Правовой режим особо охраняемых природных объектов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 15:41, контрольная работа

Краткое описание

Цели и задачи исследования. Главной целью данной работы является изучение правового режима особо охраняемых природных объектов в Российской Федерации. Постановка вышеуказанной цели предопределила необходимость постановки таких задач исследования как:
- изучить нормы действующего законодательства определяющих правовой режим особо охраняемых природных территорий и объектов в Российской Федерации;
- изучить понятия и классификацию особо охраняемых природных территорий и объектов в Российской Федерации;
- раскрытие правового режима отдельных видов особо охраняемых природных объектов;
- характеристика отдельных видов особо охраняемых природных территорий Республики Удмуртия.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Понятие и виды особо охраняемых территорий и объектов………………..6
2. Удмуртская Республика и ее особо охраняемые природные территории и объекты…………………...14
3. Заключение………………………………………………………….…………15
4. Библиография………………………………………………………………….18

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр. по экол.пр..doc

— 95.50 Кб (Скачать документ)

 


 


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФИЛИАЛ ФГБОУ ВПО

«УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 В ГОРОДЕ МОЖГЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

По дисциплине: Экологическое право

На тему: Правовой режим особо охраняемых

природных объектов

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                            ВЫПОЛНИЛ:

                                                                                            студент Гр.ФЗН(МЖ)-030501-51(К)

                                                                                            Иванов Владимир Геннадьевич

                                                                                         

 

                                                                                            ПРОВЕРИЛ:

                                                                                            Преподаватель Хисамутдинова Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОЖГА 2013

 

Оглавление 
Введение…………………………………………………………………………..3

1. Понятие и виды особо охраняемых территорий и объектов………………..6 
2. Удмуртская Республика и ее особо охраняемые природные территории и 

объекты………………………………………………………………………...14 
3. Заключение………………………………………………………….…………15

4. Библиография………………………………………………………………….18 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы данного реферата определена тем, что отдельной категорией объектов охраны окружающей среды являются особо охраняемые территории и объекты. В экологическом праве им уделяется повышенное внимание: они имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное назначение, изымаются полностью или частично из хозяйственного использования, для них устанавливается режим охраны с учетом особенностей их статуса.

Неповторимость системы заповедников и национальных парков России, их роль в сохранении природного наследия и биологического разнообразия признаны во всем мире. Около двух десятков российских заповедников имеют международный статус биосферных резерватов (им выданы соответствующие сертификаты ЮНЕСКО).

Одним из важнейших прав человека, провозглашённых Конституцией РФ, является его право на благоприятную окружающую среду.

Правовое регулирование отношений в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий и объектов в Российской Федерации осуществляется на основании Федерального закона от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" с изменениями на 25 июня 2012 г., законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующих отношения в области охраны окружающей среды и природопользования (сохранение объектов животного и растительного мира и среды их обитания, иных природных ресурсов), а также законов и иных нормативных правовых актов других отраслей права. Иными словами круг источников права особо охраняемых природных территорий достаточно широк. По нашему мнению следует считать целесообразным определить действующее законодательство в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации и выделить в нем систему.

Степень разработанности темы. Охрана природы с давних пор рассматривается теоретиками права как одна из основных и постоянных функций государства. Данное обстоятельство является дополнительным свидетельством особой важности экологического права как учебной дисциплины в учебных заведениях.

Комплексный характер данного исследования определил разноплановый характер научных источников. В юридической литературе представлены труды отечественных правоведов в области общей теории права и государства, иных отраслевых юридических наук, международного права, касающиеся вопросов организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации. Среди них работы С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, О.Л. Дубовик и других.

Объект данной работы - это общественные отношения в сфере организации, охраны и использования особо охраняемых природных объектов (комплексов).

Предметом исследования выступают правовой режим особо охраняемых природных объектов и экологические правоотношения.

Цели и задачи исследования. Главной целью данной работы является изучение правового режима особо охраняемых природных объектов в Российской Федерации.

Постановка вышеуказанной цели предопределила необходимость постановки таких задач исследования как:

- изучить нормы действующего  законодательства определяющих  правовой режим особо охраняемых  природных территорий и объектов в Российской Федерации;

- изучить понятия и классификацию  особо охраняемых природных территорий и объектов в Российской Федерации;

- раскрытие правового режима отдельных видов особо охраняемых природных объектов;

- характеристика отдельных видов  особо охраняемых природных территорий  Республики Удмуртия.

При проведении исследования применялись методы системно-структурного, сравнительно-правового анализа, а также исторические подходы. Правовой базой исследования послужили как положения общей теории права, так и международного, а также гражданского, земельного и других отраслей права.

В качестве нормативных источников использовалось современное законодательство Российской Федерации и ее субъектов, международно-правовые нормативные акты, касающиеся сферы исследуемого вопроса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и виды особо охраняемых территорий и объектов  

Согласно  Федеральному закону от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (в ред. от 25 июня 2012 г.) особо охраняемые природные территории (ООПТ) относятся к объектам общенационального достояния. Для защиты от антропогенного воздействия создаются охранные зоны с регулируемым режимом хозяйственной деятельности. С учетом особенностей режима и статуса находящихся на них природоохранных объектов выделяется семь категорий ООПТ:1 
а) государственные природные заповедники, в том числе биосферные;

б) национальные парки;

в) природные парки;

г) государственные природные заказники;

д) памятники природы;

е) дендрологические парки и ботанические сады;

ж) лечебно-оздоровительные местности и курорты.

На территории государственных природных заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты (земля, водные объекты, недра, растительный и животный мир), имеющие природоохранное, научное, эколого-просветительское значение как образцы естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира2.

