Экономическая сущность нетарифных мер регулирования внешней торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 20:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение различных видов нетарифных ограничений и их практическое применение. В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие задачи:
Раскрыть понятие нетарифные меры регулирования.
Ознакомиться с классификацией нетарифных мер регулирования.
Рассмотреть экономический механизм квотирования, лицензирования, экспортных субсидий.
Проанализировать применение нетарифных ограничений на практике.

Содержание

Введение………………………………………………………………..3
Глава 1. Назначение и классификация нетарифных мер регулирования………………………………………………….5
1.1.Понятие, назначение и классификация нетарифных мер регулирования…………………………………………………………………….…….5
1.2. Экономический механизм квотирования, лицензирования, экспортных субсидий…………………………………………………………….10
Глава 2. Практическое применение нетарифных мер регулирования……………………………………………….…….18
2.1. Общая характеристика рынка мяса в России………………………18
2.2. Использование нетарифных мер регулирования для защиты отечественного рынка мяса……………………………………………………23
Заключение……………………………………………………….…30
Список использованных источников……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 143.59 Кб (Скачать документ)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

 

Кафедра экономики таможенного дела

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Экономика таможенного дела»

на тему «Экономическая сущность нетарифных мер регулирования внешней торговли»

 

 

 

 

Выполнила: студентка 2-го курса очной формы обучения экономического факультета

Подпись_____________________

 

Научный руководитель: 

преподаватель кафедры экономики таможенного дела

Подпись_____________________

 

 

 

Москва

2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение………………………………………………………………..3

Глава 1. Назначение и классификация нетарифных мер регулирования………………………………………………….5

1.1.Понятие, назначение и классификация нетарифных мер регулирования…………………………………………………………………….…….5

1.2. Экономический механизм квотирования, лицензирования, экспортных субсидий…………………………………………………………….10

Глава 2. Практическое применение нетарифных мер регулирования……………………………………………….…….18

2.1. Общая характеристика рынка мяса в России………………………18

2.2. Использование нетарифных мер регулирования для защиты отечественного рынка мяса……………………………………………………23

Заключение……………………………………………………….…30

Список использованных источников……………………..32

Приложение 1…………………………………………………………33

приложение 2…………………………………………………………34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Таможенно - тарифные ограничения остаются важнейшими инструментами внешнеторговой политики, но их роль постепенно слабеет. Тарифы снижаются в связи с регулированием внешней торговли соглашениями ВТО, ведь в современных условиях практически невозможно рассчитывать на полноправное участие какого-либо государства в мировой торговле без членства в этой международной организации. Но странам невыгодно терять свои выигрыши от снижения тарифов, и за последние годы возрастает влияние нетарифных ограничений на международную торговлю. Нетарифные ограничения – мощный метод воздействия на внешнюю торговлю, т.к. нетарифные барьеры являются более скрытыми, чем тарифы, и их действие сложнее измерить и отразить в статистических показателях. Такие ограничения дают возможность странам быстро среагировать на изменения экономической ситуации и принять эффективные меры в краткосрочном периоде, в силу упрощенного процесса введения их правительственными органами.

На сегодняшний день нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности представляет собой достаточно отработанный механизм взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающий осуществление единой внешнеторговой политики в целях защиты экономических и политических интересов страны, выполнения международных обязательств государства и расширения присутствия российских предприятий на мировых рынках товаров и услуг.

Актуальность темы «Экономическая сущность нетарифных мер регулирования» сложно переоценить. Нетарифные средства внешнеторговой политики играют значительную роль в общем объеме регулирующих международную торговлю инструментов практически во всех странах, что происходит на фоне устойчивой общемировой тенденции снижения таможенно-тарифной защиты национальных рынков.

Многие страны уже оценили преимущества нетарифных методов регулирования, и активно применяют их. По заключению экспертов ЮНКТАД, по общему объему используемых нетарифных ограничений в международной торговле в лидирующую тройку входят США, Япония, ЕС. Если такие экономически сильные страны осознают всю необходимость использования инструментов нетарифного регулирования, то можно говорить об их реальной эффективности.

В первой главе рассмотрим понятие, назначение и классификацию нетарифных мер регулирования, экономический механизм квотирования, лицензирования, экспортных субсидий.

