Основные принципы формирования импортного таможенного тарифа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 15:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: проанализировать основные принципы формирования импортного таможенного регулирования
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть основные принципы таможенного регулирования;
описать методы таможенного регулирования импорта;
выявить принципы таможенного регулирования импорта в условиях всемерной интеграции.

Содержание

Введение 3
1. Основные принципы таможенного регулирования 5
1.1 Работы государственного регулирования внешнеторговой деятельности в работах А.Смит и Ф.Лист…………………………………………6
1.2 К.Маркс - конкуренция с позиции эксплуатации человека человеком………………...……………………………………………..…………..10
2. Методы таможенного регулирования импорта 15
2.1 Таможенно-тарифное регулирование…………………………..………16
2.2 Нетарифное регулирование импорта…………………………………...23
3. Принципы таможенного регулирования импорта в условиях всемерной интеграции 31
Заключение 36
Список использованной литературы 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основные принципы формирования импортного таможенного регулирования.docx

— 77.13 Кб (Скачать документ)

                          Министерство Транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Омский  государственный университет путей  сообщения

ОмГУПС (ОмИИТ)

 

Кафедра: «Таможенное дело и право»

 

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИМПОРТНОГО ТАМОЖЕННОГО ТАРИФА

Курсовая  работа по дисциплине «Государственное регулирование ВЭД»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студент гр. 50П

Е.О.Анфертьева

  « __»______2013

 

Руководитель  -

к. э. н., доцент   кафедры ТДиП

О. В. Шутина

«__»______2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск 2013

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение 3

1. Основные принципы таможенного регулирования 5

1.1 Работы государственного регулирования внешнеторговой деятельности в работах А.Смит и Ф.Лист…………………………………………6

1.2 К.Маркс - конкуренция с позиции эксплуатации человека человеком………………...……………………………………………..…………..10

2. Методы таможенного регулирования импорта 15

2.1 Таможенно-тарифное регулирование…………………………..………16

2.2 Нетарифное регулирование импорта…………………………………...23

3. Принципы таможенного регулирования импорта в условиях всемерной интеграции 31

Заключение 36

Список использованной литературы 38

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность. В мировом сообществе практически любое государство тем или иным образом регулирует, стимулирует или ограничивает различные сферы международных экономических связей, в том числе внешнеторговую деятельность, посредством инструментов таможенно-тарифной политики. Несмотря на убедительность аргументов в пользу свободной торговли, на практике в ее реализации имеются значительные препятствия. Проведение политики свободной торговли (фритредерство) предполагает высокий уровень стабильности экономики, устойчивости и рентабельности предприятий, который позволяет защитить национального производителя от массированной иностранной конкуренции и помочь укрепить свои позиции.

Основной  целью государственного вмешательства  во внешнеэкономическую деятельность является обеспечение экономических  и политических интересов страны. Государственное регулирование распространяется на внешнюю торговлю, международное движение капитала, валютные и кредитные отношения, научно-технический обмен, международное перемещение рабочей силы.

Ни одна страна в мире не позволит провозить через  свои территориальные границы нерегулируемый поток товаров и услуг. Ограничения  обычно налагаются на ввоз, иногда на вывоз  определенных стратегически значимых товаров. Прямые или косвенные субсидии, предоставляемые государством отечественным  отраслям и производителям, направлены на создание условий, обеспечивающих конкурентные преимущества национальным товарам на международном и внутреннем рынке по сравнению с иностранной продукцией. Знание современной системы таможенно-тарифного регулирования необходимо для успешной интеграции российских предприятий в мировое хозяйство, а также для разработки и проведения эффективной экономической политики в условиях мировой конкуренции. Таможенная политика и стратегия управления ею приобретают особую актуальность в современных условиях, априори выступая активным фактором формирования экономических отношений как внутри страны, так и во внешнеэкономической деятельности.

Исходя из актуальности, мы определили тему курсового  исследования: «Основные принципы формирования импортного таможенного регулирования».

Общую методологическую основу для совершенствования государственного регулирования внешнеторговой деятельности заложили в своих работах А. Смит, Ф. Лист, А. Маршалл, Д. Кейнс и П. Линдерт.

Из российских ученых следует отметить труды И.И. Дюмулена, посвященные международной торговле, а также тарифному и нетарифному регулированию, В.К. Сенчагова. связанные с рассмотрением экономической безопасности. Особо значимые результаты по вопросам таможенного регулирования изложены в научных работах профессоров В.Е. Новикова и С.В. Барамзина. Таким образом, указанные работы внесли существенный вклад в развитие методологических и методических основ таможенного регулирования импорта товаров.

Объект исследования: таможенное регулирование.

Предмет исследования: импортное таможенное регулирование.

Цель исследования: проанализировать основные принципы формирования импортного таможенного регулирования

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. рассмотреть основные принципы таможенного регулирования;
  2. описать методы таможенного регулирования импорта;
  3. выявить принципы таможенного регулирования импорта в условиях всемерной интеграции.

Методы исследования: анализ и реферирование научной литературы по теме исследования.

