Таможенный контроль за перемещением через таможенную границу Таможенного союза лицензируемых товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2014 в 00:13, курсовая работа

Краткое описание

В работе рассматривается роль межведомственного взаимодействия в системе федеральных органов исполнительной власти. С этих позиций анализируется система ФОИВ в России и потребность в межведомственном взаимодействии, его цели, задачи и виды, оценивается влияние административных преобразований.
рассматривается информационное взаимодействие в таможенных органах : сущность, нормативно-правовые акты ФТС по информационному взаимодействию, также общая схема информационного обеспечения управления в таможенных органах, электронное взаимодействие ФТС России с другими ведомствами ,как один из инструментов информационного взаимодействия.

Содержание

Введение
Глава 1. Система органов исполнительной власти в Российской Федерации и их взаимодействие.
1.1. Современная система органов исполнительной власти в Росcии.
1.2. Методологические основы межведомственного взаимодействия.
Глава 2. Информационное взаимодействие ФТС с федеральными органами исполнительной власти.
2.1. Правовые основы взаимодействия: сущность ,Нормативно-правовые акты регулирующие информационное взаимодействие ФТС с другими федеральными органами.
2.2. Общая схема информационного обеспечения управления в таможенных
органах.
2.3 Электронное взаимодействие ФТС России с другими ведомствами как один из инструментов информационного взаимодействия.
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кевлин Кирилл.docx

— 279.86 Кб (Скачать документ)

 

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра управления

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Таможенный менеджмент»

 

 

на тему «Таможенный контроль за перемещением через таможенную  границу Таможенного союза лицензируемых товаров »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Кевлин К.А., студент

3-ого курса  очной формы обучения 

факультета таможенного дела,

группы Т114с

Подпись___________________

 

Научный руководитель: В.В.Макрусев,

                                 доктор физ.-мат. наук, профессор

Подпись____________________

                                                                                            

 

 

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение 
Глава 1. Система органов исполнительной власти в Российской Федерации и их взаимодействие.

    1. Современная система органов исполнительной власти в Росcии.
    2. Методологические основы межведомственного взаимодействия.

Глава 2. Информационное взаимодействие ФТС с федеральными органами исполнительной власти.

2.1. Правовые  основы взаимодействия: сущность ,Нормативно-правовые акты регулирующие информационное взаимодействие ФТС с другими федеральными органами.

2.2. Общая схема информационного обеспечения управления в таможенных

органах.

2.3 Электронное взаимодействие ФТС России с другими ведомствами как один из инструментов информационного взаимодействия.

Заключение

Список использованных источников

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В сложных условиях существования современных организаций, когда значительную роль для эффективного функционирования организации играет стратегия ее развития, растет роль информации и ускоряется темп принятия решений. Развитие техники приводит усложнению процессов производства, ускорению процесса принятия управленческих решений. Прогресс экономики сегодня во многом определяется передовыми информационными технологиями. В наиболее развитых странах, переходящих от индустриального к информационному обществу, стремительное развитие информационных технологий проявляется в усилении информационного обеспечения в экономике и управлении и постоянной диверсификации информационного сектора.

Среди многих факторов, способных снизить риски и повысить эффективность организации, особенно выделяется информационный фактор. Не случайно его выделяют как новый фактор производства вместе с факторами труда, земли и капитала. В ХХIв. «информация» наряду со «временем», «пространством», «энергией» становятся основополагающей характеристикой описания любого явления реально наблюдаемого мира. Знания, данные, экспертные оценки – все это близкие понятия, отражающие разные стороны информации. Управление в современных условиях тесно связано с информацией.

Таким образом ,актуальность данной темы определяется тем, что таможенные органы России, как государственный институт в структуре исполнительной власти, сегодня находятся в стадии реформирования, актуальность выбранной мной темы курсовой работы связана с тем, что информация уменьшает степень неопределенности и неполноту знаний, позволяет принимать обоснованные управленческие решения. В рамках системы таможенных органов, находящейся на стадии модернизации, роль информационного взаимодействие Федеральной таможенной службы с другими органами исполнительной возрастает ,так как оно помогает решать экономические ,финансовые ,управленческого-организационные задачи.

