Понятие и виды особо охраняемых природных объектов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 13:59, курсовая работа

Краткое описание

Особо охраняемые природные территории и объекты являются важнейшим средством сохранения биоразнообразия. По российскому законодательству особо охраняемыми природными территориями признаются участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.

Содержание

Введение ….стр. 2
1.Понятие особо охраняемых природных объектов ………………стр. 3
2. Категории ( виды ) особо охраняемых природных объектов…стр. 5
4. Заключение стр. 9

Прикрепленные файлы: 1 файл

экологическое.docx

— 24.11 Кб (Скачать документ)

                           ПЛАН

Введение ….стр. 2

 

 

 

1.Понятие особо охраняемых природных объектов ………………стр. 3

 

 

 

2.  Категории ( виды ) особо охраняемых природных объектов…стр. 5

 

 

 

4.  Заключение стр. 9

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Особо охраняемые природные территории и объекты являются важнейшим средством сохранения биоразнообразия. По российскому законодательству особо охраняемыми природными территориями признаются участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Природный объект — естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства;... Источник: Федеральный закон от 10.01.2002 N 7 ФЗ (ред. от 25.06.2012) Об охране окружающей среды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Категории ( виды ) особо охраняемых природных объектов

  Согласно ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" различают следующие основные категории указанных территорий: 
1) государственные природные заповедники;  
2) национальные парки;  
3) природные парки;  
4) государственные природные заказники;  
5) памятники природы; 
6) дендрологические парки;  
7) ботанические сады;  
8) лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Специфическое место среди указанных категорий занимает такая разновидность государственных природных заповедников, как биосферные, входящие в международную систему био¬сферных резерватов, осуществляющую глобальный экологический мониторинг, и биосферные полигоны, на которых проводятся экспериментальные работы экологического характера. Перечисленные и иные особо охраняемые территории и объекты в совокупности образуют природно-заповедный фонд страны (ч. 3 ст. 58 Федерального закона «Об охране окружающей среды»).

К особо охраняемым природным территориям  феде¬рального значения относятся государственные природ¬ные заповедники и национальные парки. В порядке, ус¬тановленном законодательством, к данному виду особо охраняемых территорий могут быть отнесены также госу¬дарственные заказники, памятники природы, дендроло¬гические парки и ботанические сады, лечебно-оздорови¬тельные местности и курорты. 
Особо охраняемые природные территории федерального значения являются федеральной собственностью и находятся в ведении федеральных органов государствен¬ной власти. 
Государственное управление использованием и охраной данного вида особо охраняемых природных территорий осуществляют Правительство РФ и Государственная инспекция по особо охраняемым природным территориям федерального значения.  
Особо охраняемые природные объекты регионального значения являются собственностью субъектов РФ и находятся в ведении органов государственной власти субъектов РФ. 
К данному виду особо охраняемых территорий относятся природные парки (п. 7 ст. 2 Закона «Об особо охраняемых природных территориях»). 
Территории государственных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов могут быть отнесены либо к особо охраняемым природным территориям федерального значения, либо к особо охраняемым природным территориям регионального значения. 
Государственное управление использованием и охра¬ной объектов регионального значения осуществляют органы исполнительной власти субъектов РФ, которые вправе создавать для этой цели специальные структурные подразделения. 
Особо охраняемые природные территории местного значения являются собственностью муниципальных об¬разований и находятся в ведении органов местного само-управления. 
К данному виду особо охраняемых территорий в уста¬новленном законом порядке могут быть отнесены лечеб¬но-оздоровительные местности и курорты. Управление особо охраняемыми природными территориями местного значения осуществляется в порядке, установленном нор¬мативно-правовыми актами субъектов РФ. 
Все категории особо охраняемых природных территорий разделяются на две группы в зависимости от их организационной формы. 
Первую группу составляют особо охраняемые терри¬тории, характеризующиеся организационным единством и имеющие статус юридического лица в форме учрежде¬ния. Таковыми являются государственные природные заповедники, национальные и природные парки, дендрологические парки и ботанические сады. 
Особенности правового положения, организационное устройство и особенности режима охраны данных природных территорий определяются в положениях о них, утверждаемых соответствующими органами исполнительной власти, принявшими решение об образовании этих учреждений. 
Вторую группу составляют особо охраняемые природные территории, не имеющие организационного единства и не являющиеся юридическими лицами. К данной группе особо охраняемых территорий относят государственные природные заказники, памятники природы, лечебно-оздоровительные местности и курорты. 
Для создания таких территорий не требуется изъятие земель у собственников или титульных владельцев. 
Создание этих территорий может осуществляться как с изъятием, так и без изъятия земель у собственников и ти¬тульных владельцев.

