Виды контроля в таможенной сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 20:47, реферат

Краткое описание

При ввозе товаров и транспортных средств на таможенную территорию момент пересечения ими таможенной границы является началом таможенного контроля, а завершается таможенный контроль в момент выпуска для свободного обращения, уничтожения, отказа в пользу государства, обращения товаров в федеральную собственность, фактического вывоза товаров и транспортных средств с таможенной территории Российской Федерации. Если имеются достаточные основания полагать о наличии нарушения российского таможенного законодательства или в случаях использования метода контролируемой поставки таможенный контроль товаров и транспортных средств может проводиться в любое время вне зависимости от выпуска товаров и транспортных средств.

Содержание

1. Виды контроля в таможенной сфере
1.1 Общие положения таможенного контроля
1.1.1 Понятия, виды, формы и методы таможенного контроля
1.1.2 Зоны таможенного контроля
1.1.3 Экспертизы и исследования при осуществлении таможенного контроля
1.2 Особенности таможенного контроля товаров, перемещаемых различными видами транспорта
1.2.1 Таможенный контроль на водном транспорте
1.2.2 Таможенный контроль за железнодорожными перевозками
1.2.3 Таможенный контроль за международными перевозками
1.2.4 Таможенный контроль за автомобильными перевозками
1.2.5 Таможенный контроль товаров, пересылаемых в международный почтовых отправлениях (МПО)
1.3 Особенности таможенного контроля некоторых категорий товаров
1.4 Валютный контроль. Органы, осуществляющие валютный контроль
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

виды контроля в таможенной сфере.docx

— 63.17 Кб (Скачать документ)

Если ходатайство удовлетворяется, то выносится соответствующее постановление, если нет, то пишется мотивированное сообщение об отказе.

Для проведения экспертизы товаров, находящихся под таможенным контролем, отбираются пробы и образцы, необходимые для исследования, о чем составляется акт установленной формы.

Брать пробы и образцы имеют право должностные лица таможенных органов, а также сотрудники других государственных органов, декларанты, лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, их представители, другие лица (ст. 398 п.1 ТК РФ) с письменного разрешения таможенного органа, если такое взятие не затрудняет проведение таможенного контроля, не изменяет характеристик товаров и не влечет уклонение от уплаты таможенных пошлин, налогов или несоблюдения запретов и ограничений.[5]

Пробы и образцы берутся в минимальных количествах необходимых для исследования и декларируются в таможенной декларации на товары, причем таможенная стоимость декларируемых товаров может быть уменьшена на таможенную стоимость проб и образцов, при условии, что они были взяты таможенным органом и не возвращены в установленные сроки.

Срок проведения экспертизы ограничивается сроком временного хранения, предусмотренным ст. 103 ТК РФ, в случае если выпуск товаров не осуществляется до получения результатов экспертизы. Для транспортных средств срок проведения экспертизы составляет 6 месяцев, в иных случаях - 1 год.

При проведении исследований эксперт знакомится с материалами, относящимися к предмету экспертизы. С согласия таможенного органа он вправе привлекать к производству экспертизы других экспертов, запрашивать дополнительные материалы, необходимые для проведения экспертизы. Если предоставленные эксперту материалы являются недостаточными или если он не обладает необходимыми знаниями для проведения экспертизы он может отказаться от дачи заключения. Сообщение о невозможности дать заключение представляется в таможенный орган, назначивший экспертизу, в письменной форме.

Только с разрешения таможенного органа эксперт вправе участвовать в проведении конкретных действий при осуществлении таможенного контроля.

На основании проведенных исследований и с учетом их результатов эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должны быть указаны время и место проведения исследования, кем и на каком основании проводились исследования, вопросы, поставленные перед экспертом, объекты исследований, материалы и документы, предоставленные эксперту, содержание и результаты исследований с указанием примененных методов, оценка результатов исследований, выводы по поставленным вопросам и их обоснование. Материалы и документы, иллюстрирующие заключение эксперта или нескольких экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью.

Если эксперт при проведении экспертизы установит имеющиеся существенные для дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

Если экспертиза проводилась при участии нескольких экспертов, заключение подписывается всеми экспертами. При разногласии между экспертами каждый из них делает свои выводы отдельно.

Таможенный орган, назначивший экспертизу, вручает декларанту либо иным лицам, обладающим полномочиями в отношении товаров и (или) транспортных средств, копию заключения эксперта либо его сообщения о невозможности дать заключение.

При принятии решения таможенные органы рассматривают заключения экспертов по результатам экспертиз, в том числе проводившихся по инициативе декларанта или иного заинтересованного лица.

