История возникновения и развития таможенного дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 12:05, реферат

Краткое описание

В VI в. н. э. у древних восточных славян происходит зарождение частной собственности, возникают элементы феодализма. Благодаря торговым связям с народами Прибалтики, Причерноморья, Приазовья славяне познавали существовавшие там правила торговли и товарообмена. Хотя основным источником пополнения княжеской казны были подати собственных народов и взимание дани не с коренных, торговле всегда сопутствовали определенные правила и порядки взимания торговой пошлины.

Содержание

Мыто в Киевской Руси, Великом Княжестве Литовском и Речи Посполитой стр. 3 - 9
В составе Российской империи стр. 10 - 13
Создание советской таможенной системы стр. 14 - 18
Таможенное дело в Республике Беларусь стр. 19 – 21
Список использованных источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

история таможни.docx

— 46.95 Кб (Скачать документ)

Средние ставки пошлины, которой облагались товары, ввозимые через таможни, составляли от 16% до 28% с цены товара.

Руководящим таможенным органом на территории ВКЛ являлось казенное отделение Верховного правления, располагалось в Гродно, и главой таможенной службы бывших земель ВКЛ являлся Иван Фризель.

Откупщиков пошлин велено было считать состоящими на императорской службе и привести их к присяге. Звания и чины в таможне и таможенных заставах оставались такие же, как и были во времена Литовской скарбовой комиссии. Содержатели таможенных сборов подведомственны и подсудны были непосредственно Казенному отделению Литовского Верховного Правления.

Содержателям пошлин категорически запрещалось проявлять излишние требования и притеснять купцов, не допускать своекорыстных конфискаций. Уличенные в этом должны были не только оплатить все убытки, понесенные купцом, но и уплатить пеню, равную стоимости такой же суммы в пользу бедных.

Без разрешения начальства не должны были впускаться из-за границы: всякое оружие, военные припасы, яды. Всякая российская монета и российские банковские ассигнации не должны были ни впускаться, ни выпускаться за границу.

Указом 1795 года Екатерина II определила места, в которых должны быть установлены таможни и таможенные заставы. Этим же указом была учреждена пограничная таможенная цепь и стража.

В качестве ответной реакции на французскую революцию Екатерина II в 1793 году запрещает заход в российские порты французских судов, запрещает ввоз из Франции всяких товаров и вывоз во Францию любых российских товаров. Внешняя политика и в дальнейшем будет оказывать влияние на таможенную политику государства.

Манифестом от 8 сентября 1802 года все дела, касающиеся торговли и таможенной части, были переданы в ведение вновь образованного Министерства коммерции, созданного на базе государственной Коммерц-коллегии. Основное направление политики Министерства – поощрение отечественной промышленности и укрепления валюты.

В 1804 году тариф бал снижен до 20% от цены товара на ввоз (ранее он исчислялся в 100-130%) и 10 % на вывозимые из Росси товары.

В 1810 году заведование делами торговли было передано в ведение Министерства финансов, и с 1811 года функции управления таможнями возложены на таможенное отделение Департамента внешней торговли Министерства финансов.

В 1816 году введен новый тариф, который значительную часть товаров оставил под запретом. Часть ставок устанавливалась от стоимости товаров, другая часть – от их количества. Следующий тариф 1819 года был более свободным.

В течение всего XIX века на всем протяжении границы Российской империи велась активная борьба с контрабандой: «Таможенный Устав по Европейской торговле» 1819 года уточняет понятие контрабанды:

«§ 381. Провозимые товары мимо таможен за границу, или из-за границы, почитаются тайно привезенными.

 § 382. Товары кои из-за границы, привезены  в таможню, но в грузовых документах  и поданных объявлениях не  показаны, почитаются утаенными от пошлины или тайно провозимыми».

Иначе говоря, все, что перемещалось через границу, помимо таможенного контроля считалось контрабандой, а также товары привезенные, но не своим наименованием. Товары, в свою очередь, делились на запрещенные к перемещению и облагаемые пошлинами. Если задерживался товар запрещенный, то он конфисковывался, с хозяина его взыскивалась пеня в размере двойной цены, за которую затем товары продадут. Товары, по тарифу не облагаемые пошлиной и не являющиеся запрещенными, возвращались владельцу, но с него удерживалось 10 % с цены этих товаров. И, наконец, товары, по тарифу подлежащие обложению пошлиной и не запрещенные, конфисковывались. Кроме того, с владельца этих товаров взималось 500 % пошлин.