Во второй главе рассмотрим и проанализируем практическое применение нетарифных мер регулирования.

Целью курсовой работы является изучение различных видов нетарифных ограничений и их практическое применение. В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть понятие нетарифные меры регулирования.
  2. Ознакомиться с классификацией нетарифных мер регулирования.
  3. Рассмотреть экономический механизм квотирования, лицензирования, экспортных субсидий.
  4. Проанализировать применение нетарифных ограничений на практике.

Таким образом, объектом курсовой работы является внешнеторговая деятельность, а предметом – нетарифные ограничения.

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Назначение и классификация нетарифных мер регулирования

 

1.1.Понятие, назначение и классификация нетарифных мер регулирования

Вся история международной торговли представляет собой борьбу двух противоположных курсов внешнеторговой политики государств – курса на либерализацию внешнеторгового режима и курса на протекционизм – защиту внутреннего рынка от конкурентов с помощью различных барьеров и ограничений. Государство никогда не оставалось безучастным к развитию внешнеэкономических связей. В целях борьбы с недобросовестной конкуренцией на внешних рынках государствами могут использоваться как таможенно-тарифные, так и нетарифные методы регулирования внешнеторговой деятельности.

Использование таможенно-тарифных средств регулирования внешней торговли позволяет ограничить поступление иностранных товаров на внутренний рынок косвенным путем, то есть путем удорожания импорта в результате обложения товара. Однако методами таможенно-тарифного регулирования не всегда удается достичь желаемого результата по защите экономических интересов государства. Таможенно-тарифные методы не позволяют осуществлять регулирование перемещения товаров через таможенную границу, направленное на обеспечение безопасности, охраны здоровья и жизни людей, животных и растений. Кроме того, в условиях либерализации экономики произошла потеря былой «протекционистской привлекательности» этих мер. Связано это с политикой снижения ставок таможенных пошлин, активно проводимой в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле. Таким образом, в качестве основного инструмента протекционизма на первый план постепенно стали выходить нетарифные меры внешнеторгового регулирования.

Меры нетарифного регулирования - комплекс мер регулирования внешней торговли товарами, осуществляемых путем введения количественных и иных запретов и ограничений экономического характера, которые установлены международными договорами государств - членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств - членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза1.

Популярность нетарифных мер регулирования связана с возможностью их многократного или длительного использования в отношении одного и того же товара, а также с недостаточной определенностью их применения. В отличие от законодательно закрепляемых тарифных барьеров, нетарифные меры применяются, как правило, на уровне исполнительных органов власти и имеют избирательный и более гибкий характер.

В большинстве развитых и в части развивающихся государств постепенный поворот к активному использованию нетарифных мер наметился с середины 60-х годов ХХ в. Это произошло в результате действия многих причин. Так, в результате активного развития международной кооперации, распространения транснациональных фирм и резкого повышения внутрифирменной торговли происходит своеобразный перенос внешнеторгового регулирования вглубь экономики страны. А это, в свою очередь, ведет к все более широкому использованию в торгово-политических целях кредитно-финансовых, административных и других средств экономической политики.

Средства нетарифного регулирования воздействуют на товаропотоки по трем направлениям2:

  1. повышают цену попавших на национальный рынок иностранных товаров;
  2. препятствуют потреблению, сбыту иностранных товаров на национальном рынке;
  3. количественно ограничивают или запрещают ввоз и потребление иностранных товаров.

Таким образом, в современных условиях экономическое значение и торгово-политическая роль мер нетарифного регулирования существенно возросли. Именно нетарифные меры регулирования внешнеторговой деятельности многие страны используют против недобросовестных иностранных поставщиков.

Единой международно принятой классификации нетарифных барьеров пока не выработано. Свои варианты классификации предлагают ГАТТ/ВТО, Международная торговая палата, Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международный банк реконструкции и развития, Тарифная комиссия США, а также экономисты - исследователи в области мировой экономики.

