Эволюция законодательства о валютном регулирование и валютном контроле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 13:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы рассмотреть эволюцию валютного регулирования и валютного контроля в России и выявить перспективы их развития. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач: выделить этапы эволюции законодательства о валютном регулировании и валютном этапе; рассмотреть правовую базу валютного регулирования и валютного контроля в России; рассмотреть перспективы их развития.
Объектом курсовой работы является анализ функционирования системы валютного регулирования и валютного контроля в России в настоящее время.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Современное законодательство валютного ВР и ВК.doc

— 190.00 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Динамичный процесс формирования и развития валютного рынка в России невозможен без твердой законодательной базы, регламентирующей в целом поведение участников валютного рынка.

В течение многих десятилетий валютная политика СССР была непопулярным объектом научных исследований, так как в форме абсолютной государственной монополии она практически не имела характеристик настоящей политики.

Внешнеэкономические связи были традиционно окружены пеленой секретности, что помогало прятать их хроническую неэффективность и многочисленные провалы. Для простых советских граждан иностранная валюта представляла собой нечто запретное и опасное. И только в последние годы наметились позитивные перемены в этой области. В Главе 1 настоящей работы, описывает этапы валютного регулирования, раскрывает понятие и значение государственной валютной монополии, существовавшей в СССР, а также показывает стадии процесса становления новых валютных отношений в Российской Федерации.

В главе 2 работы посвящена законодательству о валютном регулировании. В ней дается анализ Федеральному закону Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" как основы российского валютного законодательства.

Вопросы, связанные с формулированием валютной политики, определением ее социально - экономических последствий, находятся в центре острых теоретических и политических дискуссий. В частности, в нашей стране продолжается дискуссия по вопросу о том, следует ли ужесточить валютное регулирование и контроль или же продолжить валютную либерализацию. Постепенный курс на либерализацию валютного регулирования, проводимый в нашей стране со второй половины 2000 г., хотя и находит отражение в изменении действующего законодательства, поддерживается далеко не всеми российскими специалистами.

Цель курсовой работы рассмотреть эволюцию валютного регулирования и валютного контроля в России и выявить перспективы их развития. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач: выделить этапы эволюции законодательства о валютном регулировании и валютном этапе; рассмотреть правовую базу валютного регулирования и валютного контроля в России; рассмотреть перспективы их развития.

 Объектом курсовой работы является анализ функционирования системы валютного регулирования и валютного контроля в России в настоящее время.

При написании курсовой работы использованы такие методы как анализ, синтез, индукция, дедукция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Эволюция законодательства о  валютном регулирование и валютном  контроле

1.1 Становление системы валютного регулирования в России

 

Валютное регулирование – явление достаточно динамичное. Оно находится в непрерывном становлении, меняя свои основные характеристики в зависимости от особенностей протекания фундаментальных процессов в экономике страны, ее валютной сфере. Как и всякое историческое явление, валютное регулирование имеет:

  1. Предпосылки возникновения;
  2. Условия развития;
  3. Этапы становления

Предпосылки возникновения валютного регулирования в современной России зародились в недрах предшествовавшей исторической эпохи – в советский период.

Данные предпосылки связаны с разложением государственной монополии на все виды экономической деятельности, в том числе и валютной монополии, которая означала абсолютное право собственности государства на валютные средства и осуществление с ними соответствующих операций. Это право реализовывалось в попытках тотального управления государством всеми процессами, протекавшими в валютной сфере советского хозяйства, что исключало возможность возникновения в ней полноценных рыночных отношений, а значит, и лишало необходимости каких-либо регулирующих воздействий на нее извне.

Первые признаки разложения валютной монополии проявились в середине 80-х гг. прошлого века. В 1986 г. государство решило усилить стимулы повышения экспортной активности предприятий. С этой целью были приняты Постановления Совета Министров СССР № 1535 и 1537, в соответствии с которыми предприятия получили возможность формировать из экспортной валютной выручки валютные фонды, а также расходовать их средства на собственные нужды. Долгосрочные нормативы, по которым рассчитывались размеры данных фондов, дифференцировались по разным министерствам и ведомствам, что в значительной мере зависело от их влиятельности. Так, Гостелерадио получало в свои фонды до 100% валютных поступлений, Министерство гражданской авиации – только 2%.

