История возникновения и развития таможенного дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 12:05, реферат

Краткое описание

В VI в. н. э. у древних восточных славян происходит зарождение частной собственности, возникают элементы феодализма. Благодаря торговым связям с народами Прибалтики, Причерноморья, Приазовья славяне познавали существовавшие там правила торговли и товарообмена. Хотя основным источником пополнения княжеской казны были подати собственных народов и взимание дани не с коренных, торговле всегда сопутствовали определенные правила и порядки взимания торговой пошлины.

Содержание

Мыто в Киевской Руси, Великом Княжестве Литовском и Речи Посполитой стр. 3 - 9
В составе Российской империи стр. 10 - 13
Создание советской таможенной системы стр. 14 - 18
Таможенное дело в Республике Беларусь стр. 19 – 21
Список использованных источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

история таможни.docx

— 46.95 Кб (Скачать документ)

В 1953 году важным процессуальным новшеством явилось введение таможенной декларации – специального бланка, который должны были заполнить при пересечении границы лица, подлежащие таможенному оформлению. Позднее эти правила совершенствовались.

В связи с принятием в 1958 году «Закона об уголовной ответственности за государственные преступления» существенные изменения были внесены в понятие контрабанды. Законодатель отказался от термина «квалифицируемая контрабанда», различая контрабанду, наказуемую в уголовном порядке в отличие от административно-наказуемой.

С 1 января 1965 года были отменены таможенные пошлины на товары, ввозимые из развивающихся стран Азии, Африки, Латинской Америки, что свидетельствовало о дальнейшем совершенствовании таможенно-тарифной политики.

Указом Президиума Верховного Совета страны от 5 мая 1964 года был утвержден новый Таможенный кодекс.

В 70-е годы XX века с увеличением пассажирского потока через государственную границу Совецкого Союза увеличился и поток контрабанды в обоих направлениях.

В 1976 году в связи с Законом СССР «Об охране и использовании памятников истории и культуры» Министерства внешней торговли и культуры разработали ряд мероприятий по недопущению вывоза таких предметов за границу без законных на то оснований.

Важной правовой основой для деятельности таможенных учреждений стал принятый в 1982 году Закон о государственной границе СССР. Реформой таможенного дела в стране явилось также создание в 1986 году Главного управления государственного таможенного контроля.

Основными предметами контрабандного вывоза были: советская и  иностранная валюта, различные изделия из золота и золотые монеты, иконы, церковная утварь, антиквариат, культурные ценности, одним словом, - достояние государства. А ввозились контрабандным путем, в основном, предметы ширпотреба: различная обувь, одежда, парики женские. Большой популярностью пользовались в те годы женские головные платки – цветные, атласные и шерстяные с люрексом. В больших количествах ввозились религиозные медальоны и крестики, различного рода религиозная литература.

После распада в 1990 году Союза ССР союзные республики, входившие в его состав, приняли соответствующие законы о государственном суверенитете.

 

 

 

 

 

 

Таможенное дело в Республике Беларусь.

Приобретение Республикой Беларусь статуса суверенного государства в результате распада СССР поставило перед страной многие новые задачи, решение которых способствовало бы переходу ее экономики от командно-административной системы хозяйствования к цивилизованным рыночным отношениям. Это потребовало создания новых, иногда принципиально иных правовых норм, включая внесение серьезных изменений в законодательство в области таможенной политики и таможенного дела.

Первый Таможенный кодекс Республики Беларусь вступил в силу с 1 июля 1993 года. Кодекс, как и вступивший в силу Таможенный тариф Республики Беларусь, были созданы в соответствии с международными требованиями и стандартами, а Республика Беларусь, после принятия 26 октября 1993 года Постановления № 732 «О правопреемстве Республики Беларусь в отношении Конвенции о создании Совета Таможеннго Сотрудничества», подписанного 15 декабря 1950 года в г. Брюсселе, стала полноправным членом СТС.

Таможенный кодекс впервые в истории существования Республики Беларусь ввел свои национальные таможенные льготы для международных организаций, представительств иностранных государств, определил характер преступлений и административных нарушений установленного порядка национального таможенного регулирования и решил вопросы таможенного дела в Беларуси.

Ярким примером развития таможенного дела служит подписание Соглашения о таможенном союзе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, которое состоялось в Минске 6 января 1995 года. В результате уже с 1 января 1995 экспорт товаров между Беларусью и Россией стал осуществляться без таможенных пошлин. Торговля же с третьими странами стала вестись на основе единого тарифа.

Признанием того факта, что таможенная служба Республики Беларусь состоялась как государственный институт, явилось учреждение профессионального праздника таможенников. 20 сентября 1996 года Президент Республики Беларусь был подписан указ № 372 «Об установлении праздника – Дня таможенника».

Постоянно меняющиеся условия внешнеэкономической деятельности способствовали принятию новой редакции «Таможенного тарифа Республики Беларусь», который был утвержден Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 72 от 10 февраля 1997 года второго по счету «Таможенного кодекса Республики Беларусь», который 20 декабря 1997 года был одобрен Советом Республики, 17 июля 1998года вступил в силу.

         9 июля 1999 года Президентом Республики Беларусь был подписан, а с 3 августа 1999 года введен в действие Закон Республики Беларусь «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с которым таможенная система стала полноценной правоохранительной структурой, что позволило поднять на более высокий уровень возможности борьбы с контрабандой и иными правонарушениями и преступлениями в сфере таможенного регулирования.

С развалом Совецкого Союза и образованием новых, независимых государств на постсоветском пространстве не только не ослабла, но и значительно усилилась деятельность различного рода организованных групп, занимавшихся контрабандным промыслом, а также контрабандистов-одиночек.

Наступил XXI век, начался новый этап в истории белорусской таможенной службы. За минувшие годы произошло много перемен: менялась структура и штатная численность Государственного таможенного комитета и таможен, появились новые отделы и управления, увеличилось число задач, возлагаемых на таможенные органы, росло профессиональное мастерство сотрудников, совершенствовалась система подбора, расстановки и подготовки кадров, создавалась нормативно-правовая база, проводилось техническое оснащение таможенных постов и пунктов таможенного оформления, расширились и укрепились международные связи и сотрудничество таможенных органов Республики Беларусь с другими странами.

С 2007 года на  территории Республики Беларусь действует третий Таможенный кодекс Республики Беларусь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:

 

    1. Саяпин, В. Ю. Таможенная служба. В двух томах. Кн. 1. Мытно и мытники / В. Ю. Саяпин. – Гродно: Гродн. тип., 2005. – 400 с.
    2. Саяпин, В. Ю. Таможенная служба. В 2 кн. Кн. 2. Борьба с контрабандой / В. Ю. Саяпин. – Гродно: Гродн. тип., 2005. – 616 с., [32] л. ил.: ил.
    3. Соловьев, А. К. Из истории таможенного дела: материалы и документы (Учебное пособие). / Составитель Соловьев А. К. – Мн.: «ФРИП», 1998. -  157 с.

 

 

 


Информация о работе История возникновения и развития таможенного дела