История возникновения и развития таможенного дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 12:05, реферат

Краткое описание

В VI в. н. э. у древних восточных славян происходит зарождение частной собственности, возникают элементы феодализма. Благодаря торговым связям с народами Прибалтики, Причерноморья, Приазовья славяне познавали существовавшие там правила торговли и товарообмена. Хотя основным источником пополнения княжеской казны были подати собственных народов и взимание дани не с коренных, торговле всегда сопутствовали определенные правила и порядки взимания торговой пошлины.

Содержание

Мыто в Киевской Руси, Великом Княжестве Литовском и Речи Посполитой стр. 3 - 9
В составе Российской империи стр. 10 - 13
Создание советской таможенной системы стр. 14 - 18
Таможенное дело в Республике Беларусь стр. 19 – 21
Список использованных источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

история таможни.docx

— 46.95 Кб (Скачать документ)

 


 


Филиал НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права» в г. Новосибирске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

 

 

По дисциплине: Таможенное право

 

 

 

Тема: История возникновения и развития таможенного дела

 

 

 

 

 

 Направление: юриспруденция

  Студент: Брюшина И.А.

  Шифр зачетной книжки:

  Преподаватель: Шумская К.В.

 

 

 

 

Новосибирск

2014   год 

 

ПЛАН:

 

 

  1. Мыто в Киевской Руси, Великом Княжестве Литовском и Речи Посполитой        стр. 3 - 9
  2. В составе Российской империи     стр. 10 - 13
  3. Создание советской таможенной системы   стр. 14 - 18
  4. Таможенное дело в Республике Беларусь    стр. 19 – 21

     Список использованных  источников и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мыто в Киевской Руси, Великом Княжестве Литовском и  Речи Посполитой.

 

В VI в. н. э. у древних восточных славян происходит зарождение частной собственности, возникают элементы феодализма. Благодаря торговым связям с народами Прибалтики, Причерноморья, Приазовья славяне познавали существовавшие там правила торговли и товарообмена. Хотя основным источником пополнения княжеской казны были подати собственных народов и взимание дани не с коренных, торговле всегда сопутствовали определенные правила и порядки взимания торговой пошлины.

Посмотрим, как трактуют значение слово «мыто» энциклопедии трех народов. В энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона говорится, что мыто – это пошлина в древней Руси. Сперва это слово означало место, где останавливались возы и лодки, затем оно стало названием всех торговых и проезжих пошлин. «Энцыклапедыя гiсторыi Беларусi» дает следующее понятие: слово «мыто» - денежный сбор, который брали в ВКЛ с местных купцов за ввоз из-за границы товаров или вывоз товаров за границу, а с иностранцев – за продажу товаров на местных рынках или за провоз их по территории государства. Польская энциклопедия говорит о том, что «мыто» - это оплата, которая в давние времена означала торговую пошлину, а позднее мытом стали называть всевозможные оплаты: при проезде в города во время ярмарок, от повозок, от скота и т.д.

Известный российский историк XIX в. К. Лодожинский отмечает, что слово «мыт» употребляется в договоре Олега с Византией уже в 911 году. Отсюда и сохранившиеся в славянских языках слова – «мытник» или «мытчик» - сборщик мыта, «мытница» или «митница» - место сбора мыта.

С древнейших времен и до начала XIX века не было детального отличия мыта от пошлины. Различалось мыто сухое – при провозе товаров по суше, и мыто водяное – при провозе по воде.

Вместе с ростом торговли рос авторитет купцов и сборщиков мыта. Покупатель на торгах мог доказать добросовестность приобретения вещи, выставив в качестве свидетелей либо двух свободных мужей, либо одного мытника, которые под присягой могли подтвердить факт покупки вещи на торгу.

В XI веке единство Киевской Руси начало разрушаться, в XII – начале XIII вв. государство распалось на отдельные земли и княжества. Феодалы в пределах своих владений создали систему мытных пошлин, которая была подчинена интересам их личного обогащения.

Пошлины делились на проезжие и торговые. Торговые составляли иногда некоторый процент от стоимости определенных партий товаров, часто брались в натуре в виде продаваемых товаров. В те времена не существовали таможенные тарифы для целого государства или отдельных княжеств. Каждая комора мытная пользовалась своими тарифами, часто отличающимися друг от друга, мыта взимались на основании привилегий правящего феодала.

Например, к проезжим относились:

- мыт  – основная пошлина за провоз  товара (1-3 денег с воза);

- посаженное – от величины воза в саженях;

- мостовое – за проезд по мосту;

- перевоз  – за переправу через реку (две последних считались с  пешего, с конного, с телеги с  лошадью).

Торговые пошлины были следующими:

- замыт – с цены товара (с рубля стоимости – по 1 деньге);

- амбарное – за наем амбара под товар;

- полавочное – за охрану товара в амбаре ночью;

- подъемное – за подъем товара на весы;

- пятно  – за клеймение лошадей при  купле-продаже;

- побережное  – за причаливание к берегу  и другие.

