Институт уполномоченных экономических операторов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2013 в 17:03, доклад

Краткое описание

С 5 января 2012 года в России начал свою работу институт уполномоченных экономических операторов. Создание института уполномоченного экономического оператора являлось одним из нововведений в таможенном законодательстве Таможенного союза. Он создан в соответствии с мировыми стандартами и свидетельствует о значительном росте доверия контролирующих органов к бизнесу.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эк. оператор.doc

— 55.50 Кб (Скачать документ)

  В соответствии с п. 4 ст. 244, п. 4 ст. 257 и п. 4 ст. 269 ТК ТС указанное соглашение может быть использовано в качестве документа, предусматривающего условия применения уполномоченным экономическим оператором таможенных процедур переработки на таможенной территории, переработки вне таможенной территории и переработки для внутреннего потребления. Использование указанного соглашения в качестве документа, предусматривающего условия применения соответствующей таможенной процедуры переработки, не освобождает уполномоченного экономического оператора от соблюдения иных обязанностей, связанных с применением и завершением соответствующей таможенной процедуры переработки.

  Расторжение соглашения, помимо прочего, является основанием для отзыва свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов (пп. 7 п.8 ст. 94 Закона о таможенном регулировании).

   В настоящий момент в Оренбургской таможне планируется создание рабочей группы для осуществления сопровождения и оказания методической помощи участникам внешней экономической деятельности при подаче заявления о включении в реестр уполномоченных экономических операторов. Кроме того должностное лицо Оренбургской таможни командировано в ФТС России с целью непосредственного участия в рассмотрении заявлений о включении в реестр уполномоченных экономических операторов.   

  В заключении отмечу, что институт уполномоченных экономических операторов призван облегчить проведение операций связанных с таможенным оформлением и контролем. Ряд участников внешней экономической деятельности Приволжского федерального округа уже намерены воспользоваться разработанной системой упрощений, включены в реестр уполномоченных экономических операторов 19 предприятий. Призываем и Вас вступить в ряды уполномоченных экономических операторов.


Информация о работе Институт уполномоченных экономических операторов