Уполномоченный экономический оператор в Европейском Союзе и Таможенном Союзе РФ: особенности функционирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 16:56, курсовая работа

Краткое описание

Современный этап развития мировой экономики характеризуется процессами интеграции на многонациональной основе, приводящей к созданию целостной глобальной системы. Международные экономические отношения вышли на новый качественный уровень - это либерализация торговли, устранение торговых барьеров, обеспечение свободного перемещения товаров. Решить столь масштабную задачу невозможно без создания новой таможенной системы, отвечающей современным требованиям, базирующимся на принципах согласия и партнерства между таможней и торговлей (COMPACT, Compliance Partnership Customs and Trade 2006г.).
В ответ на требования времени в Европейском Союзе предложена и внедрена в таможенное управление концепция уполномоченного экономического оператора (далее - УЭО).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа new.docx

— 396.23 Кб (Скачать документ)

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Дипломатическая Академия МИД Российской Федерации

 

 

Факультет «Мировая экономика»

Кафедра ……………….

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Уполномоченный экономический оператор в Европейском Союзе и Таможенном Союзе РФ: особенности функционирования»

 

 

 

 

Выполнил(а) магистрант

1 курса, 1 группы

вечернего  отделения

факультета «Мировая

экономика»

 

Научный руководитель

………………………….

(должность, уч. степень)

 

 

 

 

                                                            ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современный этап развития мировой экономики характеризуется процессами интеграции на многонациональной основе, приводящей к созданию целостной глобальной системы. Международные экономические отношения вышли на новый качественный уровень - это либерализация торговли, устранение торговых барьеров, обеспечение свободного перемещения товаров. Решить столь масштабную задачу невозможно без создания новой таможенной системы, отвечающей современным требованиям, базирующимся на принципах согласия и партнерства между таможней и торговлей (COMPACT, Compliance Partnership Customs and Trade 2006г.).

В ответ на требования времени в Европейском Союзе предложена и внедрена в таможенное управление концепция уполномоченного экономического оператора (далее - УЭО).

Под УЭО понимаются фирмы, задействованные в пределах системы поставок, которые зарекомендовали себя перед таможенными органами государств-членов ЕС как заслуживающие доверия, надежными, послушными и безопасными участниками ВЭД. После получения ими свидетельства УЭО их статус признается всеми членами Европейского союза.

Иметь статус УЭО, отвечающий строгим критериям, само по себе преимущество для участника ВЭД. Этот статус действует как знак качества, в том числе при выборе торгового партнера. Данный статус получают только те компании, которые имеют высокую репутацию и представляют интерес для страны. Обладатели данного статуса имеют ряд преимуществ по отношению к другим участникам ВЭД, в том числе для них действует упрощенные таможенные процедуры, отсрочка таможенных платежей, предоставляемая государством, а также выборочный таможенный контроль в рамках системы управления рисками (далее – СУР).

В Европейском Союз Институт УЭО начал свою работу в начале 2008 г. и продолжает активно развиваться.  Институт базируется на принципах Международной Киотской Конвенции от 18.05.1973 г. об упрощении и гармонизации таможенных процедур.

В РФ институт УЭО заработал в 2010 г на территории России, Белоруссии и Казахстана.

В данной работе описываются цели создания и принципы работы института  уполномоченного экономического оператора в Европейском Союзе, роль УЭО в СУР, преимущества, которые компании получают в связи с приобретением статуса УЭО, а также освещается вопрос становления и развития данного института в рамках Таможенного Союза Россия-Белоруссия-Казахстан, и проблемы его функционирования в настоящее время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Система управления рисками европейских стран.

Основой Европейского союза сегодня признан Таможенный союз, общее руководство которым осуществляет Генеральный директорат налогообложения и Таможенного союза Европейской комиссии. Его миссией является разработка принципов функционирования и управления Таможенным союзом ЕС, реализация налоговой политики в странах ЕС в интересах граждан, бизнеса и государств-членов ЕС, а также с целью обеспечения эффективного функционирования внутреннего рынка Сообщества. Согласно документам, представленным на сайте Генерального директората налогообложения и Таможенного союза Европейской комиссии, в центре выборочного таможенного контроля находится стандартизированная система управления рисками (далее – СУР). Анализ ряда  программных документов показал, что СУР ориентирована сегодня на изучение не столько товарных характеристик товаропотоков, сколько на оценку деятельности конкретных участников внешнеэкономической деятельности (далее – ВЭД).