 

1. Основные принципы таможенного регулирования

 

Таможенная  политика предопределяет основные направления таможенного регулирования. В Конституции РФ содержится понятие «таможенное регулирование». Согласно ч. 1 ст. 1 Таможенного кодекс РФ (ТК), оно заключается в установлении порядка и правил, при соблюдении которых лица реализуют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу России. Иными словами, государство с помощью норм права определяет те положения, которые подлежат выполнению физическими и юридическими лицами при перемещении грузов через границу. Совокупность этих норм составляет содержание таможенного законодательства. Таким образом, таможенное регулирование - это деятельность по установлению таможенных правил1.

 

1.1 Работы государственного регулирования внешнеторговой деятельности в работах А.Смит и Ф.Лист

Вопросы государственного регулирования внешнеторговой деятельности впервые были высказаны в работах  А. Смит, Ф. Лист.

А. Смит впервые высказывает идею о свободной торговле как форме конкуренции и источнике того же самого богатства государства. Но в противовес экономистам-предшественникам он видел в богатстве индивида (как участника товарно-денежных отношении) залог богатства всего государства. Идеи А. Смита базируются на постулате личной свободы предпринимателя, который в рыночных условиях имеет свой стимул - увеличение собственного богатства. В итоге личная свобода создает условие для свободной конкуренции, при которой большое число людей свободно конкурируют своим трудом и капиталом с соблюдением принципов «невидимой руки» рынка: неприкосновенности собственности, обязательности и свободе в действиях. Кроме того, А. Смит впервые выделил в конкурентных отношениях сущности процесса (собственность, разделение труда, условия свободного обмена, ценность товаров при обмене и т.д.) и сущности содержания (повышение благосостояния индивида и государства). Несомненной заслугой А. Смита была попытка осмыслить и описать важные переходы отличного к обезличенному обмену, от разделения труда к специализации знаний, что в свое время было подмечено Д. Нортом2.

Тем не менее, сама смитовская модель двусторонней торговли, основанная на различиях в абсолютных издержках при производстве обмениваемых товаров в различных странах, зиждется на допущениях отсутствия транспортных расходов и таможенных барьеров. Таким образом, А. Смит редуцирует предмет исследования до реально не существуюшего. Но заметим, что отсутствие протекционизма во внешней торговле - это не столько реальность, сколько пожелание, выраженное в начальных условиях модели. А. Смит, не вводя в свою модель условия таможенных барьеров, тем не менее отстаивает необходимость абсолютной свободы торговли.

Не отрицая  важности и значимости внешней торговли для развития экономики, в идеях  Фридриха Листа отметим следующие  важные, моменты3:

  • принцип свободы торговли выгоден нациям с сильной промышленностью, для слабых стран он создает неблагоприятные условия;
  • протекционизм во внешней торговле должен применяться для «промышленного воспитания нации», способной в дальнейшем обеспечивать себя всем необходимым;
  • таможенная система естественно вызвана стремлением народов к самосохранению и к обеспечению своего благосостояния.

Таким образом, Ф. Лист выступает с критикой идей А. Смита о свободе торговли, подчеркивая, что «нация ... прибегая к протекционистской системе поступает точно так же, как собственник, который жертвует своими материальными ценностями для того, чтобы обучить своих детей какой-нибудь производительной промышленности». Говоря о протекционизме как движущей силе промышленного развития государства, Ф. Лист за полтора века предрек возможности и выгоды некоторых стран по установлению «правил игры» в мировой торговле: «нация, которой удалось бы монополизировать мануфактурную силу всего земного шара и задержать прочие нации в экономическом развитии настолько, что они оказались бы способными лишь к производству земледельческих продуктов и сырых материалов и ограничились бы лишь необходимыми местными промыслами, должна необходимо достигнуть мирового господства». Здесь достаточно вспомнить поправку Джексона-Вэника, действующую в торговле между США и Советским Союзом (а затем и Россией) с 1974 г. по настоящее время.

Исследуя  развитие экономики значительного  числа государств (Италии, Нидерландов, Англии, Германии, Испании, Португалии, Франции, России, США), Ф. Лист делает глубокие выводы о возможностях применения таможенного регулирования - от обоснования принципа эскалации таможенного тарифа до управления развитием сырьевых отраслей других стран посредством пошлин или эмбарго.

Тем не менее, и в модели А. Смита, и в представлениях Ф. Листа объектами таможенного регулирования в международной торговле являются товары: сырье, полуфабрикаты и готовые изделия.

Идеи Ф. Листа  не ограничивались только обоснованием применения таможенных пошлин на различных  этапах экономического развития государств. Особый интерес, на наш взгляд, представляет описание принципа распределения ввозных пошлин между землями Германии при их объединении и создании единой таможенной администрации. Наш интерес вызван теми перипетиями, которые вызвала эта же проблема при создании Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси. Все помнят жаркую весну 2010 г., когда развернулись нешуточные дебаты между представителями делегаций. И только 20 мая было подписано Соглашение об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие). Согласно ст. 5, Нормативы распределения сумм ввозных таможенных пошлин для каждой Стороны устанавливаются в следующих размерах: Республика Беларусь -4,70%; Республика Казахстан - 7,33%; Российская Федерация - 87,97%. При определении нормативов, как известно, за основу были взяты доли объемов товарооборота каждой страны в общей сумме (до создания Таможенного союза). А в Германии, как описывает Ф. Лист, за основу были взяты доли населения каждой из территорий. В нашем случае распределение по этому принципу было бы таковым: Республика Беларусь -5,65%; Республика Казахстан - 9,87%; Российская Федерация - 84,37%4. Казалось бы, невеликая разница, но ведь речь идет о миллионах долларов США.

