Организация совершения таможенных операций и контроля при перемещении делящихся и радиоактивных материалов через таможенную границу Там

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2014 в 15:36, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является всестороннее и комплексное исследование процесса организации таможенного контроля за перемещением через таможенную границу Таможенного союза делящихся и радиоактивных материалов.
В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить понятие и сущность таможенного контроля за перемещением через таможенную границу Таможенного союза делящихся и радиоактивных материалов (в том числе изучение истории развития отношений связанных с перемещением ядерных материалов и продукции двойного назначения).
2. Рассмотреть нормативно правовые аспекты регулирования перемещения делящихся и радиоактивных материалов через таможенную границу Таможенного союза.
3. Изучить практические аспекты организации таможенного контроля за перемещением через таможенную границу Таможенного союза делящихся и радиоактивных материалов.

Содержание

Введение 3
Глава 1 Общие положения 6
1.1 История развития отношений связанных с перемещением ядерных материалов и продукции двойного назначения.
1.2 Радиационный контроль 9
Глава 2. Таможенный контроль за перемещением через таможенную границу Таможенного союз делящихся и радиоактивных материалов 16
2.1 Экспорт и импорт 16
2.2 Экспорт ядерных товаров и технологий 17
2.3 Импорт ядерных товаров и технологий 22
Глава 4 Практические аспекты 23
Заключение 26
Список источников и литературы 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 143.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИ

(ГОУ ВПО ВСГТУ)

Институт экономики и права

Юридический факультет

Кафедра «Таможенное дело»

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 по дисциплине «Организация  таможенного контроля товаров  и транспортных средств»

на тему: Организация совершения таможенных операций и контроля при перемещении делящихся и радиоактивных материалов через таможенную границу Таможенного союза

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент___курса___гр.

ФИО

                                                                   Проверил: руководитель: ФИО

                                              должность, звание

_________ «___» ________20__ г.

отметка о допуске к защите          дата допуска

_________ «___» ________20__ г.

оценка по защите                           дата защиты


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Улан-Удэ, 2012

Оглавление


Введение

 

В связи с широким использованием ядерных веществ в энергетике и других сферах и риском загрязнения окружающей среды пристальное внимание общества выделяется делящимся и радиоактивным материалам, чем и предопределяется потребность в правовом урегулировании обращения с радиоактивными веществами и материалами. Масштабы риска вреда для природы и человека можно, в частности, оценить по аварии на Чернобыльской АЭС. Поэтому обеспечение ядерной и радиационной безопасности является одной из важнейших составляющих обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Учитывая потенциальную опасность для человека и окружающей среды делящихся и радиоактивных материалов, действия по обращению с ними, а в особенности действия по ввозу и вывозу делящихся и радиоактивных материалов, нуждаются в четком и однозначном правовом регламентировании, чем и обусловлена актуальность выбранной темы.

Общие требования и меры по обращению с ядерными  материалами предусмотрены Федеральным законом "Об охране окружающей среды". Закон запретил ввоз в Российскую Федерацию ядерных материалов из иностранных государств в целях их хранения или захоронения, а также затопление, отправку в целях захоронения в космическое пространство ядерных материалов, кроме случаев, установленных самим Законом.

Предотвращение распространения ядерных материалов, оборудования и технологий с помощью контроля ядерного экспорта служит краеугольным камнем международных усилий в деле ядерного нераспространения. К настоящему времени проделана значительная работа по исследованию данной темы.

На сегодняшний день в рамках данного направления уже создан определенный теоретический массив научных знаний. Так, отдельные аспекты данной темы присутствуют в публикациях Иванов С.А. Лопатин В.Н. Пядушкин М.А. Смоляков П.Н. Ялбулганов А.А. Однако в научной литературе сегодня отсутствует работа, систематизирующая накопленный теоретический и практический материал, что, несомненно, свидетельствует об определенной степени научной новизны данной курсовой работы.

Целью настоящей работы является всестороннее и комплексное исследование процесса организации таможенного контроля за перемещением через таможенную границу Таможенного союза делящихся и радиоактивных материалов.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить понятие и сущность таможенного контроля за перемещением через таможенную границу Таможенного союза делящихся и радиоактивных материалов (в том числе изучение истории развития отношений связанных с перемещением ядерных материалов и продукции двойного назначения).

