История возникновения таможенного дела в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2013 в 13:44, реферат

Краткое описание

Учитывая важную роль таможенного дела и законодательства в социально-экономической жизни страны, сегодня можно констатировать нарастающий интерес к вопросам организации таможенного дела, перспективам и разработке новых направлений таможенной политики государства, а также к совершенствованию деятельности таможенных органов, непосредственно осуществляющих таможенное дело, - со стороны работников таможенных органов, других государственных структур, координирующих и регламентирующих внешнеторговую деятельность в РФ, хозяйственных руководителей, предпринимателей, бизнесменов.

Содержание

Введение 3
1. История возникновения таможенного дела в РФ 6
2. Таможенное законодательство Таможенного союза 11
3. Особенности регулирования таможенной деятельности в Таможенных союзах 15
Заключение 22
Список использованных источников 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Таможенное дело.doc

— 110.50 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Учитывая важную роль таможенного дела и законодательства в социально-экономической жизни страны, сегодня можно констатировать нарастающий интерес к вопросам организации таможенного дела, перспективам и разработке новых направлений таможенной политики государства, а также к совершенствованию деятельности таможенных органов, непосредственно осуществляющих таможенное дело, - со стороны работников таможенных органов, других государственных структур, координирующих и регламентирующих внешнеторговую деятельность в РФ, хозяйственных руководителей, предпринимателей, бизнесменов.

Основой деятельности таможенных органов является организация таможенного контроля над перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу. Это значит, что перемещение должно происходить в соответствии с действующим таможенным законодательством. Соблюдение законодательства является одним из необходимых условий процесса перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного Союза.

Под перемещением через  таможенную границу товаров и  транспортных средств понимается совершение действий по ввозу на таможенную территорию Таможенного союза или вывозу с этой территории товаров и транспортных средств любым способом.

Организация таможенного  дела в РФ претерпела значительные изменения в связи с вступлением  страны в Таможенный союз трех государств. Посредством своих таможенных органов Россия принимала значительное участие в разработке нормативно-правовой базы Таможенного союза, регулировании деятельности его органов управления.

В рамках вступления РФ в  Таможенный союз России, Беларуси и  Казахстана ФТС России стала ответственным разработчиком 7 международных соглашений из 11, подготовку которых поручили Российской Федерации. Кроме того, специалистами ФТС России, региональных таможенных управлений и таможен разработаны 10 из 17 проектов решений Комиссии таможенного союза. В дополнение к этому ФТС России был подготовлен проект закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации», принятого 19 ноября 2010 года. Вместе с тем, таможенное законодательство Таможенного союза и таможенное законодательство РФ продолжают развиваться.

22 августа 2012 года Россия  стала 156-ым членом Всемирной  торговой организации. Тема вступления  России во Всемирную торговую  организацию широко обсуждается  в обществе1. Обсуждают опасности, сопровождающие полномасштабный выход страны на мировой рынок. Оценивают преимущества этого шага для производителей и потребителей. Противники вступления страны в ВТО продолжают приводить аргументы, пытаясь подвергнуть сомнению необходимость членства России в этой организации.

Одним из преимуществ вступления в ВТО является возможность страны защищать интересы своих производителей от действий других стран, которые мешают свободной конкуренции, в частности от демпинга, неоправданных таможенных пошлин, субсидирования, всего, что может поставить иностранных производителей в неравное положение с местными производителями.

Теоретической основой  исследования явились: Конституция  Российской Федерации, Таможенный кодекс Таможенного союза, Таможенный кодекс РФ, Федеральный закон №311-ФЗ, Федеральный закон №173 - ФЗ, Федеральный закон № 335 - ФЗ, Закон РФ № 169- ФЗ, Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), Приказы ФТС РФ.

Актуальность данного  исследования, на мой взгляд, неоспорима, так как международные отношения  напрямую зависят от правильного таможенного регулирования.

Цель, поставленная в  настоящей работе – рассмотреть  особенности организации таможенного  дела в РФ в условиях вступления в Таможенный союз.

Объектом исследования выступают организационно-правовые основы таможенного дела.

