Виды контроля в таможенной сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 20:47, реферат

Краткое описание

При ввозе товаров и транспортных средств на таможенную территорию момент пересечения ими таможенной границы является началом таможенного контроля, а завершается таможенный контроль в момент выпуска для свободного обращения, уничтожения, отказа в пользу государства, обращения товаров в федеральную собственность, фактического вывоза товаров и транспортных средств с таможенной территории Российской Федерации. Если имеются достаточные основания полагать о наличии нарушения российского таможенного законодательства или в случаях использования метода контролируемой поставки таможенный контроль товаров и транспортных средств может проводиться в любое время вне зависимости от выпуска товаров и транспортных средств.

Содержание

1. Виды контроля в таможенной сфере
1.1 Общие положения таможенного контроля
1.1.1 Понятия, виды, формы и методы таможенного контроля
1.1.2 Зоны таможенного контроля
1.1.3 Экспертизы и исследования при осуществлении таможенного контроля
1.2 Особенности таможенного контроля товаров, перемещаемых различными видами транспорта
1.2.1 Таможенный контроль на водном транспорте
1.2.2 Таможенный контроль за железнодорожными перевозками
1.2.3 Таможенный контроль за международными перевозками
1.2.4 Таможенный контроль за автомобильными перевозками
1.2.5 Таможенный контроль товаров, пересылаемых в международный почтовых отправлениях (МПО)
1.3 Особенности таможенного контроля некоторых категорий товаров
1.4 Валютный контроль. Органы, осуществляющие валютный контроль
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

виды контроля в таможенной сфере.docx

— 63.17 Кб (Скачать документ)

- линия пограничного контроля;

- линия контроля наличия  оружия и металла под одеждой  на человеке – линия безопасности.

На линии таможенного контроля в процессе досмотра ручной клади и багажа в случае необходимости, при наличии продукции растительного и животного происхождения, приглашаются сотрудники органов ветеринарного и фитосанитарного контроля.

Вопросы организации взаимодействия служб государственных органов, участвующих в таможенно-пограничном оформлении и контроле, находят отражение в решении начальника таможни на охрану таможенной границы. Разработанные каждой службой технологические схемы по своему профилю сводятся в единую технологическую схему оформления лиц, товаров и транспортных средств (пассажирских и грузовых поездов).

В каждом железнодорожном пункте пропуска через государственную границу, с учетом местных условий, руководство пограничной железнодорожной станции совместно с пограничными и таможенными органами определяют территории, пути, площадки и помещения, где непосредственно осуществляется пограничный, таможенный и иные виды контроля. В этих местах таможенными органами и погранвойсками вводятся дополнительные режимные ограничения. Это зоны таможенного контроля.

Отстой вагонов международного сообщения на досмотровых площадках не допускается.

Доступ лиц к поездам (вагонам, контейнерам) международного сообщения в период погранично-таможенного контроля запрещается.

Встречающим и провожающим лицам не разрешается входить в помещение, где находятся лица, не прошедшие перед отправлением за границу (или по прибытии из-за границы) таможенный и паспортный контроль.

Посадка и высадка пассажиров на пограничных железнодорожных станциях из поездов (вагонов) международного сообщения, а также погрузка (выгрузка) почты, багажа и иного имущества производится только с разрешения пограничных и таможенных властей.

Вход в зону таможенного оформления и таможенного контроля разрешается только по пропускам, выдаваемым таможенными органами.

Служба пограничных и таможенных нарядов по проверке документов, досмотру, наблюдению, сопровождению поездов строится с учетом местных условий (в частности учитывается расстояние между контрольным постом и железнодорожной станцией).

Товарные поезда и перевозимые на них грузы подлежат таможенному контролю, при этом локомотивы и подвижной состав оформляются в таможенном отношении как транспортные средства только на пограничных железнодорожных станциях, а перевозимые товары могут оформляться как во внутренних таможнях, так и на границе. На контрольных постах ведется оформление поездных бригад, проводится визуальный осмотр, в нужных случаях – досмотр провозимых грузов. При необходимости организуется их сопровождение.

Товары, ввозимые в страну, из таможни, расположенной в пункте пропуска на границе (таможня отправления), направляются по ДКД в таможню назначения под ответственность перевозчика для окончательного таможенного оформления во всех случаях, когда выдача товаров получателю не производится непосредственно на границе. Товары перевозятся между таможнями под таможенным обеспечением, по окончании формирования импортного состава для отправки в глубь таможенной территории состав подлежит предъявлению к техническому коммерческому осмотру.[8]

Вывоз товаров допускается при условии соблюдения установленного порядка и производства таможенного оформления в соответствии с заявленным таможенным режимом. На выходную погранстанцию пребывают товары как уже оформленные на вывоз внутренними таможнями, так и не оформленные. Последние подлежат декларированию в пограничной таможне прежде, чем будет разрешен их вывоз за границу.

