Делящиеся и радиоактивные материалы как особый вид объектов таможенного контроля. Порядок их перемещения через таможенную границу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2013 в 14:01, реферат

Краткое описание

При проведении таможенного контроля ДРМ, а также товаров и транспортных средств должностными лицами таможенных органов должны выполняться требования по радиационной безопасности, установленные законодательством РФ, а также федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии. Применение таможенными органами, расположенными на российско-казахстанской границе, стационарных систем радиационного контроля при осуществлении совместного контроля осуществляется в соответствии с порядком, определенным на двусторонней основе.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Определение делящихся и радиоактивных материалов 5
2. Компетенция таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении ДРМ 7
3. Общие принципы организации таможенного оформления делящихся и радиоактивных материалов 8
4. Общие положения организации таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов 9
5. Перемещение ДРМ через таможенную границу 13
6. Перечень документов, необходимых для таможенных целей и таможенного контроля при декларировании делящихся и радиоактивных материалов 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 22
Приложение 1 23
Приложение 2 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

теория и практика применения тех.средств там.контроля.docx

— 50.31 Кб (Скачать документ)

            Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования 

«Российская таможенная академия»

RUSSIAN CUSTOMS ACADEMY

Санкт-Петербургский имени В.Б.Бобкова филиал

Российской таможенной академии

________________________________________________________________________

Кафедра технических средств таможенного контроля и криминалистики

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине «Теория и практика применения технических  средств таможенного контроля»

на тему «Делящиеся и радиоактивные материалы как особый вид объектов таможенного контроля. Порядок их перемещения через таможенную границу»

 

 

 

 

Выполнила: студент 3 курса заочной формы  обучения факультета таможенного дела

Группа 3511-зво

К.Н.Гогинашвили

Подпись  _________________

 

Научный руководитель:

П.Н. Афонин

профессор

Подпись  _________________

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

1.  Определение делящихся и радиоактивных материалов 5

2. Компетенция таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении ДРМ 7

3. Общие принципы организации таможенного оформления делящихся и радиоактивных материалов 8

4. Общие положения организации таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов 9

5. Перемещение ДРМ через таможенную границу 13

6. Перечень документов, необходимых для таможенных целей и таможенного контроля при декларировании делящихся и радиоактивных материалов 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 22

Приложение 1 23

Приложение 2 26

 

ВВЕДЕНИЕ

 Таможенные органы являются практически одной из главных структур, отвечающей за радиационную безопасность всех без исключения грузов, поступающих в Россию из-за рубежа и вывозимых с ее территории.

Делящиеся и радиоактивные материалы автоматически  входят в категорию товаров повышенного  риска, поэтому контроль за их оформлением, перемещением и соблюдением условий транспортировки ведется особо строгий.

Таможенное  оформление и таможенный контроль делящихся  и радиоактивных материалов производится в соответствии с Таможенным Кодексом Таможенного Союза, Конституцией РФ и другими нормативно-правовыми актами, действующими на территории РФ и Таможенного Союза.

В рамках Таможенного союза в проведении таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов а также товаров и транспортных средств с повышенным уровнем ионизирующего излучения особых изменений не произошло. При проведении таможенного контроля ДРМ, а также товаров и транспортных средств с повышенным уровнем ионизирующего излучения таможенные органы применяют следующие формы таможенного контроля:

·  таможенное наблюдение (ст. 114 ТК ТС),

·  таможенный осмотр (ст. 115 ТК ТС),

·  таможенный досмотр (ст. 116 ТК ТС),

·  проверка документов и сведений (ст. 111 ТК ТС)

