Таможенный контроль делящихся и радиоактивных материалов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 11:15, реферат

Краткое описание

Сегодня таможенные органы являются практически одной из главных структур, отвечающей за радиационную безопасность всех без исключения грузов, поступающих в Россию из-за рубежа и вывозимых с ее территории.
Делящиеся и радиоактивные материалы автоматически входят в категорию товаров повышенного риска, поэтому контроль за их оформлением, перемещением и соблюдением условий транспортировки ведется особо строгий.
Таможенное оформление и таможенный контроль делящихся и радиоактивных материалов производится в соответствии с Таможенным Кодексом РФ, Конституцией РФ и другими нормативно-правовыми актами, действующими на территории РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 214.00 Кб (Скачать документ)

Таможенный контроль делящихся и радиоактивных материалов -Таможенная система - реферат

Введение

Сегодня таможенные органы являются практически одной из главных структур, отвечающей за радиационную безопасность всех без исключения грузов, поступающих в Россию из-за рубежа и вывозимых с ее территории.

Делящиеся и радиоактивные материалы автоматически входят в категорию товаров повышенного риска, поэтому контроль за их оформлением, перемещением и соблюдением условий транспортировки ведется особо строгий.

Таможенное оформление и таможенный контроль делящихся и радиоактивных материалов производится в соответствии с Таможенным Кодексом РФ, Конституцией РФ и другими нормативно-правовыми актами, действующими на территории РФ.

Делящиеся и радиоактивные материалы (ДРМ) – товары, на которые распространяется действие законодательства Российской Федерации в области использования атомной энергии.

Делящиеся и радиоактивные материалы включают в себя ядерные материалы, радиоактивные вещества и радиоактивные отходы.

Ядерные материалы – материалы, содержащие или способные воспроизвести делящиеся (расщепляющиеся) ядерные вещества.

Радиоактивные вещества – не относящиеся к ядерным материалам испускающие ионизирующее излучение вещества, содержащие радионуклиды с активностью, на которые распространяются требования радиационной безопасности и основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности.

К радиоактивным веществам относят товарные позиции 2612, 2805, 2844 и позицию с кодом 8401 30 000 0.

Ионизирующее излучение – излучение, которое создается при радиоактивном распаде, ядерных превращения торможении заряженных частиц в веществе и образует при взаимодействии со средой ионы разных знаков.

Естественный радиационный фон – доза излучения, создаваемая космическим излучением и излучением природных радионуклидов, естественно распределенных в земле, воде, воздухе, других элементах биосферы, пищевых продуктах и организме человека.

В отношении делящихся и радиоактивных материалов, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, действуют запреты и ограничения, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Делящиеся и радиоактивные материалы допускаются к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации (в том числе к ввозу с целью транзита), вывозу с таможенной территории Российской Федерации при соблюдении требований и условий, установленных законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, международными договорами и законодательством Российской Федерации в области использования атомной энергии.

При проведении таможенного контроля ДРМ должны выполняться требования по обеспечению радиационной безопасности, установленные законодательством Российской Федерации, а также федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии.

Таможенный контроль ДРМ должен осуществляться с применением технических средств таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов (ТС ТКДРМ).

При проведении таможенного контроля ДРМ могут использоваться иные технические средства таможенного контроля (приборы взвешивания, досмотровая рентгеновская техника и т.д.).

 

1. О компетенции  таможенных органов по совершению  таможенных операций в отношении  делящихся и радиоактивных материалов

Таможенные органы, указанные в приложении 1, обладают правомочиями для совершения таможенных операций в отношении делящихся и радиоактивных материалов, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации и классифицируемых в товарных позициях 2612, 2805, 2844 и кодом 8401 30 000 0 ТН ВЭД России (приложение 2).