Объектом исследование данной курсовой работы  являются- таможенные органы РФ.

Предметом исследование является  информационное взаимодействие Федеральной таможенная службы c другими федеральными службами, агенствами, министерствами Правительства РФ.

В 1 главе Система органов исполнительной власти в Российской Федерации и их взаимодействие, рассматривается роль межведомственного взаимодействия в системе федеральных органов исполнительной власти. С этих позиций анализируется система ФОИВ в России и потребность в межведомственном взаимодействии, его цели, задачи и виды, оценивается влияние административных преобразований.

Во 2 главе Информационное взаимодействие ФТС с федеральными органами исполнительной власти рассматривается информационное взаимодействие в таможенных органах : сущность, нормативно-правовые акты ФТС по информационному взаимодействию, также общая схема информационного обеспечения управления в таможенных органах, электронное взаимодействие ФТС России с другими ведомствами ,как один из инструментов информационного взаимодействия.

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. Система органов исполнительной власти в Российской Федерации и их взаимодействие.

    1. Современная система органов исполнительной власти в Росcии.

      Система органов исполнительной власти представляет собой их совокупность во главе с Президентом и правительством со связями и взаимодействиями внутри и между собой по поводу широкого спектра возникающих в процессе управления государством проблем. В соответствии с Конституцией Российской Федерации в эту систему входят Правительство, министерства и другие федеральные органы исполнительной власти.

     Характер и объем межведомственного взаимодействия во многом определяются условиями организации деятельности органов исполнительной власти. Структура ФОИВ и механизм их взаимодействия формируются под воздействием формы государственного устройства. Правовые основы регулирования органов исполнительной власти закреплены в Конституции страны, текущее регулирование осуществляется посредством федеральных законов и нормативно-правовых актов.

      Условие системности ФОИВ устанавливает, что «федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федераций образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации», обуславливающую необходимость сочетания вертикального, горизонтального и диагонального межведомственного взаимодействия.

      Создание системы органов исполнительной власти в соответствии с функциональным подходом предполагает формирование их структуры под воздействием перераспределения функций (министерства по видам деятельности, службы, агентства) и требует строгого закрепления компетенции и ответственности каждого органа в нормативно-правовых актах. Из функционального распределения полномочий и ответственности вытекает необходимость горизонтального взаимодействия между ведомствами при решении проблем, затрагивающих сферы их деятельности в пересекающихся областях.

     Использование условия информационной открытости в построении ФОИВ и процессах их межведомственного взаимодействия является обязательным, поскольку транспарентность работы органов исполнительной власти позволяет оценивать ее результаты.

Контроль в процессе взаимодействия ФОИВ пронизывает все звенья исполнительной власти: по вертикали, горизонтали и диагонали. Если перед правительством страны стоит проблема, требующая многостороннего анализа и решения силами нескольких ведомств, оно обязывает их организовать процесс межведомственного взаимодействия, а за собой оставляет право поэтапного контроля.

    Оптимальная система исполнительной власти с обособлением функций входящих в нее органов должна обеспечивать специализацию, ответственность, оперативность и результативность взаимодействия между ее участниками. Этим требованиям, по мнению диссертанта, отвечает трехуровневая система ФОИВ с выделением правоустанавливающих, правоприменительных функций и оказания государственных услуг.    Система, учитывающая положительный международный опыт, в России законодательно закреплена в марте 2004 года (см. рис. 1). С тех пор она претерпевала незначительные изменения, связанные с ликвидацией или созданием отдельных органов по причине обнаружения избыточных или появления новых функций государственного управления.

    По состоянию на конец 2006 года в системе ФОИВ в России насчитывалось 84 органа исполнительной власти: 16 министерств, 35 федеральных служб и 33 федеральных агентства.

Межведомственные связи в той или иной мере существуют между всеми органами государственного управления. Учитывая, что взаимосвязи ряда ведомств, например, обеспечивающих правоохранительную деятельность и безопасность, имеют особенности, связанные со спецификой их работы, а также непосредственную заинтересованность автора, обусловленную сферой его профессиональной деятельности, внимание в диссертационной работе уделяется органам управления в экономической сфере. Деятельность ФОИВ, функционирующих в обозначенной сфере, необходимо совершенствовать, поскольку «реализация национальных интересов России возможна только на основе устойчивого развития экономики».

