Уполномоченный экономический оператор в Европейском Союзе и Таможенном Союзе РФ: особенности функционирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 16:56, курсовая работа

Краткое описание

Современный этап развития мировой экономики характеризуется процессами интеграции на многонациональной основе, приводящей к созданию целостной глобальной системы. Международные экономические отношения вышли на новый качественный уровень - это либерализация торговли, устранение торговых барьеров, обеспечение свободного перемещения товаров. Решить столь масштабную задачу невозможно без создания новой таможенной системы, отвечающей современным требованиям, базирующимся на принципах согласия и партнерства между таможней и торговлей (COMPACT, Compliance Partnership Customs and Trade 2006г.).
В ответ на требования времени в Европейском Союзе предложена и внедрена в таможенное управление концепция уполномоченного экономического оператора (далее - УЭО).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа new.docx

— 396.23 Кб (Скачать документ)

1.Электронное информирование, обеспечивающее заблаговременное представление электронной информации о поставках грузов или контейнеров. Электронное информирование требует внедрения передовых   информационных технологий.

2.Унифицированные методы управления рисками.

3.Применение современных методов контроля, таких как крупноформатные рентгеновские установки, детекторы излучения и др.

4.Предоставление льгот и преимуществ компаниям, обеспечивающим минимальные риски.

3.2.Таможня-таможня

Основой системы должны стать таможенные службы. В процессе движения контейнеров и грузов из пункта в пункт в системе всемирной торговли, таможенные службы должны работать во взаимодействии на основании универсальных общепринятых стандартов с целью обеспечения максимальной безопасности и содействия движению товаров по международным путям поставок. Принцип взаимодействия «таможня-таможня» служит для достижения этой цели. Он предлагает эффективный механизм защиты международных путей поставок от террористических посягательств и других форм международной преступности. По установившейся практике таможенные службы досматривают груз по прибытию в порт своей страны. Сегодня необходимо обладать возможностью произвести проверку и досмотр контейнера или груза до их прибытия. Обладая уникальными полномочиями и квалификацией, таможенные службы одновременно способствуют обеспечению безопасности и содействуют всемирной торговле. В основе этого принципа лежит использование заблаговременно представляемой электронной информации для обнаружения контейнеров и грузов особого риска. Используя автоматизированные системы определения, таможенные службы обнаруживают поставки особого риска заблаговременно - в порту отправления или до прихода в него. Следует обеспечить автоматизированный обмен информацией. Поэтому системы должны быть основаны на стандартизованной системе сообщений и должны быть совместимыми.

Стандарт 1: Интегрированное администрирование путей поставок. Таможенная служба должна следовать интегрированным процедурам таможенного контроля, намеченных в общих чертах в Таможенном руководстве ВТО по Комплексному администрированию путей поставок. Стандарт 2 Право на досмотр груза. Таможенная служба должна иметь право на досмотр груза, берущего происхождение в стране, исходящего из страны, проходящего через страну транзитом (включая остающийся на борту транспортного средства) или переваливаемого на территории страны.

Стандарт 3 Современные технологии в инспекционном оборудовании. В соответствии с оценкой риска и при наличии таковых, досмотр следует проводить с использованием оборудования для оперативного инспектирования (ОИ) и  детекторов радиоактивного излучения. Такое оборудование необходимо для проведения оперативного досмотра контейнеров и грузов особого риска, не препятствуя при этом нормальному движению потока законных грузов.

Стандарт 4 :Системы управления рисками. Таможенная служба должна создать автоматизированную систему управления рисками для идентификации потенциально опасных поставок. Система должна включать в себя механизм для подтверждения оценки опасности и идентификации объектов инспекции, и для определения оптимальных средств инспекции. Стандарт 5: Груз или контейнер особого риска. Грузом или контейнером особого риска считается такой  груз или контейнер, для которого отсутствует достаточная информация, позволяющая причислить его к поставке, не представляющей значительного риска, который тактические информационные данные определяют как таковой, или который определяется как поставка особого риска методом оценки риска по шкале в соответствии с баллами, полученными на основе системы данных, характеризующих безопасность.

Стандарт 6: Заблаговременная электронная информация. В целях проведения надлежащей оценки риска, таможенная служба должна требовать заблаговременного представления электронной информации о поставках грузов или контейнеров.

Стандарт 7: Целевой отбор объектов инспекции и обмен информацией. Таможенные службы должны обеспечить совместное определение объектов инспекции и контроля, использование стандартизованных критериев идентификации и совместимость механизмов связи и/или обмена информацией; эти элементы будут в дальнейшем содействовать разработке системы взаимного признания контроля.

