Институт уполномоченных экономических операторов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2013 в 17:03, доклад

Краткое описание

С 5 января 2012 года в России начал свою работу институт уполномоченных экономических операторов. Создание института уполномоченного экономического оператора являлось одним из нововведений в таможенном законодательстве Таможенного союза. Он создан в соответствии с мировыми стандартами и свидетельствует о значительном росте доверия контролирующих органов к бизнесу.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эк. оператор.doc

— 55.50 Кб (Скачать документ)

Доклад

Институт уполномоченных экономических  операторов

С 5 января 2012 года в России начал  свою работу институт уполномоченных экономических операторов. Создание института уполномоченного экономического оператора являлось одним из нововведений в таможенном законодательстве Таможенного союза. Он создан в соответствии с мировыми стандартами и свидетельствует о значительном росте доверия контролирующих органов к бизнесу. 
 Приобретение статуса уполномоченного экономического оператора, позволяет участникам внешнеэкономической деятельности воспользоваться рядом упрощений таможенных процедур, предусмотренных Таможенным кодексом Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17) и федеральным законом от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».                                                                                                                                                                                                                                  

В соответствии со ст. 41 ТК ТС уполномоченным экономическим операторам предоставляются следующие упрощения (возможности):

- возможность доставки иностранных товаров от границы, не в место нахождения таможенного органа назначения, а непосредственно на склады и открытые площадки уполномоченного экономического оператора, без дополнительного предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов применяемых в общеустановленном порядке при таможенном транзите;

- осуществлять выпуск товаров до подачи таможенной декларации с уплатой платежей на момент подачи декларации;

- осуществлять временное хранение товаров в помещениях, на открытых площадках и иных территориях уполномоченного экономического оператора без включения его в реестр владельцев складов временного хранения;

- проводить таможенные операции, связанные с выпуском товаров, в помещениях, на открытых площадках и иных территориях уполномоченного экономического оператора;

     Кроме того, при применении специальных упрощений не применяются ограничения мест декларирования отдельных товаров, установленные в соответствии с частью 2 статьи 205 Закона «О таможенном регулировании».

    Указанные  возможности обеспечивают участникам внешнеэкономической деятельности, включенным в реестр уполномоченных экономических операторов  возможность декларирования их грузов в ускоренном режиме, что приводит к значительному снижению временных и финансовых затрат.

Отличительные особенности при применении специальных упрощений имеет процедура завершения таможенного транзита и процедура выпуска товаров до подачи таможенной декларации с применением предварительного таможенного декларирования. Уполномоченный экономический оператор имеет право снять средства идентификации и поместить товары на хранение, если в течение 5 часов с момента получения документов и сведений таможенный орган назначения не известил уполномоченного экономического оператора о запрете на снятие, цель которого – проведение проверки. При отсутствии запрета перевозчик имеет право осуществить передачу товара уполномоченному экономическому оператору без разрешения таможенного органа. В этом случае уполномоченный экономический оператор обязан отослать в таможенный орган уведомление, заверенное электронно-цифровой подписью, с указанием даты и времени получения товаров.   

Товары считаются выпущенными  с момента их передачи от перевозчика уполномоченному экономическому оператору. Выпуск товаров до подачи таможенной декларации, где декларантом выступает уполномоченный экономический оператор, возможен при условии, что сумма таможенных пошлин и сборов по этим товарам  не превышает предоставленные уполномоченным  экономическим оператором гарантии оплаты.

Очевидно, что операции связанные с таможенным контролем и таможенным оформлением товаров (за исключением отдельных товаров) могут проводиться в более комфортном режиме и предполагают более эффективное прохождение таможенных процедур. Однако возможность их применения поставлена в зависимость от получения компанией статуса уполномоченного экономического оператора и требует выполнения определенных условий.