Несмотря, как казалось бы, на довольно жесткие санкции за тайный провоз товаров, контрабанда была распространена повсеместно, а «контрабардиры» (так назывались те, кто промышлял контрабандой) не оставались без работы.

К составлению нового тарифа Министерство финансов приступило во второй половине 1822 года. Все товары, ввозимые в Россию, были разделены на 4 класса.

1) Товары  первой необходимости, которые должны  были пропускаться беспошлинно (сырье, необходимое для производства  на фабриках, которого в России  или нет вообще или есть, но  недостаточное количество).

2) Товары, которые необходимы были для  функционирования российской промышленности  и которые со временем могли  быть заменены отечественными, пропускаться  должны были по очень умеренным  ставкам.

3) Товары, являвшиеся предметами роскоши, товары не первой необходимости, а также те товары, организация  производства которых в России  поощрялась. Ставки пошлины на  них были высокие.

4) И, наконец, товары, ввоз которых наносил  бы вред развитию промышленности  в России, были запрещены к  ввозу вообще.

В 1841 году таможенный тариф подвергся коренному пересмотру, который заключался в дальнейшем повышении пошлин с целью увеличения таможенных доходов. При этом повышение касалось не всех товаров, а на некоторые, с целью оживления торговли, ставки пошлин были снижены. Значительно сократился список товаров, запрещенных к вывозу.

Новые тарифы 1850, 1857, 1868 годов имели много существенных улучшений в техническом плане.

Таможенный Устав 1857 года предъявил особые требования к служащим таможенных органов. Он потребовал от таможенных служащих культурного обращения с проезжающими людьми. Устав одновременно защищал таможенную службу государства от возможных оскорблений и неповиновений законным распоряжениям сотрудников таможни.

Война с Турцией ввела несколько новых законоположений о таможенных пошлинах. Был запрещен вывоз хлеба за границу из портов Черного и Азовского морей и др. в 1880 году Император утвердил общую 10% надбавку к таможенным пошлинам на все ввозимые товары, кроме соли.

Для привлечения капиталов в чугунолитейное производство в России были повышены указом 1884 года пошлины на ввозимый из-за границы чугун, одновременно были установлены таможенные пошлины на каменный, торфяной и древесный уголь, кокс и торф.

В дополнении к покровительственному (минимальному) тарифу в 1893 году вступил в силу закон о двойном таможенном тарифе, которым предусматривалось обложение товаров пошлинами, на 15-20% превышавшими обычные ставки для товаров из стран, отказавших предоставлять льготные условия продвижению российских товаров. Прежде всего тариф 1893 года был направлен против Германии, которая отказалась распространить на Россию режим наибольшего благоприятствования. Между Россией и Германией шла таможенная война, которая завершилась переговорами на Берлинской конференции. В 1894 году уполномоченными представителями обоих стран было подписано торговое соглашение. Договор вступил в силу сроком на 10 лет.

После того, как установленный срок договора истек, был принят последний значительный общий тариф в дореволюционной России 1903 года.

В 1910 году был принят еще один таможенный устав, который уточнил отдельные вопросы по борьбе с контрабандой, разбирательства и обжалования дел о контрабанде.

Создание советской таможенной системы.

Революционные события 1917 года вызвали расслоение в среде таможенных служащих России. Этому способствовало отчасти бедственное положение сотрудников таможен, эвакуированных из западных таможен и оставленных Временным правительством без помощи и работы.

В декабре 1917 года правительство России предпринимает первые попытки выработать специальные инструкции по вопросам внешней экономической политики молодого Совецкого государства, в частности по вопросам монополии внешней торговли.

Постановлением специального характера в деятельность таможенных учреждений, работавших до этого только дореволюционное законодательство и тарифы, были внесены принципы перестройки их системы на новых началах: не столько фискальные цели в интересах казны, сколько контроль со стороны государства за пропуском  имущества через границы.

Иностранный отдел Комиссариата внутренних дел издал инструкции для пограничных пунктов страны «О правилах въезда и выезда из России» от 20 декабря 1917 года, которые ознаменовали начало новой политики в отношении иностранных граждан и лиц, выезжающих за границу из России. Выезд был возможен лишь по заграничным паспортам. Выезжающие подвергались тщательному личному досмотру. Также внимательно осматривались все вещи пересекающих государственную границу.

Декрет СНК «О разрешениях на ввоз и вывоз товаров» от 29 декабря 1917 года установил разрешительно-запретительную систему на провоз товаров через границу в интересах внешней торговли. Деятельность таможенных органов переходила постепенно на приоритет контрольных функций. Разрешения на вывоз и ввоз товаров стали выдаваться исключительно отделом внешней торговли и промышленности.