Правильное понимание поведения плательщика является неотъемлемой частью современной СУР, например, такова ключевая идея стандартизованного документа 2010 года «Адаптированный риск-менеджмент для налоговых служб», изданного директоратом союза налогообложения и таможни Европейской комиссии (EU Commission (Directorate General Taxation and Customs Union). Таможенные органы заранее рассчитывают на правильное поведение со стороны участника ВЭД, что  в значительной мере не только содействует упрощению таможенных формальностей, но и способствует становлению единого стандартного подхода к организации выборочного таможенного контроля в различных странах, входящих в Таможенный союз. Ведь один и тот же трейдер для одной страны является импортером, а для другой – экспортером.

Учитывая тот факт, что Таможенный союз европейских стран насчитывает максимальное на сегодняшний день количество участвующих в нем сторон, то становится очевидным, что в настоящее время изучение и анализ европейской практики по данному вопросу представляет значительный интерес с точки зрения обеспечения эффективного развития таможенных союзов в мире.

Впервые необходимость в применении анализа рисков государствами-членами ЕС была отражена в Резолюции совета от 25 октября 1996 г. по упрощению рационализации таможенных инструкций и процедур Сообщества. Работа над структурой управления риском началась в 2000 г. и окончательно утвердилась в заключительном рабочем документе TAXUD/629/2000-EN, который дал установки на развитие риск-менеджмента для проектной группы «Таможня-2007».

Результатом решения наметившихся к 2005 г. пробелов стало издание Руководства по системе управления рисками в таможне, в котором детально в диалоговом режиме описывается необходимость образования специализированного подразделения СУР в таможенных органах и изучения СУР как отдельной сферы таможенной деятельности.

Основополагающим документом, раскрывающим понятие и регулирующим процесс управления риском в таможенных службах Европейского союза, является Таможенный кодекс ЕС. Статья 4 Кодекса раскрывает определение таких понятий как «Таможня въезда», «Таможня выезда», «Таможня для импорта», «Таможня для экспорта» в контексте управления рисками. Таким образом, особое внимание Таможенный кодекс ЕС уделяет пограничным таможням Союза, поскольку на них возложена обязанность тщательного контроля товаров и анализа рисков с целью предотвращения возможных нарушений в пределах Cоюза. Риск в европейском понимании означает вероятность появления событий, связанных с перемещением товаров с территории третьих стран на территорию ЕС и наоборот, а также транзитом по внутренней территории Союза. Риск-менеджмент означает систематическую идентификацию риска, и выполнение таких мер, которые необходимы для того, чтобы исключить сам риск. Управление подразумевает такие действия, как сбор информации, анализ и оценка риска, а также регулярный контроль, обзор процессов и результатов.

В Руководстве ЕС по управлению риском в таможне понятие «управление рисками» раскрывается с трех позиций: во-первых, как набор операций по оценке рисков, во-вторых, как один из основополагающих принципов всей управленческой деятельности и, в-третьих, как организационный элемент, который реализует данный принцип.

Применение СУР регулируется на международном, европейском, а также на национальном уровне государств-членов ЕС, что подчеркивает рекомендательный характер предложенной европейской СУР. Поэтому структура управления рисками рассматривается в ЕС в качестве гибкой, не заменяющей национальные системы, а формирующей общий подход к управлению риском. Это значит, что последовательность построения СУР, отраженная в Руководстве ЕС по управлению риском в таможне, носит рекомендательный характер для таможенных служб стран ЕС. Содержание данного процесса включает последовательную реализацию пяти этапов. Этап 1 предполагает создание подразделения управления рисками с целью подготовки к внедрению СУР, которое будет обособлено от других организационных элементов. На 2 этапе проводят анализ угрозы для выявления, классификации и определения условий, которые могут влиять на повседневную таможенную работу и способны помешать руководству в достижении своих целей. Этап 3 – формирование профилей риска. Этот шаг представляет собой первую попытку преобразовать данные, полученные различными путями, и исследования, проведенные подразделением управления рисками, в функциональный инструмент. На 4 этапе проводят тестирование системы. Анализу в СУР должна  подлежать такая декларация, которой в силу человеческого фактора ранее не соответствовал профиль риска. Результатом анализа должно стать формирование нового профиля риска. Этап 5 предполагает распространение полученных результатов на всю территорию Европейского союза. Западные эксперты отмечают, что СУР способствует снижению количества фактических досмотров за счет анализа рисков, при этом  повышается количество выявленных нарушений. Признается, что обширный контроль снижает эффективность работы таможенных органов. А СУР при тех же затратах по времени и ресурсам способствует более результативному выявлению нарушений. До применения СУР снижение затрачиваемого времени на таможенный контроль означало бы сокращение поступлений доходной части в бюджет стран. Однако с внедрением данной системы можно говорить о ее положительном влиянии на сборы фискальных доходов.

 

  1. Уполномоченный экономический оператор в Европейском Союзе.