Стандарт 8: Показатели эффективности. Таможенная служба должна вести статистическую отчетность, содержащую информацию об эффективности деятельности, включающую, среди прочего, количество досмотренных поставок, количество поставок особого риска, количество проведенных досмотров поставок особого риска, количество проведенных досмотров поставок особого риска с использованием средств оперативного инспектирования (ОИ), количество проведенных досмотров поставок особого риска с использованием средств оперативного инспектирования (ОИ) и физического осмотра, количество проведенных досмотров поставок особого риска с использованием только физического осмотра, время таможенного оформления и положительные и отрицательные результаты. ВТО анализирует такие отчеты и производит их обобщение.

Стандарт 9: Оценка безопасности. Таможенная служба должна сотрудничать с другими компетентными службами при проведении оценки безопасности, связанной с движением товаров по международным путям поставок и оперативно решать вопросы при обнаружении слабых мест. Стандарт 10: Морально-этические качества персонала.Таможенная служба и другие компетентные службы должны стимулироваться для внедрения программ, направленных на предотвращение фактов несоблюдения морально-этических норм со стороны своих сотрудников, выявление таких случаев и борьбу с ними.

Стандарт 11: Проверка безопасности исходящих поставок.Таможенная служба должна проводить исходящую инспекцию контейнеров и грузов особого риска по обоснованному запросу со стороны страны-импортера.

3.3.Таможня-бизнеса.

Каждая таможенная служба устанавливает партнерские отношения с частным сектором для его вовлечения в обеспечение сохранности и безопасности на международных путях поставок. Данный принцип направлен в первую очередь на создание международной системы по определению тех частных компаний, которые предоставляют надежные гарантии безопасности в отношении своей роли в каналах поставок. Такие деловые партнеры должны получать ощутимые преимущества от партнерства в виде ускорения процесса обработки поставок и так далее.Системой выдвигаются критерии, в соответствии с которыми  компании, участвующие в поставках товаров, могут получить статус уполномоченного партнера по поддержанию безопасности. Такие критерии охватывают вопросы, связанные с оценкой опасности, наличием коммуникационного плана, наличием процедурных мер по недопущению проникновения на международные пути поставок незаконных товаров или товаров без надлежащей документации, физической безопасностью зданий и сооружений, используемых в качестве погрузочных или складских площадок, безопасностью контейнеров и грузов, транспортных средств, контролем персонала и защитой информационных систем.Приоритеты при присвоении статуса соответствия или авторизации компаний-участников могут определяться в соответствии с учетом ряда факторов, включающих объем импорта, отклонения с точки зрения безопасности, стратегические угрозы, исходящие от некоторых географических регионов, и других факторов, имеющих отношение к рискам. Но выбор решающих факторов будет неизбежно зависеть от конкретных обстоятельств. Опираясь на многочисленные инновационные программы, таможенные службы и участники внешнеэкономической деятельности, присоединившиеся к Системе стандартов ВТО, приводят в соответствие Стандарты Принципа 2. Стандарт 1 – Партнерство. УЭО, осуществляющие свою деятельность на международных путях поставок товаров, проводят самооценку с учетом заранее установленных стандартов по безопасности и передового опыта с тем, чтобы их собственные программы и процедуры обеспечивали адекватные гарантии для своих отправок и контейнеров вплоть до выхода из-под таможенного контроля в пункте назначения.

Стандарт 2 – Безопасность. УЭО используют в своей деятельности заранее определенные методы обеспечения безопасности, основанные на самом передовом опыте.

Стандарт 3 – Авторизация. Таможенные службы совместно с представителями торгового сообщества разрабатывают порядок присвоения статуса соответствия или процедуры аккредитации по критериям качества, которые обеспечивают компаниям, имеющим статус УЭО, соответствующие стимулы.

Стандарт 4 – Технологии. Все стороны сохраняют целостность грузов и контейнеров посредством содействия использованию современных технологий.

Стандарт 5 – Коммуникация. Таможенная служба регулярно обновляет программы партнерства "таможня-бизнес" с тем, чтобы способствовать внедрению минимальных стандартов безопасности и методов обеспечения безопасности путей поставок, основанных на самом передовом опыте. Стандарт 6 – Содействие.Таможенные службы работают совместно с УЭО для обеспечения максимальной безопасности и содействия функционированию международных путей поставок, начинающихся на ее таможенной территории или проходящих через нее. Стандарты безопасности предъявляют новые требования и к таможенным органам.

