Внешняя торговля и таможенное дело России в первой половине XIX в

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 18:05, курсовая работа

Краткое описание

Предметом исследования являются особенности внешней торговли и таможенного дела России в первой половине ХIХ века, таможенно-тарифное регулирования.
Цель курсовой работы состоит в том, чтобы показать эволюцию развития таможенно-тарифного регулирования в России в первой половине ХIХ века.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Внешняя политика России в начале XIX века ………………………..……..4
2. Таможенное дело России в начале XIX
2.1. Хронология событий и фактов по истории таможенного дела России….6
2.2. Таможенная политика России 1801 – 1819 гг. ..…………………………..7
2.3. Таможенное реформирование в 20-30-е годы XIX века под руководством графа Канкрина…………………………………………………………………..10
2.4. Таможенный тариф 1841 года……………………………………………...13
2.5. Причины изменения в таможенно-тарифном регулировании в 40-е
годы XIX века…………………………………………………………………....15
Заключение……………………………………………………………………….20
Список используемой литературы……………………………………………...21

Прикрепленные файлы: 1 файл

отредактиранная работа.doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)

 

 

               МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         ФГБУ ВПО ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ  УНИВЕРСИТЕТ

имени адмирала Ф.Ф.Ушакова

ФАКУЛЬТЕТ МОРСКОГО ПРАВА И ТАМОЖЕННОГО  ДЕЛА

Кафедра «История  таможенного дела и таможенной политики России»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  КУРСОВАЯ РАБОТА

                                По дисциплине «История таможенного дела»

 

       на  тему «Внешняя торговля и таможенное дело России в первой половине XIX в. »

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил курсант группы: 1922 гр. Расулова Марина Валерьевна

Допущен к защите:

Руководитель работы: Симонова Ольга Васильевна

 

Защищена_________________                                                   Оценка__________________

 

 

                                                          Новороссийск 2012

                                                        

                                                             Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Внешняя политика России в начале XIX века ………………………..……..4

2. Таможенное дело России в начале XIX

2.1. Хронология событий и фактов по истории таможенного дела России….6

2.2.  Таможенная политика России 1801 – 1819 гг. ..…………………………..7

2.3. Таможенное реформирование в 20-30-е годы XIX века под руководством графа Канкрина…………………………………………………………………..10

2.4. Таможенный тариф 1841 года……………………………………………...13

2.5. Причины изменения в таможенно-тарифном регулировании в 40-е

годы XIX века…………………………………………………………………....15

Заключение……………………………………………………………………….20

Список используемой литературы……………………………………………...21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы курсовой работы определяется в том, что в  условиях перехода от фритредерской  к строго охранительной политике в 1822 году, назрела потребность в  проведении эффективного механизма защиты национальной промышленности.

Важнейшая роль в деле обеспечения экономических интересов  России принадлежит таможенной службе - одному из базовых институтов современной  экономики. Принимая непосредственное участие в регулировании международного торгового обмена субъектов внешнеэкономической деятельности, и осуществляя фискальную функцию на рубежах страны, таможенная служба эффективно пополняет федеральный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем России.

Объектом исследования является система мер таможенно-тарифного регулирования.

Предметом исследования являются особенности внешней торговли и таможенного дела России в первой половине ХIХ века, таможенно-тарифное регулирования.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы показать эволюцию развития таможенно-тарифного регулирования в России в первой половине ХIХ века. Для достижения цели этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить внешнюю  политику России в начале XIX века;

2. Исследовать изменения  в таможенной политике России за данный период. 3. Рассмотреть таможенное реформирование в 20-е 30-е годы XIX века под руководством графа Канкрина;

4. Рассмотреть таможенный  тариф 1841 года;

5. Проанализировать причины  изменения в таможенно-тарифном  регулировании в 40-е годы XIX века.

 

 

                      1.  Внешняя политика России в начале XIX века

В первой половине XIX веке Россия обладала значительными возможностями для эффективного решения своих внешнеполитических задач: защита собственных границ и расширение территории в соответствии с национальными, геополитическими, военно-стратегическими и экономическими интересами страны. Это подразумевало складывание территории Российской империи в ее естественных границах по морям, рекам и горным хребтам и в связи с этим добровольное вхождение в нее или насильственное присоединение многих соседних народов.

Дипломатическая служба России была четко налаженной, разведка — разветвленной. Армия насчитывала  около 500 тыс. человек, была хорошо экипирована  и обучена. Военно-техническое отставание России от Западной Европы не было заметно до начала 50-х годов. Это позволяло России играть важную, а иногда и определяющую роль на международной арене.