В 2005 г. на помощь таможенным органам Европейского союза своевременно приходит бизнес с его участниками, которые заинтересованы в совершенствовании таможенных операций, связанных с анализом и контролем цепи поставок участников ВЭД. За время существования СУР появилась такая категория добросовестных участников ВЭД, которые должным образом гарантируют безопасность цепи поставок своего товара.  Целесообразным было предоставить таким участникам дополнительные преимущества, которые бы в то же время помогли упростить работу таможенных органов. Европейской комиссией была предложена и внедрена в таможенное управление концепция УЭО, структура которой отражена в рабочем документе TAXUD 1480.

Понятие «уполномоченный экономический оператор» введено регламентом Европейской комиссии № 648/2005 «Поправки безопасности Таможенного кодекса Сообщества» в статье 5a.

В 2006 г. Европейской комиссией был предложен каталог индикаторов рисков  «Руководящие принципы по стандартам и критериям», основанный на принципах согласия и партнерства между таможней и торговлей (COMPACT, Compliance Partnership Customs and Trade). Этот документ обеспечивает полный комплект требований, которые должны быть выполнены участником ВЭД для получения статуса УЭО, в нем отражена процедура получения статуса, наглядно отображена связь УЭО и СУР. При этом оценка риска занимает центральное место в этой процедуре. Если на этапе рассмотрения вопроса о предоставлении статуса УЭО был выявлен риск, то предоставление статуса откладывается до тех пор, пока нарушение не будет полностью устранено. Через два года было решено окончательно перевести таможенное администрирование и Концепцию УЭО на путь современных технологий, что повлекло за собой полную автоматизацию всей СУР и введение информационной системы – базы данных УЭО.

УЭО в ЕС могут быть производители, импортеры, экспортеры, брокеры, перевозчики, консолидаторы, посредники, операторы портов, аэропортов, терминалов, складские операторы, дистрибьютеры.

Статус УЭО действителен для всех стран ЕС, не органичен во времени и используется в трех вариантах:

  • УЭО С (AEO Customs – Simplifications): для предприятий, которые хотели бы главным образом пользоваться упрощениями при таможенном оформлении.
  • УЭО S (AEO Security – Safety): представляет интерес для предприятий, которые хотели бы, в первую очередь, облегчить условия по предоставлению обеспечения в уплату таможенных платежей и налогов
  • УЭО F (AEO Customs – Simplifications/Security-Safety): сочетание двух предыдущих упрощений.

Лица, претендующие на получение данного статуса, подвергаются проверке на безопасность. Таможенный орган исходит из того, что предприятие, не обладающее достаточным уровнем ликвидности, является потенциально опасным в цепи поставок. Заявители должны обеспечить выполнение своих обязательств перед таможенным органом, и по этой причине ликвидность предприятия в период последних трех лет до момента подачи заявки на получения статуса должна быть подтверждена. Организация делопроизводства на предприятии должна соответствовать определенным требованиям, согласно которым, например, товары, имеющие происхождение из стран ЕС, должны различным способам учитываться. 

В настоящее время работа таможенных органов осуществляется на основе Решения №624/2007/EC Европейского парламента и Совета от 23 мая 2007, устанавливающего программу действий для таможенных служб ЕС «Таможня 2013». Программа «Таможня 2013» отвечает новым вызовам и изменениям, происходящим в мире, а также способствует правильному и единообразному применению таможенного  законодательства. В перспективе таможенных служб ЕС предполагается достижение следующих целей:

- поддержка развития автоматизированной  среды, повсеместное внедрение электронного  декларирования;

- содействие в создании модернизированного  Таможенного кодекса ЕС;

- укрепление сотрудничества таможенных  служб для эффективного выполнения  поставленных задач в рамках  единой цели;

- развитие международного таможенного  сотрудничества таможенных служб  ЕС и таможенных органов третьих  стран в области безопасности  системы поставок.

В рамках СУР планируется создание новых профилей риска, отвечающих неизвестным ранее способам перемещения и сокрытия товаров. При этом ожидается предоставление статуса УЭО участникам цепи поставок из наименее развитых стран. С одной стороны, это будет неоценимая помощь странам третьего мира, с другой – дополнительная гарантия безопасности импортных товаров.

 

3. Стандарты уполномоченного  экономического оператора.

3.1. Стандарты безопасности

Предусматривают разработку порядка присвоения статуса УЭО  совместно таможенными службами и бизнес-сообществом. Основные критерии  присвоения статуса УЭО: физическая безопасность зданий и сооружений; безопасность транспортных средств; процедурная безопасность; контроль за персоналом; защита информационных систем. Кроме того, оценивается объем перевозок и номенклатура  товаров, а также региональные особенности. При этом  разработаны инструменты, позволяющие обеспечить безостановочное движение грузов по безопасным международным торговым путям поставок:

Информация о работе Уполномоченный экономический оператор в Европейском Союзе и Таможенном Союзе РФ: особенности функционирования