4. Реализация  программы уполномоченный экономический оператор 
         В настоящее время более 150 стран присоединились к Стандартам безопасности. В 2010 году закончились переговоры со Швейцарией и Норвегией, ведутся переговоры с Японией, Китаем и США, ожидается присоединение Турции. Сегодня можно сказать, что таможенные органы стран ЕС конкурируют между собой – там, где условия таможенного оформления лучше, туда направляются грузопотоки. Лидером среди стран Европейского Союза признается Франция,  девиз французской  таможни  - “Таможня на службе Вашей конкурентоспособности”, а главными критериями оценки работы  таможни стали  сервис, упрощение, безопасность.  Предусматривается наделить статусом УЭО порядка пяти-шести тысяч компаний в ЕС. В 2010 году  начитывалось уже более 230 компаний-УЭО, и среди них существенная доля приходится на логистические компании. Эти компании получают  следующие преимущества: ускоренное прохождение процедуры таможенного оформления, повышение репутации компании, расширение деловых возможностей, более тесный контакт с таможенными службами. Одной из первых компаний, получивших статус УЭО, является компания TNT.Важно отметить, что зарубежные компании готовились к этому. Например, деятельность компании TNT  сертифицирована по пяти стандартам: Investors in People, ISO 9001 (Система высокого качества выполняемых операций), ISO 14001 (в связи с защитой окружающей среды), OHSAS 18001 (Система оценки профессионального здоровья и безопасности) и SA 8000 (Социальная ответственность компании).

Важным элементом реализации программы является внедрение электронного декларирования.  Так, стратегическим планом ЕС предусмотрен полный переход на электронное декларирование к 2013 году, то есть все таможенные декларации должны быть в электронном виде (бумажные носители останутся как исключение). Для  этого разработаны программные продукты: Дельта (Франция), Атлас (Германия) и др. Наилучших результатов по применению электронного декларирования добилась французская таможня, где уровень электронного декларирования превышает 90%, а время на таможенное оформление в 2010 году составило в среднем 7,09 мин.

5. Институт уполномоченного экономического оператора в Таможенном Союзе

Появление в 2010 году на территории РФ, Белоруссии и Казахстана нового участника  рынка - УЭО, а также широкое внедрение электронного декларирования соответствует общим мировым тенденциям.  
        В соответствии с положениями ТК ТС  статус УЭО присваивается юридическому лицу таможенными органами путем выдачи свидетельства о включении в реестр УЭО и признается на территории того государства, таможенным органом которого присвоен данный статус.

Статья 39 ТК ТС определяет  Условия присвоения статуса уполномоченного УЭО: 
1) предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на сумму одного млн.евро,  
2) осуществление внешнеторговой деятельности не менее одного года;  
3) отсутствие  неисполненной обязанности по уплате таможенных платежей, процентов, пеней;  
4) отсутствие задолженности ;  
5) отсутствие фактов привлечения в течение 1  года  к административной ответственности за правонарушения в сфере таможенного дела,   
6) наличие системы учета, соответствующей требованиям, определяемым таможенными органами;  
 УЭО могут быть предоставлены специальные упрощения: 
-выпуск товаров до подачи таможенной декларации с уплатой платежей на момент ее подачи, т.е. фактически предоставляется беспроцентная отсрочка платежа на срок от 10 до 40 дней;  
-возможность оформлять процедуру таможенного транзита без внесения дополнительного обеспечения таможенных платежей, т.е. не требуется принятие мер обеспечения таможенного законодательства при соблюдении процедуры таможенного транзита.  
Институт УЭО  заработал в РФ с 1 января 2012 года (дата начала приема заявок от предпринимателей). В настоящее время подано 140 заявок на получение статуса, 39 из них одобрено. 90% поданных заявок – это  компании-производители.

6. Основные отличительные особенности институтов ТС и ЕС.

Таблица №1: «Отличительные особенности института ТС от  института ЕС»

Отличия

ТС Россия-Белоруссия-Казахстан

                 ЕС

Таможенное оформление

Операторы в ТС могут заниматься таможенным оформлением лишь в отношении «своих» товаров

Европейские операторы могут оказывать услуги по таможенному оформлению

Основания для  присвоения статуса УЭО

Отсутствие фактов неоднократного (2 и более) привлечения лица в течение 1 года до дня обращения к административной ответственности за нарушения в области таможенного дела с ограничением по сумме таких нарушений. Осуществление деятельности ВЭД не менее 1 года

Выдается добросовестным участникам ВЭД, которые должным образом гарантируют безопасность цепи поставок своего товара

СУР

Субъектная направленность в теории. На практике: Таможенный контроль по тем товарам, по которым есть правонарушения, и которые сопряжены с рисками для экономики, безопасности государства. Осуществление таможенного контроля в приоритетном порядке для УЭО. Минимизация рисков при наличии статуса УЭО не предусмотрена. Минимизация рисков происходит в случае включения УЭО в систему «Зеленый коридор» и «Категорирование участников ВЭД», которые на данный момент формируются.

Субъектная направленность: Оценка деятельности конкретных участников ВЭД . Выборочный таможенный контроль. Минимизация фактических досмотров за счет анализа рисков.

Система «зеленый коридор»: выпуск без сопроводительных документов и досмотра груза.

Информация о работе Уполномоченный экономический оператор в Европейском Союзе и Таможенном Союзе РФ: особенности функционирования