Эволюция системы валютного регулирования в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2014 в 14:04, курсовая работа

Краткое описание

Эффективное функционирование национальной экономики в системе мирохозяйственных связей предлагает выработку каждой страной собственной валютной политики.
Валютное регулирование является одним из основных средств реализации валютной политики государства. На фоне происходящих процессов интеграции отдельных стран в мировую экономику и глобализации финансовых рынков государственное валютное регулирование необходимо для поддержания равновесия платежного баланса, противодействия утечке капитала и обеспечения притока иностранных инвестиций, зашиты внутреннего валютного рынка от негативного воздействия иностранного спекулятивного капитала и достижения других целей валютной политики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эволюция системы валютного регулирования в РФ.docx

— 220.71 Кб (Скачать документ)

ТЕМА:

Эволюция системы валютного регулирования в РФ

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Эффективное функционирование национальной экономики в системе мирохозяйственных связей предлагает выработку каждой страной собственной валютной политики.

Валютное регулирование является одним из основных средств реализации валютной политики государства. На фоне происходящих процессов интеграции отдельных стран в мировую экономику и глобализации финансовых рынков государственное валютное регулирование необходимо для поддержания равновесия платежного баланса, противодействия утечке капитала и обеспечения притока иностранных инвестиций, зашиты внутреннего валютного рынка от негативного воздействия иностранного спекулятивного капитала и достижения других целей валютной политики. При этом валютное регулирование не должно мешать развитию международных экономических отношений, в том числе эффективному размещению капитала, снижать инвестиционную привлекательность экономики. В этой связи задача регулирующих государственных органов заключается в выборе оптимального сочетания административных и рыночных методов валютного регулирования в зависимости от складывающейся экономической ситуации.

Валютный контроль является частью государственной валютной политики и инструментом реализации охранительной и регулятивной функции государства, позволяющим обеспечивать экономическую безопасность и сохранять экономическую независимость государства.

Актуальность выбранной темы становится очевидной при наличии такого обстоятельства на сегодняшний день, как прошедший мировой финансовый кризис. В рамках современной валютной системы в международных расчетах используется лишь несколько стабильных валют развитых государств. Кризис заставил посмотреть на проблемы в валютной сфере с новых позиций, и в борьбе  с ним многие страны заняты обеспечением стабильности внутреннего валютного рынка.

Целью курсовой работы является всестороннее изучение вопросов, связанных понятием, сущностью и эволюцией валютного регулирования в РФ.

Достижение цели предполагает решение нескольких задач:

  • Изучить понятие, цели, принципы и источники валютного регулирования ВЭД в РФ;

  • Изучить влияние валютного регулирования на валютный курс национальной валюты РФ;

  • Проанализировать этапы развития системы валютного регулирования и валютного контроля в условиях либерализации валютных отношений;

  • Оценить перспективы и проблемы развития и эволюции методов валютного регулирования в РФ.

Объектом исследования являются теоретические, организационно-правовые и экономические проблемы регулирования и формирования валютных отношений в России.

Предметом исследования являются особенности процесса формирования и развития валютного регулирования в России  и его эффективность.

Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Сущность, принципы и элементы системы валютного регулирования ВЭД в России

    1. Понятие, цели, принципы и источники валютного регулирования ВЭД в РФ

Валютное регулирование – это деятельность государственных органов, направленная на регламентирование порядка совершения валютных операций.

Осуществление валютного правового регулирования производится на двух уровнях:

    • нормативном, которое состоит в разработке и утверждении правовых норм, объектом которых являются общественные отношения, связанные с валютой;

    •  индивидуальном, заключающемся в применении правовых норм к конкретным жизненным обстоятельствам, которые влекут за собой возникновение, изменение и прекращение валютных правоотношений1.

Реализация валютной политики любого государства опосредуется валютным законодательством – совокупностью нормативных правовых актов, регулирующих порядок совершения валютных сделок и валютных операций резидентами и нерезидентами на территории страны и резидентами за ее пределами, межгосударственных двух и многосторонних валютных и инвестиционных соглашений.

Актами валютного законодательства могут служить лишь те акты государственных органов, которые являются нормативными и правовыми, т.е. представляют собой письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм, которые определяются как общеобязательные государственные предписания постоянного или временного характера, рассчитанные на многократное применение2.

В целом все акты валютного законодательства могут быть классифицированы по юридической силе следующим образом:

    • Конституция Российской Федерации, Конституция и Уставы субъектов Российской Федерации.

    • Международные договоры и соглашения Российской Федерации.

