Экономические таможенные процедуры. Общие понятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2013 в 23:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение Раздела 6 ТК ТС и Раздел 7 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 27.11.2010 №311-ФЗ, регулирующих правовые основы, а так же изучение таможенных процедур, их роли, условия, виды и порядок применения таможенных процедур для таможенных целей, а так же рассмотрение будущих перспектив в усовершенствовании таможенных процедур, рассмотрим статистику помещения товаров под таможенную процедуру и как повлияло ВТО на таможню РФ.

Содержание

Введение………………………………….стр. 2
Общие положения о таможенных процедурах.........................................................стр. 4
Понятие таможенной процедуры и помещение товаров под таможенную процедуру………………………..стр. 4
Виды таможенных процедур………………..…стр. 7
Порядок помещения товаров под таможенную процедуру……………………………………...стр. 12
Практическое применение таможенных процедур………………………………………стр. 14
Процедуры переработки……………………....стр. 14
Статистика помещения товаров под таможенные процедуры…………………………………..….стр. 27
Особенности таможенных процедур………стр. 34
Прогнозирование развития таможенных процедур……………………………………...…стр. 34
Изменения в работе российской таможни при вступлении в ВТО……………………………………………...стр. 35
Заключение………………………………..стр. 38
Список литературы……………………....стр. 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ОТК.docx

— 405.23 Кб (Скачать документ)

Демец Анастасия гр. № 13310

Тема: Экономические таможенные процедуры. Общие понятия.

 

Содержание:

 

Введение………………………………….стр. 2

  1. Общие положения о таможенных процедурах.........................................................стр. 4
    1. Понятие таможенной процедуры и помещение товаров под таможенную процедуру………………………..стр. 4
    2. Виды таможенных процедур………………..…стр. 7
    3. Порядок помещения товаров под таможенную процедуру……………………………………...стр. 12
  2. Практическое применение таможенных процедур………………………………………стр. 14
    1. Процедуры переработки……………………....стр. 14
    2. Статистика помещения товаров под таможенные процедуры…………………………………..….стр. 27
  3. Особенности таможенных процедур………стр. 34
    1. Прогнозирование развития таможенных процедур……………………………………...…стр. 34
    2. Изменения в работе российской таможни при вступлении в ВТО……………………………………………...стр. 35

Заключение………………………………..стр. 38

Список  литературы……………………....стр. 39

 

 

Введение

В целом порядок  совершения  таможенных операций при  ввозе товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза (далее  – ТТ ТС) и вывозе их с этой территории соответствует тому порядку, что применяется в настоящее время в Российской Федерации.

При ввозе  предусмотрено последовательное совершение таможенных операций, связанных с  прибытием товаров на ТТ ТС, их помещением на временное хранение в месте прибытия либо перемещением в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита до таможенного органа, в котором будет осуществляться их таможенное декларирование в соответствии с выбранной декларантом таможенной процедурой.

Основным  отличием от порядка, действующего в  настоящее время,  является то, что  если иностранные товары, ввезенные  в любое из государств-членов Таможенного  союза и помещенные в нем под  таможенную процедуру выпуска для  внутреннего потребления, предусматривающую  получение товарами статуса «товаров таможенного союза», за исключением  товаров, указанных в Протоколе  об отдельных временных изъятиях из режима функционирования единой таможенной территории таможенного союза, получают право свободно обращаться на всей ТТ ТС,. Такое же право свободно обращаться на всей ТТ ТС с 1 июля 2010 года получают товары, происходящие из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, а также товары, которые на указанную дату признавались отечественными в государствах-членах Таможенного союза.

Объединение Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан стало возможным благодаря созданию системы таможенного регулирования всего комплекса таможенных отношений в Таможенном Союзе Беларуси, России и Казахстана. Данная система обеспечивает экономическую безопасность и таможенный суверенитет, активизацию экономических связей государств-членов ТС с мировым хозяйством, защиту прав граждан и субъектов хозяйствования, а также соблюдение ими обязанностей в области таможенного регулирования перемещения товаров через таможенную границу ТС.

При подготовке Таможенного Кодекса Таможенного Союза эксперты таможенных служб Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан руководствовались положениями Киотской конвенции. Таможенный Кодекс Таможенного Союза соответствует самым современным нормам международного права, а так же создан по прагматическому принципу, затем, чтобы обеспечить максимальную прозрачность и максимальное удобство, как для участников хозяйственной деятельности, так и для контролирующих органов.

