Эффективность борьбы с контрабандой в таможенных органах рк и пути её совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 22:23, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы - анализ деятельности таможенных органов Республики Казахстан по борьбе с экономической контрабандой и контрабандой наркотических средств, выявление существующих проблем и недостатков и предложение путей для совершенствования борьбы с контрабандой в таможенных органах, при написании работы были поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретические аспекты деятельности таможенных органов в РК в сфере борьбы с таможенными преступлениями;
- изучить рассмотрение порядка возбуждения уголовного дела и процесса производства дознания

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..4
1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С КОНТРАБАНДОЙ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ…………………………………………………….6
1.1 Характеристика преступления. Личность преступника………………........6
1.2 Контрабанда. Виды контрабанды………………………………………........9

2 ЭФФЕКТИВНОСТЬ БОРЬБЫ С КОНТРАБАНДОЙ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ РК И ПУТИ ЕЁ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ……………………..23
2.1 Дознание по делам о преступлениях в сфере таможенного дела………...23
2.2 Оперативно-розыскная деятельность как один из методов совершенствования борьбы с контрабандой………………………………......29
2.3 Предупреждение экономической преступности………………………......33
3 АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ О СОСТОЯНИИ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ПРЕКУРСОВ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН НА 2012ГОД…………………………………………………….41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….59

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа.docx

— 200.91 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..4

1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ  БОРЬБЫ С КОНТРАБАНДОЙ В ТАМОЖЕННЫХ  ОРГАНАХ…………………………………………………….6

1.1 Характеристика преступления. Личность преступника………………........6

1.2 Контрабанда. Виды контрабанды………………………………………........9

 

2  ЭФФЕКТИВНОСТЬ БОРЬБЫ  С КОНТРАБАНДОЙ В ТАМОЖЕННЫХ  ОРГАНАХ РК И ПУТИ ЕЁ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ……………………..23

2.1 Дознание по делам  о преступлениях в сфере таможенного  дела………...23

2.2 Оперативно-розыскная  деятельность как один из методов  совершенствования борьбы с контрабандой………………………………......29

2.3 Предупреждение экономической  преступности………………………......33

3  АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ  ДАННЫХ О СОСТОЯНИИ БОРЬБЫ  С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ  СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И  ПРЕКУРСОВ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН  НА 2012ГОД…………………………………………………….41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….....55

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….59

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

До тех пор, пока есть государственные границы, преступления в сфере таможенного дела, контрабанда вообще, скорее всего, будут существовать всегда. В наши дни даже в таких высокоразвитых странах, как США, Германия, Великобритания, Франция, существует контрабанда. Пожалуй, никто в этих странах и не ставит перед собой сегодня нереальных планов по полному искоренению данного преступления. Речь идет лишь только о сокращении ее размеров до контролируемых пределов.

Преступления стали выходить за рамки государственных границ отдельных стран, приобрели транснациональный характер и, вполне естественно, нуждаются в усилиях всего мирового сообщества по их выявлению, предупреждению и расследованию.

Есть немало факторов, способствующих росту преступлений в сфере таможенного дела:

- неоправданно высокие ставки отдельных видов налогов и пошлин;

- низкий уровень налогового и таможенного контроля;

- коррумпированность правоохранительных и контролирующих органов;

- несоответствие уровня налоговых и таможенных ставок, а также экономической ситуации в соседних государствах с “открытыми границами”;

- низкий уровень благосостояния граждан, когда малообеспеченные люди подгоняемые безысходностью, сознательно участвуют в нелегальном бизнесе.

 Актуальность выбранной темы дипломной работы определяется тем, что контрабанда и сопутствующие ей преступления являются наиболее высокоорганизованными, транснациональными, коррумпированными проявлениями экономической преступности, приносящей преступным формированиям сверхприбыли тем самым понижая доходы в государственный бюджет от внешнеэкономической деятельности.

Предмет работы – Пути совершенствования борьбы с контрабандой в таможенных органах.

Цель дипломной работы -  анализ деятельности таможенных органов Республики Казахстан по борьбе с экономической контрабандой и контрабандой наркотических средств, выявление существующих проблем и недостатков и предложение путей для совершенствования борьбы с контрабандой в таможенных органах, при написании работы были поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические аспекты деятельности таможенных органов в РК в сфере борьбы с таможенными преступлениями;

- изучить рассмотрение порядка возбуждения уголовного дела и процесса производства дознания;

- криминалистической характеристики  данного вида преступления, как  «личность преступника»;

- выявление существующих  проблем и предложение мероприятий  по совершенствованию борьбы  таможенных органов с контрабандой.