Предметом исследования являются направления совершенствования организационно-правовых основ таможенного дела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. История возникновения  таможенного дела в РФ

 

Зарождение таможенного  дела относится к глубокой древности. В III веке до н.э. в городе Тарифа в нынешней Андалузии, в провинции Кадис, на юге Испании, где в то время господствовал Карфаген, была впервые составлена таблица, в которую вносилось название товара, его единицы измерения и указана величина пошлины (сбора) за его провоз через Гибралтарский пролив. Таблица (перечень товаров), которая систематизировала порядок и величину пошлины, была названа в честь города - тариф.2

Возникновение таможенного  дела восходит к древнейшим временам российской истории и существует не менее тысячи лет.3

Период конца VIII-XI веков  можно считать первым историческим этапом возникновения общих контуров правовых и организационных основ  административно-правового режима обеспечения таможенного дела.

Следующим этапом в становлении  и развитии элементов таможенного дела являются XII-XIII века. В это время произошел распад Киевской Руси на отдельные княжества и последовало появление границ между ними, на которых стали возникать таможенные заставы, представлявшие собой прообраз современных пунктов пропуска через таможенную границу, а правители новых княжеств в целях личного обогащения вводили собственные правила взимания таможенных пошлин при перемещении товаров.

В Древней Руси таможенные пошлины делились на проезжие и торговые. За провоз товаров через внешние  или внутренние заставы взимался мыт («сухой» - за провоз товаров по суше, «водяной» - за провоз по воде). За право торговли взимался «замыт», за наем амбара – «амбарное», за представление товара на заставу – «явка», за найм торгового места на гостином дворе – «гостиное», а также взимались и другие таможенные сборы. Существовали «роговая» и «привязная» пошлины – за привязывание скота в месте торговли; «узольцовое» - за обвязку товара с приложением таможенных печатей в качестве гарантии продажи его только в местах, где установлены мытные знаки. Сборщика мытных пошлин и сборов называли «мытник», а места взимания мыта – «мытницей». Мытницы находились либо при монастырях, либо в непосредственной близости от них. Мытная служба была негосударственной, безвозмездной и почетной.

В период феодальной раздробленности  на Руси в ХII – начале ХIII веков, в  связи с ростом числа княжений и внутренних границ между ними, мыто становится одной из самых доходных внутренних торговых пошлин наряду с  «гостиным», «перевозом», «пятном», «весом», «пудом», «померным», «уроками», «полюдьем», «торговой десятиной». Одно из самых ранних упоминаний о внутренней провозной пошлине содержится в Уставной и жалованной грамоте смоленского князя Ростислава Мстиславича (1132-1150 годы) и в договоре Смоленска с Ригой и Готским берегом 1229 года.

Большое влияние на развитие таможенного дела в России оказали  монголо-татарские завоеватели. В  период завоевания Древней Руси Золотой  Ордой в русском языке появилось  тюркское слово «тамга», означающее клеймо, тавро, печать. Выдача ханских ярлыков с печатью сопровождалась взиманием пошлины, которая также называлась тамгой. Место на ярмарке, рынке, где взимали тамгу, то есть «тамжили» товар, стало называться таможней, а лицо, взимавшее тамгу, - таможенником.

К этому времени в связи с усилением таможенных сборов в удельных княжествах и отсутствием единых пошлин усиливается стремление торговых людей к незаконному провозу товаров. В этот период времени складывается система наказаний за незаконный провоз товаров и незаконную торговлю таким товаром. Промыта – уклонение от уплаты мыта – наказывалась штрафом, а лицо, совершившее это деяние, наказывалось кнутом. Промыт составлял сумму в размере двух пошлин. Заповедью назывались пеня за неуплату пошлины при продаже или покупке лошади и штраф, взимаемый с купцов за складирование товара в домах частных лиц, помимо гостиного двора. Величина заповеди составляла 2 рубля (рубль шел государству, второй – таможенникам). Протаможы – штраф за тайный провоз товара без уплаты пошлины и за неявку его в таможню. Протамга – пеня за неявку товара в таможню.

В период феодальной раздробленности  Русского государства внешнеторговая деятельность осуществлялась на основе договорных или духовных грамот великих  и удельных князей, которые заключались  между отдельными княжествами и городами (свободными городами Новгород, Псков, Смоленск и др.).