              Административным регламентом Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по ведению реестра уполномоченных экономических операторов определен порядок рассмотрения обращений о включении в реестр уполномоченных экономических операторов. Поступающие заявления будут сначала проверяться на предмет возможности их принятия в работу. На этой стадии будет осуществляться проверка отсутствия процедуры банкротства в отношении организации, проверка сведений о том, нет ли в числе руководителей или сотрудников организации лиц, привлеченных к уголовной ответственности за экономические преступления, комплектность представленных документов. Соответственно, если основания для принятия заявления соблюдаются, заявителю будет направляться информационное письмо, в котором указанна дата принятия заявления к рассмотрению. Срок рассмотрения заявления составляет 90 дней.  

 

Лица, действующие  в качестве УЭО

 

Прежде всего, в соответствии со ст. 38 ТК ТС, ст. 85 Закона о таможенном регулировании статус уполномоченного экономического оператора может получить только юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза Белоруссии, Казахстана, России, осуществляющее ввоз товаров в Российскую Федерацию для использования в производственной и иной предпринимательской деятельности и вывоз товаров из РФ.

Здесь необходимо подчеркнуть несколько  обстоятельств:

а) Уполномоченный экономический оператор может быть только юридическое лицо, которое внесено в реестр уполномоченных экономических операторов только одного государства – члена ТС. Таким образом, акты ТС не предусматривают института признания УЭО, что, конечно, не исключает возможности создания на территории иного государства – члена ТС дочернего общества и получения там статуса УЭО, однако в этом случае такое общество обязано соблюсти все требования государства – члена ТС, включая требование о предоставлении обеспечения;

б) цель ввоза товаров должна быть сопряжена с их использованием в  производственной и иной предпринимательской  деятельности.

С технической стороны статус уполномоченного экономического оператора присваивается юридическому лицу таможенными органами путем внесения информации об обществе в реестр уполномоченных экономических операторов и выдачи соответствующего свидетельства. Для получения указанного свидетельства претендент подает в уполномоченные таможенные органы ряд документов, которые, в свою очередь, подтверждают исполнение всех требований, перечисленных в законе (ст. 90 Закона о регулировании таможенной деятельности), включая следующие.

Обеспечение.

Уполномоченные экономические  операторы обязаны предоставить обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов. Пункт 1 ст. 39 ТК ТС устанавливает в отношении этого условия дифференцированный подход: в качестве общего правила устанавливается сумма, эквивалентная 1 млн евро; однако лицами, осуществляющими деятельность по производству товаров и (или) экспортирующими товары, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, предоставляется обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов на сумму, эквивалентную 150 тыс. евро. По выбору плательщика обеспечение предоставляется:

денежными средствами (деньгами);

банковской гарантией;

поручительством;

залогом имущества (ст. 86 ТК ТС).

Документы, подтверждающие предоставление таможенному органу обеспечение, могут быть представлены заявителем после получения от таможенного органа уведомления о подтверждении соблюдения иных условий не позднее 30 дней со дня направления предварительного решения таможенного органа о соблюдении иных условий включения (п. 6 ст. 90 ТК ТС).

          Критерии к лицам, претендующим  на включение в реестр уполномоченных  экономических операторов определены  решением Комиссии Таможенного  Союза № 872 от 09.12.2011. 

Отсутствие правонарушений.

Компания также должна подтвердить  отсутствие фактов неоднократного (два и более раза) привлечения лица в течение одного года до дня обращения в таможенный орган к административной ответственности за административные правонарушения в области таможенного дела при условии, что сумма наложенных административных штрафов по указанным статьям в совокупности составила 500 000 рублей и более (пп. 5 ст. 39 ТК ТС, п. 2 ст. 88 Закона о таможенном регулировании).