При проведении таможенного контроля ДРМ, а также товаров и транспортных средств должностными лицами таможенных органов должны выполняться требования по радиационной безопасности, установленные  законодательством РФ, а также  федеральными нормами и правилами  в области использования атомной  энергии. Применение таможенными органами, расположенными на российско-казахстанской  границе, стационарных систем радиационного  контроля при осуществлении совместного контроля осуществляется в соответствии с порядком, определенным на двусторонней основе. Таможенному контролю в форме таможенного наблюдения с использованием технический средств таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов (далее - ТС ТКДРМ) подлежат перемещаемые через российско-белорусский и российско-казахстанский участок государственной границы Российской Федерации товары и транспортные средства, в т.ч. перемещаемые физическими лицами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Определение делящихся и радиоактивных материалов

 

Делящиеся и радиоактивные материалы (ДРМ) – товары, на которые распространяется действие законодательства Российской Федерации в области использования  атомной энергии.

Делящиеся и радиоактивные материалы  включают в себя ядерные материалы, радиоактивные вещества и радиоактивные  отходы.

Ядерные материалы – материалы, содержащие или способные воспроизвести  делящиеся (расщепляющиеся) ядерные  вещества.

Радиоактивные вещества – не относящиеся  к ядерным материалам испускающие  ионизирующее излучение вещества, содержащие радионуклиды с активностью, на которые  распространяются требования радиационной безопасности и основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности.

К радиоактивным веществам относят  товарные позиции 2612, 2805, 2844 и позицию  с кодом 8401 30 000 0.

Ионизирующее излучение – излучение, которое создается при радиоактивном  распаде, ядерных превращения торможении заряженных частиц в веществе и образует при взаимодействии со средой ионы разных знаков.

Естественный радиационный фон  – доза излучения, создаваемая космическим  излучением и излучением природных  радионуклидов, естественно распределенных в земле, воде, воздухе, других элементах  биосферы, пищевых продуктах и  организме человека.

В отношении делящихся и радиоактивных  материалов, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, действуют  запреты и ограничения, установленные  в соответствии с законодательством  Российской Федерации о государственном  регулировании внешнеторговой деятельности.

Делящиеся и радиоактивные материалы  допускаются к ввозу на таможенную территорию Таможенного Союза через  таможенную границу Российской Федерации (в том числе к ввозу с  целью транзита). Допускаются к вывозу с данной территории при соблюдении требований и условий, установленных законодательством Российской Федерации и Таможенного Союза о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, международными договорами и законодательством Российской Федерации в области использования атомной энергии.

При проведении таможенного контроля ДРМ должны выполняться требования по обеспечению радиационной безопасности, установленные законодательством  Российской Федерации, а также федеральными нормами и правилами в области  использования атомной энергии.

Таможенный контроль ДРМ должен осуществляться с применением технических  средств таможенного контроля делящихся  и радиоактивных материалов (ТС ТКДРМ).

При проведении таможенного контроля ДРМ могут использоваться иные технические  средства таможенного контроля (приборы  взвешивания, досмотровая рентгеновская  техника и т.д.).

Особенности данной группы товаров:

  1. Являются сырьем для производства ядерного оружия.
  2. Относятся к категории опасных грузов, которые в случае нарушения техники безопасности при их перевозке могут нанести вред здоровью людей и вызвать радиоактивное заражение окружающей среды;
  3. Представляют значительную материальную ценность;
  4. ДРМ связаны с проблемой захоронения радиоактивных отходов;
  5. Товары с повышенным уровнем ионизирующего излучения, в том числе и бытового предназначения, опасны для здоровья граждан1.

 

 

2. Компетенция таможенных органов  по совершению таможенных операций  в отношении ДРМ

 

Таможенные органы, указанные в  Приложении 1, обладают правомочиями для  совершения таможенных операций в отношении  делящихся и радиоактивных материалов, перемещаемых через таможенную границу  Российской Федерации и классифицируемых в товарных позициях 2612, 2805, 2844 и кодом 8401 30 000 0 ТН ВЭД России (Приложение 2).