Промыт – пеня за уклонение от мытного платежа, объезд коморы мытной и вообще за нарушение уставов. С промытом связывается понятие, которое в настоящее время называется контрабандой и нарушением таможенных правил. В случае поимки промыта, он делился пополам между господарем и мытниками.  

Как уже было сказано, в период раннего средневековья мыта взималась, как правило, от транспортного средства (коня, повозки) и практически не от стоимости товара, независимо от направления его перевоза. В XIII в. начали появляться специфические  мыта, устанавливающие различные оплаты от разных товаров, которые взимались первоначально в коморах мытных, находившихся, как правило, в крупных городах, лежавших на оживленных торговых путях. На территории нашего государства такие коморы могли появиться в конце IX – начале X веков, в первую очередь в Полоцке.

В период феодальной раздробленности главенство властвующих над мытами ослабло – появились различные мытные льготы как временные, так и полученные на вечные времена, предоставленные как целым городам, так и войтам, старостам, феодалам, а также ярмаркам с целью оживления торговли.

В конце XV – в первой половине  XVI вв. в ВКЛ существовали мыта господарские (великокняжеские), княжеские, панские, боярские. Мыта принадлежали и духовным лицам.

Еще одна особенность комор мытных тех времен – это их классификация по предмету обложения пошлиной: дровяное, рыбное, соляное, коловоротное, гребельное, оргишовое (от караванов), поколодное (от колоды зерна), воскобойное, мостовое, ванчосное (дубовые и сосновые дощечки), «от волов шляхты» и др. Отдельный статус имели коморы соляные и коморы восковые. Возможно, это связано с местом их расположения – местом сбора воска и соли. На коморе не только взималось мыто, но и производилась покупка и продажа соли и воска. 

В 1507 году наряду со «старым» мытом было введено дополнительное мыто «новое» для товаров, вывозимых за границу, которое вначале взималось только от волов и шкур. С 1509 года стали взимать и от коней, рыбы, меда и воска. Наряду со старым мытом стали собирать мыто по новым тарифам. Таким образом, теряли всякую силу льготы и «безмытные листы», правительство достигало повышения пошлин.

К 1547 году относится начало правительственной монополии на торговлю лесными материалами. Теперь никто не имел права провозить через границу лесные материалы под угрозой утраты провозимых товаров.

Попытки монополии на торговлю воском, солью и лесными материалами были данью правительства Ливонской войне, но они не дали ощутимых практических результатов и вскоре вовсе исчезли.

С 1561 года мытные ставки поднимаются, и появляется опять «новое» мыто. Этот налог вводился временно до окончания Ливонской войны. Он  привлекал к платежам тех, кто не нес военной службы. Сам тариф вводился без всякого соотношения к старому и цене товаров. Новый тариф охватывал предметы как ввоза, так и вывоза: воск, кожи, скот, лен, хлеб, лес, сукна, пряности, вина. Железо, медь, предметы военного снаряжения были строго запрещены к вывозу за границу.

Весьма важной особенностью нового побора было то, что господарская устава предписывала взыскивать по новому тарифу с тех иностранных товаров, которые уже были ввезены в государство, оплачены старым тарифом и поступили на склады и в лавки купцов. С целью проверки наличия непроданных иностранных товаров была установлена сложная организация сбора пошлин. Все дело находилось в ведении подскарбия земского. В последующем, после того, как весь залежалый товар будет оплачен пошлиной, предполагалось взимать ее только на пограничных и головных коморах. Все «вольности» и «безмытные листы» объявлены были недействительными, за исключением утвердившегося тогда за шляхтой права на беспошлинный вывоз хлеба и леса из ее  собственного имения.

За уклонение от данного универсала, не подчинение положениям, изложенным в нем, а также в случае попыток использования льгот и привилегий следовало суровое наказание – лишение всего движимого и недвижимого имущества.

Хотя тариф 1561 года был веден только на время войны, но так как война затягивалась, то он не только не был отменен, но еще и повышен в 1566 году. В последующем тариф регулярно на сеймах повышался.

В Конституции 1631 года было закреплено постановление «О мытах ВКЛ», которое в дальнейшем также подтверждалось.

Разновидности пошлин:

Донатива купеческая – вначале была налогом, собираемым в те годы, когда Речь Посполитая нуждалась в деньгах на ведение войн. Затем он был заменен на пошлину, взимаемую с купцов из ВКЛ.

Аукция – ее должны были платить все сословия – как духовные, так и светские, а Конституция 1678 года освобождала от уплаты этой пошлины города и местечки ВКЛ, в которых шляхта и ее подданные имели право свободной продажи товаров собственного производства. Пошлина могла сдаваться в аренду за сумму не менее 200 тысяч злотых подскарбию великому, либо тому, кто заплатит больше. Она устанавливалась на определенное количество лет для «текущих потребностей» Речи Посполитой.