Проведение досмотровых мероприятий осуществляется, как правило, в парках прибытия и досмотровых парках. Досмотр должен производиться не менее чем двумя инспекторами на один вагон с соблюдением положения инструкции по технике безопасности, технологических норм работы станции.

1.2.3 Таможенный контроль  за международными перевозками

Таможенный контроль за международными авиаперевозками осуществляется непосредственно в международных аэропортах и включает в себя:

- контроль товаров, перемещаемых  в международном пассажирском  сообщении;

- контроль товаров, перемещаемых  в международном грузовом сообщении;

- контроль транспортных  средств (воздушных судов);

- контроль территории  аэропортов.

В залах вылета аэропортов линия таможенного контроля традиционно располагается перед стойками регистрации вылета авиакомпании. При вылете пассажир сначала проходит таможенное оформление, затем регистрирует свой вылет и оформляет перевозку сопровождаемого багажа, после чего осуществляется паспортный контроль и, наконец, вся процедура завершается так называемым спецконтролем, т.е. проверкой на отсутствие в ручной клади, одежде и на теле пассажира оружия, боеприпасов и взрывоопасных предметов. В залах прилета таможенный контроль завершает все виды формальностей. Соответственно линия таможенного контроля является последней перед выходом пассажира в зал для встречающих.

При таможенном оформлении грузов на линиях международного грузового авиасообщения используются обычные технологии декларирования и таможенного оформления товаров с применением таможенной декларации. Особенностью является только то, что если международная перевозка груза завершается непосредственно в аэропорту, то таможенный транзит при перегрузке на другой вид транспорта, как правило, не применяется, и товар подлежит таможенному оформлению непосредственно в аэропорту. Однако при условии, что лицо, непосредственно перемещающее товары, не зарегистрировано как субъект хозяйственной деятельности в регионе деятельности таможни, осуществляющей таможенный контроль в аэропорту, в таможне, обслуживающей международный аэропорт, осуществляются только предварительные операции таможенного оформления, окончательное оформление осуществляется в таможне, в регионе деятельности которой зарегистрировано лицо, перемещающее товары.

Выявление случаев сокрытия товаров от таможенного контроля непосредственно на борту воздушных судов достигается в результате досмотровых мероприятий на российских воздушных судах и проведения режимных мероприятий на территориях аэродромов. Для контроля за иностранными судами режимные мероприятия имеют первостепенное значение, т.к. в соответствии с международным правом проведение таможенного досмотра на борту иностранного воздушного судна возможно только в исключительных обстоятельствах.

Зоной таможенного контроля является вся территория аэродрома и международного аэровокзального комплекса, включая места стоянки воздушных судов и площадки технической подготовки и проведения регламентных работ.

Сами воздушные суда также являются объектами таможенного оформления и таможенного контроля как транспортные средства, а также как объекты, требующие для своей эксплуатации определенного товарного обеспечения (топливо, запасные части, инструмент, предметы материально-технического снабжения и т.п.). Таможенное оформление воздушных судов как транспортных средств, согласно Чикагской конвенции (1944 г.), производится на основе единообразного международного документа – генеральной декларации воздушного судна в следующих случаях:

- полет является международным  на всем протяжении маршрута;

- отсутствуют указания  на таможенные правонарушения;

- в таможенный орган  представлены гарантийные обязательства  перевозчика о неиспользовании  воздушного судна для целей, не  предусмотренных полетным заданием  на оформляемый международный  авиарейс.

Топливо в конструктивных и дополнительных емкостях, предметы материально-технического и иного судового снабжения, инструменты и приборы и другие предметы, необходимые для нормальной эксплуатации воздушного судна, согласно полетному заданию, указываются в генеральной декларации и помещаются под таможенный режим “перемещения припасов”.

1.2.4 Таможенный контроль  за автомобильными перевозками

Таможенный контроль за автомобильными перевозками можно разделить на два вида: таможенный контроль автотранспортных средств, перевозящих товары, следующих за товарами или после выгрузки товаров, и таможенный контроль товаров.

Таможенный контроль осуществляется в пограничных пунктах пропуска на шоссейных переходах, в пути следования и в местах доставки товара. Он имеет следующие цели:

- выявление и пресечение  использования транспортных средств, специально оборудованных для  сокрытия товаров от таможенного  контроля;

- недопущение перемещения  транспортных средств через таможенную  границу для иных целей, кроме  международных перевозок пассажиров  и официальных грузов;

- проверка соответствия  транспортных средств техническим  требованиям для доставки грузов  под таможенным контролем.

