Уполномоченный экономический оператор в Европейском Союзе и Таможенном Союзе РФ: особенности функционирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 16:56, курсовая работа

Краткое описание

Современный этап развития мировой экономики характеризуется процессами интеграции на многонациональной основе, приводящей к созданию целостной глобальной системы. Международные экономические отношения вышли на новый качественный уровень - это либерализация торговли, устранение торговых барьеров, обеспечение свободного перемещения товаров. Решить столь масштабную задачу невозможно без создания новой таможенной системы, отвечающей современным требованиям, базирующимся на принципах согласия и партнерства между таможней и торговлей (COMPACT, Compliance Partnership Customs and Trade 2006г.).
В ответ на требования времени в Европейском Союзе предложена и внедрена в таможенное управление концепция уполномоченного экономического оператора (далее - УЭО).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа new.docx

— 396.23 Кб (Скачать документ)

Очевидно, что в ЕС участником института УЭО может стать лишь добросовестный участник ВЭД, имеющий определенную бизнес-репутацию, деятельность которого влияет на экономику страны, тогда как в ТС статус УЭО может получить компания, имеющая всего - лишь годовую историю ведения ВЭД (в Белоруссии это требование составляет 3 года и более, в Казахстане – 2 года). 

 

7. Основные проблемы бизнеса при  получении статуса УЭО в ТС.

В отношении института УЭО в ТС его позиционирование  осуществляется следующим образом:  институт УЭО призван стимулировать бизнес работать честно, открыто, прозрачно. Уменьшая количество проверок, открывая «зеленые коридоры», существенно сокращая время при таможенном оформлении, государство подталкивает предпринимателей к законопослушности. В результате резко увеличивается поток желающих заниматься бизнесом, увеличивается количество налогоплательщиков, пополняется казна, выигрывает и бизнес и государство.

Однако в настоящее время многие представители крупного бизнеса, такие как IKEA, Nike, Bosch & Siemence, Leroy Merlin, сомневаются в получении  статуса. Главным образом, это связано с рисками, как на момент получения статуса, так и в процессе его использования, а также это связано с имеющимися противоречиями в международном и внутреннем законодательстве.

Так, например, получение статуса УЭО становится нецелесообразным ввиду того, что одно из главных упрощений оператора  не может быть применено по причине противоречия Таможенной конвенции о международной перевозке грузов Таможенному Кодексу Таможенного Союза. Таким образом, становится невозможным использование одного из главных преимуществ, а именно: минимизация финансовых и временных затрат на совершение таможенных операций и оптимизация логистической цепочки.

В настоящее время наблюдаются тенденции к объединению бизнеса для отстаивания своих позиций перед таможенными органами. Сегодня действует рабочая группа, состоящая из 10и крупнейших компаний, объединенных общим интересом, а именно: получение статуса УЭО. Данная группа регулярно собирает рабочие совещания с привлечением консалтинговых компаний и таможенных представителей. Целью данных совещаний является обсуждение вопросов получения статуса, рисков, обмен опытом, а также формулирование вопросов для таможенных органов, которые затем озвучиваются таможенным органам через Российский Союз Промышленников и Предпринимателей и другие ассоциации бизнеса.

 

 

Заключение

 

Европейский институт  УЭО развивается достаточно эффективно. Наличие статуса УЭО для компании означает обеспечение безопасности по всей цепочке производства и поставки товара (Supply Chain).  Безопасность означает добросовестное ведение бизнеса, гарантия платежеспособности, стабильность. Компания, работающая на правах партнерства с таможенными органами, приобретает ряд преимуществ не только в части процесса таможенного оформления, но и может наиболее эффективно управлять процессом планирования и затратами. Таможенные органы также заинтересованы в увеличении количества компаний с таким статусом, поскольку в условиях сотрудничества с УЭО оптимизируются их временные и денежные затраты на предоставление услуг по таможенному оформлению.

Программа «Таможня 2013» в ЕС, которая отвечает новым вызовам и изменениям, происходящим в мире, а также способствует правильному и единообразному применению таможенного  законодательства, имеет целью развитие международного таможенного сотрудничества таможенных служб ЕС и таможенных органов третьих стран в области безопасности системы поставок, в том числе через развитие института УЭО.

Что касается России, то на сегодняшний день,  в силу несовершенной законодательной базы и недостаточной практики,  эффективное функционирование института невозможно.  Несоответствия и противоречия в международном и внутреннем законодательстве  проявляются, в основном, тогда, когда бизнес сталкивается с той или иной проблемой, и обращается с этой проблемой  в таможенные органы, после чего начинается работа по устранению пробелов и нестыковок в законодательстве. Именно так сегодня происходит взаимодействие бизнеса и государства. 