2. Рассмотреть нормативно правовые  аспекты регулирования перемещения делящихся и радиоактивных материалов через таможенную границу Таможенного союза.

3. Изучить практические аспекты организации таможенного контроля за перемещением через таможенную границу Таможенного союза делящихся и радиоактивных материалов.

В качестве объекта настоящего исследования выступают общественные отношения по перемещению через таможенную границу Таможенного союза делящихся и радиоактивных материалов.

Предметом исследования является таможенный контроль за перемещением через таможенную границу Таможенного союза делящихся и радиоактивных материалов.

При подготовке и написании работы был использован широкий круг источников. Условно их можно разделить на следующие группы.

В первую группу входят нормативные правовые акты, содержащие нормы, касающиеся регулирования вопросов внешнеэкономической деятельности, экспорта и импорта в целом.

Вторая группа источников представлена российской периодической печатью.

Четвертую группу источников представляет всемирная электронная сеть Интернет. Важный фактологический материал автором почерпнут с сайтов Президента РФ (http://president/kremlin.ru), ФТС РФ (http://russia/custom.ru).

Настоящая курсовая работа состоит из введения, основной части (3 главы), заключения и списка использованной литературы.

 

Глава 1 Общие положения

1.1 История развития  отношений связанных с перемещением  ядерных материалов и продукции  двойного назначения.

В последние годы мировое сообщество вплотную столкнулось с ситуацией, которая до сих пор рассматривалась лишь как абстрактная – неконтролируемым распространением ядерных и радиоактивных материалов. Первым важнейшим барьером на пути несанкционированного перемещения делящихся и радиоактивных материалов может и должен стать радиационный контроль.

Процесс неконтролируемого распространения ядерных и радиоактивных материалов усилился с распадом СССР, возникновением на его территории независимых государств, в распоряжении которых оказались ядерные и разнообразные радиоактивные материалы, а также источники ионизирующего излучения. Как следствие, в случае попадания в руки злоумышленников ядерных материалов, отходов ядерного производства и изотопной продукции, весьма вероятной становится угроза радиационного терроризма.

СССР, а позднее и Россия всегда рассматривали экспортный контроль как механизм укрепления доверия и стабильности в мире. В настоящее время Россия участвует в основных существующих режимах контроля за экспортом различных вооружений, а также товаров и технологий двойного применения.1

Существует несколько режимов экспортного контроля за ядерными вооружениями и технологиями их производства. После вступления в силу в 1970 году Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) страны-члены договора, являющиеся ядерными экспортерами, образовали в 1971 году специальный орган, получивший название Комитет Цангера. Его целью было претворение в жизнь положений ДНЯО о запрещении экспорта исходного или специального расщепляющегося материала, оборудования и компонентов для его производства в государства, не обладающие ядерным оружием, без специальных гарантий его неприменения в военной области. Однако скоро стало ясно, что существующий режим нераспространения и сам Комитет не в силах обеспечить действенное предотвращение передачи ядерных технологий в страны - не члены ДНЯО. Поэтому, в 1975 году основные государства - держатели и поставщики ядерных технологий (в том числе и неприсоединившаяся в то время к ДНЯО Франция) организовали параллельную Комитету Цангера структуру - Группу ядерных поставщиков. В опубликованных в 1976 году "Руководящих принципах ядерного экспорта" к уже действующим нормам экспортного контроля были добавлены условия обеспечения физической защиты ядерных материалов и контроля МАГАТЭ за любыми ядерными поставками. Группа определила и "чувствительные" с точки зрения ядерного нераспространения технологии, экспорт которых должен был находиться под строгим контролем. В 1992 году был разработан принцип международных гарантий ядерного экспорта, который означал, что поставки ядерных материалов и оборудования возможны только в те страны, которые поставили всю свою ядерную деятельность под контроль МАГАТЭ. Группа ядерных поставщиков имеет также свои списки контролируемых предметов, включающие ядерный список и список предметов двойного назначения. В ее работе участвуют 34 государства.

Решая по сути одну и ту же задачу, Комитет Цангера и Группа ядерных поставщиков достигли высокой степени взаимодействия и успешно дополняют друг друга в совершенствовании принципов контроля за ядерным экспортом и уточнении так называемых Исходных списков.