Эффективность административных усилий по ослаблению валютной монополии была крайне низкой. Они не были способны вывести развитие валютной сферы советской экономики на качественно новый уровень, который может быть связан только с рыночными отношениями. Несмотря на то, что валютная монополия и валютный рынок – явления несовместимые, государство предпринимало попытки решать проблему развития рыночных отношений, не отказываясь до конца от валютной монополии. Так, Совет Министров в СССР в августе 1990 г. принял Постановление №776 «О мерах по формированию общесоюзного валютного рынка». Его реализация была направлена в первую очередь на расширение круга валютных операций на территории России, создание валютной биржи. Постановлением отменялись долгосрочные валютные коэффициенты и узаконивались множественность валютных курсов.

«С конца 1989 г. был введен специальный туристский курс доллара США, который превышал официальный почти в 10 раз»1. Внешэкономбанк СССР начал устанавливать валютный курс проводимых им валютных аукционов, который был своего рода прообразом рыночного курса рубля к доллару. В 1990 г. вводится коммерческий курс рубля, который применялся во внешнеторговом обороте по отношению к доллару США и превышал официальный курс в 3 раза (1 долл. = 1,80 руб.). Существовал и валютный курс «черного» рынка.

В марте 1991 г. вступил в силу Закон СССР «О валютном регулировании и валютном контроле», в апреле приступила к работе валютная биржа Госбанка СССР. В этом же году появились первые коммерческие банки – важный шаг на пути создания в стране денежного рынка.

Стремление государства насадить элементы валютного рынка в условиях, когда валютная монополия не была полностью ликвидирована, является свидетельством того, что старая система хозяйствования исчерпала свой исторический ресурс и в ее недрах зародились предпосылки валютного рынка, а вместе с ними и принципиально иного отношения государства к валютной сфере – предпосылки валютного регулирования. Реализация данных предпосылок в полной мере стала возможной в результате коренных изменений в политической системе общества, с отменой в 1992 г. всех видов монополии государства в экономической сфере.

Для развития любого общественного явления требуются необходимые условия. Применительно к валютному регулированию в качестве таких условий выступают, в первую очередь, наличие в валютной сфере рыночных отношений и ее институтов в виде коммерческих банков и бирж, а также соответствующей нормативной базы. Начиная с 1992 г. в стране начала интенсивно формироваться двухуровневая банковская система. При участии Центрального банка РФ, ведущих коммерческих банков, Правительства Москвы  9 января 1992 г. произошла трансформация валютной биржи Госбанка СССР в акционерное общество закрытого типа – Московскую межбанковскую валютную биржу (ММВБ). В октябре этого же года был принят Закон РФ №3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле», ставший краеугольным камнем нормативной базы государственного воздействия на валютную сферу.

Таким образом, в стране были созданы исходные условия для развития валютного рынка и системы валютного регулирования, которое прошло ряд этапов. Основным критерием выделения данных этапов является характер устанавливаемого государством режима валютного курса национальной денежной единицы.

Первый этап (1992-1994 гг.) характеризуется плавающим курсом рубля, низким уровнем активности государства в валютной сфере. В этот период переходная экономика страны отличается гиперинфляцией, которая сопровождается высокими темпами обесценения национальной валюты и большими колебаниями ее курса по отношению к ведущим иностранным валютам. Банки предпочитают осуществлять сделки через валютную биржу, которая выступает гарантом производимых расчетов. Валютные операции сконцентрированы в Москве на ММВБ. Начинается формирование региональных валютных рынков. Завершился данный этап 11 октября 1994 г. («черный вторник»), когда произошло резкое падение курса рубля и возникла острая необходимость усиления регулирующего воздействия государства на валютную сферу.

Второй этап (1995-1997 гг.) отличается применением в курсообразовании политики наклонного валютного коридора, который установил пределы колебания валютного курса рубля в режиме его плавного снижения. Это привело к стабилизации валютного рынка, снижению рисков для его участников. В результате произошел существенный рост объема валютных операций на межбанковском валютном рынке и снижение объема биржевых сделок.

Третий этап (1998 г.) характеризуется введением политики центрального курса рубля по отношению к доллару. Ее сущность состоит в поддержании курса национальной валюты около среднего значения в 6,2 руб. за доллар. Это более либеральный режим регулирования валютного рынка по сравнению с валютным коридором. Его введение стало возможным в результате достижения  относительно высокого уровня стабильности функционирования валютной сферы. Применять центральный курс в качестве ориентира формирования текущего рубля к доллару Правительством и Центральным банком РФ планировалось до 2000 г. однако этим планом не суждено было сбыться. Финансовый кризис августа 1998 г., резкое падение курса рубля коренным образом изменили ситуацию на внутреннем валютном рынке. После принятия экстренных мер, направленных на стабилизацию финансовой и банковской сфер экономики страны, государство с 1999 г. возвратилось к режиму плавающего валютного курса рубля, но под контролем Центрального банка РФ (режим регулируемого плавания).