Указанное требование подразумевает  девять составов правонарушений, предусмотренных  Кодексом об административных правонарушениях

незаконное перемещение товаров  и (или) транспортных средств через  таможенную границу Российской Федерации (ст. 16.1. КоАП); 

недекларирование либо недостоверное  декларирование товаров и (или) транспортных средств (ст. 16.2. КоАП); 

несоблюдение запретов и (или) ограничений  на ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации и (или) вывоз  товаров с таможенной территории Российской Федерации (ст. 16.3. КоАП); 

представление недействительных документов при таможенном оформлении (ст. 16.7. КоАП); 

недоставка, выдача (передача) без  разрешения таможенного органа либо утрата товаров или документов на них (ст. 16.9. КоАП); 

непредставление в таможенный орган  отчетности (ст. 16.15. КоАП);  представление  недействительных документов для выпуска товаров до подачи таможенной декларации (ст. 16.17. КоАП); 

незаконные пользование или  распоряжение условно выпущенными  товарами либо незаконное пользование  арестованными товарами (ст.16.20 КоАП); 

нарушение сроков уплаты таможенных платежей (16.22. КоАП).

Отсутствие судимости  за совершение преступлений.

Для получения статуса уполномоченного экономического оператора для руководителя юридического лица, его сотрудников, в чьи должностные обязанности входят организация совершения таможенных операций и (или) их совершение, а также для руководителя и сотрудников, совершающих таможенные операции, таможенного представителя, который будет применять специальные упрощения от имени и по поручению юридического лица, обязательным является отсутствие судимости за совершение преступлений в сфере экономической деятельности (пп. 3 п. 4 ст. 88 Закона о таможенном регулировании).

Продолжительность ведения  внешнеторговой деятельности.

Компании необходимо также подтвердить  осуществление внешнеторговой деятельности в течение срока, определенного законодательством государств – членов ТС, но не менее одного года до дня обращения в таможенный орган (пп. 2 ст. 39 ТК ТС, пп. 2 п. 4 ст. 88 Закона о таможенном регулировании). Указанный срок ведения внешнеэкономической деятельности подтверждается копиями использованных таможенных документов (пп.7, п.3 ст. 90 Закона о таможенном регулировании).

Отсутствие задолженности  по таможенным платежам и налогам.

ТК ТС в качестве условия предоставления статуса уполномоченного экономического оператора предполагает также отсутствие на день обращения в таможенный орган неисполненной обязанности по уплате таможенных платежей, процентов, пеней (пп. 3 ст. 39 ТК ТС), а также отсутствие на день обращения в таможенный орган задолженности (недоимки) в соответствии с законодательством о налогах и сборах государств – членов ТС (пп. 4 ст. 39 ТК ТС).

Наличие системы учета  товаров.

Наличие системы учета товаров, позволяющей сопоставлять сведения, представленные таможенным органам при совершении таможенных операций, со сведениями о проведении хозяйственных операций в соответствии с требованиями, определенными законодательством государств – членов ТС (пп. 6 ст. 39 ТК ТС), также является необходимым требованием.

        Более подробно об этом расскажет начальник отдела таможенной инспекции

Редькина Татьяна Владимировна

 

Соглашение УЭО с таможенными  органами

  Ст. 94 ТК ТС закрепляет в качестве принципа проведения таможенного контроля, «принцип взаимодействия с участниками внешнеэкономической деятельности», в том числе при применении уполномоченным экономическим оператором специальных упрощений (ч 8 ст. 86 Закона о таможенном регулировании). Между соответствующим таможенным органом и уполномоченным экономическим оператором при принятии решения о присвоении последнему статуса уполномоченного экономического оператора заключается соглашение о взаимодействии, включающее регламент информационного обмена между уполномоченным экономическим оператором и таможенными органами, состав и форматы данных, порядок передачи таможенных пломб, снятых уполномоченным экономическим оператором в рамках завершения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении иностранных товаров, следующих в адрес уполномоченного экономического оператора, осуществляющего производственную деятельность, выпуска товаров до подачи таможенной декларации или с применением предварительного таможенного декларирования товаров.

Информация о работе Институт уполномоченных экономических операторов