Так как новый казахстанский Уголовный кодекс наряду с экономической контрабандой устанавливает ответственность за контрабанду изъятых из обращения предметов, обращение которых ограничено (ст.250), считается должным остановиться на такой проблеме, как контрабанда наркотических средств и психотропных веществ. В связи с этим наряду с вышеуказанными задачами, ставятся следующие задачи для исследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ:

- изучить особенности  криминалистической характеристики  контрабанды наркотических средств  и психотропных веществ;

- изучение основ методики  раскрытия и расследования контрабанды  наркотических средств и психотропных  веществ.

Наркотические средства – это средства, оказывающие на организм человека одурманивающее воздействие, способные вызывать тяжкое заболевание – наркоманию или смерть. Контрабанда наркотических средств самым серьезным образом влияет не только на состояние социально – психологической атмосферы в обществе и правопорядка в стране, но и прежде всего на социально – экономическую, социально – нравственную перспективу развития нации, генетическую будущность населения.

В данной работе в качестве методологической основы были использованы нормативно-правовые акты Республики Казахстан, регулирующие деятельность таможенных органов Республики в сфере борьбы с таможенными преступлениями, в том числе Конституция Республики Казахстан от 30.08.1995 г., Таможенный кодекс Республики Казахстан от 16.04.2010., Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16.02.2012., Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 15.02.2012. К тому же были исследованы и использованы материалы научных публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященные таможенным преступлениям, проанализированы материалы печатных изданий, содержащие информацию о результатах деятельности таможенных органов Республики Казахстан.  

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С КОНТРАБАНДОЙ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ  РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

1.1 Характеристика преступления. Личность преступника

Так, как таможенные органы Республики Казахстан являются правоохранительными органами, тем самым они обеспечивают экономическую безопасность государства и осуществляют деятельность по борьбе с преступлениями в сфере таможенного дела. Любое проявление носящее преступный характер, в том числе и в сфере таможенного дела, наносит колоссальный ущерб государству: наносят вред экономике страны, вносит дисгармонию в общественный порядок, ставит под угрозу национальную безопасность государства, а также жизнь и здоровье мирного населения.

В теории уголовного права говорится, что преступлением признается совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное Уголовным кодексом Республики Казахстан (далее - УК РК) под угрозой наказания. Также определение преступлению дается в статье 9 УК РК. Из данного определения видно, что преступление, в том числе и в сфере таможенного дела, характеризуется рядом обязательных признаков. Это:

- общественная опасность;

- противоправность;

- виновность;

- наказуемость.

Только при наличии всех указанных признаков в совокупности деяние может быть признано преступлением.

Общественная опасность преступления – это объективное свойство деяния (действие или бездействие) реально причинять ощутимый вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям или создавать угрозу причинения такого вреда. Вторым обязательным признаком преступления является уголовная противоправность, то есть запрещенность деяния уголовным законом. О преступлении может идти речь тогда, когда запрет установлен именно уголовным законом. Противоречие деяния нормам других отраслей права не дает основания для признания его преступным.[1]

Следующие два неразрывных с противоправностью признака преступление: виновность и наказуемость. Законодатель выделяет виновность, то есть факт наличия в действиях лица вины, в самостоятельный признак преступления, что свидетельствует о значении, которое придается этому институту. В соответствии с ч.3 ст.19 УК РК виновным в преступлении признается лишь лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности. Так, как виновность является одним из обязательных условий противоправности (уголовным законом запрещены исключительно виновные действия или бездействия), то отсутствие в действиях субъекта вины означает отсутствие в его деянии и признака уголовной противоправности.

Следующий признак преступления - уголовная наказуемость. Наличие уголовно - правового запрета, не подкрепленного угрозой применения наказания, не дает оснований для утверждения, что запрещаемое деяние является преступным. В Общей части УК РК установлен перечень запретов. Следует указать, что нарушение такого рода запретов не являются преступными, если они не подпадают под признаки преступления, предусмотренного, к примеру, ст. 350 УК РК (вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта). Признаки каждого из этих преступлений описаны в соответствующих статьях Особенной части УК РК.