Россия участвует в работе обеих организаций с момента их создания. Разработанные обоими органами условия, процедуры экспорта и контрольные списки закреплены в соответствующих разделах российского внутреннего законодательства. В 1992 году Россия присоединилась к усовершенствованному экспортному режиму Группы ядерных поставщиков. Теперь соглашения в области ядерного экспорта, подписанные Россией до 3 апреля 1992 года, реализуются только в том случае, если страна-импортер обязуется поставить получаемые ядерные материалы и оборудование под непрерывный контроль МАГАТЭ. Совместно с другими государствами - ядерными поставщиками Россия участвует в работе по уточнению и обновлению контрольных списков, принятых в рамках международных режимов.2

 

 1.2 Радиационный контроль

Сложившаяся ситуация заставила правительства ряда государств изменить взгляды на виды и формы радиационного контроля. В первую очередь существенно расширилась сфера контроля.

Как показывает мировой опыт, в том числе и опыт Российской Федерации, одной из основных задач такого контроля является создание многобарьерной радиационной защиты страны, начиная от государственной границы и заканчивая отдельными объектами и помещениями. Принципы, закладываемые в основу подобной защиты, должны быть универсальными, применимыми для предотвращения неконтролируемого перемещения любых источников ионизирующего излучения как искусственного, так и естественного происхождения. Они должны устанавливать требования к характеристикам технических средств радиационного контроля. Эти принципы должны основываться на требованиях национальных регламентирующих документов, общепринятых принципов и норм международного права, в них должны быть учтены и рекомендации международных организаций.

В мае 1995 года во всех российских таможенных органах были созданы службы таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов.

Сегодня практически все пункты пропуска через таможенную границу Таможенного союза таможенных органов Российской Федерации оснащены стационарными системами обнаружения ДРМ, работающими в автоматизированном режиме, что исключает субъективный фактор при проведении радиационного контроля товаров и транспортных средств, перемещающихся через таможенную границу Таможенного Союза.

Номенклатура задержанных товаров с повышенным уровнем ионизирующего излучения, поверхностным радиоактивным загрязнением различна: от строительных материалов и металлического лома до радиоактивных изотопов и ядерных материалов. Во многих случаях наблюдалось превышение естественного фона в 1000 и более раз.3

До сих пор подобные принципы были в целом сформулированы при разработке Единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки в РФ (ЕГАСКРО), определившей, в частности, основные требования к аппаратуре радиационного контроля. В значительной мере они отражены в «Руководстве по таможенному контролю делящихся и радиоактивных материалов (ДРМ)» Федеральной таможенной службы РФ (основные положения, методика, этапы, нормативно-правовые аспекты и организация контроля).

Эти принципы также получили развитие в международной программе ITRAP.

Программа «Предотвращение несанкционированного перемещения радиоактивных и ядерных материалов через таможенные и государственные границы государств» (ITRAP) была создана под эгидой МАГАТЭ, Интерпола и Всемирной таможенной организации в 1996 году. Ее основные задачи – разработка рекомендаций правительствам по организации контроля несанкционированного перемещения радиоактивных и ядерных материалов через их границы; проведение испытаний технических средств радиационного контроля на границе; выработка минимальных единых технических критериев к средствам радиационного контроля на границе; разработка предложений по применению средств, которые удовлетворяют таким критериям, для возможного использования их правительствами всех государств при организации радиационного контроля в соответствии с национальными законодательствами и с учетом международных норм и рекомендаций.4

Вообще таможенный контроль – совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства государств - членов таможенного союза, а таможенный контроль делящихся и радиоактивных материалов (ТКДРМ), осуществляемый таможенными органами, имеет исключительное значение для обеспечения радиационной безопасности в нашей стране, а также для выполнения международных обязательств в области нераспространения ядерного оружия. Он является важным элементом международной системы противодействия ядерному и радиологическому терроризму.

Таможенные органы России осуществляют радиационный контроль уже более десяти лет по двум направлениям:

1) радиационный контроль всех  транспортных средств, пассажиров, их багажа и товаров, пересекающих государственную границу;

2) контроль делящихся и радиоактивных  материалов (ДРМ), легально перемещаемых  участниками внешнеэкономической  деятельности, с целью проверки  соответствия заявленных в таможенной  декларации данных фактическому содержимому предъявленного радиационного груза.

Информация о работе Организация совершения таможенных операций и контроля при перемещении делящихся и радиоактивных материалов через таможенную границу Там