Плодотворное  взаимодействие таможенных служб Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан позволило подписать  наряду с иными актами Договор об Объединенной коллегии Таможенных служб государств – членов Таможенного союза, которая будет координировать действия таможенных служб в условиях перехода на единые принципы таможенного администрирования, выступать площадкой для обсуждения взаимоприемлемых унифицированных решений и оперативного урегулирования проблем.

 Активизировалась  взаимная торговля России, Беларуси  и Казахстана. Так, объем экспорта  России в государства – члены  Таможенного союза возрос на    31,3 % по сравнению с 2010 годом,  импорт России из этих  стран  возрос на 42,4%.

Так же при  объединении таможенных органов  Российской Федерации, Беларуси и Казахстана в их практику введены новые понятия, теперь по-новому регулируется ряд правоотношений.

С принятием нового Кодекса изменился и понятийный аппарат. Он стал более точным и универсальным: термин «декларирование» заменен на «таможенное декларирование», а термин «таможенное оформление» на «совершение таможенных операций».

Таможенные режимы с введением  в действие нового кодекса стали  именоваться «таможенными процедурами». Добавились некоторые таможенные процедуры.

Таможенные  процедуры непосредственно оказывают  влияние на экономику хозяйственной  деятельности и в конечном счете - на конкурентоспособность предприятий на внешних рынках.

Также новые  правила процедуры таможенного  транзита существенно отличаются от правил, действовавших в РФ, что  обусловило привлечение особого  внимания к данному вопросу таможенных органов трёх стран.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение  Раздела 6 ТК ТС и Раздел 7 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 27.11.2010 №311-ФЗ, регулирующих правовые основы, а так же изучение таможенных процедур, их роли, условия, виды и порядок применения таможенных процедур для таможенных целей, а так же рассмотрение будущих перспектив в усовершенствовании таможенных процедур, рассмотрим статистику помещения товаров под таможенную процедуру и как повлияло ВТО на таможню РФ.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общие положения о таможенных процедурах

 

    1. Понятие таможенной процедуры и помещение товаров под таможенную процедуру.

 

Как известно, таможенные процедуры  регламентируются ТК ТС. Кроме того, процедура свободной таможенной зоны устанавливается отдельным  Соглашением по вопросам свободных (специальных, особых) экономических  зон на таможенной территории Таможенного  союза и таможенной процедуры  свободная таможенная зона от 18 июня 2010 года. Процедура свободного склада устанавливается Соглашением о  свободных складах и таможенной процедуре свободного склада от той  же даты. Специальная таможенная процедура  устанавливается законодательством  государства - члена ТС в соответствии с условиями и в отношении  категорий товаров, определенных решением Комиссии Таможенного союза (КТС) от 20.05.2010 № 329.

Анализ норм Таможенного Кодекса Таможенного Союза, регулирующих правоотношения, возникающие при применении таможенных процедур, основанный на практике их применения, позволяет сделать вывод об их определенной самостоятельности. У специалистов есть основания выделить их в качестве взаимосвязанных норм, которые регулируют самостоятельную совокупность общественных отношений, то есть являются правовым институтом таможенного законодательства Союза. Отметим, что правоотношения, возникающие при применении таможенных процедур, подробно регламентированы, поэтому их участники могут действовать только в рамках норм, установленных в таможенном законодательстве ТС.

В соответствии с пунктом 26 части 2 статьи 4 Таможенного Кодекса Таможенного Союза, Таможенная процедура -  совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжение товарами на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами.

Можно дать другое определение таможенной процедуре, которое отражает всю ее суть, только в узком смысле. Таможенная процедура представляет собой совокупность таможенных операций и порядок их совершения. Широкое понимание таможенной процедуры включает в себя также специальные таможенные процедуры и иные таможенные процедуры, совершаемые в рамках таможенного оформления.

Наряду с  иными процедурами действие таможенных процедур во времени образуют стадии таможенного процесса, последовательное прохождение которых позволяет  декларанту достичь основной цели перемещения  груза, а государству обеспечить законность такого перемещения и  пополнить бюджет за счет таможенного  обложения и применения нетарифных мер экономического характера.

В соответствии с пунктом 29 частью 2 статьей 4 Таможенного Кодекса Таможенного Союза, Таможенные операции - действия, совершаемые лицами и таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза.

Так же, помимо выше сказанного определения, Таможенные операции являются отдельными действиями в отношении товаров и транспортных средств, совершаемых лицами и таможенными органами в соответствии с Таможенным Кодексом Таможенного Союза при таможенном оформлении товаров и транспортных средств. Исполнение таможенных процедур и таможенных операций обычно происходит при производстве таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного Союза.