Демографические явления и процессы, наблюдаемые в обществе в целом, находят свое отражение в различных социальных группах. Криминологи, исследовавшие социально-демографические характеристики преступников, установили ряд связей и зависимостей между принадлежностью к определенной категории преступников и их социально-демографической характеристикой; принадлежностью к той или иной социально-демографической группе и характером преступлений; социально-демографическими изменениями в обществе и изменением в составе лиц, совершающих хищения чужого имущества.

Для полной криминологической характеристики экономических преступлений необходимо рассмотреть признаки, относящиеся не только к деяниям, но и к субъектам их совершения. Изучение личности преступника необходимо для познания всей преступности, ее отдельных видов, выяснения причинного комплекса, без чего невозможна эффективная криминалистическая профилактика. Криминологическое изучение лиц, совершающих экономические преступления – это прежде всего установление социально-психологических данных об их личности, необходимых для анализа состояния экономической преступности, а также обобщение внутренних, социально обусловленных причин совершения преступлений и выявления закономерностей, которые могут характеризовать экономическую преступность в целом.

В понятии “человек” воплощено неразрывное единство разных сторон его существа: социальной и биологической. В понятии “личность” фиксируются только социальные свойства. Личность - это “социальное лицо человека”, то, кем он стал в процессе социального развития, формирования и деятельности в обществе. Таким образом, при  употреблении термина “личность преступника” следует иметь в виду именно “социальное лицо” человека, совершившего преступление.[2]

Личность преступника, с одной стороны - понятие общесоциальное, с другой - юридическое. Преступник как лицо, совершившее деяние, предусмотренное уголовным законом, привлекает внимание представителей различных юридических наук. В уголовном праве изучается “субъект преступления”, в уголовном процессе применяются понятия - “подозреваемый”, “обвиняемый”, “подсудимый”, в уголовно-исполнительном праве - “осужденный”. Правовой статус этих лиц строго определен соответствующим законом. Криминологическое же понятие “личность преступника” в законе не упоминается, и тем не менее именно на основе юридического критерия - факта совершения лицом преступления, возможно выделить преступников из всей массы людей.

Личность преступника рассматривается в связи с его социальной сущностью, и всей системой общественных отношений, в которую он включен. Под их воздействием формируется социальный облик преступника как целостное единство конкретного лица с образующими его нравственно-психологическими чертами и свойствами (взгляды, убеждения). С учетом изложенного, личность преступника - это лицо, совершившее преступление, в антиобщественной направленности которого выразилась совокупность социально значимых свойств, влияющих в сочетании с внешними условиями и обстоятельствами на характер преступного поведения в целом.

В приведенном определении отражена взаимосвязь между общесоциологическим и уголовно-правовым содержанием понятия личности преступника.

В личности преступника в качестве существенной черты выступают совокупность отрицательных (социально-отрицательных) признаков и свойств. Именно их содержание и соотношение с положительными (ценностные ориентации, интеллектуальные и волевые свойства), социально-положительными качествами дают наиболее полное представление о тех, кто совершает преступление, а также помогают понять, оценить характер преступления.

Пределы существования личности преступника строго определены законом. С уголовно-правовых позиций преступником признается лицо, совершившее преступление, удостоверенное судом до окончания срока наказания и погашения судимости.

Криминология исследует не только тех, кто уже совершил преступление, но и тех, чей образ жизни, взгляды и ориентации свидетельствуют о возможности становления на преступный путь.

Структура личности преступника включает следующие признаки: социально-демографические, уголовно-правовые, нравственные свойства и психологические особенности.

Социально демографические признаки включают такие характеристики как пол, возраст, образование, социальное, семейное, должностное положение, профессиональная принадлежность, уровень материальной обеспеченности, наличие или отсутствие постоянного места жительства и т.п.

По существу эти данные характеризуют любых людей, население в целом. Но взятые в статистическом выражении применительно к лицам, совершившим преступление, они свидетельствуют о наличии определенных “сдвигов”, отклонений от норм, в этой, казалось бы, криминологически нейтральной характеристике. Так, при примерно равном соотношении мужчин и женщин в структуре всего населения среди преступников устойчиво преобладают мужчины (их удельный вес составляет от 80-90 %).

Возрастная характеристика преступников позволяет судить о степени интенсивности проявления криминальной активности и особенностях преступного поведения представителей различных возрастных групп. Преступники чаще принадлежат к возрастной группе до 29 лет, далее следует группа 30-39 лет, после чего криминальная активность значительно спадает.

Информация о работе Эффективность борьбы с контрабандой в таможенных органах рк и пути её совершенствования