Для участия в совершении конкретных действий при проведении таможенного контроля может быть привлечен специалист, обладающий специальными знаниями и навыками. Он вправе ознакомиться с материалами, относящимися к предмету действий, совершаемых с его участием и с разрешения должностного лица таможенного органа может задавать вопросы, относящиеся к предмету соответствующих действий, участникам таких действий, а также знакомиться с документами, оформляемыми по результатам совершения действий при проведении таможенного контроля, в которых он принимал участие, и делать заявления или замечания по поводу совершаемых им действий, подлежащие занесению в такие документы.

Специалист обязан участвовать в совершении действий, требующих специальных знаний, давать пояснения по поводу совершаемых им действий и удостоверить своей подписью факт совершения указанных действий, их содержание и результаты.

Эксперт и специалист привлекаются на договорной основе. Их привлечение по инициативе таможенных органов оплачивается из средств федерального бюджета (Постановление Правительства РФ от 03.11.2003 № 666 “Об утверждении положения о возмещении расходов специалистам правоохранительных или контролирующих государственных органов, привлекаемым для оказания содействия в проведении таможенного контроля”), а по инициативе декларанта или иных заинтересованных лиц из средств федерального бюджета не оплачивается.[6] 

 

1.2 Особенности таможенного  контроля товаров, перемещаемых  различными видами транспорта 

 

1.2.1 Таможенный контроль  на водном транспорте

Согласно положениям таможенного законодательства РФ товары и транспортные средства находятся под таможенным контролем с

момента его начала и до его завершения в соответствии с заявленным и разрешенным к применению таможенным режимом.

Таможенные, пограничные, фитосанитарные, ветеринарные и другие службы, дислоцирующиеся на границе, осуществляют свою деятельность в режиме работы международных морских и речных портов.

Процесс оформления товаров и транспортных средств портовыми, таможенными, пограничными и другими органами организуется на основе взаимно согласованных технологических схем оформления, контроля и обработки судов и перевозимых на них грузов и пассажиров.

Технологические схемы таможенного и других видов контроля – это письменные и графические документы, отражающие процедуру таможенно-пограничного оформления всеми службами, взаимодействующими по месту, цели, времени, задачам, рубежам.

Технологические схемы оформления разрабатываются применительно к:

- торговым, пассажирским, рыболовным, рыбопромысловым отечественным  и иностранным судам загранплавания  – по прибытию и убытию (по  приходу и отходу);

- рыболовным и рыбопромысловым  – без захода в порт (электронное  оформление в море, возможен досмотр  в море);

- обработки, контролю и  оформлению экспортно-импортных  товаров;

- контролю и оформлению  физических лиц и провозимых  ими товаров.

В портах организацией и планированием работы таможенной службы занимаются начальники таможен (постов), находящихся в этих портах.

Таможенному контролю подлежат все суда загранплавания, за исключением иностранных военных кораблей и военной техники, следующей своим ходом (ст. 386 ч.4 ТК РФ). В целях ускорения обработки судов пограничный, таможенный и некоторые другие виды контроля совмещаются. Для оформления и контроля формируются смешанные комиссии из представителей заинтересованных ведомств. Процедуры работы таких комиссий по оформлению пассажирских и торговых судов имеют свои особенности.

Пассажирские суда, работающие на регулярных международных линиях, прибывают в порт и убывают из порта согласно международному расписанию. Суда, совершающие чартерные рейсы с туристами на борту, следуют по планам, согласованным с турагентствами. О маршруте движения, времени прибытия, длительности стоянки судов таможенные и иные компетентные пограничные органы информируются властями порта заблаговременно на основании календарных планов оформления судов загранплавания на “приход” и на “отход”.

Информация о подходе судна к порту (портпункту) назначения передается капитаном российского судна – диспетчеру порта назначения, капитану порта – не позднее чем за 48 часов (для наливных судов – за 36 часов). Вторичная информация передается для всех судов не позднее чем за 24 часа, а при длительности перехода менее 48 часов

– не позднее чем за 1 час (за 2часа для речных портов) после выхода из предыдущего порта.

Капитан иностранного судна обязан информировать порт назначения о времени прихода не позднее чем за 48 часов.

Иностранные невоенные суда могут заходить в порты (на рейды), открытые для захода таких судов. Законом РФ “О государственной границе РФ” определен порядок захода и пребывания иностранных невоенных судов и военных кораблей в портах и на рейдах РФ. [7]

Ввозить грузы на территорию порта разрешается только на основании погрузочного ордера или накладной. Непринятые грузы вывозятся из порта по документам их ввоза, но с отметкой должностных лиц о причине возврата грузов.