Иные таможенные органы, не поименованные в приложении, не обладают правомочиями для совершения таможенных операций в отношении товаров, за исключением таможенных операций, связанных:

- с прибытием  товаров на территорию Российской  Федерации и убытием товаров  с таможенной территории Российской  Федерации;

- с обеспечением процедуры внутреннего таможенного транзита;

- с обеспечением  таможенных режимов международного  таможенного транзита и реэкспорта (при вывозе товаров непосредственно  из пункта пропуска через государственную  границу Российской Федерации);

- с таможенным оформлением воздушных, морских и речных судов, в состав штатного оборудования которых входят приборы (узлы, агрегаты), содержащие радиоизотопные источники, а также указанных узлов и агрегатов для этих судов, перемещаемых в соответствии с таможенными режимами временного ввоза, временного вывоза, переработки на таможенной территории и переработки вне таможенной территории, реэкспорта, реимпорта, свободной таможенной зоны;

- с таможенным  оформлением товаров, перемещаемых  в соответствии со специальным  таможенным режимом перемещения российских товаров между таможенными органами Российской Федерации через территорию иностранного государства.[1]

Таможенные органы России осуществляют радиационный контроль по двум направлениям:

1) Радиационный  контроль всех транспортных средств, пассажиров, их багажа и товаров, пересекающих государственную границу;

2) Контроль делящихся  и радиоактивных материалов, легально  перемещаемых участниками внешнеэкономической  деятельности, с целью проверки  соответствия заявленных в таможенной декларации данных физическому содержимому предъявленного радиационного груза.

Для выполнения первой задачи специальной техникой оснащаются все таможенные посты, расположенные в пунктах пропуска через Государственную границу РФ. Для выполнения второй задачи определена 21 таможня, которые могут производить таможенное оформление делящихся и радиоактивных материалов, легально перемещаемых участниками внешнеэкономической деятельности, и оборудованы соответствующей аппаратурой контроля.

14 октября 1996 г. вышло постановление правительства №1205 «О концепции системы государственного учета и контроля ядерных материалов». Концепция определяет назначение, цели и принципы учета и контроля ядерных материалов и основные требования к их учету и контролю. Концепция разработана на основе законодательства Российской Федерации в области обращения с ядерными материалами, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в этой области и с учетом:

- существующих в  Российской Федерации ведомственных (отраслевых) систем учета и контроля ядерных материалов;

- рекомендаций МАГАТЭ  для национальных систем учета  и контроля ядерных материалов;

- международных  обязательств Российской Федерации  в области нераспространения  ядерного оружия.

Система государственного учета и контроля ядерных материалов является элементом системы государственного управления использованием атомной энергии в мирных и оборонных целях и предназначена для выполнения следующих задач:

- определение имеющегося  в наличии количества ядерных материалов в местах их нахождения;

- составление, регистрация  и ведение учетных и отчетных  документов;

- предупреждение  и предотвращение потерь, несанкционированного  использования и хищения ядерных  материалов;

- предоставление  федеральным органам исполнительной власти информации о наличии и перемещении ядерных материалов, а также об их экспорте и импорте;

- обеспечение контроля  за соблюдением международных  обязательств Российской Федерации  в области нераспространения  ядерного оружия.[2]

2. Общие принципы организации таможенного оформления и таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов

При производстве таможенного оформления ДРМ таможенным органам должны быть представлены документы и сведения, необходимые для таможенного оформления ДРМ.

При декларировании ДРМ (товаров, содержащих ДРМ в качестве неотъемлемой части), таможенная декларация может быть подана только таможенному органу, установленному для декларирования ДРМ.

При декларировании ДРМ (товаров, содержащих ДРМ), помещаемых под таможенный режим международного таможенного транзита, а также при декларировании транспортных средств, содержащих ДРМ в качестве штатного оборудования (принадлежности), таможенная декларация может быть подана любому таможенному органу правомочному принимать таможенные декларации.

Таможенное оформление ДРМ производится в первоочередном порядке.

Временное хранение ДРМ допускается только в местах, допущенных согласно установленному порядку по хранению ДРМ, при наличии у владельца склада временного хранения (иного места хранения) лицензии органов государственного регулирования безопасности на право обращения с ДРМ при их хранении.

В отношении мест временного хранения ДРМ должны быть выполнены требования к обеспечению физической защиты и радиационной безопасности.

При проведении таможенного контроля ДРМ должны выполняться требования по обеспечению радиационной безопасности, установленные законодательством Российской Федерации, а также федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии.

Начальникам таможенных органов запрещается привлекать к работам с источниками ионизирующего излучения (в т.ч., к проведению таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов) должностных лиц таможенных органов, не имеющих допуска к таким работам. Допуск оформляется приказом по таможенному органу для должностных лиц таможенных органов, прошедших обучение по утвержденным ГТК России и согласованным с Госатомнадзором России программам и не имеющих медицинских противопоказаний.