На западе Россия активно  участвовала в европейских делах. В первые полтора десятилетия XIX в. реализация западного направления была связана с борьбой против агрессии Наполеона. После 1815 г. основной задачей внешней политики России в Европе стало поддержание старых монархических режимов и борьба с революционным движением. Александр I и Николай I ориентировались на наиболее консервативные силы и чаще всего опирались на союзы с Австрией и Пруссией. В 1849 г. Николай помог австрийскому императору подавить революцию, вспыхнувшую в Венгрии, и задушил Революционные выступления в Дунайских княжествах.

На юге сложились весьма непростые взаимоотношения с Османской империей и Ираном. Турция не могла примириться с русским завоеванием в конце XVIII в. Черноморского побережья и в первую очередь с присоединением к России Крыма. Выход к Черному морю имел особое экономическое, оборонительное и стратегическое значение для России. Важнейшей проблемой было обеспечение наиболее благоприятного режима черноморских проливов — Босфора и Дарданелл. Свободный проход через них русских торговых судов способствовал экономическому развитию и процветанию огромных южных районов государства. Недопущение в Черное море иностранных военных судов также было одной из задач российской дипломатии. Важным средством вмешательства России во внутренние дела турок было полученное ею (по Кючук-Кайнарджийскому и Ясскому договорам) право покровительства христианским подданным Османской империи. Этим правом Россия активно пользовалась, тем более что народы Балкан видели в ней своего единственного защитника и спасителя.

На Кавказе интересы России сталкивались с притязаниями Турции и Ирана на эти территории. Здесь царское правительство старалось расширить свои владения, укрепить и сделать стабильными границы в Закавказье. Особую роль играли взаимоотношения России с народами Северного Кавказа, которых она стремилась полностью подчинить своему влиянию. Это было необходимо для обеспечения свободной и безопасной связи со вновь приобретенными территориями в Закавказье и прочного включения всего Кавказского региона в состав Российской империи.

К этим традиционным направлениям в первой половине XIX в, добавились новые (дальневосточное и американское), имевшие в то время периферийный характер. Россия развивала отношения с Китаем, со странами Северной и Южной Америки. В середине века российское правительство начало предпринимать практические шаги для проникновения в Среднюю Азию.

На рубеже XVIII—XIX вв. четко  определились два направления во внешней политике России: 1) ближневосточное  борьба за укрепление, своих позиций  в Закавказье, на Черном море и на Балканах и 2) европейское — участие России коалиционных войнах против наполеоновской Франции.

 

 

 

 

                           2. Таможенное дело России в начале XIX                                        

2.1 Хронология событий и фактов по истории таможенного дела России

  • 1811. «Положение об устройстве пограничной казачьей стражи».
  • 1819. Таможенный устав, определяющий положения о таможенных нарушениях (перенесенные затем в 1845 г. в Уложение о наказаниях). С этого времени под контрабандой признавали не только факт тайного перемещения товаров через границу, но и попытку их сокрытия в поданных документах. Таможни в зависимости от количества обрабатываемых грузов разделялись на четыре класса. Важнейшие таможни были прямого подчинения (непосредственно Министерству финансов), остальные подчинялись начальникам таможенных округов. Охрана границы по Уставу возлагалась на таможенную, а затем на пограничную стражи, подчинявшиеся Министерству финансов.
  • 1819—1820. Новый таможенный тариф снял все запреты на импорт и экспорт товаров. Нанес серьезный урон отечественной промышленности.
  • 1822. Запретительный таможенный тариф. Начало эпохи интенсивной таможенной охраны российской промышленности (до 1844 г.). Формирование идеологии промышленного протекционизма.
  • 1827. «Положение об устройстве пограничной таможенной стражи». Реорганизация погранично-таможенной службы. Сосредоточение непосредственного руководства таможенным делом России в Департаменте внешней торговли Министерства финансов.
  • 1827, 2 сентября. Утверждение таможенного флага: светло-зеленый фон с белым Андреевским крестом.
  • 1837. «Положение о Балтийской крейсерской флотилии» для надзора за морской таможенной полосой. Флотилия подчинялась Министерству финансов и одновременно входила в Военно-морской флот страны.
  • 1850, октябрь Новый таможенный тариф положил начало фритредерскому этапу таможенной политики, поддерживающей экономический либерализм и свободу торговли.

2.2 Таможенная политика России 1801 – 1819 гг.