На государственные заповедники возлагаются следующие задачи:3 
1) Осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов; 
2) Организация и проведение научных исследований, включая ведение летописи природы; 
3) Осуществление экологического мониторинга в рамках общегосударственной системы мониторинга окружающей среды; 
4) Экологическое просвещение, участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов; 
5) Содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей природной среды. 
 Государственный природный заповедник учреждается постановлением 
Правительства Российской Федерации, принимаемым при условии согласия соответствующего субъекта Российской Федерации на отнесение территории заповедника к объектам федеральной собственности и по представлению органа государственной власти субъекта Российской Федерации и специально уполномоченного на то государственного органа Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды. На территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая режиму, установленному в положении о нем4.

 Таким образом, хозяйственное использование природы в заповедниках запрещается не на определенный срок, а постоянно. Это обусловлено основной целью заповедника – сохранением на продолжительное время, возможно на века, естественного состояния природного комплекса без вмешательства человека для изучения происходящих в природе изменений.   

Особенность правового режима заповедника состоит в том, что он может быть корректирован в части, не противоречащей основной цели, применительно к конкретному заповеднику. На некоторых участках заповедника в порядке, определенном в Положении о конкретном государственном заповеднике могут быть разрешены5:

- организация подсобных сельских хозяйств для обеспечения сотрудников заповедника и членов их семей продуктами питания;

- выпас скота, принадлежащего заповеднику и его работникам;

- сбор грибов, орехов, ягод работниками заповедника, а также гражданами, постоянно проживающими на его территории, для личного потребления (без права продажи);

- любительский лов рыбы сотрудниками, а также гражданами постоянно проживающими на его территории для личного потребления (без права продажи) и т.д. 
 На территориях заповедников отстрел (отлов) животных в научных и регуляционных целях допускается только по разрешениям государственных органов, в ведении которых находятся заповедники. Понятие «научные цели» не нуждается в дополнительном разъяснении, чего не скажешь о «регуляционных целях». Под регуляционными мероприятиями понимаются «научно обоснованные действия, предпринимаемые заповедниками для изменения или сохранения численности отдельных биологических видов, сохранения и восстановления структуры природных экосистем, обеспечения на заповедных территориях экологического баланса и естественного хода природных процессов и явлений»6. 
 Государственные природные заповедники являются юридическими лицами и финансируются за счет средств федерального бюджета. 
 На природные парки возлагаются задачи по сохранению природной среды и природных ландшафтов, созданию условий для отдыха и сохранению рекреационных ресурсов, а также по разработке и внедрению эффективных методов охраны природы и поддержанию экологического баланса в условиях рекреационного использования территорий природных парков. 
 Порядок образования национальных парков отличен от образования природных парков. Национальные парки образуются постановлением Правительства РФ, в то время как решение об образовании природных парков могут принимать органы государственной власти субъектов РФ. Национальные и природные парки являются некоммерческими организациями7.Однако национальные парки финансируются из средств федерального бюджета, а природные – из средств бюджета субъекта РФ. 
 На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе:

- разведка и разработка полезных ископаемых;

- работы, влекущее за собой нарушение почвенного покрова и геологических обнажений;

- предоставление на их территориях садовых и дачных участков и т.д. …

  На территориях природных парков запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природных парков, нарушение режима содержания памятников истории и культуры. 
 В отдельных случаях в границах национальных парках могут находиться участки других пользователей, а также собственников8. Но опять же, цели деятельности этих собственников не должны противоречить целям, в связи с которыми организуется национальный парк. Примером тому может служить вышеупомянутое Положение о порядке предоставления в аренду земельных участков на территории национального парка. Так, в соответствии с п. 18 этого Положения появляются специальные обязанности арендаторов, такие как: ведение работ способами, предотвращающими возникновение эрозии почв, исключающими или ограничивающими их отрицательное воздействие на состояние и воспроизводство лесов, а также на состояние земель, водоемов, других природных объектов и объектов историко-культурного наследия; соблюдение санитарных правил, выполнение других требований, установленных правилами, регулирующими порядок пользования природными ресурсами в национальных парках, а также предписания должностных лиц государственных органов управления лесным хозяйством, специально уполномоченных органов в области использования и охраны окружающей природной среды, изданные в пределах их компетенции. 
 Памятниками природы считаются отдельные уникальные природные объекты и природные комплексы, имеющие реликтовое, научное, историческое, экологическое значение и нуждаются в особой охране. В зависимости от значения природные объекты объявляются памятниками природы федерального, республиканского, областного, краевого и местного значения. 
 В нашей стране взяты под охрану разнообразные памятники природы. 
Среди них участки леса с ценными древесными породами, вековые деревья, кустарники, участки территории с особо ценной растительностью, отдельные виды исчезающих растений местной флоры, произведения садово-паркового искусства (сады, парки, дендрарии, аллеи и др.). Законом охраняются памятники неживой природы (пещеры, валуны, скалы, обнажения ледниковых отложений и коренных пород и др.), различные гидрологические объекты (водопады, водные источники, озера, болота и др.) и другие достопримечательности природы. Охрана устанавливается и над природными объектами, имеющими культурное и историко-мемориальное значение. 
 Основной целью объявления природных образований памятниками природы является сохранение их в естественном состоянии для научных, культурно- просветительских и эстетических целей. Для этого на территории расположения памятника природы запрещается всякая деятельность, угрожающая его сохранению, приводящая к деградации или изменению первозданного вида ландшафта, состава фауны и флоры. 
 К памятникам природы относятся участки суши и пространства, а также одиночные природные объекты, в том числе:

Информация о работе Правовой режим особо охраняемых природных объектов