105.Правовой режим государственных  природных заповедников и  национальных парков.

Государственные природные заповедники. Они учреждаются поста¬новлением Правительства РФ с согласия субъекта РФ, в пределах которого они расположены. Территория их полностью изымается из хозяйственного оборота. Имущество государственных природных заповедников является фе-деральной собственностью. Государственные заповедники организуются с целью сохранения в естественном состоянии уникальных природных территорий со всей совокупностью их ком-понентов Участки земли, недра, водные объекты в пределах данных территорий изымаются из хозяйственной эксплуатации и предоставляются в бессрочное пользование госу-дарственным природным заповедникам.

На территории заповедников запрещаются: 
♦ строительство зданий, сооружений, дорог и трубо¬проводов; 
♦ изыскательские работы; 
♦ все виды лесопользования; 
♦ охота, рыболовство; 
♦ сбор коллекционных и других материалов; 
♦ применение химических средств в качестве удоб¬рения; 
♦ устройство привалов, разведение огня; 
♦ разведение животных в целях их акклиматизации.

В государственных природных заповедниках допус¬кается: 
♦ проведение восстановительных мероприятий на землях, где природные условия были нарушены де¬ятельностью человека; 
♦ проведение противопожарных и санитарных ме¬роприятий; 
♦ возведение в установленном порядке построек, не¬обходимых для выполнения задач государственно¬го заповедника; 
♦ проведение иных мероприятий, направленных на сохранение в естественном состоянии природных комплексов, предотвращение условий, способных вызвать стихийные бедствия, угрожающие жизни людей и населенным пунктам, осуществление эко¬логического мониторинга, ведение научно-иссле¬довательской, эколого-просветительской работы и осуществление контрольно-надзорных функций.

Охрана заповедников осуществляется специальной инспекцией, которая  действует на основе положения, утверждаемого  государственным органом, в ведении  ко¬торого находится государственный заповедник.

Национальные парки. В отличие от заповедников природные ресурсы, находящиеся на территории национальных парков, предоставляются им в пользование (владение), а в их границах могут находиться земельные участ¬ки, принадлежащие другим пользователям либо собственникам, хотя нацио¬нальные парки имеют исключительное право на приобретение таких участ¬ков за счет средств федерального бюджета или иных. 
Национальные парки образуются постановлением Правительства РФ при условии согласия субъектов РФ на отнесение соответствующих территорий субъектов РФ к объектам федеральной собственности.

Национальные парки создаются  с целью:  
♦ сохранения уникальных, эталонных и историко-культурных природных комплексов и объектов; создания условий для туризма и отдыха; 
♦ восстановления нарушенных природных комплек¬сов и объектов; 
♦ экологического просвещения населения; 
♦ экологического мониторинга.

 

 

 

 

 

 

Заключение

Природа- это великое чудо нашей планеты. Она бесконечно разнообразна и прекрасна, но и уязвима перед натиском стремительно развивающегося технического прогресса. Для контроля за степенью антропогенных изменений в природе и их последствиями необходимо сохранить эталоны (образцы) нетронутых территорий.

Проведенные научные исследования и накопленный мировой опыт использования  статуса особо охраняемых территорий — этой эффективной формы сохранения природных экосистем свидетельствуют о необходимости значительного увеличения их площади в нашей стране в ближайшие десятилетия.

 

 


Информация о работе Понятие и виды особо охраняемых природных объектов