Таможенная политика России в начале XIX века была под влиянием расстановки сил в Европе. Политическая конъюнктура, новые территориальные приобретения России, расширение границ государства, прокладывание новых торговых путей сказывались на изменении структуры таможенной охраны и формировании основных направлений таможенной политики. Происходили переходы от чисто протекционистских тарифов к фритредерским, но при этом преобладали тенденции свободной торговли.

В начале века внешнеполитическая обстановка сложилась так, что Россия

пошла на уступки Франции. В период континентальной блокады, объявленной Наполеоном Англии, в Петербурге была создана ликвидационная контора Министерства финансов для решения взаимных расчетов между русскими и английскими купцами. Контора была упразднена 3 сентября 1802 г. и вновь восстановлена после заключения Тильзитского мирного договора. Все это потребовало пересмотра таможенной политики и тарифов. В 1810 г. Было выработано ≪Положение о торговле на 1811 год≫, которое свело внешнеторговые операции России и Франции к полному прекращению. Положение послужило главным поводом к разрыву России с Францией и Отечественной войне 1812 г. В угоду Англии было объявлено полное благоприятствование для английских купцов. В то время, когда Франция практически лишалась права торговать с Россией, около двухсот английских кораблей с товарами вошли в российские порты.

После 100 дней, когда Наполеон потерпел поражение от армий союзников,

ему задали вопрос: ≪Какова же причина войны с Россией?≫ Он ответил, что всякое деяние, направленное против французской нации, должно быть

наказуемо. После окончания  войны, чтобы угодить союзным  державам,

тариф четыре раза пересматривали, делая более умеренной таможенную

политику.

31 марта 1818 г. был  принят таможенный тариф, полностью  покончивший

с запретительной системой, за исключением запретов на ввоз некоторых

товаров железоделательной  и текстильной промышленности. Еще  более

умеренным был тариф, принятый в ноябре 1819 г. В страну по низким

таможенным ставкам (2% –15% от стоимости товаров) ввозились  иностранные товары. Отечественная  промышленность не могла выдержать конкуренции, так как она была еще в зачаточном состоянии. Оценивая тариф 1819 г., министр финансов России Е. Канкрин говорил, что этот тариф ≪убил русскую промышленность≫.

В рассматриваемый период практика межторговых отношений между

государствами Запада породила новую форму внешнеэкономических  связей – порто-франко и вольные  гавани. Порто-франко создавались в  интересах

поощрения развития торгово-промышленной деятельности. Порто-франко пользовался  правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров, их беспошлинной продажи на территории портов. Порто-франко – это таможенная экономическая зона, где товары выгружаются, подвергаются переупаковке, рассортировке, переработке. Привозимые товары покупались местным населением без уплаты пошлин. Опыт создания порто-франко имелся во Франции (Марсель и др.), Германии (Гамбург, Бремен, Любек) и в других государствах.

Вольные гавани – это  небольшой участок земли или  портовой территории,

предназначенный для  беспошлинного хранения товаров, но без прав их

продажи, потребления  и переупаковки. Товары направлялись в свое

государство с пошлиной, а в другие проходили транзитом  беспошлинно.

Порто-франко в Одессе был учрежден Высочайшим указом в 1817 г. и стал

функционировать с 1819 г., когда были завершены все подготовительные

работы, выделена экономическая  зона и обведена рвом, организованы две

таможни – Херсонская и Тираспольская – для пропуска через черту

порто-франко оплаченных пошлиной товаров. (Порто-франко в Одессе

существовал до апреля 1859 года.) Со временем порто-франко превратился в

складочное место для  иностранных товаров, которые транзитом  направлялись в Россию через Кавказ в Персию и на Балканы. С другой

стороны, в порто-франко в Одессе сокращался ввоз товаров  из России.

Значительная часть  ввезенных товаров оставалась в Одессе. Не случайно, что в связи с ростом порто-франко город рос и развивался. Достаточно сказать, что если в 1832 г. в Одессе проживало 60 тыс. жителей, то в 1849 г. их число

составило 86 тыс. 729 человек.

Развитие торговли и  тарифное регулирование вывоза товаров

сопровождались увеличением  контрабанды. Несмотря на принимаемые  меры, ухищрения контрабандистов  совершенствовались. Использовались выработки  под землей и рылись подземные  ходы с выходом за город, куда и  выносились товары в обход таможни. Порто-франко в Одессе просуществовал только до 1859 г.

В последующие годы порто-франко был создан во Владивостоке. Его

влияние распространялось на Приморскую область, Якутию, Уссурийский

край. Введение порто-франко в этих районах способствовало их

Информация о работе Внешняя торговля и таможенное дело России в первой половине XIX в