. -430.

18. Марков Л. Н. Очерки по истории таможенной службы. И., 1987. С. -160.

19. Мерзон А. Ц. Таможенные книги ХVII века. И., 2013.С. -618.

20. Символы таможенной службы России: Крат. ист. очерк о тамож. службе и ее символике). М., 2013. С. -271.

21. Смирнова А.А. Исторический опыт таможенного дела в России и проблема формирования современной торговой политики. М., 2009. С. -420.

22. Таможенное дело России: сб. документов и материалов. М., 1997. С. 389.

23. Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI - XVIII вв.: сб. материалов Междунар. науч. конф. (Санкт-Петербург, 17-20 сент. 2001 г.) / Под ред. А.П. Павлова. СПб., 2011. С. -302.

24.Шумилов М. М. История таможенного дела и таможенной политики России. М., 2010. С. -108.

25. Самолаев Ю.Н. История таможенного дела и таможенной политики  России. Курс лекций. М., 2009.С. 158.

1 Шумилов М. М. История таможенного дела и таможенной политики России. М., 2010. С. -46-76.

2 Тимошина Т.М. Экономическая история России: Учебное пособие / Под ред. проф. М.Н. Чепурина. — 15-е изд., перераб. и доп. — М.: ЗАО Юстицинформ, 2009. С.-136-213..

3 Таможенное дело России: сб. документов и материалов. М., 1997. С. 122-165.

 

4 Протопопов А.С. История международных отношений и внешней политики России 1648-2000 гг. М., 2009.С.-287.


Информация о работе Внешняя торговля и таможенное дело в России в первой половине XIX в