      • Межгосударственные договоры и соглашения, касающиеся наиболее существенных вопросов валютного регулирования

      • Межправительственные соглашения об особенностях осуществления отдельных видов валютных операций в отношениях между договаривающимися странами

      • Межведомственные соглашения о порядке осуществления отдельных видов операций

    • Кодексы Российской Федерации.

    • Федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации.

    • Указы Президента Российской Федерации.

    • Постановления Правительства РФ.

Основы организации и осуществление валютного регулирования определены в Федеральном законе РФ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Также к числу основных НПА, устанавливающих систему взаимодействия органов и агентов валютного контроля с резидентами и нерезидентами следует отнести:

  • Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17);
  • Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993);
  • Гражданский кодекс Российской Федерации  от 18.12.2006 N 230-ФЗ;
  • Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗед. от 06.12.2011) «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»;
  • Федеральный закон от 09.07.1999 N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»;
  • Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

Более детальное регулирование частных вопросов, связанных с валютными отношениями, осуществляется  в других законодательных  или иных нормативных актах, в том числе и ведомственных (однако имеющих общее значение).

Правовые нормы, определяющие порядок совершения  валютных операций, имеют две основные функции - регулирующую и контрольную3.

Основными принципами валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации являются:

  • приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования;
  • исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;
  • единство внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации;
  • единство системы валютного регулирования и валютного контроля;
  • обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций;
  • полная конвертируемость рубля по текущим операциям;
  • предотвращение утечки капитала, мобилизация валютных ресурсов;
  • контроль за операциями нерезидентов в рублях;
  • контроль за обращением наличной иностранной валюты и валютных ценностей.

Основными сторонами валютного регулирования являются резиденты и нерезиденты. Их список полностью прописан в ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Резидентами в Российской Федерации считаются физические лица, постоянно проживающие в России, юридические – созданные в соответствии с российским законодательством и имеющие на ее территории постоянное местонахождение, а также различные официальные представительства и филиалы этих лиц за рубежом.

К нерезидентам в Российской Федерации относятся юридические и физические лица, имеющие место нахождения или жительства за пределами России и созданные по принципам законодательства иностранных государств. Находящиеся в России иностранные представители и представительства также считаются нерезидентами.

Цели валютного регулирования:

  • усиление значимости национальной валюты и уменьшение инфляционного давления валютного курса;

  • стимулирование притока иностранной валюты и контроль за возвратом валютной выручки экспортерам;

  • стимулирование активности субъектов внешнеэкономической деятельности.

Объективными возможностями для достижения этих целей являются ценовая стабилизация и реальный курс рубля. Реальный курс рубля обеспечивается товарной массой, соответствующей массе денежного обращения, на уровне сбалансированного спроса и предложения и в пределах паритета его покупательной силы.

Для ценовой стабилизации необходимо введение института фиксированных цен, прежде всего на энергоносители, и переключение расходов госбюджета на рост производства.

Практика валютного регулирования ВЭД сводится к мерам узко бюрократического значения – регламентации расчетов экспортеров с госбюджетом, изъятию наличной иностранной валюты с внутреннего рынка, ограничению действий уполномоченных банков по купле-продаже свободно конвертируемой валюты на внутреннем валютном рынке, установлению валютного коридора. Регламентации открытия счетов нерезидентов, введению правил ввоза-вывоза и пересылки СКВ, а также к валютному контролю.

Особое направление валютного контроля: контроль за соблюдением валютного законодательства при осуществлении внешнеторговой деятельности -  предпринимательской деятельности в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности,  в том числе исключительными правами на них4.

В соответствии со ст.10 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютный контроль за осуществлением внешнеторговой деятельности ведется по следующим основным направлениям:

  • определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству, наличия необходимых для них лицензий;

  • проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательств по продаже валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации;

  • проверка обоснованности платежей в валюте;

  • проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валюте РФ.

Для реализации поставленных задач сформированы механизмы валютного контроля за внешнеторговой деятельностью, которые определяются как совокупность специальных институтов, органов, лиц, участвующих в процессе валютного контроля (субъективная составляющая),  а так же набор форм и методов контрольной деятельности (функциональная составляющая).

 

 

    1. Влияние валютного регулирования на валютный курс национальной валюты РФ

Валютный курс – это стоимость валюты одной страны, выраженная в определённом количестве денежных единиц другой страны, или в наборе денежных единиц группы стран (валютная корзина). В России он выражается количеством рублей за единицу иностранной валюты – применяется прямая котировка российского рубля. Котировку осуществляют государственные (национальные) и коммерческие банки.

Информация о работе Эволюция системы валютного регулирования в РФ