Поскольку для охраны интересов республики на границе был необходим заслон на пути правонарушителей, диверсантов, контрабандистов и т.д., 28 мая 1918 года была учреждена пограничная охрана государства. В задачи входила защита пограничных интересов РСФСР и защита личности и имущества граждан.

Строгая централизация таможенной политики обуславливалась условиями национализации промышленности и внешней торговли. В 1918 году Конституция РСФСР отнесла право заключения таможенных договоров к ведению Всероссийского съезда Советов и ВЦИК, тем самым подтвердив на конституционном уровне прерогативу центральных органов государственной власти в таможенном деле, что и осуществилось при разработки таможенной политики страны.

Одни из важных вопросов, который в тот период решали таможенные органы республики, было сбережение сокровищ искусства.

Ни одно из ведомств, учреждений, организаций того времени, никакое предприятие или частное лицо не имели права осуществлять какие-либо мероприятия, вести переговоры или заключать какие-либо сделки, касающиеся ввоза или вывоза товаров иначе, как с предварительного разрешения соответствующих органов (народный комиссариат внешней торговли).

Подводя итоги начальному периоду становления таможенного законодательства (1917-1920 гг.), можно сказать, что в эти годы был заложен фундамент будущей таможенной системы, которая в руках государства стала важным фактором контроля за соблюдением государственных политических и экономических интересов на границе. В дальнейшем происходит усиливание законодательства о правонарушениях в таможенной сфере.

Товарный голод того времени, экономическая разруха, допущение в торговлю частного капитала и мелких предпринимателей создавали обстановку, при которой в товарообороте стала принимать участие значительная часть населения страны, постоянно нарушавшие не только нормы таможенного законодательства. В товарообороте стали участвовать значительные массы заграничных товаров, перемещавшиеся через границу контрабандой. Ходоки через границу вербовались торговцами из местного населения приграничных районов. За границей существовали лавки для снабжения контрабандистов товарами и приема от них российского сырья и т.д.

Уже в первом Уголовном кодексе РСФСР 1922 года различалась контрабанда простая и квалифицированная.

В 1924 году ЦИК утвердил Таможенный Устав Союза ССР. Он состоял из 6 разделов и 283 статей.

Непосредственное осуществление таможенных операций по досмотру перемещаемого через границу имущества, начислению пошлин, документированию и принятию мер в связи с таможенными нарушениями и контрабандой производили таможни первого, второго и третьего разрядов. Таможни первого разряда учреждались при железнодорожных станциях и в портах с большим грузооборотом, второго – разряда – в небольших портах на реках и озерах, а также на шоссейных дорогах, третьего разряда – на грунтовых дорогах.

Порядок приема на службу служащих Главного таможенного управления и его местных органов определялся КЗоТом.

В 1929 году были утверждены правила пропуска через государственную границу произведений печати, клише, матриц, фонографических записей, рукописей документов, чертежей и т.д.

В связи с экономическим кризисом на Западе и в США в конце 20-х – начале 30-х гг. возникли серьезные сложности с экспортом и импортом. Против СССР вводились сверхпротекционные таможенные пошлины, запреты и ограничения импорта, скрытые таможенные меры против импорта (усложнение санитарного контроля, представление свидетельств о происхождении товаров т др.). Канада, например, запретила ввоз угля, строевого леса, древесной смоля, асбеста, пушнины; США – ввоз леса; Франция требовала специальных разрешений на ввоз зерна, леса и т.д.

Материальное положение сотрудников таможни в 30-ые гг. оставляло желать лучшего: оклады были низкими, ниже чем у смежных служб, работавших параллельно на границе, не доставало обмундирования, продуктов питания.

22 июня 1941 года грянула Велика Отечественная  война и сотрудники таможни, расположенной  на западной границе Советского  Союза, вместе с пограничниками  первыми приняли на себя удар  фашистских войск.

Во время ВОВ деятельность многих таможен была прекращена или прервана.

В 1943 году таможни стали беспошлинно пропускать поступающие из-за границы благотворительные грузы.

После ВОВ работа таможенных учреждений стала подсиняться интересам восстановления народного хозяйства страны, как самой важной из задач государства.

Практически до конца 50-х гг. на территории Беларуси действовала только одна полноценная таможня – Брестская, штат которой к 1960 году достиг 37 человек.

В начале 50-х гг. в таможни стали направляться выпускники высших учебных заведений, владеющих иностранными языками. Большую роль в подготовке кадров играли ежегодные курсы повышения квалификации.

Информация о работе История возникновения и развития таможенного дела