Иные таможенные органы, не поименованные  в приложении, не обладают правомочиями для совершения таможенных операций в отношении товаров, за исключением  таможенных операций, связанных2:

·  с прибытием товаров на территорию Российской Федерации и убытием товаров с таможенной территории Российской Федерации;

·  с обеспечением процедуры внутреннего таможенного транзита;

·  с обеспечением таможенных режимов международного таможенного транзита и реэкспорта (при вывозе товаров непосредственно из пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации);

·  с таможенным оформлением воздушных, морских и речных судов, в состав штатного оборудования которых входят приборы (узлы, агрегаты), содержащие радиоизотопные источники, а также указанных узлов и агрегатов для этих судов, перемещаемых в соответствии с таможенными режимами временного ввоза, временного вывоза, переработки на таможенной территории и переработки вне таможенной территории, реэкспорта, реимпорта, свободной таможенной зоны;

·  с таможенным оформлением товаров, перемещаемых в соответствии со специальным таможенным режимом перемещения российских товаров между таможенными органами Российской Федерации через территорию иностранного государства.

Таможенные органы России осуществляют радиационный контроль по двум направлениям:

1) Радиационный контроль всех  транспортных средств, пассажиров, их багажа и товаров, пересекающих  государственную границу;

2) Контроль делящихся и радиоактивных  материалов, легально перемещаемых  участниками внешнеэкономической  деятельности, с целью проверки  соответствия заявленных в таможенной  декларации данных физическому  содержимому предъявленного радиационного  груза.

Для выполнения первой задачи специальной  техникой оснащаются все таможенные посты, расположенные в пунктах  пропуска. Для выполнения второй задачи определена 21 таможня, которая может производить таможенное оформление делящихся и радиоактивных материалов, легально перемещаемых участниками внешнеэкономической деятельности, и оборудованы соответствующей аппаратурой контроля. 

3. Общие принципы организации таможенного  оформления делящихся и радиоактивных  материалов

 

При производстве таможенного оформления ДРМ таможенным органам должны быть представлены документы и сведения, необходимые для таможенного  оформления ДРМ.

При декларировании ДРМ (товаров, содержащих ДРМ в качестве неотъемлемой части), таможенная декларация может быть подана только таможенному органу, установленному для декларирования ДРМ.

При декларировании ДРМ (товаров, содержащих ДРМ), помещаемых под таможенный режим  международного таможенного транзита, а также при декларировании транспортных средств, содержащих ДРМ в качестве штатного оборудования (принадлежности), таможенная декларация может быть подана любому таможенному органу правомочному принимать таможенные декларации.

Таможенное оформление ДРМ производится в первоочередном порядке.

Временное хранение ДРМ допускается  только в местах, допущенных согласно установленному порядку по хранению ДРМ, при наличии у владельца  склада временного хранения (иного  места хранения) лицензии органов  государственного регулирования безопасности на право обращения с ДРМ при  их хранении.

В отношении мест временного хранения ДРМ должны быть выполнены требования к обеспечению физической защиты и радиационной безопасности.

В соответствии с приказом ФТС №750 от 9 августа 2006г. «Об утверждении  требований к обустройству, сооружению и планировке особой экономической  зоны, а также условий доступа  на территорию особой экономической  зоны, для обеспечения эффективности  таможенного контроля» для проведения таможенного оформления и таможенного  контроля товаров таможенные органы обеспечиваются техническими средствами. В частности для таможенного  контроля делящихся и радиоактивных  материалов стационарная таможенная система  обнаружения ДРМ, оборудование автоматизированного  комплекса радиационного контроля, а также средства индивидуальной защиты.

4. Общие положения организации  таможенного контроля делящихся  и радиоактивных материалов

 

В соответствии с Инструкцией о  действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенный контроль делящихся и радиоактивных материалов определяется порядок действий должностных лиц таможенных органов при проведении таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов а также товаров и транспортных средств с повышенным относительно естественного радиационного фона уровнем ионизирующего излучения.

Информация о работе Делящиеся и радиоактивные материалы как особый вид объектов таможенного контроля. Порядок их перемещения через таможенную границу