Внешняя торговля и таможенное дело в России в первой половине XIX в

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2015 в 19:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей курсовой работы – охарактеризовать внешнюю торговлю и таможенное дело в России в первой половине XIX века.
Объектом является внешняя торговля России в XIX веке.
Задачи для достижения цели:
Изучить таможенно-тарифную политику в данном периоде;
Рассмотреть тариф 1822 года;
Проанализировать таможенное дело в XIX веке;

Прикрепленные файлы: 1 файл

bruschenko1 (1).docx

— 64.42 Кб (Скачать документ)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В первой половине XIX века процесс разложения феодализма в России носил крайне острый и противоречивый характер, что было обусловлено многообразием социально-экономических условий огромной по территориальным масштабам страны и тормозящим влиянием господствующего класса помещиков-крепостников во главе с царским самодержавием. В этот исторический период в недрах феодально-крепостнической России усиливается вызревание новых, капиталистических отношений, под давлением которых рушились старые, отживающие формы хозяйства.

Первая половина XIX века явилась для нашей страны временем значительного расширения и развития внутреннего рынка.

Важно заметить, что с точки зрения хозяйственного прогресса рынок не должен пониматься исключительно в смысле территориально ограниченной сферы торгового обращения.

Прогрессирующее общественное разделение труда, рост общероссийского рынка разлагающе действовали на феодально-крепостническое хозяйство, разрушая постепенно его территориальную обособленность и связывая его узами товарно-денежных отношений: с ростом городов и промышленных селений увеличивался спрос городского и промышленного населения на продукцию сельского хозяйства.

Развитие товарного производства все более втягивало дореформенную

Россию в систему мирового капиталистического рынка. Внешняя торговля стала приобретать новое содержание и значение для экономики страны. Помещичий хлеб стал составлять основную статью российского экспорта. К середине XIX века Россия становится одним из главных поставщиков хлеба на европейском рынке. Особенно быстро стал расти хлебный экспорт из России после отмены в 1846 году хлебных законов в Англии, ограничивавших ввоз хлеба на английский рынок.

Цель моей курсовой работы – охарактеризовать внешнюю торговлю и таможенное дело в России в первой половине XIX века.

Объектом является внешняя торговля России в XIX веке.

Задачи для достижения цели:

    • Изучить таможенно-тарифную политику в данном периоде;
    • Рассмотреть тариф 1822 года;
    • Проанализировать таможенное дело в XIX веке;
    • Рассмотреть преобразования, произошедшие в таможенном деле в XIX веке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ПОНЯТИЕ ТАМОЖЕННОГО  ДЕЛА И ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ  В РОССИИ

 

Таможенная политика - часть внешнеторговой деятельности государства, регламентирующая объем, структуру и условия экспорта и импорта товаров.

Одной из форм проявления таможенной политики является таможенный протекционизм, усиливающийся в период кризисов. В этот период вводятся высокие таможенные пошлины на импортные товары и, как правило, льготные таможенные пошлины на экспортную продукцию. В последние десятилетия наряду с таможенными пошлинами широко применяются нетарифные методы ограничения импорта: квотирование, стандарты качества и экологической чистоты.

В условиях глобализации мировой экономики, интеграции российской экономики в международное экономическое пространство, присоединения к Всемирной торговой организации (ВТО) возрастает роль и значение государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Поэтому Всемирная таможенная организация считает показателями высокого уровня развития государственного регулирования внешнеторговой деятельности наличие необходимой правовой базы, отвечающей требованиям сегодняшнего времени, новейших информационных технологий, развитой инфраструктуры и высококвалифицированных кадров.

Руководство Российской Федерации очень внимательно и серьезно относится к высказываниям Всемирной таможенной организации. Поэтому в 2006-2009 гг. были предприняты меры по упорядочению правовой базы деятельности федеральных органов исполнительной власти, упрощению процедур ввоза товаров, внедрению новейших информационных технологий различных видов государственного контроля. Эти меры способствовали повышению в 2007 г. административно-правовой и экономической эффективности внешнеэкономической деятельности (ВЭД) Российской Федерации.