Пошлина Речи Посполитой соляная новая – введена на нужды государства. Пошлиной облагались все, торгующие солью и сельдью.

Квитовая пошлина на Речь Посполитую – являлась только лишь оплатой за предъявление соляной квитанции, подтверждающей эту оплату на первой коморе.

Генеральная пошлина – налагалась на товары, являющиеся предметом международной торговли и составляла 3,3 % от стоимости товаров, уплачивалась всеми без исключения общественными группами страны. Вводилась она с целью уменьшения импорта и улучшения финансового состояния речи Посполитой, но встретив сопротивление, в первую очередь со стороны шляхты, не приняло характера устойчивого тарифа. Через 100 лет эта пошлина стала постоянной. Одновременно были упразднены различного рода региональные и партикулярные (частые) пошлины. Генеральная пошлина являлась существенным элементом, укрепившим скарб государства и устранившим привилегированное положение шляхты и духовенства.

Мыта собиралась в коморах мытных, которые естественным образом располагались на наиболее оживленных дорогах и на водных путях – реках, а также на границах государства и внутри страны. В количественном соотношении преимущество имели внутренние коморы.

В XV веке практиковалась система сдачи мыта в аренду Великими князьями Литовскими.

Порядок мытного оформления на коморах и прикормках выглядел следующим образом. Когда господарь сдавал мыто в аренду или в управление, то он писал грамоты наместникам, мещанам и шляхте с извещением о продаже мыта. В этих грамотах заключалось требование о том, чтобы врядники и частные лица оказывали содействие мытникам и не нарушали каких-либо их прав. Такие грамоты выдавались на руки мытникам, которые по прибытию на место, заносили их в городские книги. Сбор мыта на коморах и прикормках осуществлялся согласно установленных государем такс пошлин.

Когда купец со своим товаром приезжал в город, то он, прежде всего, обязан был предъявить свой товар мытникам, которые его осматривали и накладывали мытные печати. Приезжие купцы оставались либо в гостином доме, куда они обязаны были доставить свой товар, либо у частных лиц. Последним под угрозой штрафа запрещалось принимать у себя купцов, не прошедших мытное оформление.

Купцы уплачивали мыто наличными деньгами, но по соглашению с мытниками могли расплачиваться и иностранными товарами, которые они привозили. Существовали писари «старого» и «нового» мыта, которые обязаны были осматривать товар, так как существовали отдельные тарифы.

Были случаи, когда государь издавал грамоту, которая предписывала всем в ней перечисленным особам прекратить оскорбление мытников, под угрозой громадных штрафов, и защищала их безопасность и здоровье от посягательств.

Откупом пошлин в ВКЛ занимались евреи. Как один из парадоксов истории хотелось бы отметить следующий факт. Если в средние века евреи являлись по своей сути таможенниками, то уже в XIX веке они стали по другую сторону барьера – подавляющее большинство контрабандистов XIX века были евреи.

Следующей, после сдачи в аренду мыта, особенностью практики мытных сборов в ВКЛ являлось объединение комор мытных и прикормков в мытные округа. В центре каждого округа находились главные коморы. Они располагались в наиболее крупных городах и назывались часто «головными коморами». Отделения головных комор также назывались коморами. На самой границе или на «гостинцах» стояли прикормки. В различных местечках и  селах находились посты – мытная стража. Задачей стражников было недопущение объезда купцами главных путей, установленных государством, пресечение «промыта», иначе говоря, борьба с контрабандой. На коморах и прикормках основными служащими были писари мытные, справцы и их слуги. Кроме того, имелись «весчие» (определяли вес), «бракары» (на коморах водных отбраковывали лес и лесоматериалы), «шафары» (сборщики податей).

29 августа 1696 года в жизни ВКЛ произошло  важное событие. Постановлением  всеобщей конфедерации Речи Посполитой было принято решение о применении в делопроизводстве вместо старобелорусского языка – польского. Естественно, изменилась и мытная терминология. «Мыто» стало «цлом», «комора мытная» - «цельней» и т. д.

В документах 1721 года, касающихся пропуска товаров через границу, имеется интересная запись: на дорожные расходы от Витебска до Риги пропускается две бочки водки.

 

 

 

 

 

В составе Российской империи.

Исторические судьбы Белорусского государства в последней трети XVIII в. складывались таким образом, что когда на западе действовали таможенные округа ВКЛ, то на востоке начали формироваться государственные институты Российской империи, в том числе таможенные органы. Первое упоминание о новых таможенных учреждениях относятся к 1772 г. границы Российской империи сдвинулись на запад, что потребовало создания таможен на новых рубежах.

Информация о работе История возникновения и развития таможенного дела