В соответствии с дорожной картой «Совершенствование таможенного администрирования на 2012-2018 гг.», утвержденной Распоряжением Правительства РФ №1125-р от 29.06.2012, планируется развитие института УЭО.  В качестве контрольных показателей успешной реализации данного проекта выбран рейтинг 2 "Doing business", публикуемый Всемирным банком на ежегодной основе. Целевым ориентиром в соответствии с данным рейтингом выбрано включение России в 20 лучших стран по таможенному делу.

К сожалению, в отчете “Easy Doing Business”, World Bank (Приложение №1) в 2013 Россия занимает пока 112-е место из 185-и существующих, опередив Сальвадор, но поднявшись на 8 мест по сравнению с 2012г. (120-е место). Что касается показателя «Администрирование на границе» в отчете «The Global Enabling Trade Report 2012», World Economic Forum (Приложение №2) Россия занимает 111-е место из 132. Это свидетельствует о том, что в целом Россия стала наиболее привлекательной с точки зрения ведения бизнеса, и наоборот, усложнила процесс  импорто - экспортных операций, сделав его более затратным и менее эффективным.

Сегодня развитие таможенных органов является одной из приоритетных задач государства, поскольку простой, прозрачный, менее затратный и наиболее эффективный процесс таможенного оформления влияет на улучшение инвестиционного климата в России и как следствие повышение притока капитала в страну и роста уровня жизни. 

Таможенная система всё больше ориентируется на практику зарубежных стран, изучая и внедряя самый лучший опыт. Однако помимо этого, требуется изменение на уровне сознания, европейское понимание бизнеса как партнера государству,  налаживание эффективного взаимодействия бизнеса и государства, включающего открытый диалог, увеличение количества участников от бизнеса, наличие обратной связи, совершенствование законодательного процесса.

В настоящее время наблюдается положительная тенденция в области сотрудничества между Европейским Союзом и Таможенным Союзом РФ – Белоруссия - Казахстан по вопросам развития института УЭО. Во время 9-й сессии «Россия - Европейский Союз» по вопросам таможенного дела было  решено организовать экспертную группу, которая будет заниматься развитием института.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Mission Statement and Strategic Goals. European Commission’s Directorate General for Taxation and the Customs Union. Европейская Комиссия. Брюссель, 2011.

2. Customs and Security – Taxation and Customs Union – European Union, 2008. 3. Risk management guide for tax administrations, 2006. URL:

4. Compliance risk management guide for tax administrations, 2010.

5. Doc. TAXUD/629/2000-EN. Standardised framework for risk management in the customs administrations of the EU. Европейская комиссия. Брюссель, 21 ноября 2002 г.

6. Guidelines for risk management in customs, 2005.

7. Регламент  Совета (ЕЭС) № 2913/92 от 12.10.1992. Таможенный  кодекс Сообщества.

8. Doc. TAXUD/2010/0051. Guidelines on entry and summary declarations in the context of Regulation (EC) No 648/2005. Европейская комиссия. Брюссель, 29 октября 2010 г.

9. Paul-Hervé Theunissen. Benefit of automated Risk Management in a Customs Union. WCO Risk Management Forum. 2010.

10. Doc. TAXUD C/4 D/1480. Authorised economic operator. Project report by the customs 2007 project group. Европейская комиссия. Брюссель, 04 июля 2005 г.

11. Doc. TAXUD/2006/1450. Authorised Economic Operators. Guidelines on standards and criteria. Европейская комиссия. Брюссель, 12 июня 2006 г.

12. Doc. TAXUD/2006/1452. Working document. Authorised economic operator. The AEO COMPACT model. Европейская комиссия. Брюссель, 13 июня 2006 13. АЕО Pilot Report, 24 августа 2006 г.

13. Таможенный  Кодекс Таможенного Союза.2010

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

Ранжирование стран по показателю «Сложность ведения бизнеса»

Источник: Doing Business 2013, World Bank

 

Приложение №2

Индексы, облегчающие торговлю

                                                                                      (ранг из 132)

Подиндекс В. Администрирование на границе ..................111

Эффективность таможенного администрирования .................89

Эффективность экспортно-импортных процедур ...................114

Прозрачность администрирования на границе ........................113

Источник: The Global Enabling Trade Report 2012, World Economic Forum

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Уполномоченный экономический оператор в Европейском Союзе и Таможенном Союзе РФ: особенности функционирования