Повышение эффективности контроля за ввозом запрещенных либо ограниченных к ввозу товаров позволило существенно подорвать позиции теневого бизнеса.

Функция обеспечения соблюдения ограничений при осуществлении внешнеэкономической деятельности стала рассматриваться в качестве одной из важнейших составных частей таможенного регулирования, играющей ведущую роль в обеспечении экономической безопасности России.

В 2009 году таможенными органами Российской Федерации при выпуске товаров проверено свыше 10 млн. разрешительных документов, представленных для целей таможенного оформления, из них: 95,3 % - документы, подтверждающие соответствие товаров обязательным требованиям; 1,6% - документы в области военно-технического сотрудничества и экспортного контроля; 3,1% - документы, представляемые при перемещении специфических товаров.

Серьезной проблемой продолжают оставаться правонарушения, имеющие место при обеспечении соблюдения запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Основную угрозу экономической безопасности Российской Федерации при импорте товаров продолжают создавать, прежде всего, незаконные операции с товарами с высоким уровнем налогообложения.

Наличие на внутреннем рынке большого количества иностранных товаров, в отношении которых не были применены или частично использованы меры экономической политики, подрывает в первую очередь позиции добросовестного отечественного производителя. Ущерб от данной "товарной интервенции" невосполним: закрытие российских предприятий, потеря рабочих мест, уничтожение российской технологии производства целой номенклатуры товаров.

Проблема борьбы с вышеуказанными противоправными деяниями во многом осложняется наличием большого и не в полной мере контролируемого иными органами оптового и розничного рынка, на котором действует целая цепь фирм-посредников.

В настоящее время государственные органы, компетентные в данной области, не имеют реальной возможности быстро и эффективно установить законность нахождения товара в торговом обороте. Часто это приводит к тому, что в ходе проводимых проверок несут убытки добросовестные предприниматели, а недобросовестные участники ВЭД получают шанс уйти от ответственности. Таким образом, решение вопросов борьбы с контрабандой и обеспечения безопасности ввозимых товаров без принятия жестких и действенных мер по стабилизации внутреннего торгового оборота иностранных товаров недостаточно.

Ситуацию усугубляют недостатки в материально-техническом обеспечении и недостаточное количество личного состава контролирующих федеральных органов власти на границе, что в определенной степени создает условия для возможного контрабандного ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

С учетом складывающейся обстановки, во исполнение поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, и, в соответствии с требованиями нормативных правовых документов, а также межведомственных и межгосударственных договоров, соглашений и обязательств в 2007 г. таможенными органами осуществлялись мероприятия по выполнению поставленных задач, среди которых необходимо особо выделить следующие:

- совершенствование форм  и методов работы, направленной  на выявление, пресечение и раскрытие  преступных схем, связанных с  незаконным перемещением через  государственную границу Российской  Федерации объектов интеллектуальной  собственности, сырьевых ресурсов, биоресурсов;

- совместно с Минсельхозом  России и Россельхознадзором  реализуются контрольные мероприятия  по выявлению нарушений законодательства  Российской Федерации при ввозе  свинины и говядины;

- повышение роли аналитической  составляющей в оперативно-служебной  деятельности всех таможенных  органов, соответствующей характеру  оперативной обстановки.

Проводились мероприятия, направленные на выявление и пресечение незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации готовых продуктов питания, фальсифицированной и контрафактной сырьевой продукции, морских биоресурсов, драгоценных камней и металлов, и других товаров.

Основные усилия таможенных органов были направлены на актуализацию перечня объектов контроля, разработку и внедрение в практику работы таможенных органов элементов системы управления рисками, совершенствование взаимодействия с иными федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными осуществлять контроль за безопасностью ввозимых товаров.