Таможенная процедура определяет объём правомочий декларанта в отношении  товара после окончания таможенного оформления. Также она определяет объем применяемых таможенными органами тарифных и нетарифных мер к товарам.

Днем помещения товаров под  таможенную процедуру считается  день выпуска товара таможенным органом - это указано в статье 204 Таможенного Кодекса Таможенного Союза.

Обязанность подтверждения соблюдения условий помещения товаров под таможенную процедуру возлагается на декларанта (статья 205 ТК ТС), а так же ответственность за несоблюдение условий и требований таможенной процедуры несет декларант в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза (статья 207 ТК ТС).

В соответствии с пунктом 6 частью 2 статьи 24 Таможенного Кодекса Таможенного  Союза, Декларант- это лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары. А так же в статье 186 Таможенного Кодекса Таможенного Союза указан перечень лиц, которые могут быть декларантами:

1) лицо государства - члена таможенного  союза:

заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена;

имеющее право владения, пользования  и (или) распоряжения товарами - при  отсутствии внешнеэкономической сделки;

2) иностранные лица:

физическое лицо, перемещающее товары для личного пользования;

лицо, пользующееся таможенными льготами в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса;

организация, имеющая представительство, созданное на территории государства - члена таможенного союза в  установленном порядке, - при заявлении  таможенных процедур временного ввоза, реэкспорта, а также таможенной процедуры  выпуска для внутреннего потребления  только в отношении товаров, ввозимых для собственных нужд таких представительств;

лицо, имеющее право распоряжаться  товарами не в рамках сделки, одной  из сторон которой выступает лицо государства - члена таможенного  союза;

3) лица государства - члена таможенного  союза и иностранные лица, заявляющие  таможенную процедуру таможенного  транзита:

лица, указанные в подпунктах 1) и 2);

перевозчик, в том числе таможенный перевозчик;

экспедитор, если он является лицом  государства - члена таможенного  союза.

Таможенная процедура избирается декларантом самостоятельно, тогда  как процессы оформления и контроля являются обязательными при любом  характере перемещения грузов. Наряду с необходимостью таможенного контроля, уплаты таможенных платежей, совершение таможенных операций служат «спусковым крючком» для действия режимных правил, предусматривающих больший объем  тарифных и нетарифных льгот, с одной  стороны, и наличие дополнительных обременений для декларанта, с  другой. На заинтересованное в использовании  таможенной процедуры лицо распространяются не только общие требования по соблюдению запретов и ограничений, не имеющих  экономического характера, но и специальные  обязанности, сопряженные с действием  избранного таможенной процедуры.

Рассмотрим порядок помещения  товаров под таможенную процедуру  в соответствии с ФЗ от 27 ноября 2010 года «О таможенном регулировании в  Российской Федерации»:

  1. Товары, ввозимые в Российскую Федерацию, подлежат помещению под одну из таможенных процедур в порядке и на условиях, которые предусмотрены Таможенным кодексом Таможенного союза и ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», за исключением товаров:

 А) происходящих с таможенной территории Таможенного союза (территории государства - члена Таможенного союза);

 Б) выпущенных для свободного обращения на таможенной территории Таможенного союза (товарами, выпущенными для свободного обращения на таможенной территории ТС союза, считаются товары, в отношении которых уплачены ввозные таможенные пошлины по тем же ставкам, что и в РФ, и в отношении которых соблюдены те же запреты и ограничения, что и в РФ);

 В) изготовленных из товаров, происходящих с территории Таможенного союза или выпущенных для свободного обращения на территориях государств - членов Таможенного союза.

  1. Товары, вывозимые из Российской Федерации, подлежат помещению под одну из таможенных процедур, если товары предназначены к вывозу за пределы таможенной территории Таможенного союза. В иных случаях товары, вывозимые из Российской Федерации, подлежат помещению под таможенную процедуру, если это предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза или актами Правительства Российской Федерации.
  2. Помещение товаров под таможенную процедуру осуществляется в порядке и на условиях, которые определены Таможенным кодексом Таможенного союза и ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».
  3. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, в соответствии с законодательством Российской Федерации о таможенном деле определяет порядок осуществления таможенными органами действий, связанных с выдачей разрешений на помещение товаров под таможенные процедуры, формы таких разрешений, а также устанавливает порядок и технологии совершения таможенных операций в зависимости от категорий товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, видов транспорта, а также категорий лиц, перемещающих товары.

Информация о работе Экономические таможенные процедуры. Общие понятия