 Рис. 1. Система федеральных органов исполнительной власти в России

 

В современной структуре ФОИВ России к экономическому блоку относятся 23 федеральных органа исполнительной власти, в том числе 4 федеральных министерства, 11 федеральных служб и 8 федеральных агентств – это 28% всех ФОИВ. Ведущая роль в формировании макроэкономической политики и определении условий деятельности субъектов хозяйствования принадлежит Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации с четырьмя 11 подведомственными ему федеральными агентствами и Министерству финансов Российской Федерации с пятью федеральными службами, а также ряду структур, руководство которыми осуществляет непосредственно Правительство Российской Федерации. Основными среди них являются: Федеральная антимонопольная служба (ФАС России), Федеральная служба по тарифам (ФСТ России), Федеральная служба государственной статистики (Росстат), Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР России) и Федеральная таможенная служба (ФТС России)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Методологические основы межведомственного взаимодействия

    Система ФОИВ обретает устойчивость благодаря наличию и оптимальному соотношению бесконечного множества связей, образующих различные виды управленческого взаимодействия. Автор классифицировал эти виды по девяти дополняющим друг друга признакам: сфера, в которой происходит пересечение ведомственных интересов, направление взаимодействия, количество и степень участия ведомств, характер взаимосвязей, объект взаимодействия, государственная принадлежность ведомств, регулярность и сроки взаимодействия (см. рис. 2).

По сферам деятельности, где возникает проблема, выделяются следующие виды взаимодействия:

• экономическое (характеризует совместное решение органами исполнительной власти вопросов в области экономики);

• финансовое (взаимодействие осуществляется между заинтересованными ведомствами по поводу финансов: образование финансовых ресурсов, их первичное распределение и перераспределение);

• социальное (совместная деятельность по повышению качественных характеристик социальной сферы);

• ресурсное (предполагает совместную работу ведомств, направленную на рост эффективности использования ресурсного потенциала страны);

• инфраструктурное (охватывает вопросы создания, поддержания и модернизации инфраструктурных объектов);

• «силовое» (специфическое взаимодействие «силовых» ведомств, возможно с участием отдельных ведомств из других сфер, направленное на обеспечение общественного порядка и безопасности страны).

 

 

 

 

 

Рис. 2. Виды межведомственного взаимодействия в системе ФОИВ

 

 

 

Диагональное взаимодействие возникает между руководителями одного ведомства и подчиненными другого. Потребность в этом виде, как правило, проявляется в процессе неформального взаимодействия.

Законченный пирамидальный вид с мощно развитыми нижними пластами система ФОИВ приобретает благодаря сильным горизонтальным связям, которые носят характер компетентного сотрудничества. Этот вид взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в контексте демократического развития общества представляет наибольший интерес. идентифицировал его как процесс выработки и реализации совместных решений заинтересованными органами власти одного иерархического уровня по проблемам, требующим согласованных действий. По количеству ведомств, участвующих во взаимодействии, автором предложено простое деление на двустороннее и многостороннее взаимодействие. В двустороннем взаимодействии участие принимают два органа власти. В многостороннем взаимодействии объединяют свои усилия в направлении решения общей задачи три и более ведомств.

    По степени участия субъектов активное, пассивное и пассивно-активное взаимодействие. Сущность первого, наиболее популярного, заключается в том, что коммуникативный процесс происходит по инициативе неограниченного количества заинтересованных ведомств в диалоговом режиме в реальном времени. Широкое распространение приобретает и пассивное взаимодействие, при котором инициатором совместной работы выступает одна из сторон, а другая остается пассивным субъектом процесса, позволяя использовать свои общедоступные, в основном, информационные ресурсы без непосредственного участия. Рассматриваемое взаимодействие опосредуется одной из форм, основанных на информационно-коммуникационных технологиях, - веб-представительствами федеральных органов исполнительной власти в глобальной сети интернет. Пассивно-активное межведомственное взаимодействие, сочетая первые два, организуется посредством традиционных запросов.

Информация о работе Таможенный контроль за перемещением через таможенную границу Таможенного союза лицензируемых товаров