Федеральной таможенной службой (ФТС России) ведется и актуализируется база данных недействительных документов.

В соответствии с Планом организации взаимодействия ФТС России с иными контролирующими органами, подготовлены и подписаны соглашения о взаимодействии с Ростехрегулированием, Росздравнадзором, Роспотребнадзором и Россельхознадзором о предоставлении и получении информации.

Государственное регулирование стало одним из важнейших инструментов улучшения эффективности внешнеторговой деятельности и макроэкономической ситуации в Российской Федерации, в целом.

В то же время, дальнейшее поступательное развитие ВЭД России, уменьшение потенциальных угроз личности, обществу и государству, вызванных перемещением запрещенных либо ограниченных к ввозу на территорию Российской Федерации товаров или незаконным перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации невозможно без решения следующих проблем:

- достижения качественно  нового уровня информатизации  государственных контролирующих  органов;

- обеспечения единообразного  применения законодательства Российской  Федерации;

- оптимизации принятия  решений на всех уровнях при  ввозе товаров на территорию  Российской Федерации, снижения  субъективного фактора;

- достижения оптимального  соотношения между количеством  сил и средств государственного  контроля и эффективностью его  проведения;

- гармонизации и унификации  законодательства Российской Федерации  в области ВЭД с международными  стандартами;

- укрепления законности  и правопорядка в сфере ВЭД;

- предотвращения коррупции  в государственных контролирующих  органах;

- укрепления кадрового  потенциала и повышения социального  статуса должностных лиц контролирующих  органов;

- создания надлежащих  условий труда и материального  обеспечения, отвечающих современным  требованиям, для должностных лиц  и работников, осуществляющих государственный  контроль в сфере ВЭД.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.ТАМОЖЕННО-ТАРИФНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В XIX ВЕКЕ:

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРОТЕКЦИОНИЗМА И ФРИТРЕДЕРСТВА

 

В первой половине XIX века в России усиливается кризис феодально-крепостнических отношений. Крепостное право сдерживало рост городского населения, ограничивало развитие ремёсел и промышленности. На этом фоне активно формируются элементы капиталистического уклада. В стране развивается железнодорожный транспорт – завершается строительство Царскосельской железной дороги и Николаевской дороги между Петербургом и Москвой, и развивается судоходство на Волге, Днепре, на Чёрном и Каспийском морях. Всё это ускоряет темпы развитие внутренней и внешней торговли. Расширяются международные политические и торговые контакты. 

При этом формирование торговой и таможенной политики всё больше начинает зависеть не только от потребности стимулирования российской промышленности, но и от занимаемой позиции России во внешнеэкономической деятельности, политических комбинаций и конъюнктурных соображений. С одной стороны, предоставлялись самые широкие привилегии и преимущества в сфере торговли тем государствам, с которыми Россия была связана политическими договорами или личными симпатиями царствующих особ, с другой – она стремилась путём ограничения торговли подорвать экономику тех государств, которые были в политическом отношении враждебны России или тайно помогали её противникам.

Кроме того, непосредственно торговая политика характеризовалась таможенно-политическим произволом, тормозящим развитие торговли. Ввоз необходимых продуктов в страну ограничивался введением запретительных мер, а экспорту препятствовали  высокие пошлины.

Так, в связи с началом Французской буржуазной революции Россия заключает с Англией, Австрией и Пруссией соглашение о запрете экспорта во Францию хлеба и сырья и импортных закупках французской мануфактуры. В последствии Екатерина II Манифестом 1793 г. запретила вывозить во Францию вообще какие-либо российские товары и ввозить что-либо из неё. В 1797 году Павел I  (1796 – 1801 гг.) смягчил ограничения на ввоз некоторых товаров из Франции, но затем в 1800 году, в целях развития отечественного производства, вновь наложил эмбарго на ввоз в Россию шёлковых и бумажных тканей, стекла, фарфора, фаянса.

Информация о работе Внешняя торговля и таможенное дело в России в первой половине XIX в