Четвертый этап (1999-2003 гг.) отличается режимом регулируемого плавания курса рубля по отношению к доллару США и другим ведущим иностранным валютам. Валютное регулирование обретает черты сложившейся системы воздействия государства на валютную сферу. Внутренний валютный рынок отличается стабильным функционированием. Из-за благоприятной  рыночной конъюнктуры на мировых рынках сырья и энергоносителей значительно вырастает приток в страну иностранной валюты (преимущественно долларов США). Высокими темпами увеличиваются официальные золотовалютные резервы. Складываются условия для закрепления рубля, а значит, и для дальнейших шагов по пути либерализации валютной политики государства, повышения степени конвертируемости национальной денежной единицы.

Пятый этап (2004 г. – по настоящее время). В июне 2004 г. вступает в силу новый Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле», создающий правовую основу для реализации взятого государством курса на либерализацию валютной политики, а следовательно, соответствующие изменения в системе валютного регулирования. Либерализация валютной политики российского государства стала возможной благодаря существенному  улучшению состояния финансовой сферы национальной экономики, платежного баланса страны. Основной причиной этого стали высокие цены на мировых рынках энергоносителей. С начала десятилетия на протяжении ряда лет они позволяли обеспечивать значительный приток иностранной валюты в страну, высокие доходы государственного бюджета, существенное увеличение официальных валютных резервов.

Возникают формальные основания для перехода к полной конвертируемости рубля. Начиная с 2005 г. в курсообразовании в качестве операционного ориентира используется рублевая стоимость бивалютной корзины из евро и доллара США. Происходит дальнейшее постепенное укрепление национальной денежной единицы по отношению к доллару. Создаются условия для перехода к более гибкому формированию курса национальной валюты со стороны Центрального банка.

Итак, система валютного регулирования в РФ в своем становлении прошла достаточно сложный путь. При этом менялись ее основные характеристики в зависимости от состояния денежной сферы страны, задач, которые необходимо было решать в целях обеспечения ее стабильного функционирования. На современном этапе своего развития система валютного регулирования реконструируется в направлении сокращения вмешательства государства в действие механизма валютного рынка, что отвечает интересам более эффективной интеграции России в мировое хозяйство.

1.2. Механизм валютного контроля в РФ.

 

Механизм валютного контроля представляет собой определенным образом организованную совокупность действий и взаимодействий органов и агентов валютного контроля, направленных на обеспечение соблюдения резидентами и нерезидентами валютного законодательства и актов органов валютного регулирования (в дальнейшем – валютное законодательство), применяемых государством валютных ограничений.

За время функционирования системы валютного регулирования в современной России механизм валютного контроля внешней торговли претерпел эволюцию, обусловленную изменениями, происходившими в экономике страны, ее внешнеэкономической сфере, нормативно-правовой базе валютного регулирования и валютного контроля, составе и характере валютных ограничений, применяемых в отношении внешнеторговых операций.

Данная эволюция прошла ряд этапов

Начало первого этапа эволюции системы валютного контроля связано с введением в 1993 г. валютного контроля экспортных операций. Это было сделано в целях обеспечения действия валютного ограничения, установленного Законом РФ от 09.10.1992 г. № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» и предусматривавшего репатриацию в полном объеме валютной выручки отечественными экспортерами на счета в уполномоченные банки в 180-дневный срок после заключения внешнеторгового контракта.

Исключительно сложная экономическая ситуация, возникшая после распада СССР и объявления Россией государственного суверенитета, политическая нестабильность, отсутствие в стране многих институтов власти привели к тому, что после либерализации внешней торговли, введенной Указом Президента РСФСР от 15.11.1991 г. №213 «О либерализации ВЭД на территории РСФСР», экспортные операции стали основным каналом незаконной утечки валютных средств за границу. Эта утечка происходила главным образом посредством невозврата валютной выручки под предлогом различных чрезвычайных обстоятельств, занижения экспортных цен и т.д. Валютное  ограничение, которое было установлено принятым в октябре 1992 г. Законом № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» и которое должно было воспрепятствовать незаконной утечке валютных средств из страны, без соответствующего механизма не могло выполнять свою функцию. Поэтому  такой механизм был создан в виде валютного контроля экспортных операций. Причем его действие ограничивалось таможенным режимом (на данный момент таможенной процедурой) экспорта и распространялось на расчеты между резидентами и нерезидентами в иностранной валюте.

Информация о работе Эволюция законодательства о валютном регулирование и валютном контроле