В княжествах не существовало единой системы пошлин. Ставки устанавливались  князем единолично и зависели от ряда обстоятельств.

Лишь в середине XVI века аппарат сбора пошлин был централизован, а таможенное обложение регламентировано. Таможенники ставятся под покровительство центральной власти.

В государстве постепенно складывается таможенное законодательство, совершенствуется правовые нормы, регулирующие продажу и перемещение товаров, ужесточаются финансовые сборы.

В период царствования Алексея  Михайловича Романова (1645-1676 годы) завершилось  становление новых институтов Московского  государства, получила дальнейшее развитие законодательная база, была подготовлена, а затем проведена таможенная реформа.4

Предшественницей таможенной реформы явилось положение главы IX Соборного уложения, а в ней 20 статей о мытах, перевозах и  мостах. Указанное положение сыграло  важную роль в таможенном законодательстве и таможенном деле, и положило начало его правовому обоснованию.

В статьях Соборного  Уложения впервые изложены права  и обязанности таможенников (мытчиков, перевозчиков и мостовщиков) по осуществлению  контроля за перевозом товаров, грузов и перемещением людей, а также  нормы соблюдения правил установленных указанным документом.

Выдающийся реформатор Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин, боярин и воевода, известный дипломат времен царствования Алексея Михайловича, покровительствовал торговле, считал ее залогом благосостояния самого государства, провел целый ряд новых статей регулировавших торговлю москвичей с иностранцами. По его инициативе в 1667 году был подготовлен и издан «Новоторговый устав», который явился завершением первой таможенной реформы в Российском Государстве и который считается первым таможенным тарифом на Руси. Кроме статей, регулировавших положение торгово-промышленного класса и поднимавшего благосостояние, в новом торговом уставе проводились о необходимости поднятия благосостояния народных масс в интересах государства.

В Новоторговом уставе были зафиксированы многие моменты, нашедшие свое продолжение и в современном  таможенном законодательстве:

- устанавливалось равное  для всех таможенное обложение  торговых сделок единой рублевой  пошлиной, и ликвидировались проезжие сборы;

- купцам вменялось  в обязанность правдиво указывать  таможенную стоимость предъявляемых  таможне товаров;

- определены наказания  за нарушение таможенных правил: за сокрытие товара; в случае  занижения продажной цены товар  подлежал конфискации (рецидив наказывался дополнительно битьем кнутом);

- вводился контроль  за перемещением товаров;

- определялось право  таможенной головы и устанавливалась  его ответственность перед купцами.

Новоторговый устав  ввел принцип национального предпочтения в торговле, но это касалось главным образом внутренней торговли, для которой иностранцы должны были получать особые высочайшие грамоты или концессии. Товары, переходящие государственную границу, подлежали обложению особыми пошлинами.

Таким образом, Новоторговый устав свидетельствует об оживлении протекционистской направленности экономической политики Москвы, что дает основание считать этот памятник истории права первым таможенным тарифом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Таможенное  законодательство Таможенного союза

 

Обратимся к основам правового регулирования Таможенного союза, «флагманом» которого является Таможенный кодекс таможенного союза . В соответствии с решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 48 с 6 июля 2010 года вступил в силу Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза для всех государств-членов ТС . Согласно ст. 3 Таможенного кодекса таможенного союза (далее также – ТК ТС) таможенное законодательство ТС состоит из :

1) Таможенного кодекса  таможенного союза;

2) Международных договоров  государств-членов Таможенного союза, регулирующих таможенные правоотношения в таможенном союзе;

3) Решений Комиссии  Таможенного союза, регулирующих  таможенные правоотношения в  таможенном союзе, принимаемых  в соответствии с Таможенным  Кодексом ТС (далее – ТК ТС) и международными договорами государств-членов таможенного союза.

Также к регулированию  таможенного дела в странах-участниках ТС применяются нормы:

4) внутреннего законодательства  государств-членов таможенного союза;

5) международных обычаев.

В Таможенном кодексе таможенного союза, как базовом источнике таможенного права таможенного союза, содержатся все основные материально-правовые, процессуальные и процедурные таможенные нормы.5

Информация о работе История возникновения таможенного дела в РФ