Таможенное оформление пассажирских судов осуществляется, как правило, у пассажирских причалов морского пассажирского вокзала. При приходе пассажирских судов большой грузо- и пассажировместимости в портах, где глубина причалов недостаточна для подхода этих судов к причалу, их таможенное оформление может производиться на внутреннем и внешних рейдах.

Суда загранплавания небольшой грузо- и пассажировместимости, следующие по международному расписанию, оформляются в таможенном отношении “с закрытой границей”; также оформляются и суда с пассажирами-круизниками на борту, совершающими заход в порт при следовании по маршруту круиза. В период их пребывания они находятся под наблюдением пограничных и таможенных нарядов. Досмотр таких судов, как правило, не производится.

Перемену места стоянки судна, власти порта производят с ведома таможенных учреждений и КПП погранвойск.

Суда загранплавания, прибывшие в порт для выгрузки или приема груза и по другим причинам, находятся под таможенно-пограничным контролем в течение всего времени стоянки судна в порту.

Пассажирские суда оформляются вне очереди.

На каждое иностранное судно, посетившее порт, в таможне заводится пароходное дело. Эти дела учитываются в отдельном журнале и хранятся в таможне.

Иностранные и российские суда загранплавания в период стоянки в порту и перед отходом из порта могут по решению начальника таможни досматриваться на предмет обнаружения нарушителей границы, выявления фактов контрабанды и иных правонарушений, обнаружения предметов, запрещенных к вывозу.

Перечень документов, которые администрация судов загранплавания обязана представлять должностным лицам пограничной комиссии при пересечении государственной границы, определен Международной морской конвенцией ИМКО. Документы представляются при пересечении границы таможенным, иммиграционным, санитарным и другим службам, в части их касающейся, судами загранплавания в портах государств-участников данной Конвенции. Документы составляются на английском языке, языке флага судна и могут быть составлены на русском языке. Форма документов унифицирована и утверждена ИМКО.

Таможенный досмотр вещей пассажиров и членов судокоманды производится в присутствии владельцев или их доверенных лиц непосредственно на судне либо, по усмотрению таможенного органа, - в специально оборудованных досмотровых залах (в комплексе пассажирского морвокзала) или в досмотровых комнатах на проходных порта.

На конечном этапе документального оформления и контроля на генеральной декларации инспектор, осуществляющий проверку судовых документов, делает отметку о составе таможенного наряда, о сделанных администрации судна замечаниях, постановке таможенных обеспечений и отражает другую служебную информацию.

По завершении работы всеми сотрудниками старший наряда объявляет капитану судна или его доверенному лицу об окончании таможенных формальностей и комиссия покидает борт судна.

Сформированное в таможенном органе судовое (пароходное) дело ставится на контроль до отхода судна за границу или в каботаж. Процедура таможенного оформления и таможенного контроля судна загранплавания на “отход” во многом повторяет рассмотренный выше порядок оформления судна на “приход”.

Таможенный контроль товаров и транспортных средств, находящихся в пределах территориального моря, внутренних вод и на территории, прилегающей к таможенной границе, проводится с использованием морских (речных) и воздушных судов таможенных органов, согласно порядку установленного Постановлением Правительства Российской Федерации.

1.2.2 Таможенный контроль  за железнодорожными перевозками

Таможенный контроль на железнодорожных путях сообщения осуществляется пограничными и внутренними таможенными органами в следующих местах:

- на пограничных железнодорожных  станциях;

- на контрольных постах, расположенных непосредственно  у границы;

- на перегонах между  государственной границей и пограничной  железнодорожной станцией;

- на перегонах между  ближайшей к пограничной внутренней  станцией и пограничной (в отдельных  случаях, когда это предусмотрено  разработанной технологической  схемой контроля перемещаемых  через границу лиц, товаров и  транспортных средств, - на железнодорожных  подъездных путях, имеющих статус  таможенных складов и складов  временного хранения товаров).

Внутренними таможнями таможенный контроль осуществляется на специально выделенных железнодорожных путях товарных дворов железнодорожных станций.

Таможенное оформление физических лиц осуществляется:

- непосредственно в вагонах  пассажирского поезда;

- на вокзалах пограничных  железнодорожных станций.

При убытии из страны в линии контроля служб, принимающих участие в оформлении и контроле (технологический комплекс контроля), входят:

- линия таможенного контроля, почта, телеграф, телефон и отделения  банка;

- линия оформления багажа  и груза транспортным предприятием, осуществляющем международные перевозки (обслуживающий персонал пассажирского  отдела перевозок пограничной  железнодорожной станции);

Информация о работе Виды контроля в таможенной сфере