Таможенный контроль ДРМ в обязательном порядке должен осуществляться с применением технических средств таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов.[3]

В соответствии с приказом ФТС №750 от 9 августа 2006г. «Об утверждении требований к обустройству, сооружению и планировке особой экономической зоны, а также условий доступа на территорию особой экономической зоны, для обеспечения эффективности таможенного контроля». Для проведения таможенного оформления и таможенного контроля товаров таможенные органы обеспечиваются техническими средствами. С частности для таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов, оборудование автоматизированного комплекса радиационного контроля, а также средства индивидуальной защиты.[4]

Нормативные акты ГТК России рекомендуют применение стационарных таможенных систем обнаружения делящихся и радиоактивных материалов типа «Янтарь» и поисковых сигнализаторов типа ИСП-РМ1401К-01 с детекторами гамма- и нейтронного излучения.

Системы «Янтарь» устанавливаются на въезде и осуществляют автоматизированный радиационный контроль товаров по гамма- и нейтронному излучению с сохранением результатов измерений в архиве системы. Системы «Янтарь» обладают высокой эффективностью таможенного контроля, т.к. с помощью детекторов, находящихся в стойках и создающих полосу контроля, проверяют движущийся объект за короткое время.

Могут применяться различные модификации, комплектации и схемы установки системы «Янтарь»:

- «Янтарь-1СН» - система  для контроля товаров, перемещаемых  автомобильным транспортом со  скоростью до 15 км/ч. Имеет одну стойку с полосой контроля шириной до 4 м;

- «Янтарь-2СН» - система  для контроля товаров, перемещаемых  автомобильным и железнодорожным  транспортом со скоростью до 15 км/ч. Имеет 2 стойки со полосой  контроля до 8 м.

Базовая комплектация вышеуказанных систем может быть расширена с подключением к пульту управления или к ПЭВМ до 16 стоек, установленных в различных местах.

Допускается оснащение стационарными системами:

- «Янтарь-1Ж» - 2-х  стоечная система для автоматизированного  контроля товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом со скоростью до 25 км/ч, и с шириной зоны контроля до 10 м. Система может применяться в одностоечном варианте («Янтарь-2Ж») с шириной контролируемой зоны до 5 м;

- «Янтарь-1А» - 2-х  стоечная система для автоматизированной контроля товаров, перемещаемых автомобильным транспортом со скоростью до 15 км/ч, и с шириной зоны контроля до 8 м. Система может применяться в одностоечном варианте («Янтарь-2Ф») с шириной зоны контроля до 4 м.

Дозиметр ИСП-РМ1401К-01 – переносной прибор, позволяющий обнаружить радиоактивный источник с гамма- и нейтронным излучением в определенном секторе поиска и непосредственной близости от него. Эффективность таможенного контроля товаров с помощью данного прибора зависит от времени поиска и субъективных действий должностных лиц таможенного органа по выполнению методики контроля.[5]

 

3. Проведение таможенного  контроля делящихся и радиоактивных  материалов при их прибытии  на таможенную территорию Российской  Федерации, оформлении процедуры  внутреннего таможенного транзита, а также при помещении делящихся и радиоактивных материалов под таможенный режим международного таможенного транзита.

Проведение таможенного контроля ДРМ при их прибытии на таможенную территорию Российской Федерации оформлении процедуры внутреннего таможенного транзита, а также при помещении ДРМ под таможенный режим международного таможенного транзита осуществляется в порядке, установленном Таможенным кодексом Российской Федерации, с учётом следующих особенностей:

- в таможенный  орган должны быть представлены документы и сведения, необходимые для таможенного оформления ДРМ;

-  при проведении таможенного досмотра ДРМ (по условиям безопасности без вскрытия защитного контейнера) с использованием ТС ТКДРМ проводятся измерения мощности дозы излучения на поверхности упаковки и на расстоянии 1 метра от поверхности упаковки, а также уровня поверхностного загрязнения упаковки альфа- и бета излучающими радионуклидами;

Информация о работе Таможенный контроль делящихся и радиоактивных материалов