Таможенное оформление и контроль на шоссейных погранпереходах (пунктах пропуска) грузового автотранспорта осуществляется в следующей последовательности:

- подача перевозчиком  уведомления о ввозе (вывозе) в  форме вручения документов на  транспортное средство и перевозимый  груз должностному лицу таможенного  органа при въезде на территорию  зоны таможенного и пограничного  контроля;

- проверка должностными  лицами таможенного органа поданных  документов и принятие решения  о форме и месте таможенного  оформления перевозимого груза;

- принятие решения о  форме таможенного контроля транспортного  средства;

- таможенное оформление  товаров, перемещаемых водителем  и другими следующими на автотранспортном  средстве физическими лицами;

- таможенное оформление  и таможенный контроль транспортного  средства и перевозимых товаров;

- вручение перевозчику  документов на транспортное средство  и перевозимые товары;

- выпуск транспортного  средства за границу или внутрь  страны.

Пограничный и паспортный контроль, а также контроль со стороны других служб осуществляется одновременно с таможенным. Порядок взаимодействия контрольных служб устанавливается технологическими схемами пограничного и таможенного оформления на пограничном шоссейном переходе.

Последовательность таможенного оформления и таможенного контроля пассажирского автотранспорта следующая:

- подача перевозчиком  уведомления о въезде (выезде) в  форме устного заявления и  предъявления документов на транспортное  средство и личных документов  водителя и пассажиров должностному  лицу погранвойск и таможенного  органа при въезде на территорию  зоны таможенного и пограничного  контроля;

- таможенное оформление  и таможенный контроль ручной  клади и багажа водителя и  пассажиров;

- таможенное оформление  и таможенный контроль транспортного  средства;

- выпуск транспортного  средства, ручной клади и багажа  водителя и пассажиров на въезд  или выезд.

При ввозе на таможенную территорию представляются:

- комплект документов  на грузовую отправку, который  включает в себя: товаротранспортную  накладную международного автомобильного  сообщения (CMR), выписанную организацией, заключившей договор перевозки  в качестве перевозчика; отгрузочную  спецификацию на перевозимые  товары, счет (фактуру или проформу) на товары; книжку МДП (если перевозка  осуществляется в соответствии  с Конвенцией МДП) и документы  на допущение автотранспортного  средства к перевозке под таможенными  печатями и пломбами; технические  и различного рода сертификаты, лицензии и разрешения, выданные  компетентными органами на перевозимые  товары в соответствии с действующими  правилами;

- комплект документов  в пассажирском сообщении, который  включает в себя регистрационные  документы на транспортные средства; страховое свидетельство (“зеленая  карта”); список тургруппы (для туристических автобусов и организованных групп автотуристов). [9]

Оформление ручной клади и багажа транспортных служащих производится также, как и при оформлении пассажирского транспорта.

Для досмотра товаров на погранпереходах оборудуются специальные места – досмотровые склады, оснащенные необходимой погрузочно-разгрузочной техникой, приборами, оборудованием и инструментами.

Таможенное оформление ввозимого автомобиля (легкового или грузового) своим ходом для дальнейшей его эксплуатации или продажи на таможенной территории имеет свои особенности. В данном случае автомашина одновременно рассматривается и как транспортное средство для перемещения водителя и других, следующих с водителем, их ручной клади и багажа, и в качестве товара.

При вывозе с таможенной территории:

- в грузовом сообщении  при оформлении транспортного  средства и груза предъявляются  те же документы что и при  ввозе, а также два экземпляра  ТД, оформленной во внутренней  таможне;

- при некоторых таможенных  режимах (например, возврат за границу  после применения режима временного  ввоза) предъявляются также два  экземпляра ДКД, один из которых  подлежит возврату в таможню  отправления с отметками пограничной  таможни о поступлении товара.

Порядок таможенного оформления при выезде пассажиров сходен с практикуемым при их въезде.

1.2.5 Таможенный контроль  товаров, пересылаемых в международных  почтовых отправлениях (МПО)

Таможенный контроль товаров, пересылаемых в МПО, регулируется ТК РФ, Правилами таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях, утвержденные Приказом ГТК России от 03.12.2003 №1381, Федеральным законом “О почтовой связи” (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3697), Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.2000 N 725 “Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи” (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 41, ст. 4076), актами Всемирного почтового союза и международными договорами Российской Федерации.

Под МПО понимается - почтовое отправление, принимаемое для пересылки за пределы Российской Федерации, поступающее на ее территорию из иностранного государства или следующее транзитом.

Для целей применения Таможенного Кодекса РФ под международными почтовыми отправлениями понимаются почтовые отправления, принимаемые для пересылки за пределы таможенной территории Российской Федерации, поступающие на таможенную территорию Российской Федерации либо следующие транзитом через эту территорию. К международным почтовым отправлениям относятся:

Информация о работе Виды контроля в таможенной сфере