Теорию абсолютного  преимущества А. Смита творчески  развил Давид Рикардо, исключив из модели абсолютное преимущество одной страны в производстве двух товаров. Он доказал, что страны, изначально имеющие различия в сравнительных издержках при производстве каких-либо товаров (что, несомненно, объективно), могут использовать международную торговлю с выгодами для себя. Тем не менее, модель Д. Рикардо свободна от таможенного регулирования, она строится на допущении, что товары пересекают границы государств без каких-либо ограничений.

 

1.2 К.Маркс - конкуренция с позиции эксплуатации человека человеком

В противовес вышеназванным представителям классической экономической школы Карл Маркс рассматривает конкуренцию с позиции эксплуатации человека (работника) человеком (капиталистом). Объектом конкуренции здесь выступают совершенно иные категории (нежели товары) - прибавочная стоимость (капиталиста) и заработок (рабочего). Капиталисты, заинтересованные в высокой прибавочной стоимости, конкурируют между собой (межотраслевая конкуренция), рабочие конкурируют за более высокий заработок. Кроме того, К. Маркс вводит в орбиту конкурентной борьбы стоимость денег - кредит. И хотя он напрямую не кается проблем таможенного регулирования, вполне возможно спроецировать его идеи на нынешнее состояние мирового разделения труда: свободный переток капиталов и несвободный переток рабочей силы между странами5.

Таким образом, вышеуказанные модели базируются на объективном представлении о  различной производительности труда, а, следовательно, предельных издержках, при производстве однородных товаров  в разных странах.

Совершенствование модели Д. Рикардо произошло в моделях неоклассиков с включением иных факторов, влияющих на внутреннее производство, - труд капитала и природные ресурсы. Кроме того, было обращено внимание на редкость ресурсов в различных странах, а также пропорции их потребностей при выпуске отдельных товаров. В связи с этим новая теория конкуренции в мировой торговле получила название теории факторов производства. Но следует заметить, что, как и в теориях классиков, в моделях Э. Хекшера, Б. Олина, П. Самуэльсона, Т. Рыбчинского факторы производства (труд, капитал) совершенно немобильны между странами6. Иначе говоря, конкуренция факторов производства, вызванная спросом на конечные товары вне страны, приводит к перераспределению факторов внутри страны (в разрезе регионов и отраслей). И как раз международная торговля выравнивает цены на факторы производства, заложенные в перемещаемых товарах. В моделях международной торговли указанных ученых делается допущение об отсутствии транспортных расходов и таможенных ограничений. Обмен товарами предполагается в условиях свободной торговли.

Неоклассические теории международной торговли строились  на допущениях, что страны или территории изначально обладают каким-либо заранее заданным объемом того или иного фактора. Однако уже к середине XX века стало ясно, что, во-первых, факторами производства могут являться не только труд и капитал, во-вторых, эти факторы могут перемещаться через таможенные границы, в-третьих, технологический фактор стал давлеть над остальными. Одним из первых заметил и описал влияние технологий и инноваций на экономический рост И. Шумпетер. На первое место выходят не классические факторы производства, а факторы, способствующие научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам (НИОКР). В 1961 г. выходит в свет теория М. Познера, в основу которой положены технологические знания. Согласно этой теории, вследствие применения новых технологий товары отрасли какой-либо страны (при прочих равных условиях) могут быть более дешевыми вследствие низких издержек по сравнению с товарами тех же отраслей в других странах. Чтобы временной лаг пользования данным преимуществом (технологическим разрывом) был длинней, необходимо нововведения защищать патентами. Теория М. Познера строилась из допущений нулевых транспортных издержек и нулевых таможенных тарифов7.

Иной взгляд на таможенное регулирование в модели международной торговли представляют Д. Иаваретти и П. Эпифани8. Они выделяют в экономике страны три совокупности игроков: совокупность производителей, совокупность потребителей и государство. Международная торговля может увеличивать или снижать выгоды каждого игрока. Таможенные тарифы могут разнонаправлено влиять на потребительскую выгоду либо выгоду производителей, но будут увеличивать доходы государства. В модель вводится понятие маленькой и большой страны. Страна считается большой, если изменение в ее спросе и. или предложении на какой-либо товар оказывает значительное влияние на мировую цену на этот товар. И, наоборот, страна считается маленькой, если изменение в ее спросе и/или предложении на какой-либо товар оказывает незначительное влияние на мировую цену на этот товар. Авторы не уточняют, что именно вкладывается в понятие «значительное или незначительное влияние».

Информация о работе Основные принципы формирования импортного таможенного тарифа