Классификационная схема, разработанная Секретариатом ГАТТ в начале 70-х годов, к настоящему времени насчитывает более 800 конкретных видов нетарифных мер и объединяет все НТО (нетарифные ограничения) в 5 основных категорий3:

  1. ограничения, вызванные участием государства во внешнеторговых операциях. К ним относятся субсидии и дотации экспортерам или импортозамещающим отраслям, предпочтительная система размещения государственных заказов, использование местных полуфабрикатов и узлов на определенных условиях; меры, дискриминирующие перевозку иностранных товаров и иностранных перевозчиков и пр.;
  2. таможенные и иные административные импортные и экспортные формальности, например усложненная процедура таможенного оформления, а также методы оценки таможенной стоимости и страны происхождения товара;
  3. технические барьеры в торговле: стандарты и требования, связанные с экологическими, санитарными, ветеринарными нормами, упаковкой и маркировкой товара, правила и порядок сертификации продукции;
  4. количественные и сходные с ними административные меры, в частности импортные квоты, экспортные ограничения, лицензирование, добровольные ограничения экспорта, запреты, а также валютные ограничения;
  5. ограничения, основанные на принципах обеспечения платежей, а именно: налоги, сборы, импортные депозиты, скользящие налоги, антидемпинговые и компенсационные пошлины, пограничное налогообложение.

Данная классификация нетарифных ограничений и составленный на ее основе каталог нашли широкое применение в ходе международных торговых переговоров и послужили теоретической базой для формирования классификационных схем НТО другими международными организациями.

В начале 80-х годов в целях накопления на комплексной и систематической основе информации о фактах применения НТО и последующей оценки воздействия их на торговлю Секретариатом ЮНКТАД была создана база данных по нетарифным мерам, в основу систематизации которой было заложено разграничение всех НТО на две классификационные схемы4. Первая учитывала НТО, применяемые в отношении конкретных товаров (первая часть базы данных), вторая - нетарифные ограничения общего характера (вторая часть базы данных). В общей сложности было указано более 200 видов нетарифных мер.

Применяемые в отношении конкретных товаров меры были классифицированы по пяти категориям, которые, в свою очередь, подразделялись на 11 подкатегорий, 33 раздела, 34 подраздела и 23 статьи. Структура данной классификационной схемы была представлена следующим образом5:

  • 1-я категория - фискальные меры (различного рода тарифы, пошлины, налоги);
  • 2-я категория - меры по ограничению объема (запрещения, квоты, "добровольные" ограничения экспорта, а также государственная монополия на внешнюю торговлю);
  • 3-я категория - разрешения на импорт (неавтоматические: дискреционные разрешения - лицензирование, разрешения отдельным покупателям; условные - разрешения в зависимости от экспорта, от возможности осуществления национальных поставок, от закупки национальной продукции и т.п.; автоматические разрешения: лицензия для целей контроля, автоматическое лицензирование и т.п.);
  • 4-я категория - контроль над ценами (системы минимальных цен, антидемпинговое и компенсационное расследование, надзор за ценами);
  • 5-я категория - прочие меры (технические требования: санитарно - гигиенические и ветеринарные нормы, технические стандарты, требования к упаковке и маркировке; меры по оказанию помощи отраслям, конкурирующим с импортом).

Наиболее распространенной является классификация, принятая  ООН6. Согласно этой классификации нетарифные методы  регулирования во внешней  торговле делятся  на  три  вида.   

  1. К первому виду  относятся  методы,  направленные  на  прямое  ограничение  импорта  с целью  защиты  определенных  отраслей  национального производства:  лицензирование  и квотирование  импорта, антидемпинговые  и  компенсационные  пошлины,  импортные  депозиты,  так  называемые  «добровольные»  ограничения  экспорта,  компенсационные сборы,  система  минимальных  импортных  цен  и т.д.  Первый   вид – самый  многочисленный  и  охватывает  более  половины  всех.
  2. Второй вид включает методы, непосредственно   не   направленные   на  ограничение  внешней  торговли  и относящийся  больше  к  административным  бюрократическим  процедурам,  действие  которых,  тем  не  менее,  ограничивает  торговлю:  таможенные  формальности,  технические  стандарты  и нормы,  санитарные  и  ветеринарные  нормы,  требования   к  упаковке  и   маркировке,  разливу   и   т.п.. 
  3. К  третьему  виду   относятся  методы,  непосредственно  не  направленные   на  ограничение  импорта  или   стимулирование  экспорта,  но  действие  которых  зачастую  ведет  именно  к  этому  результату.

Информация о работе Экономическая сущность нетарифных мер регулирования внешней торговли